EUR 17,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. CH, Nadeem (illustratore). In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 17,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Rignoux, Imprimeur de la Faculte de Medecine. Paris., 1840
Da: Ivan's Book Stall, Reading, Regno Unito
Rivista / Giornale
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 14 pages. In French.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 31,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Bull Soc Géol France 2e Sér 7:
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 554-605, 1 fold. engraved map, 5 wood-engraved figs. in text. Extract, old plain wrappers, typewritten title label on backstrip. Light foxing to map.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 19,39
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. CH, Nadeem (illustratore). New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: J.-J. Dubochet et Cie.,, 1842
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder der Zeit, [B-IV] 1596 Spalten, 36 Seiten, 8°. Einband stellenweise etwas bestoßen und mit kleineren Fehlstellen, sonst jedoch gutes Exemplar. DEKORATIVE AUSGABE IN HALBLEDER.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 18,96
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. CH, Nadeem (illustratore). New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Spagnolo
Editore: J. J. Dubochet et Cie, Paris, 1843
Da: Librería García Prieto, Madrid, M, Spagna
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPlena piel. Condizione: Bien. formato 8º. XXVII-1596 p. a doble columna, 19 h. ilustraciones intercaladas en texto.
Editore: Montpellier, Typogr. Boehm et Fils, 1872., 1872
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spagna
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPage 97 - page 107. 1 tableau graphique hors-texte. (28x21 Cm). Dérelié. 1 feuillet blanc. Cet extrait des Mémoires de l'Académie des Sciences et Lettres de Montpellier, publié en 1872, offre une étude précise et méthodique de la répartition des pluies dans le département de l'Hérault durant les années 1870 et 1871. L'auteur, conscient des enjeux agricoles et hydrologiques de son temps, scrute avec rigueur les données météorologiques, témoignant d'un intérêt scientifique qui s'inscrit dans l'effervescence des recherches naturalistes et météorologiques du XIXe siècle. À cette époque, la compréhension des phénomènes climatiques locaux était encore balbutiante, et ce travail constitue une contribution précieuse à la connaissance régionale, essentielle pour l'optimisation des cultures et la gestion des ressources en eau. Rares taches et roussseurs.
Editore: Paris, Fortin, Masson and Cie., 1845
Da: JF Ptak Science Books, Hendersonville, NC, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. BRAVAIS, A. and Ch. Martins. "De la Vitesse du son entre deux stations egalement ou inegalement elevees su dessus du niveau de la mer" in Annales de Chimie et de Physique" Paris, Fortin, Masson and Cie., 1845, 3rd series,volume 13. 512pp. Gay-Lussac, Sur la solubilite des fluides elastiques", pp 507-509; (Faraday), "Lettre de M. Faradaya M. Dumas sur la liquefaction et la solidification des gaz" pp120-125. Bound in cloth. About 10 scattered institutional rubber stamps here and there, and some browning to text, though the text is still quite crisp. GOOD copy, (about a 5/10).
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1021294926 ISBN 13: 9781021294920
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 20,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021294926 ISBN 13: 9781021294920
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 28,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC Aug 2024, 2024
ISBN 10: 1019552247 ISBN 13: 9781019552247
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 44,41
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Ce livre est un guide pratique pour les amoureux de la nature qui cherchent à en apprendre davantage sur les plantes de Montpellier. Il contient des informations détaillées sur les différentes espèces de plantes, ainsi que des astuces pour les cultiver et en prendre soin. Il est écrit en français et est idéal pour les jardiniers amateurs ou professionnels.
Lingua: Francese
Editore: A. Cherbuliez, Genève, 1837
Da: Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgio
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. No Jacket. 468pp. Sans atlas de planches. A. Cherbuliez, Genève 1837. Hard cover. Etiquette sur dos et dans l'intérieur de plat supérieur. Dos à nervures et lettrage doré. Légères usures au cuir. Feuilles de garde marbrés. Tampon et lettre sur page de titre. Tampons sur plusieurs pages du livre. Fissure à la page de titre.
Editore: Garnier Frères,, Paris, 1842
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16º (18,5 cm) XXVI-798(37) pp., vignette en page de titre, gravures. Texte sur 2 colonnes, minces caractères. Jaunissures, signature, charnière interne consolidée. Reliure cartonnée muette, éraflures. Bon état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1021294926 ISBN 13: 9781021294920
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 19,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 21,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 138 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Bruxelles, 1843, 1843
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 49,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello64pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15, 2e partie, 1841-1842), in-4.
Editore: Dubochet, 1842
Da: Librairie Lang, Caen, Francia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Paris, Dubochet, 1842. Fort in-12, demi basane époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré. XXVIII, 750 pp, 38 pp. Ouvrage contenant quelques figures in texte. Coiffes, mors et dos frottés, coins émoussés, épidermure au plat inférieur, traces d'humidité anciennes en début et fin de volume, quelques rousseurs. Sorte de petite encyclopédie universelle en 1 volume.
Editore: París, Reinwald et Cie, 1874, 1874
Da: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, Spagna
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 4º, XXXII+680 p, tela rozada. Ilustraciones en el texto, láminas, algunas en color plegadas.
Editore: M. Riviere, [No Place]
Da: Spafford Books (ABAC / ILAB), Regina, SK, Canada
EUR 95,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1842, Offprint. (Mass market paperback) Very good. 26pp. Folding chart. Foxed. The chart quite sound. Offprint / "Extrait des Annales des Sciences geologiques publiees par M. Riviere - 1842.".
Editore: Leopold Classic Library, 2016
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 11,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 50 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Paesi Bassi
EUR 36,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello, 380 figs, hcalf 0.0.
Editore: Boehm et Fils, Montpellier, 1879
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp. 187-253 + (1b) con 3 tavv. f.t. con grafici. Qualche alone d'umidita' al marg. inf. del p. ant. e delle prime 3 cc. Rinforzo al d. Dedica autogr. dell'A. al p. ant. Br. ed. ITA.
Editore: Artus Bertrand
Da: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Francia
Prima edizione
EUR 1.250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. 11 volumes de texte sur 13 de l'expédition scientifique dirigée par Paul Gaimard. Le voyage se décompose en quatre campagnes d'été successives et se centre rapidement sur l'exploration de l'Islande. Un vaste programme scientifique est établi portant sur l'histoire naturelle, la géologie, la médecine, la météorologie, la physique, l'astronomie, les langues et les littératures. Ainsi, de mai à septembre 1835, la Recherche patrouille entre l'Islande et le Cap Farewell. Gaimard et le géologue Eugène Robert débarquent en Islande le 1er juillet 1835 et y restent jusqu'au 19 août. Ils explorent toute l'île, visitent Reykjavik qui n'est alors qu'un village de pêcheurs, les fjords puis les terres volcaniques de l'intérieur. Ils font l'ascension du Snæfellsjökull puis regagnent Reykjavik par les geysers du district de Thingvallir. À leur retour en France, Gaimard et Robert présentent au ministre de la guerre Guy-Victor Duperré leurs collections ramenées d'Islande et les résultats de leurs travaux de botanique, de géologie, d'ethnologie, de météorologie et de physique du globe. Duperré conçoit alors, aux vues des résultats, une nouvelle expédition scientifique en Islande pour compléter les découvertes qu'il a jugées exceptionnelles. Gaimard embarque donc de nouveau sur la Recherche en mai 1836, avec Eugène Robert, mais aussi Victor Lottin, ancien des voyages de Duperrey et de Dumont d'Urville, Auguste Mayer (peintre), Raoul Anglès (météorologue), Louis Bevalet (zoologiste et peintre d'histoire naturelle) et Xavier Marmier, chargé des langues et littératures islandaises. Les scientifiques explorent ainsi toute l'Islande de juin à septembre 1836 alors que la Recherche continue vers le Groenland. La première ascension de l'Hekla est réussie et la plupart des autres volcans de l'île sont reconnus. Les explorateurs atteignent les côtes nord et est et poussent jusqu'au Vopnafjörður, lieu des derniers messages envoyés par Blosseville. Pendant ce temps, la Recherche explore les côtes du Groenland jusqu'à Frederikshaab. Le genre de vie des Esquimaux est étudié et de nombreux relevés hydrographiques effectués, pour faciliter la navigation dans les mers polaires. De même, la formation des glaces est analysée. En 1838-1839, la même commission scientifique est envoyée par le ministre de la Marine Claude du Campe de Rosamel explorer la Laponie, les Féroé et le Spitzberg. Les rejoignent de nouveaux membres: Jens Vahl, Charles Frédéric Martins, Lars Levi Laestadius, Auguste Bravais, Joseph Durocher, Per Siljeström et Christian Boeck. Les campagnes bénéficient d'instructions détaillées de François Arago, Alexander von Humboldt, Élie de Beaumont, Geoffroy Saint-Hilaire, Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent, Alexandre Brongniart (sciences physiques et naturelles), Victor Cousin, François-Auguste Mignet, Pierre-Paul Royer-Collard, Jacques-Joseph Champollion ou Jean-Jacques Ampère (sciences humaines). À son retour, Gaimard prend une part très importante dans les publications consécutives aux voyages de l'Uranie, de l'Astrolabe et de la Recherche. Membre correspondant de l'Académie de médecine, il reçoit de l'Académie des sciences le prestigieux prix Monthyon9 et quitte le service actif en mars 1848.P1-8.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 25,19
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Editore: Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris, 1862
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 42,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello270 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas La Russie sous l'empereur Alexandre II, La Crisi de l'autocratie et la société Russe, par Charles de Mazade; Les Arts décoratifs en Orient et en France, II, Sèvres, par Adalbert de Beaumont; Les Marines comparées de la France et de l'Angleterre, II, La Marine a vapeur, par Xavier Raymond; De l'unité organique dans les animaux et les végétaux, par Charles Martins; La Maremme Toscane, souvenirs de voyage, II, L'intérieur du pays et l'explotation de la Maremme, dernière partie, par Louis Simonin; Le Brésil et la colonisation, I, Le Bassin des Amazones et les Indiens, par Elisee Reclus; Le Comte Kostia, seconde partie, par Victor Cherbuliez; Essais et notices, Une défense du spiritualisme, par Paul Janet; etc. Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 33,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. Print on Demand.