Lingua: Inglese
Editore: Schirmer/Mosel Verlag Gmbh, 2010
ISBN 10: 3829604750 ISBN 13: 9783829604758
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Inglese
Editore: Galerie Volker Diehl, 2004
Da: The Corner Bookshop, Bath, ME, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Edge wear to covers, interior near fine. Very good+. Catalog of traveling exhibition. Galerie Volker Diehl, Berlin; Galerie Tanit, Munchen; MIchael Kohn Gallery, Los Angeles.
Lingua: Inglese
Editore: Galerie Volker Diehl, Berlin, Berlin, 2004
Da: gudrunsbooks, WADHURST, Regno Unito
EUR 12,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Catalogue of paintings by Martin Assig from the Exhibitions held in Berlin , Munich & Los Angeles in 2004. Decorative grey and white card wraps in fine condition. All tight, bright and clean with no nicks or shelfwear. No inscriptions and not price clipped. 83 pages. Copiously illustrated in colour and black and white. Introduction is in German - rest of text in English. Stunning work. Assig says ".I think a painting needs complexity and quality to keep it attractive for a longer period of time" . Extremely scarce publication. A very good copy which is light to post.
Editore: Magdeburg, Kunstmuseum Kloster Unserer Lieben Frauen, 1996
ISBN 10: 3930030233 ISBN 13: 9783930030231
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. with many coloured plates.
Paperback. Condizione: As New. . . . . 8vo, paperback. As new condition. Covers and contents crisp, clean, unworn, no marking or writing. Stapled binding secure. 40 pp., color illus.
Editore: Schirmer / Mosel
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2000; 86 Seiten; Format 24 x 32 cm; schwarzer O. Karton-Einband mit weißer Beschriftung; sehr gut erhalten.
Editore: Presse- und Informationsamt, 1995
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr8°, Broschur 30 Seiten geringe Gebrauchspuren an Einband und Block Deutsch 300g.
Editore: Galerie Vidal, Saint Phalle, Paris, 2009
Da: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Paperback. Unpaginated. Lightly rubbed and edgeworn, else very good.
Lingua: Inglese
Editore: Galerie Volker Diehl and Schirmer/Mosel, 2008
ISBN 10: 3829603746 ISBN 13: 9783829603744
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued; 88 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Düren, Leopold-Hoesch-Museum, 1994
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. paperback with lots of color illustrations; 1200 copies; unpaginated.
Editore: Magdeburg, Kunstmuseum Kloster Unserer Lieben Frauen, 1996
ISBN 10: 3930030233 ISBN 13: 9783930030231
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 600 copies; hardcover with colour illustrations.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit einem Text von Eugen Blume. Deutsch nund englisch. Galerie Volker Diehl, Berlin. München, Schirmer/Mosel 2008. 88 S., OPappband 4to. Kapital gering eingerissen, sonst gut.
Da: JERO BOOKS AND TEMPLET CO., SANTA MONICA, CA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Good. First Edition. First edition (1992.) Paperback Exhibition Catalog. 8vo with 92 pages of plates and 12 pages of text. Text in German. Martin Assig is a contemporary German painter primarily working in encaustic and collage on paper. Characterized by his brightly colored patterns and deliberately naïve style, Assig creates many of his works by overpainting found thrift store canvases. His finished pieces often maintain the look and size of medieval manuscripts, and pull from many different sources, including the abstract painting of Paul Klee. The book is in good condition with very slight shelf wear, very slight bumping to edges and creasing to spine. Interior is clean and tight. Beige spine/black text. #031281 Size: 8vo. Exhibition Catalog.
Editore: Berlin. Akademie der Künste 1993. 24 Seiten., 1993
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTeils farbige Abbildungen. Tadelloser Zustand. Softcover / Klappbroschur. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Editore: Galerie Haas, Zurich, 2022
ISBN 10: 3907361032 ISBN 13: 9783907361030
Da: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Regno Unito
EUR 17,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 3907361032. 2022, bright clean copy, no markings, Professional booksellers since 1981.
EUR 42,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Westwerk Havelhaus macht Sie bekannt mit den jüngsten skulpturalen Arbeiten des Berliner Malers und Zeichners Martin Assig (geb. 1969 in Schwelm): kleinformatige, farbige, in der Technik der Enkaustik bemalte Objekte in Gestalt von Kirchen und Häusern. Aus Holz, Papier, Pappmaché und Draht gefertigt, verbindet sich in ihnen artistische Raffinesse mit einer seltsam anmutenden kindlichen Naivität - Spielzeuge, Bauklötze. Sie strahlen Frömmigkeit und einen besonderen Sinn für Meditatives aus.Eugen Blume, der Verfasser des Einleitungsessays beschreibt die Objekte so: 'Martin Assigs Skulpturen feiern diese innere Einheit des Geistes, seine konstruktiven, mathematischen, rationalen Möglichkeiten und seine unberechenbaren Seelenkräfte, die, wenn beide sich harmonisieren, den Menschen erst schaffen. Die Kirchen- und Hausskulpturen von Martin Assig zielen auf den Kopf als Bau, auf seine ungeklärte Innerlichkeit, die alles, den Auf- wie auch Untergang der Kulturen ermöglicht und zugleich unser tiefstes Rätsel bleibt.' 88 pp. Deutsch, Englisch.
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Martin Assig, born in 1954, is a prominent proponent of contemporary German painting. One of his passions are thriftstore artworks, which he collects and uses as canvases for his own paintings executed in the old technique of encaustic. Leaving part of the original artwork visible in his overpaintings, Assig combines a trivial aesthetic with higly complex ondulating lines, writings and geometric patterns. He merges mundane romanticism and pastose abstraction into a kind of Art brut of the 21st century. Vases, Summits, Humans is another testimony to Martin Assig s sophisticated and idiosyncratic approach to painting. 208 pp. Deutsch.
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Westwerk Havelhaus macht Sie bekannt mit den jüngsten skulpturalen Arbeiten des Berliner Malers und Zeichners Martin Assig (geb. 1969 in Schwelm): kleinformatige, farbige, in der Technik der Enkaustik bemalte Objekte in Gestalt von Kirchen und Häusern. Aus Holz, Papier, Pappmaché und Draht gefertigt, verbindet sich in ihnen artistische Raffinesse mit einer seltsam anmutenden kindlichen Naivität - Spielzeuge, Bauklötze. Sie strahlen Frömmigkeit und einen besonderen Sinn für Meditatives aus.Eugen Blume, der Verfasser des Einleitungsessays beschreibt die Objekte so: 'Martin Assigs Skulpturen feiern diese innere Einheit des Geistes, seine konstruktiven, mathematischen, rationalen Möglichkeiten und seine unberechenbaren Seelenkräfte, die, wenn beide sich harmonisieren, den Menschen erst schaffen. Die Kirchen- und Hausskulpturen von Martin Assig zielen auf den Kopf als Bau, auf seine ungeklärte Innerlichkeit, die alles, den Auf- wie auch Untergang der Kulturen ermöglicht und zugleich unser tiefstes Rätsel bleibt.' 88 pp. Deutsch, Englisch.
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Martin Assig, born in 1954, is a prominent proponent of contemporary German painting. One of his passions are thriftstore artworks, which he collects and uses as canvases for his own paintings executed in the old technique of encaustic. Leaving part of the original artwork visible in his overpaintings, Assig combines a trivial aesthetic with higly complex ondulating lines, writings and geometric patterns. He merges mundane romanticism and pastose abstraction into a kind of Art brut of the 21st century. Vases, Summits, Humans is another testimony to Martin Assig s sophisticated and idiosyncratic approach to painting. 208 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Galerie Haas, Zürich, 2022
Da: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 40 Seiten. OBr., Quart 26 cm x 20 cm, 40 unpaginierte S.; neuwertiges Exemplar.
Editore: edition salzau, Landeskulturzentrum. Hospitalhof Stuttgart 1995., 1995
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 29,6 x 21 cm. Beiges Originalheft. Unpaginiertes Heft mit (24) Seiten. Einführender Text von Werner Schade, viele einfarbige Tafelabbildungen sowie Ausstellungsverzeichnis. Sauberes und gutes Exemplar. Auflage 900 Exemplare - Anlässlich der Ausstellung ' Martin Assig - Melisma ' erschienen (Oktober / November 1995). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00952-620259.
Hardcover without dustjacket as issued, 88 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal markings. Foreign shipping may be extra.
Lingua: Inglese
Editore: Schirmer/Mosel Verlag GmbH, 2015
ISBN 10: 3829607083 ISBN 13: 9783829607087
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 50,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburger Kunsthalle, Hamburg, Germany, 2000
ISBN 10: 3922909515 ISBN 13: 9783922909514
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran March 17 through June 11, 2000. Text in German. Features a short text by Hanna Hohl. Includes 19 illustrations and a checklist. A fine copy in wrappers. Uncommon.
Softcover, 88 pages; in English and German; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Hardcover without dustjacket as issued, 104 pages; in German; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Salzau, Stg. Edition Salzau, Hospitalhof Stutgart., 1995
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Ca. 30 S., mit Abb. Okart. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Düren, Günther Peill Stiftung, 1994
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. Condizione: Wie neu. limitiert auf 1200 Exemplare,. 66 unpaginierte Seiten Schöner erdbrauner Einband, minimalst lagerspurig, so gut wie neu, Papier im Innenteil lediglich altersgemäß leicht nachgedunkelt, insgesamt ein sehr ansprechendes Sammlerstück aus limitierter, exklusiver Auflage MIG-25-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 362.
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Martin Assig (geb. 1959) gehört heute unzweifelhaft zu den profiliertesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Neben seinen Gemälden, für die er die altägyptische Technik der Enkaustik in besonderer Weise kultiviert hat, ist er vor allem durch sein umfangreiches zeichnerisches Werk in unser Bewusstsein getreten.Sein neuer Band, der 626 zum Teil stark farbige Zeichnungen enthält, trägt den Titel St. Paul und ist eine künstlerische Auseinandersetzung mit Votivbildern und dem von Assig scheu verehrten Paul Klee. Kenner werden beim Blättern Assigs Zitate aus und Anklänge an Arbeiten von Paul Klee nicht übersehen können. Sie werden aber auch den Künstler Martin Assig neu entdecken, mit seinen an die Art Brut erinnernden Verzerrungen von Körpern, seinen geometrischen Schemata und vor allem mit seinen Wort- und Sprachspielen, die wie Spruchweisheiten, Stoßgebete und Seufzer daherkommen: Es sind diese Bildeinschreibungen, die Martin Assigs Werk mit religiösen Kultbildern und den Zeichnungen von Klee oder auch Goya verbinden. 360 pp. Deutsch, Englisch.