Marlis gruterich (25 risultati)
Ernesto Tatafiore: Kunstmuseum Luzern : 6.6. - 18.7.1982 (text: Deutsche, Italiano, and English)
Tatafiore, Ernesto; Martin Kunz; Michael Newman; Marlis Gruterich; Harald Szeemann
Editore: Kunstmuseum Luzern 1982
- Brossura
Da: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,02
EUR 4,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to, 143pp. Book.
Ernesto Tatafiore: Kunstmuseum Luzern : 6.6. - 18.7.1982 (text: Deutsche, Italiano, and English)
Tatafiore, Ernesto; Martin Kunz; Michael Newman; Marlis Gruterich; Harald Szeemann
Editore: Kunstmuseum Luzern 1982
- Brossura
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,02
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to, 143pp. Book.
Editore: Koln: Kolnischer Kunstverein 1983
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,80
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover staple bound exhibition catalog, 16 pages, very good condition except minor wear to cover, no internal marks, clean and crisp with essay in German, and b/w reproductions.

Lingua: Tedesco
Editore: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 1988
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Hera…usgeber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Das angebotene Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Lingua: Tedesco
Editore: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 1989
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Hera…usgeber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Das angebotene Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Editore: Stutgart, Hatje, 1976., 1976
- Rilegato
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 11,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 287 S. Mit zahlr. Abb. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Sprache: Deutsch.
Editore: Mainz 1980
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert/Taschenbuch. 231 S. OKt. 1. Aufl. Rücken leicht gebräunt; sonst guter Zustand.
Altre immaginiEditore: Kunsthalle Bremen 1975
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. White & color illus. wraps, 106 pp., BW and color illus. Text is in German. Issued in conjunction with a 1975-1976 exhibition of work by German visual art Gerhard Richter (b. 1932). With essays by Marlis Grüterich and Manfred Schneckenburger. Includes chronology, exhibitions history, and bibliography. The exhibition c…hecklist cites 30 pieces, and all are pictured here. Uncommon, in any condition. G- (Well worn overall; ex-art library with label on front cover; i.d. marks on book block edges; covers have heavy edge and surface wear and back white cover is soiled; pages are tanning only lightly at edges and are otherwise clear.).

Frammenti dell' Arte Povera : Jannis Kounellis und Mario Merz in der Sammlung Speck (English/German)
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 39,07
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Condizione sovraccoperta: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. B : 152 Seiten/Pages, 23 x 27 cm, mit zahlreichen Abbildungen, Leinen mit Schutzumschlag. - Nicht die mueseale Aura der erratischen Werke von Kounellis und Merz stehen im Mittelpunkt der Publikation, sondern die ungebrochen aktuellen… Bezüge der Arte Povera zu den Themen unserer Zeit. Der mit Reiner Speck erarbeitete Band versammelt neben seinen eigenen Texten Essays der Kuratoren, bildet alle Arbeiten der Sammlung ab und enthält ihr komplettes Literatur- und Ausstellungsverzeichnis für Kounellis und Merz. Mit einer englischen Übersetzung der Texte im Anhang.
Editore: G. Hatje, Stuttgart, 1976
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert/Taschenbuch. 287 S. (30 cm) OKt. mit mont. Schutzumschlag. 1. Aufl. Schutzumschlag angerändert mit 1 Einriß (2cm); sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// ISBN 3775700935.
Editore: Stuttgart: Hatje 1976
- Rilegato
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, GermaniaNorbert Plate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. 4°. 287 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Neuwertig.

- Rilegato
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,90
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Lw. Condizione: Gut. 287 S. : zahlr. Ill. Gebraucht; SU. leicht berieben- und mit kl. Läsuren, Eigentümerstempel auf Vorsatz, ansonsten guter und sauberer Zustand. Zum Buch: In dieser ersten umfassenden Monographie unterzieht Marlis Grüterich das Werk Alfred Lörchers unter kunsthistorischen und gesellschaftlichen Gesichtspun…kten einer ausführlichen Analyse und kritischen Würdigung. Der Band enthält außerdem ein vollständiges Verzeichnis der Plastiken und reliefs des Künstlers und die für ihn typischen Bildhauerzeichnungen, soweit dieses Arbeitsmaterial noch erhalten und erreichbar war. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Rilegato
Da: The Private Library, London, Regno UnitoThe Private Library
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,02
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. This publication features the works of Alfred Lörcher, including sculptures, reliefs, and drawings. It includes detailed catalogs of his artistic output, providing insight into his creative process. The book offers a comprehensive overview of Lörcher's artistic achievements, with high-quality images…and scholarly commentary. From the library of John Russell Taylor.

- Rilegato
Da: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermaniaKUNSTHAUS-STUTTGART
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 43,40
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. 287 Seiten (Lager 22) AEEB2B7C7673 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.

- Brossura
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 63 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Kartoniert. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 202.

Editore: Stuttgart Gerd Hatje 1976
- Rilegato
Da: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermaniaAntiquariat Schmidt & Günther
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 x 25 cm. 287 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Sehr guter Zustand.

- Rilegato
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermaniaAntiquariat Hennwack
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,50
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to. 287 S. OPb mit OSchU. Schutzumschlag berieben, leicht fleckig mit Randläsuren, Schnitt fleckig, Vorsätze etwas fleckig, Seitenkanten geringfügig gebräunt, sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: 0.
- Rilegato
Da: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermaniaBuchhandlung Loken-Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,76
EUR 49,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. Seiten; NatÃrlich mit transparentem Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: 0.
- Rilegato
Da: book-link, Nufringen, BW, Germaniabook-link
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. Seiten; M25-08-L-28-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Brossura
Da: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, GermaniaGalerie Valentien GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Englische Broschur, 287 S., zahlr. Abb., 30 x 24,5 cm, Einband gewellt, verschmutzt, mit Einrissen, Buchblock Exemplar in altersgemäß sehr gutem Zustand, inner book age-appropriate very good condition, 1. Aufl. 1700 gr.

- Rilegato
Da: Studibuch, Stuttgart, GermaniaStudibuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 45,83
EUR 62,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. Seiten; 9783775700931.2 Gewicht in Gramm: 1.
Gerhard Richter. Bilder aus den Jahren 1962 - 1974. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Bremen 1975/76.
Richter, Gerhard - Grüterich, Marlis / Schnackenburg, Bernhard.
Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermaniaAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 107 Seiten. mit zahlreichen, meist s/w. Abbildungen. Illustrierter Orig.Karton. Mit Lebenslauf und Ausstellungsverzeichnis. - Einband leicht berieben und fleckig.

Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Kölnischer Kunstverein, [1976] 1976
- Prima edizione
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SvizzeraAntiquariat Uhlmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 200,95
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Geh. 4°, o. P.: 2 Bl., 2 Tafeln (auf doppelblattgrossem gefalteten HInterdeckel), 1 Textabb. Umschlag unfrisch u. tlw. gebräunt, Kopf u. obere Ecke knickspurig. EA. Mit einem Vorwort von Wulf Herzogenrath und einem Text von Marlis Grüterich. Erschienen zur Ausstellung. Mit Publikationsverzeichnis und Lebensdaten.

Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, InK (Halle für internationale neue Kunst) 1978
- Prima edizione
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SvizzeraAntiquariat Uhlmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 312,60
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brosch. 4°, 94 S., Abb. (auf Tafeln oder ganzseitig), 1 loser Errata-Zettel. Umschlag etw. gebräunt u. unsauber, Kopf etw. bestossen, innen tadellos. EA. Enthält ein Vorwort von Christel Sauer sowie Texte und (tlw. mehrsprachige) Interviews mit den Künstlern von Marlis Grüterich, dazu jeweilige «Werketappen» und Verzeichnisse. E…rschienen zur Ausstellung.

Bilder aus den Jahren 1962 - 1974.
Richter, Gerhard - Marlis Grüterich u. Bernhard Schnackenburg (Bearb.; Text)
Lingua: Tedesco
Editore: Bremen, Kunsthalle Bremen 1975
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SvizzeraAntiquariat Uhlmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 390,75
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brosch. 4°, 100 S. mit zahlr. Abb. (oft auf farbigen Tafeln), 4 Bl. Verzeichnisse. Einband etw. unsauber u. beschienen, Kopf etw. knickspurig, innen tadellos. EA. Von Gerhard Richter auf Vakatseite in blauem Kugelschreiber signiert und datiert (20. August 1984). Erschienen zur Ausstellung. Mit Texten von Bernhard Schnackenburg:…«Gerhard Richter oder Ein Weg, weiterzumalen» und Marlis Grüterich: «Gerhard Richters Phänomenologie der Illusion - Eine gemalte Ästhetik gegen die reine Malerei».