Mario sturani (21 risultati)

Le Ceramiche Lenci: Gli Artisti--I Secessionisti
Centro Internazionale Brera / Nillo Beltrami / Clelia Bertetti / Lino Berzoni / Gigi Chessa / Giulio Da Milano / Teonesto de Abate / Claudia Formica / Giovanni Grande / Abele Jacopi / Elena Konig Scavini / Beppe Porcheddu / Massimo Quaglino / Giovanni Riva / Mario Sturani / Felice Tosalli / Sandro Vachetti
Editore: SugarCo Edizioni 1983
- Brossura
Da: Raritan River Books, Philadelphia, U.S.A.Raritan River Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,98
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, mild shelfwear; some traces of what appears to be binding glue on one corner of front cover. One small tear to bottom edge of front cover. 63 pages. Oversize. Illustrated (black and white and color). Date not seen in text, taken from Worldcat. English and It…alian texts. Heavy book: priority or international shipping may be extra. Book.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,25
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,68
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Martano Documenti., Torino. 1978
Da: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura fermato a spilla metallica, pp. 20.con illustrazioni in bianco e nero.

Editore: Martano, Roeino 1978
- Brossura
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. prima edizione. In 8, cm. 18 x 25, pp. 114 non numerate con 24 tavole applicate di cui 18 a colori. Cartonato editoriale illustrato. Cofanetto in cartoncino rigido verde con una leggera brunitura. Tiratura di 1000 esemplari numerati (questo n. 820). Book.

Editore: Martano Editore, Torino 1978
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Esemplare n. 67/1000. Presenti tavole in b/n e a colori f.t. Numero di tavole: 0 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, dentro cofanetto in cartone.Copertina rigida con ingiallimento, fioriture e lievi macchie di polvere.Tagli laterali con piccola macchia di polvere.Alcune tavole mancanti.Testo i…n Lingua Italiana.

Editore: Martano Editore, TORINO 1978
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisp…onde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente astuccio. Esemplare n. 870 di 1000. Pagine non numerate.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,98
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book follows renowned entomologist Goffredo Lombardo and his captivating observations of insects, as he ponders the wonders of the natural world around him. Through vivid descriptions and fascinating anecdotes, the author shines a light on the often-unnoticed lives of beetles liv…ing in meadows and ponds as well as those in the mountains and forests of Italy. Cicadas, ladybugs, and glowworms are just a few of the intriguing insect species examined. The author also delves into the remarkable process of metamorphosis, the lifecycle of insects, and the intricate workings of their bodies. This book is a testament to the beauty and diversity of the insect world, offering readers a glimpse into the hidden realm of these fascinating creatures. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino 1942
- Brossura
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 60,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. prima edizione. In 8, cm. 21 x 28,5, pp. 113 + (3), con 49 illustrazioni in bianco e nero inframmezzate nel testo e XIII tavole a colori disegnate da Mario Sturani fuori testo. Cartonato editoriale con costa in tela illustrato a colori. Lieve brunitura alle pagine, più accentuata alle pagine. Sporad…iche bruniture. Il libro di divulgazione entomologica del 1942, scritto e illustrato da Mario Sturati, artista e ceramista, narra storie di coleotteri e scarabei, arricchito da tavole illustrate. Book.

Editore: Martano, Torino 1978
- Rilegato
Da: Libreria Spalavera, Verbania, ItaliaLibreria Spalavera
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloeditoriale. 4°, cm 25, pagine senza numerazione. Legatura editoriale in cartonato bianco e verde illustrata dall'autore. Quasi completamente illustrato da tavole a colori applicate alle pagine. Tiratura di 1000 esemplari numerati, nostro n. 929. Non comune. Eccellente stato di conservazion *** Tutti i nostri libri sono visibili…solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.

Immagini e retorica di regime. Bozzetti originali di propaganda fascista 1935-1942
Brilli, Attilio - Ceccuti, Cosimo - Isnenghi, Mario - Caserani, Gian Polo - Sturani, Enrico - Rovere, Riccardo - Braun, Emily - Pinkus, aren - Lenzi, Alessia
Editore: Milano: Federico Motta Editore, 2001 2001
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 72,95
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. 1st Edition. 4° - 127pp - Color Plates. Immagini e retorica di regime. Bozzetti originali di propaganda fascista 1935-1942 / Regime images and rhetoric. Original fascist propaganda sketches 1935-1942. First edition, text in Italian. original boards. As New.
Editore: ECC
Da: O.o.l.p., Torino, ItaliaO.o.l.p.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,30
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: , F. De Silva 1947
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 1066 Sturani, Mario Sturani, Mario. La luna Torino F. De Silva, 1947. , F. De Silva 1947 italiano, in quarto 165 410841066AUTORE PRINCIPALESturani, MarioTITOLOLa luna / Mario SturaniPUBBLICAZIONETorino : F. De Silva, 1947DESCRIZIONE FISICA165 p., 24 c. di tav. : ill. ; 34 cm.cartonato Buono, segni del t…empo alle carte e alla copertina con abrasioni e mancanze lungo le cerniere come da fotoRARO. Book.
Editore: Giulio Einaudi, Editore, 1942
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, Giulio Einaudi, Editore, 1942 (15 novembre), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (lieve brunitura perimetrale alle carte). Bellissimo libro per bambini realizzato dal pittore e ceramista Mario Sturani, che qui firma anche i disegni in bianco e nero nel testo e le 13 tavole a colori fuo…ri testo. Protagonisti di questa storia per l'infanzia con scopo divulgativo le erbe e gli insetti che le abitano, «vite straordinarie», come ricorda il già futurista nonché amico di Cesare Pavese, che «sono vissute nella foresta delle erbe: timidi sfruttatori di succhi vegetali ed instancabili cacciatori e tremendi assassini, abili vasai e tessitori di delicati tessuti, modesti minatori e costruttori di palazzi due volte più alti della torre Eiffel». in 4°, mezza tela con piatti in cartonato illustrati (disegno dell'autore applicato al piatto), titoli rossi al piatto, pp. 113 [3], XIII tavole a colori su carta patinata fuori testo, disegni in bianco e nero nel testo, sguardie mute. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (lieve brunitura perimetrale alle carte). mezza tela con piatti in cartonato illustrati (disegno dell'autore applicato al piatto), titoli rossi al piatto.

Da: L'Odeur du Book, Paris, FranciaL'Odeur du Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLingua italiana, Galleria Martano, Torina, aprile-maggio 1978, ocuscolo di 24 pagine, graffettato, qualche macchia sulla copertina, condizioni corrette.

- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 134,09
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover with dustjacket, 248 pages, in Italian; very good condition; light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Lingua: Italiano
Editore: Francesco De Silva, Torino 1947
- Rilegato
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 120,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Dorso leggermente strappato, copertina con lievi segni di usura. Bellissime illustrazioni dell'autore in b&n e 10 tavole a colori inserite neil testo.

Coleoptera Carabidae I. Introduzione, Paussinae, Carabinae. Volume 18 from the series "Fauna d'Italia".
Casale (Ed.), Achille, Mario Sturani (Ed.) und Augusto Vigna Taglianti (Ed.):
Lingua: Italiano
Editore: Bologna: Edizioni Calderini 1982
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 465,00
EUR 58,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinenband. XII, 499 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Einband ist an Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen, der Buchrücken unten weist eine leichte Stoßspur auf, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Dieses Exempla…r stammt aus der Bibliothek von Dr. Volker Hellmann, ehemaliger Dozent am Fachbereich Biologie der Universität Konstanz. // Original hardcover. With numerous black and white illustrations. The cover is minimally rubbed and bumped on the corners and edges, the spine has a slight impact mark at the bottom, otherwise it is a good copy with only slight signs of wear. Text clean and from a non-smoking household. This copy comes from the library of Dr. Volker Hellmann, former lecturer in the Department of Biology at the University of Konstanz. Sprache: Italienisch.
Altre immaginiEditore: F. De Silva, Torino. 1947
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCon molte illustrazioni e 24 belle tavole f.t. Legatura editoriale in cartonato rigido con titoli ed illustrazione applicata al piatto. Raro. Formato: 165 p., 24 c. di tav., 34 cm, cart. editoriale. Buone le pagine interne. Difetti ai piatti, che presentano usure e qualche graffio, e al dorso, che presenta strappi e alcune picco…le mancanze. Prime quattro carte parzialmente allentate. Buone le pagine interne. Difetti ai piatti, che presentano usure e qualche graffio, e al dorso, che presenta strappi e alcune piccole mancanze. Prime quattro carte parzialmente allentate.

Editore: , de silva 1947
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 125,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellomario sturani vita delle farfalle NUOVISSIMO. de silva 1947 .

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,81
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1942 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 146 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 146 Sturani, Mario.,Sturani, Mario.