Lingua: Francese
Editore: Aubier, 1946
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Philosophie. 12,5x19 cm. 205 p. Broché. Bon état. Papier jauni. Petites déchirures marginales. in-12°.
Lingua: Francese
Editore: Gallimard, 1946
Da: Neo Books, Sidcup, KENT, Regno Unito
EUR 11,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. Text in French, some wear to covers and spine, mainly edges and corners, corners a little bumped, and worn, edges worn in places, top and bottom of spine bumped and worn, internally in good condition, pages crisp and clear but yellowing.
Editore: Editions De La Nouvelle Equipe, 1932
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12 ( 195 X 130 mm ) ( paginé 75 à 120 ), broché sous couverture imprimée. Tiré à part de "La Nouvelle Equipe" ( janvier-Mars 1932 ). Couverture salie, rousseurs. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Religion Spiritualité.
Lingua: Francese
Editore: L'Ardenne Chante, 1954
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 25,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Préface de Georges Duhamel. Marcel Lallemand avec la collaboration de 48 artistes et écrivains. Florilège. Six suites de joie sur l'Ardenne. Nombreuses illustrations contre-collées. Musique. 19,5x24 cm. 94 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. in-8°.
Editore: Gallimard, 1946
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. 1946. Very Good.
Lingua: Francese
Editore: GALLIMARD, PARIS, 1946
Da: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. GAL (illustratore). Livre scolaire de lectures en reliure cartonnée.
Editore: Librairie Marcel Rivière et Cie philosophie 1954, 1954
Da: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloassez bon état.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDesclée de Brouwer.1934.In-8.302 p.en partie non coupées.BE.Dos insolé.
Editore: Desclee, De Brouwer Et Cie, 1934
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura Editoriale.Collana Bibliotheque Française De Philosophie.Lievi Segni Del Tempo.Pagine Interne In Buone Condizioni Per Una Scorrevole Consultazione.
Lingua: Francese
Editore: Paris, 1954
Da: Livres-émoi, Bruxelles, Belgio
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple illustrée. Condizione: Bon état. Ed. numérotée (79/650). Broché. 1954. 24x19 cm. 91 pages. Envoi manuscrit de l'auteur sur la page de garde. Edition limitée à 650 ex. numérotés, celui-ci un n°79. Avec la collaboration de 48 artistes et écrivains. Préface de Georges Duhamel. 3-e volume de la collection "L'Ardenne chante". Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, planches contrecollées, belles gravures de Michel Delveaux et deMarcel Hubert. Plats de la couverture insolés, salis, qqs petits plis aux bords et coins, sans déchirures. Dos insolé, frotté. Signé par l'auteur.
Lingua: Francese
Editore: Gallimard, Paris, 1946
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Gal (illustratore). In-12 de IX-370 pp.; cartonné de l'éditeur sous jaquette llustrée. Illustrations en noir dans le texte de Gal.
Editore: Gallimard
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1946, cartonnage éditeur illustré, 370pp avec des illustrations de Gal - très bon état.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40000791: 1963. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Non coupé. 282 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Editore: Amère tune (Jean Pol Lefebvre), 1979
Da: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Emptinne (Belgique), Amère tune (Jean Pol Lefebvre), sans date (1979). Broché, 16 cm x 22 cm, 58 pages (non paginé), photocopies de photos, de graffitis, de montages , collages et déchirures, illustrations, photocopies contrecollées, Textes et illustrations de Albert Lallemand, Ferdinand Weber, Louis Lebrun, Robert Garcet, Capon, Marcel Labie,Bien complet de la bande-annonce, état neuf.
Editore: L'Ardenne chante, 1954
Da: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Svizzera
Copia autografata
EUR 39,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Poids: 700gr. Couverture tachée et renforcée au scotch. C'est bien d'un florilège que j'entends parler aujourd'hui. Nul ne pouvait, mieux que Marcel Lallemand, mener à bien une si noble entreprise : pour célébrer une province illustre, il a convoqué des poètes, des écrivains, des peintres, des sculpteurs, des savants et des lettrés. Les uvres de tous ces hommes remarquables comportent et enrichissent l'ouvrage et cet ouvrage apparaît ainsi merveilleusement varié, probant, irrécusable. La photographie, qui entreprend non de se substituer à la peinture, mais plutôt de l'assister, se trouve aussi de la fête. Dédicacé par l'auteur.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL'Ardenne chante.1954.In-8,couv.reforcée ill.en couleurs.Reproductions et ills.nombreuses dont certaines en couleur.TBE.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300300567: 1972. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1338 pages. Texte sur trois colonnes. Traces de scotch sur les gardes blanches. . . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.
EUR 30,90
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40000733: 1963. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 281 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et couleurs dans/et hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO60052614: 1972. In-8. Relié. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 1338 pages. Texte sur 3 colonnes. Jaquette très abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.
Editore: DESCLEE DE BROUWER ET CIE, 1934
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320020553: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 302 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Editore: Gallimard, 1946
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40103179: 1946. In-8. Relié. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 370 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80023976: 1972. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 1277 pages. Cartonnage rouge, avec dorures. . . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200088462: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 1338 pages. Ecrit sur 3 colonne. Tampon en 1er contreplat. Auteurs, titre et éditeur dorés au dos. . . . Classification Dewey : 440-Langues romanes. Français.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO60052615: 1972. In-8. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 1338 pages. Texte sur 3 colonnes. Jaquette abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40113086: 1972. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 1338 pages. Page de garde légèrement abîmée et pliée. Jaquette très abîmée avec manques importants. texte sur 3 colonnes. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.
Editore: Gallimard, 1946
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Illustrations de Gal. (illustratore). Livre en français. Illustrations de Gal. Cartonnage de l'éditeur illustré. 370 pages. Manuels de lecture. Livre.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150224876: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Papier jauni. 204 pages-achevé d'imprimer le 29/08/1945-2ème plat légèrement fendu-2ème plat et dernières pages désolidarisées-quelques rousseurs sur page de titre- 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO60052616: 1972. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1338 pages. Texte sur 3 colonnes. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.
Editore: L'Ardenne chante 25, 91 pp., 4 ff., frontispice de Bonaventure FIEULLIEN, ill. contrecollées, gravures de Monique VELPRY, Janine RADELET. Tiré à 650 ex. num., envoi., 1954
Da: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, Belgio
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLivre avec la collaboration de 48 artistes et écrivains. Prééface de Pierre NOTHOMB.
Editore: Gallimard,, Paris,, 1954
Da: PAROLES, Avignon, PACA, Francia
Prima edizione
EUR 95,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello220p., 2 feuillets. Edition originale - tirage à 25 exemplaires sur vélin pur fil: exemplaire justifié n°1 - de ce 2nd volume de "Bonheurs" (après "Partir de rien", publié en 1945), où l'écrivain, syndicaliste enseignant et militant communiste ardennais Marcel LALLEMAND (1887 -1969) ressuscite l'enfant solitaire, sensible et rêveur qu'il a été ("J'avais neuf ans. C'était beau. Avoir neuf ans à la campagne, c'est marcher. Et marcher, c'est tout."), son univers, ses émotions, sa vision colorée du monde rural qui l'entourait, des choses de la maison auxquelles il prêtait vie ("mon adoration allait vers certain petit réveil-matin" qui "avait une voix, une voix sèche, sans amour, une sorte de grelottement de tout le corps"), de son "p'pa" cantonnier, de l'instituteur et de l'Harmonie Municipale dont il deviendra le petit joueur de flûte ("aussi petit à côté des autres que ma flûte l'était à côté de la contrebasse"). Bon état (discrètes petites taches en marge du 1er plat); en majeure partie non coupé. Gallimard, In-16 (11,8 x 19cm) Broché.