Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 24,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Roma, Libreria del Littorio, 1928, 1928
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, br. edit. ill. a col., pp. 213n 16°gr.(19,5 x 14). Buon es. corredato da 2 carte più volte pieg. relative alle operazioni della Terza Armata e dalle posizioni del fronte Bella.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 32,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Roma : Libreria del Littorio, 1929
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Second Edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 212 pages; Description: 212 p. : folding maps ; 19 cm. Subjects: World War, 1914-1918 -- Isonzo, Austria/Hungary -- Battles (1915-1917) -- Italy. 3 Kg.
Lingua: Italiano
Editore: Libreria del Littorio, 1929
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: discreto. seconda edizione. Commentari della vittoria- seconda edizione - Maggio 1915-Settembre 1917. Resoconto sulle famose e famigerate 11 offensive ordinate dal Generale Cadorna tra il maggio 1915 ed il settembre 1917. Con una cartina fuori testo.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 39,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: \, 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: , Poligrafica F. Salvati, 1932
ISBN 13: 7438630882629
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale lievemente ingiallita con segni d'uso. Paginazione ingiallita. Economia Federico Maravigna BUROCRAZIA E CONTROLLO ECONOMICO Poligrafica F Salvati 1932 Economia 7438630882629 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Roma : Libreria del Littorio, 1929
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSecond Edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 212 pages; Description: 212 p. : folding maps ; 19 cm. Subjects: World War, 1914-1918 -- Isonzo, Austria/Hungary -- Battles (1915-1917) -- Italy. 1 Kg.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press 6/2/2011, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Istoria Dell'incendio Dell'etna del Mese Maggio 1819. Book.
Editore: Roma, Istituto del Nastro Azzurro fra Combattenti Decorati, 1953, 1953
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, leg. in piena seta, tit. in oro al piatto e al dorso, pp.313-(2nn). Pubblicaz. edita a cura dell'Istituto di divulgazione storica. Con 2 tavv. a col. f.t. (stemma e ritratto del Duca) + 41 interessanti ill. fotografiche f.t. in b/n. Lieve schiaritura al dorso, ottimo es.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 30,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In Italian.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press CUP, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 114.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 35,86
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. An eyewitness account by a scientist of the major eruption of Mount Etna from May to August 1819. Series: Cambridge Library Collection - Earth Science. Num Pages: 114 pages, 2 b/w illus. BIC Classification: 1DST; PNV; RBC; RBGF. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 216 x 140 x 7. Weight in Grams: 160. . 2011. Reissue. paperback. . . . .
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1919
ISBN 13: 2562817992681
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, muta, non coeva, scurita e con lieve usura lungo i margini ed al dorso, con piccole fioriture sparse. Tagli ingialliti, irregolari e con accenno di fioritura. Pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e gore sparse, arricchite piani e schizzi a più colori e da numerose fotografie nel testo. La premessa è rilegata a fine volume. Numero pagine 254.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 30,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: , UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, 1935
ISBN 13: 7438628254063
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buono stato. RILEGATURA EDITORIALE IN TELA CON IMPRESSIONI IN ORO AL DORSO. DORSO VISIBILMENTE SBIADITO. ANTIPORTE LIEVEMENTE OMBRATE. STORIA. Storia PIETRO MARAVIGNA GUERRA E VITTORIA UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE TORINESE 1935 Storia 7438628254063 Buono (Good) . Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Tipografia Regionale, 1939, in-8, br. edit., pp. 23 [1]. Con un fac-simile f.t.
Editore: Sme, 1982
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Usato - Molto Buono. 3 Voll. In-8 (Cm 20,5 x 17,5), pp. 297-270-354, legatura editoriale piena tela. Tomo I: Rinascenza Epoca delle Monarchie assolute, Tomo II: La rivoluzione Francese e l'Impero, Dalla restaurazione alla prima guerra mondiale. Normali segni del tempo. OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 44,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. An eyewitness account by a scientist of the major eruption of Mount Etna from May to August 1819. Series: Cambridge Library Collection - Earth Science. Num Pages: 114 pages, 2 b/w illus. BIC Classification: 1DST; PNV; RBC; RBGF. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 216 x 140 x 7. Weight in Grams: 160. . 2011. Reissue. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Italiano
Editore: Cambridge University Press, 2011
ISBN 10: 1108028691 ISBN 13: 9781108028691
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 36,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. In-4, with numeous illustrations, tables, photos and folded maps. XII, 698 p., orig. cloth binding. Front lining and maps a bit foxed. Apart from that very good condition. Italienisch Band: 0.
Editore: Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1927
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Mediocre (Poor). CLL31Copertina rigida,volume in discrete condizioni, illustrato, legatura lenta, scritte a penna sulla prima pagina, copertina parzialmente scollata dal volume576 pagine circacopertina come da foto. Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTroino, Vincenzo Bona, 1922, in-8, br. edit., pp. 24. Con ill. come da front.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, coi titpi dell'Istituto Geografico Militare, 1934, in-16, br. editoriale, pp. 21, [1]. Con una tavola f.t.
Lingua: Italiano
Editore: Libreria del Littorio, Roma, 1928
Da: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. In 16°gr.(19,5 x 14). Pagine 216 Completo delle 2 Carte più volte ripiegate relative alle operazioni della Terza Armata e dalle posizioni del fronte Bella brossura originale illustrata a colori da Eno. Condizioni ottime.
Editore: UTET, Torino,, 1927
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 49,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, UTET cm.20x27, pp.576, 28 tavv.a col alcune ripeg.455 tavv.bn.nt. tilegato in mezza tela, tassello in pelle al dorso. Seconda edizione riveduta e molto aumentata.
Lingua: Italiano
Editore: Libreria del Littorio, Roma, 1928
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Collana Commentari della vittoria. Con diverse tav.rip. Timbri di biblioteca (Feder. prov. sind fascisti agricoltori Trieste) in copertina e al frontespizio. Usuali segni del tempo alla copertina, ottimo per il resto. Intonso.
Lingua: Italiano
Editore: Ist.di Divulgazione Storica, 1954
Da: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. senza sovraccoperta. Ist.di Divulgazione Storica, Roma, 1954. A cura del Nastro Azzurro fra Combattenti Decorati al V.M.Copertina rigida seta blu, titoli in oro al piatto ant. cm.22x32, pp.304,(8), num.ill.bn.in tavv.ft. Buone condizioni, la seta blu è leggermente macchiata.