Editore: Mondadori, 1932
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 22,2 x 14), pp. 329, 1 tavola fuori testo. Legatura piena tela con titoli in oro al dorso e piatto anteriore, illustrazione in oro al piatto anteriore di Cisari. Collana "Collezione italiana di diari, memorie, studi e documenti per servire alla storia della guerra del mondo, diretta da Angelo Gatti". Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.
Lingua: Inglese
Editore: University of Illinois Press, Urbana and Chicago, 1995
ISBN 10: 0252019237 ISBN 13: 9780252019234
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: No jacket, as issued. First Edition in English. Urbana and Chicago: University of Illinois Press, 1995. Brand New in perfect condition. NO rubbing. NO fading. Bright, clean, square and tight. Sharp corners. NO owner's name or bookplate. NO remainder mark. Fresh and crisp -- obviously never read. Translated and edited by Florette Rechnitz Koffler and Richard Koffler. Foreword by Renzo De Felice. Prologue by Mario Toscano. Illustrated with portraits/photos. List of chapter notes. Bibliography. Bound in the original gray cloth, stamped in blue. "Of some 50,000 Jews in pre-war Italy, 42,000 managed to survive the World War II period. In a country allied with the National Socialists (Nazi) how did so many survive when elsewhere on the continent under Nazi control millions did not? Why did individuals and networks take such great risks to rescue them? During the mid-1980s the Italian journalist Nicola Caracciolo, intent on answering these questions, interviewed more than sixty Jewish survivors of the Italy of that era. His subjects ranged from the well known to the ordinary and unknown. Here, Florette Rechnitz Koffler and Richard Koffler provide translations of those interviews, which show that Italy, despite its bombast, its military adventurism, its very real cruelties and acts of repression, never succumbed to the genocidal mania of its German ally, and covertly opposed the "final solution". Uncertain Refuge: Italy and the Jews During the Holocaust is a 'must have' addition to any serious holocaust studies collection." -- Midwest Book Review. First Edition in English. Hardcover. New/No jacket, as issued. 8vo. xli, 178pp. [219 total pages].
Editore: Edizioni Roma, Roma, 1111
Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.
Card Cover. Condizione: Good. No Jacket. Published Fascist Anno XV. REBOUND in very stiff card. Ex Library. Pages toned. Maps. Piece of original cover at front board. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. Please note: International and Domestic Priority orders for this item are available. TEXT IN ENGLISH.
Editore: Mondadori, 1932
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 8^, brossura, pp. 329, una tav. ripiegata f.t, velina un pò consunta, il resto in buone condizioni. Collana: Storia della grande guerra. Book.
Editore: Torino : Lorenzo Rattero, 1940
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Second Revised Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 250 pages; Description: 250 p. ; 26 cm. Subjects: World War, 1914-1918 --Politics --Militia 3 Kg.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori, Milano, 1929
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Collezione italiana di diari, memorie, studi e documenti per servire alla storia della guerra del mondo, Volume XV. Con 12 allegati nel testo. 6 carte ripiegate e 1 grafico fuori testo. Copertina morbida. Formato in.8 (14x23 cm). Pagg. 291. Parti intonse. Ottimo stato.
Editore: Mondadori Ed., Milano,, 1932
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Mondadori Ed. cm.14,5x22,5, pp.330, brossura con sopraccoperta vetrina. Collezione Italiana di Diari,Memorie,Studi e Documenti per Servire alla Storia della Guerra del Mondo.
Editore: Milano, Mondadori 1932, 1932
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 329, bross. edit. Collezione di diari, memorie, studi e documenti sulla guerra diretta da Angelo Gatti. Ottimo stato.
Editore: Torino : Lorenzo Rattero, 1940
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSecond Revised Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 250 pages; Description: 250 p. ; 26 cm. Subjects: World War, 1914-1918 --Politics --Militia 1 Kg.
Editore: Mondadori, Milano, 1932
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 329, (1). Brossura editoriale con vignetta di Cisari. Copia in buono stato. Collezione Italiana di diari, memorie, studi e documenti per servire alla storia della guerra del mondo, XXVII.
Hardcover. Condizione: Near Fine. 11 x 9.5 inches. 165 pp. b/w and color photographs and illustrations w/ one fold-out page. Text in French, English, and Italian. Photographic wraps. Light edge-wear to wraps, along corners, no internal markings. Near Fine.
Editore: Milano : A. Mondadori, 1932
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 329 pages; Physical desc.: 329 p. : folding tab. ; 23 cm. Subject: World War, 1914-1918 --Italy. 3 Kg.
Editore: Roma : Edizioni Roma, 1900
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
1st edition, No date stated. A fine copy in the original gilt-blocked half cloth over marble boards. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Ex-libris copy with minor marks; 0 pages; Description: 289 p. ; 21 cm. Series: Der krieg und die miliz in den werken der italienischen schriftsteller aller zeiten 3 Kg.
Editore: Libreria del littorio, Roma,, 1929
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, Libreria del littorio cm.14x19, pp.147, 3 cartine ripiegate. brossura con copertina figurata a colori. Collana Commentari della Vittoria. Seconda edizione. Intonso.
Editore: Libreria Sousa y Pereda, Talleres del Deposito de la Guerra, Madrid, 1931
Da: David H. Gerber Books (gerberbooks), Austin, TX, U.S.A.
Prima edizione
Green Cloth Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Folding maps and charts in rear pocket (illustratore). First Edition. [231]pp + contents of rear pocket Version espanola de los Comandantes de Estado Mayor Jose Maria Troncoso Sagredo y Manuel Villegas Gardoqui - Text in Spanish Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editore: Roma, Edizioni Roma 1935., 1935
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 272 con 16 tra allegate cartne e schizzi anche ripiegati f.t. Bross. edit. ottimo stato.
Editore: A.Mondadori, Milano,, 1932
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, A.Mondadori cm.14,5x22,5, pp.330, legatura editoriale in tutta tela. Collezione Italiana di Diari,Memorie,Studi e Documenti per Servire alla Storia della Guerra del Mondo.
Editore: Mondadori, 1932
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 14,5 x 23 cm. Pagg. 329 Legatura editoriale in brossura.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (31 gennaio 2025), 2025
ISBN 10: 8849880316 ISBN 13: 9788849880311
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 41,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Roma, Del Littorio 1928., 1928
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 141, con 7 tav. f.t. anche ripiegate. Leg. in mezza tela con angoli coeva e tit. in oro al dorso.
Editore: Roma, Edizioni Roma, 1935., 1935
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. 272 con 33 schizzi di cui alcuni n.t. e altri f.t. oltre 5 allegati f.t. Bross. edit. con tracce del tempo sui piatti.
Data di pubblicazione: 1932
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Legatura posteriore in mezza tela. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Data di pubblicazione: 1932
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Legatura posteriore in mezza tela. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi.
Editore: Milano, Mondadori 1929, 1929
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 288 con 6 grandi carte ripiegate f.t. Leg. In tela coeva.
Editore: Milano : A. Mondadori, 1932
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 329 pages; Physical desc.: 329 p. : folding tab. ; 23 cm. Subject: World War, 1914-1918 --Italy. 1 Kg.
Editore: Roma : Edizioni Roma, 1900
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition, No date stated. A fine copy in the original gilt-blocked half cloth over marble boards. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Ex-libris copy with minor marks; 0 pages; Description: 289 p. ; 21 cm. Series: Der krieg und die miliz in den werken der italienischen schriftsteller aller zeiten 1 Kg.
Editore: Bonacci Editore, 1986
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II I fatti della storia Documenti 6 bross. edit. ill. con bandelle, fascetta edit., scoloritura e lieve segno di piega al dorso - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: A. Mondadori, MILANO, 1929
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Collezione italiana di diari, memorie, studi e documenti ITALIANO Volume della Collezione italiana di Diari, Memorie, Studi e Documenti per servire alla storia della guerra del mondo. Legatura cartonata, scurita dal tempo, con piccoli segni d'uso e leggera fioritura. Tagli molto ingialliti ed irregolari; pagine anch'esse ingiallite, con legatura allentata, ancora intonse, con ampio margine e corredate da sette carte ripiegate, fuori testo, a fine volume. Firma di appartenenza, a penna, al foglio di guardia anteriore. Numero pagine 291.
Editore: Libreria del Littorio, ROMA, 1928
ISBN 13: 2562817968921
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Commentari della vittoria ITALIANO Volume n. 8 della collana Commentari della vittoria. Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con leggera usura lungo i margini ed alle cuffie e con lieve fioritura sparsa. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine ed un'ampia sezione di allegati, comprese delle carte, anche ripiegate. Numero pagine 142.