Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Skira, New York, 1956
Da: Cambridge Books, Cambridge, MN, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fair. 1st Edition. 153 pages mounted color illustrations 19 cm. "Taste of our Time" series #17. The jacket with several tears (1 cm) and minor chips. Colored reproductions of paintings of Venice by great painters, with chapters on Venetian history and culture by M. Brunetti, T. Pignatti, R. Palluchini, and J. Lassaigne.
Editore: Skira, 1956
Da: Braintree Book Rack, Cohasset, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. An excellent copy, the jacket has slight edgewear.
Editore: Skira.
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First edition. Very good in very good dustwrapper. /VG. Lightly browning, dustwrapper small tears, in slipcse that is faded.
EUR 20,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1956. No Edition Stated. 153 pages. Pictorial dust jacket with black lettering over cream cloth. Colour illustrations throughout. Clean pages with firm binding. Minimal tanning to endpapers and page edges. Mild wear to spine, board edges and corners, with tanning to spine and board edges. Unclipped dust jacket. Mild wear and tear to edges and corners. Moderate tanning to spine and edges.
Editore: Skira NY nd (1956), 1956
Da: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
155pp. + colophon 8vo Illustrated with 78 tipped-in color plates Off-white cloth Light cover soil: VG/no dj.
Editore: Skira, (New York), 1956
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Translated by James Emmons. Square octavo. 153pp. Color plates, some loose and laid in, cloth edges soiled, spine cocked, very good in a good only age-toned dust jacket with short tears and nicks along the extremities.
Editore: Le Tre Venezie, Venezia, 1937
Da: Bird's Books, Edinburgh, SCOTL, Regno Unito
EUR 8,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 2nd Edition. 4to, slim hardback. Blue cloth boards with gilt titles on front, 114pp. Spine faded. Written in Italian, illustrations throughout text.
Editore: Edizioni Alfieri Venezia, 1964
Da: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1964, hardcover met buikbandje, goed exemplaar , met buikbandje, goed exemplaar , met buikbandje, goed exemplaar.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Maggioli Editore; Edizione standard (8 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8891668281 ISBN 13: 9788891668288
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 32,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Maggioli Editore; Edizione standard (8 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8891668281 ISBN 13: 9788891668288
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Venezia : Libreria Serenissima, 1940
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Poor copy in the original stiff-card wrappers; wear and tear as with age. Spine band and front cover only loosely attached. Text remains in fine condition and without blemish. Series; Collana Ca'Foscari. Physical description; 180 p. : ill. ; 26 cm. Subjects; Torcello : architecture : history. 3 Kg.
Lingua: Inglese
Editore: New York, Skira, 1956
Da: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Germania
EUR 39,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, Leinen. The Taste of our Time. Skira Art Books. 147 Seiten mit 78 montierte Abbildungen Private Widmung auf Vorsatz, Schutzumschlag minimal berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 589.
EUR 15,20
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Alfieri Editore, 1950
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: fine. Venezia, 1950; ril., pp. 130, ill. b/n, cm 12x20. Libro.
EUR 24,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair. Hardback: Good Condition. Dust Jacket: Fair Condition. Pages Clean With A Small Inscription By Previous Owner In Front Of Book, No Other Markings. Shows Signs Of Aging Such As Tanning And Foxing To Leaf-Edges. Binding Tight And Secure. Clean Boards, Minimal Wear. Jacket Shows Wear Along Edges With A Tear In The Back. Photograph Is Added By Selling Site And Not Ours, Therefore May Not Reflect This Edition Or Condition. Please Contact Us For Pictures If Desired.
Lingua: Francese
Da: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReli? Condizione: Bon Etat. Physique VENISEMario BrunettiRodolfo PallucchiniVilles et lieux Célèbres vus par les peintresSKIRA 1956150 pg. f 18x16 cm, riche en vignettesécriture à l'encre de deux lignes surla première et deuxième 0g.
EUR 13,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné (Tapa dura). Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Sin cubierta. Materia: Arte. Tipo de artículo: Libro usado. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Francés. Año de edición: 1956. Ciudad: Genève. Características físicas: Sin sobrecubierta. Libro en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R7B3-320. LIBRO.
Editore: Venezia : Libreria Serenissima, 1940
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Poor copy in the original stiff-card wrappers; wear and tear as with age. Spine band and front cover only loosely attached. Text remains in fine condition and without blemish. Series; Collana Ca'Foscari. Physical description; 180 p. : ill. ; 26 cm. Subjects; Torcello : architecture : history. 1 Kg.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usado- Con Sobrecubierta. The taste of our Time- Venice.
EUR 20,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Fine. First edition thus. Essays on Venetian painters from the 15th century to the date of publication, will full colour plates throughout.
Editore: Opera Pia Mastai Ferretti, Senigallia, 1992
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Brossura editoriale di 173 pagine+10 allegati + xv corrispondenza + indice. Volume pubblicato nel bicentenario della nascita di Giovanni M. Mastai Ferretti. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Bari, 2017; br., pp. 220, cm 16x23.(Letterature). Una guida al Novecento letterario costruita per voci tematiche, per delineare un bilancio aperto del secolo, rispetto alla continuità delle storie tradizionali. L'opera spazia dai nuovi generi letterari al rapporto fra produzione e consumo, dalla questione della lingua e delle istituzioni all'esplodere della letteratura giovanile, al problema delle periodizzazioni; dalla polemica sugli intellettuali e le ideologie all'internazionalismo letterario; dalla riflessione sullo statuto dell'autore e dell'opera, tra modernità e post-modernismo, all'ipotesi di un classico novecentesco; infine dalla letteratura dei migranti alla letteratura sul web. Componendo un suggestivo affresco dei fenomeni letterari, gli autori fanno il punto con franchezza e lucidità su un'eredità ancora vitale e controversa. Libro.
Lingua: Italiano
Editore: Progedit (1 gennaio 2017), 2017
ISBN 10: 8861943233 ISBN 13: 9788861943230
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 43,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Cosenza.
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormato giornale, pp. 8. Ben conservato.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato in pelle rigida. Condizione: Good. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso e piatto, con cornice dorata al piatto superiore. Tagli e pagine ingialliti. Sovraccoperta con segni di usura ai bordi e mancanze al piatto inferiore. rigida 188 Buono (Good) . Book.
Editore: Edizione dell'Opera Pia Mastai Ferretti, Senigallia, 1992
ISBN 13: 2560223327028
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, copertina segnata da comuni imperfezioni da manipolazione e compressione, alterazioni da uso al patinato, toni lievemente alterati dalla luce, vistosi dati appuntati ai preliminari, minimo il corredo iconografico, fogli e tagli velati da sottile ossidazione. N. pag. 171; XV.
Editore: La nuova sinistra - Edizioni Savelli, Roma, 1973
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 109 19x11 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo.