Mario berri (25 risultati)

Editore: Dott. A. Giuffrà Editore 1968
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Buono. In-8 (Cm 24 x 17), pp. da 296 a 311, brossura editoriale. Estratto da Iustitia 1968. Lieve brunitura diffusa. BUONO.

Editore: Iustitia 1955
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Buono. In-8 (Cm 24 x 17,2), pp. 13, brossura editoriale. Estratto da Iustitia, 1955. Pieghetta centrale verticale, lieve brunitura e segnetti a penna ai margini.

Editore: UTET, TORINO 1958
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
P. SIMIL PELLE. 2 ANNATE RIL. UNICO VOL. 1957 - 1958 INC. ORO AL DORSO; BUONE CONDIZ. GEN. 1170.

Editore: UTET, TORINO 1959
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
P. SIMIL PELLE. 2 ANNATE 1959 - 1960 RILEGATE IN UNICO VOLUME; INC. ORO AL DORSO.BUONE CONDIZ. GEN. 1106.

Editore: UTET, TORINO 1962
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
P. SIMIL PELLE. 2 ANNATE RIL. UNICO VOLUME: 1961 - 1962.INC. ORO AL DORSO; BUONE CONDIZ. GEN. 1462.

Editore: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO 1966
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Appendice alla seconda edizione aggiornata al 30 agosto 1965. Brossura in cartoncino, scurita in particolare al dorso ed ai margini, quest'ultimi leggermente consumati. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, in buono stato. Numero pagine 262.

Editore: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO 1951
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, appena segnata dal tempo e con piccola etichetta adesiva al dorso. Pagine ingiallite, con tagli irregolari ed in buono stato. Al frontespizio timbro di appartenenza e due piccoli aloni scuri. Numero pagine 140.

Editore: , Giuffrè 1956
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata, sporca con macchie e con segni d'uso ai margini; Dorso nervato; Sguardie con macchie; Tagli bruniti; pagine ingiallite. 499 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Dott. A. Giuffrè, VARESE 1963
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. IIED. ITALIANO Seconda edizione riveduta e corretta dalle pagine ad ampio margine ingiallite dal tempo dai bordi a barbe non recanti impedimento alcuno alla fruibilità e fogli intonsi. Brossura in cartoncino morbido ingiallita dal tempo con da foto con margini lievemente abrasi dall'usura da scaffale…e macchioline marroni di usura da sfregamento ai piatti. Numero pagine 1139.

Editore: Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano 1974
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Appendice di aggiornamento all'ultima edizione - in 8° - pp.460 - Brossura editoriale - Volume quasi interamente intonso - Libro usato.

Rassegna di giurisprudenza sul codice civile: anno 1984 - 1988 Tomo 2: Libri 2. e 3. : art. 456-1172
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. Copertina cartonata rigida, lievemente sporca; Dorso con impressioni in oro; Pagine ingiallite. 674 8814023662 Buono (Good) . Book.

Editore: Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano 1942
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Illustrato con i lavori preparatori e con note di commento - in 8° - pp.125 - Brossura editoriale - Piccole mancanze al dorso - Libro usato.

Editore: Giuffre, Milano 1966
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Fine. Appendice alla seconda edizione aggiornata al 30 agosto 1965. 262 p., f.to cm 25x18, copertina flessibile. Ottime condizioni, firma di appartenenza. Book.

Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpagnaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Dott. A. Giuffre editore, 1951, 22x16 cm, 140 págs.

Editore: Giuffrè, Milano 1984
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dedica dell\'Autore alla prima bianca XI + 407 p. in-8.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Milano, Giuffrè, 1951, in-8, br. editoriale, pp. 140. Ottime condizioni.

Editore: Dott. A. Giuffrè, VARESE 1960
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Copertina in cartoncino morbido, brunita dal tempo, presentante segni di usura ai margini con piccoli strappi e mancanze ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti e piccolo segno a matita al piatto anteriore ed all'ultimo foglio. Pagine godibili anche se brunite dal tempo, in parti…colare ai tagli. Bordi leggermente cotti dal tempo occasionalmente e lievemente logorati -non recanti problema alcuno alla fruibilità-. Numero pagine 813.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. XIVED. I formulari Giuffrè ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Volume privo di CD rom, rilegatura editoriale cartonata e sbiadita al dorso, alcuni piccoli segni d'urto lungo e bordi inferiori, all'interno pagine in o…ttimo stato di conservazione, timbro appartenenza al retro piatto anteriore. Numero pagine XXI-1024. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. XIIED. I formulari Giuffrè ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Rilegatura editoriale cartonata, leggermente ingiallita, con tracce di polvere, qualche piccolo segno di usura ai bordi, segni di usura alle punte, qualc…he superficiale graffio al posteriore ed angolo superiore del piatto anteriore danneggiato, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, lungo segno di piega verticale da pagina 499 a 580, ingialliti e con fioritura i tagli. Curatore: Berri, M.;Lugo, A.;Stella Richter, M. Numero pagine XVIII-1036. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Editore: Unione Tipografico Editrice Torinese 1967,1968,1969, TORINO 1967
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Anni XXXVII,XXXVIII,XXXIX 1967,1968,1969 rilegati insieme in un unico volume. Direttore responsabile Dott. Dante Scarcella. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano segni di usura e aloni, un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite…dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è salda. N.N.
Altre immagini- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato Copertina rigida. Condizione: Very Good. Copertina rigida in buone condizioni che presenta solo lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare pulito leggermente imbrunito, pagine pulite in ottime condizioni imbrunite lievemente Copertina rigida 1045 8814125015 Molto buono (Very Good) . Book.

Editore: , giuffrà 2006
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
mario berri andrea lugo mario stella richter formulario della procedura civile con cd rom NUOVO. giuffrà 2006 .

Editore: Giuffrè, Milano 1940
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 66,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXXI + 589 + (1) p. in-8.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 142,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Giuffre 1990
- Rilegato
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 175,00
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: buono. Rilegato in tela rossa. Buone condizioni. 6 Tomi in 13 volumi. Peso totale 15,2 KG. Rassegna di giurisprudenza sul codice civile. Anni 1979-1983 RASSEGNA DI GIURISPRUdENZA SUL CODICE CIVILE diretta da ROSARIO NICOLO' e MARIO STELLA RICHTER Nuova edizione riveduta e aggiornata. Piano dell'opera Libro…I -(art. 1-455), a cura di GIORGIO STELLA RICHTER. Libro II -(art. 456-809), a cura di ALFREDO ARIENZO e MARIO BERRI Libro III -Tomo I (art. 810-977) e Tomo II (art. 978-1172), a cura di GABRIELE PE~?ATORE e ANTONIO DI FILIPPO. Libro IV -Tomo I (art. 1173-1320), a cura di PAOLO VITUOCI (art. 11731229), GIORGIO S'IELLA RICHTER (art. 1230-1320). Libro IV . Tomo II (art. 1321-1410), a cura di ANGELO DE l\IARTINI e GIOVANNI RUOPPOLO. Libro IV . Tomo III (art. 1411·1469), a cura di CARLO GIANNATTASIO. Libro IV -Tomo IV (art. 1470-1822), a cura di VINCENZO ARCHIDIACONO, FRANCO J ANNELLI ~RLO TESTI. Libro IV -Tomo V (art. 1828-2059), a cura di CE~ARE RUPERTO. Libro V -Tomo I (art. 2060-2324), a cura di VINCEN'ZO CARULLO e RICCARDO RICHARD (art. 2060-2134 e 2222-2246), EMILIO RoMAGNOLI (art. 21352187), PAOLO STELLA R,ICHTER (art. 2188-2221 e 2247-2324). Libro V -Tomo II (art. 2325-2554), a cura di CARLO GIANNATTASIO. Libro V -Tomo III (art. 2555-2642), a cura di Vn-roaro SGROI. Libro VI ? (art. 2643-2969), a cura di GIORGIO STELLA RICHTER e PAOLO STELLA RIOHTER (art. 2643-2906) e di ALFIO FINOCChIARO e PAOLO STELLA RICIITER (art. 2907-2969).