Marchi ezio (19 risultati)

Editore: VALLARDI 1899
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 259 - CARTONATO, TESTO IN PIU' CHE BUONE CONDIZIONI, ETICHETTA DI COMIZIO AGRARIO ESTINTO IN ANTEPAGINA, PIATTI E DORSO CON MODESTI SEGNI DI USURA.

Editore: Gustavo Gili. 1942
- Rilegato
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,09
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa dura. Condizione: Bien. Zootecnia. Ganadería, cría de animales.(636.4.08) La cría del cerdo: Selección, alimentación Gustavo Gili. Barcelona. 1942. 19 cm. 2 h., 502 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Por E. Marchi y C. Pucci. Versión de la 3ª edición. por un agricultor práctico. Grafos. Grabs. intercal . Cubierta…deslucida. (=3140898=) PG139.

Editore: Milano
- Rilegato
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Argomento: veterinaria. Autore: Marchi Ezio. Editore: Vallardi. Luogo: Milano. Anno: [1901]. Formato: in-16°. Pagg: 414. Legatura: cartonata. Conservazione: buona. Volume I, parte generale, con 198 illiustrazioni in nero nel testo. Pagine ingiallite con sporadiche macchie. Occhietto mancante. Etichetta applicata alla sguardia. B…ordi stanchi e usura da scaffale.
Altre immaginiEditore: Unione Tipografica Editrice (UTET), Torino 1901
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Poor. "Nuova enciclopedia agraria italiana in ordine metodico, diretta dai professori Vittorio Alpe e Mario Zecchini - Parte sesta: Zootecnia" - Volume rilegato in mezza tela amatoriale rossa, 120 pagine di testo corredate da tavole in bianco e nero e a colori, talvolta su cartoncino rigido con sagome ripi…egate (vedi immagini). Parte prima: Ezoognosia generale - Parte seconda: Ezognoosia speciale. Evidenti usure esterne e legatura allentata, fioriture parse, alcune segnature a penna; esemplare accettabile di un'edizione non comune. Book.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,63
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 117,61
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 232 pages. Spanish language. 8.66x5.91x0.53 inches. In Stock.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,40
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Teoría de juegos | Teoría no cooperativa de juegos | Ezio Marchi | Taschenbuch | 232 S. | Spanisch | 2016 | Editorial Académica Española | EAN 9783659704390 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Ulrico Hoepli, Milano 1914
Da: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, ItaliaLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12° (15x9). Pp. XVI, 602, 64. Con 103 illustrazioni e varie tabelle nel testo. Bell'esemplare nella bella legatura editoriale tutta tela con illustrazione a colori al piatto ant. Terza edizione, testo di riferimento insieme al contemporaneo manuale del Casella sullo stesso tema. Assai interessante la parte relativa alle spec…ialità alimentari dei salumi regionali italiani. False (illustratore).
Editore: Unione Tipografico Editrice, Torino 1901
- Rilegato
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono stato di conservazione. 18,5 x 25 cm. Pagg. 132 con 17 tavole litografiche e 2 tavole pop up su cartone pesante del corpo del cavallo e della vacca Il volume fa parte della nuova enciclopedia agraria italiana Parte sesta - Zootecnia Legatura con copertina rigida in tela.

animali domestici agricoli zootecnia speciale equini bovini ezoognosia
nuova enciclopedia agraria italiana ezio marchi ettore mascheroni luigi varaldi
Editore: ,
- Rilegato
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 130,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. nuova enciclopedia agraria italiana ezio marchi ettore mascheroni luigi varaldi animali domestici agricoli zootecnia speciale equini bovini ezoognosia. . Book.

Editore: Casa Editrice Giuntini Bentivoglio & C.o (Stab. Arti Grafiche Lazzeri Tip. Sordomuti), 1920
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 350,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Siena, Casa Editrice Giuntini Bentivoglio & C.o (Stab. Arti Grafiche Lazzeri Tip. Sordomuti), 1920, Edizione originale. Esemplare in buono stato, lievi bruniture alle prime e ultime carte, rinforzo ai margini della copertina. Dedica autografa dell'autore. Prefazione di Paolo Orano. Poema in vernacolo senese illustrato da belle x…ilografie di V. Marchi. Bibl.: Jentsch, Libri d'artista, n. 353 ; Fanelli - Godoli, Il Futurismo e la grafica, p. 108 nr. 101 (dove la xilografia viene erroneamente postdatata alle «Cronache d'attualità» del 1921) in 8°, brossura editoriale con xilografia in sanguigna di V. Marchi, pp. 88, 12 cc. f.t. con xilografie b.n. di Marchi. Edizione originale. Esemplare in buono stato, lievi bruniture alle prime e ultime carte, rinforzo ai margini della copertina. Dedica autografa dell'autore. brossura editoriale con xilografia in sanguigna di V. Marchi.
Editore: Unione Tipografico Editrice, Torino 1901
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
81, 132, VIII, VII pp., ill. in nero e a colori n.t., 2 tavv. in cartone; 28 cm. Bross. edit. Tracce d'uso alla copertina, qualche piccola macchia nel testo.

- Rilegato
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, ItaliaBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 150,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Buono. Nuova Enciclopedia Agraria Italiana in ordine Metodico. Redatta da Cultori delle Diverse Discipline Agrarie. Diretta dai Professori Dottore Vittorio Alpe, Ingegnere Mario Zecchini, Dottore Marco Soave. Unione Tipografico Editrice Torinese (già Ditta Pomba), Torino, 1925. Con 49 tavole e 918 f…igure nel testo. In 4to, pp. 1106 (con Indice), ill. fot. in b/n n. t. e f. t. (queste, in numero di 25, sono anche a p. p., o in colore, o rip. come le due tavole illustranti le razze equine) + 22 tavole tonolitografiche in fine, raffiguranti decine di razze bovine, leg. edit. con piatti in cartonato marmorizz. in rosso / nero e dorso in pergamena con titolo su tassello in tela rossa. Al frontespizio una correzione al titolo in matita rosa, alcuni segni di studio alle prime pagine in matita blu, un minimo distaccamento del dorso visibile al solo contropiatto posteriore, esemplare in ottimo stato di conservazione.

Lingua: Italiano
- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,69
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatheBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 180. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1929 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 180.
Da: Libreria Antiquaria Tonini, Ravenna, RA, ItaliaLibreria Antiquaria Tonini
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 160,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
I EQUINI E BOVINI. Torino, UTET, "Nuova Enciclop. Agraria Italiana", 1925, grosso vol. in 8 grande; ottima leg. m. pelle dell'epoca con fregi e lett. o. al dorso; pp. 1106 con 918 illustraz. n.t. e 49 tavv. f.t. alcune delle quali a doppia pagina e di cui le ultime 25 (Bovini) fatte su disegni dello stesso Marchi. ESEMPL. BELLO.… Libro.

- Brossura
- Print on Demand
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,90
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -En esta monografía nosotros presentamos conceptos básicos de la Teoría no cooperativa de Juegos. Damos los lineamientos generales y además consideramos conceptos importantes de solución de los juegos. En la última parte, estudiamos… problemas de probabilidades correlacionadas, las cuales aparecen en forma muy natural en el estudio de los equilibrios correlacionados. Este tema se puede considerar como parte del tema de fibrados vectoriales. 232 pp. Spanisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germaniabuchversandmimpf2000
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,90
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -En esta monografía nosotros presentamos conceptos básicos de la Teoría no cooperativa de Juegos. Damos los lineamientos generales y además consideramos conceptos importantes de solución de los juegos. En la última parte, estudiamos pro…blemas de probabilidades correlacionadas, las cuales aparecen en forma muy natural en el estudio de los equilibrios correlacionados. Este tema se puede considerar como parte del tema de fibrados vectoriales.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 232 pp. Spanisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,90
EUR 61,82 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - En esta monografía nosotros presentamos conceptos básicos de la Teoría no cooperativa de Juegos. Damos los lineamientos generales y además consideramos conceptos importantes de solución de los juegos. En la última parte, estudiamos prob…lemas de probabilidades correlacionadas, las cuales aparecen en forma muy natural en el estudio de los equilibrios correlacionados. Este tema se puede considerar como parte del tema de fibrados vectoriales.
Altre immagini- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 64,05
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Leather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegan…ce, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1929. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages:- 180, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 180 180.