EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
Editore: Marsilio, Padova, 1972
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: condizioni quasi ottime. quarta edizione. Collana Interventi, 11. Prefazione di Riccardo Lombardi. Brossura figurata. Formato in.8 (14x21 cm). Pagg. 233. Lievi segni. Molto buono.
EUR 8,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este libro ofrece una cronología detallada de los acontecimientos mundiales más significativos del siglo XX. Organizado en una sucesión cronológica rigurosa, el contenido se divide anualmente por áreas geográficas que incluyen Europa, América, Asia, África y Australia, permitiendo al lector seguir la evolución histórica global de manera estructurada.Escrito por Marco Sassano, la obra resume los hitos políticos, sociales y culturales que definieron una centuria convulsa. Es una herramienta de consulta ideal para estudiantes e interesados en la historia contemporánea que buscan una visión panorámica y rápida de los hechos que marcaron el rumbo del mundo moderno. EAN: 9788831770439 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Il Novecento anno per anno Autor: Marco Sassano Editorial: Marsilio Idioma: it Páginas: 216 Formato: tapa blanda.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale illustrata, pagine 215. Ottimo.
Editore: Marsilio Editori, Padova, 1971
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Prefazione di Riccardo Lombardi. In 8° (cm 20,7 x 13), pp. 215. Bross. tit. bianco al dorso nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. tagli e pp. lievemente ingialliti. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Editore: Marsilio
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Marsilio editori, Padova, 1972
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Giorno per giorno le incredibili vicende del più scomodo processo politico dell'Italia repubblicana.
Editore: Venezia, Marsilio Ed., Venezia, 1971
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 216 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Editore: Marsilio, Padova, 1972
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 233 pagine, 22 cm, brossura, carta ingiallita Molto buono (Very Good) .
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma di appartenenza.
Editore: Marsilio Editori, Padova, 1974
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: La requisitoria su la strage di piazza Fontana e le bombe del '69. In 8° (cm 20,7 x 13), pp. 287. Bross. tit. bianco al dorso nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Collana "Tascabili Marsilio". Brossura editoriale di 213 pagine con copertina illustrata a colori. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Marsilio, Venezia, 1974
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 8, pp. 148. Brossura. . Book.
Editore: Padova, Marsilio, Padova, 1974
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 288 Buono (Good) Buon es., timbro di biblioteca estinta al frontespizio, qualche segno in penna nel testo. Book.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 14,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 215 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata con sovr con alette informative, lievemente sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. 225 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Marsilio, Padova, 1971
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 215 21x13 cm Buono (Good) Etichetta bianca all'occhietto.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8899612889 ISBN 13: 9788899612887
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Marsilio, Venezia, 1974
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 148 21x13 cm Buono (Good) .
Editore: Marsilio, Venezia, "Interventi", n. 11., 1971
Da: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato. cm 21x13,5, pag 215, br edit. 1a edizione.
Editore: , Marsilio, 1974
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 148 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Buono. 319 p. ; 21 x 13 cm. Interventi, 18. Questo è uno dei primi saggi investigativi relativi alla strage di Piazza Fontana del 12 dicembre 1969 e alla morte dell'anarchico Giuseppe Pinelli, "caduto" del quarto piano della Questura di Milano durante un interrogatorio nella notte tra il 15 e 16 dicembre. Il libro è anche una denuncia circostanziata della crescente politica repressiva e della complicità dei servizi segreti e di gruppi neofascisti in quella che è poi passata alla storia come la "strategia della tensione". Prefazione di Umberto Terracini. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile plastificato lucido e colorato. Qualche segno del tempo al taglio, pagine leggermente imbrunite, per il resto esemplare integro.
Editore: MARSILIO, 1974
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Strappata l'ultima pagina in biancoCollana INTERVENTI 30Num Pagine 286.
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 6,71
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo.
Editore: Marsilio, Venezia, 1971
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Buono. 2. ed. 215 p. ; 21 x 14 cm. Interventi, 11. Giorno per giorno le incredibili vicende del più scomodo processo politico dell'Italia repubblicana. I metodi della polizia la logica dell'inchiesta analizzati nelle loro evidenti contraddizioni. La storia del complotto degli attentati di Roma e della strage di Milano di Piazza Fontana (12 dicembre 1969). Perché l'anarchico Giuseppe Pinelli è stato "suicidato" e l'anarchico Pietro Valpreda è rimasto in carcere per due anni mentre si sono coperte le complicità di gran parte degli apparati dei servizi segreti e dei gruppi neofascisti che si sono resi responsabili della strage di Milano. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile plastificato lucido, con titolo impresso al piatto e al dorso.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Tascabili Marsilio Storia ITALIANO Brossura tascabile fresata, vol. 107 della collana, testo tracciato da evidenziature arancio, copertina illustrata da composizione grafica, con patinato usurato da sfregamento e manipolazione, comuni sgualciture da attrito e compressione, fogli avvolti da ossidazione bruna intensa ai margini, scura ai tagli. N. pag. 210.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage in-8°, brossura con 210 pagg, Venezia, 2000. Saggi. Dalla quarta di copertina: "Un rapido compendio del Novecento anno per anno, continente per continente. Un utile repertorio degli avvenimenti che lo hanno contraddistinto. Un sintetico racconto per ripercorrerne la convulsa storia. Un agile guida dei fatti accaduti che tutti dovremmo conoscere". Tracce di umidità all'angolo inferiore delle pagine e sottolineature nel testo.
Editore: Marsilio, Venezia, 1975
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Introduzione di Fabrizio Cicchitto Brossura 176 20x14 cm Buono (Good) .