Editore: Edizioni dell'Ateneo, 1966
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Molto Buono. Colesanti Massimo: Stendhal. La realtà e il ricordo In-8 (Cm 22 x 15,5), pp. 229, brossura editoriale con alette. OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Ediz.di Storia e Letteratura, Roma,, 1995
ISBN 10: 8884987830 ISBN 13: 9788884987839
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17x24, pp.XII,320, 8 tavv.in bn.ft., brossura, sovraccop.fig.a col. Collana Quaderni di Cultura Francese,27.
Editore: 1983-01-01, 1983
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Paperback. Condizione: New.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. presenti normali segni del tempo **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano. All' insegna del Pesce d'Oro. 1966. In-8° broché. XXXI + 251 pages. 6 planches hors texte. Index des noms et uvres. E.O. 1/1.000 sur vergé. Bandeau conservé. Très propre. DEMANDEZ NOTRE CATALOGUE "STENDHAL ET LES EDITIONS DU DIVAN".
EUR 41,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Ediz. dell'Ateneo, Roma, 1966
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° bross. edit. pp. 230. "Coll. di Cultura dir. da Renzo Frattarolo". 0,7.
Lingua: Italiano
Editore: Newton Compton Editori, Roma, 2010
ISBN 10: 8854117285 ISBN 13: 9788854117280
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana "Grandi Tascabili Economici" - Edizione integrale. Volume in copetina rigida, 463 pagine con testo francese a fronte. A cura di Massimo Colesanti, traduzione di Claudio Rendina. Esemplare in buone-ottime condizioni. Book.
Editore: Bulzoni, 1980
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Bross. pp. 360 Coll. Saggi Blu. Ottimo stato (a35) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
EUR 10,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: , Lucarini, 1986
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buone condizioni: Copertina rigida, sovraccoperta sporca, tagli sporchi, pagine brunite 397 Buono (Good) . Book.
Editore: , Lucarini, 1986
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buone condizioni: copertina rigida in buono stato, sovraccoperta ingiallita, tagli leggermente usurati, pagine ingiallite ma in buono stato 762 Buono (Good) . Book.
Editore: , Lucarini, 1983
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buone condizioni: Copertina rigida, sovraccoperta sporca, tagli sporchi, pagine brunite Buono (Good) . Book.
EUR 22,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Editore: Garzanti, 1983
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Milano, Mursia, Milano, 1962
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). ST1138Opera con copertina rigida, sovraccoperta.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni di Storia e Letteratura, 1995
ISBN 10: 8884987830 ISBN 13: 9788884987839
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Edizioni dell'Ateneo, ROMA, 1966
ISBN 13: 2562817324086
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Collana di cultura ITALIANO Volume n. 13 della collana diretta da Renzo Frattarolo, brossura editoriale in cartoncino opaco con alette, segnato da un generale ma lieve appesantimento dei toni, usurate le estremità, piega al dorso maggiormente ossidato, lise le cuffie. Pagine integre, nessuna mancante, testo fruibile raramente sottolineato con matita, tonalità scurite dalla luce, tagli bruniti. La cerniera è salda. N. pag. 229.
Editore: Garzanti 1983 Prima Ed., 1983
Da: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBros Edit. Condizione: . Ottimo (Fine). 8vo, br. ed. pp.362. qualche lieve sottolineatura a penna ad un capitolom altrimenti ottimo.
Editore: All'Insegna Del Pesce D'oro, Milano, 1966
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Tiratura limitata di 1000 copie numerate, la nostra è la 299. Collana "Studi e testi" a cura di Natalino Sapegno - Commenti di Stendhal alle opere teatrali di Molière, Shakespeare, Metastasio, Mozart, Cimarosa, Rossini, Giuditta Pasta, il coreografo Viganò - Brossura editoriale a stampa con bandelle, 251 pagine con tavole in nero fuori testo. Conserva fascetta editoriale. Dorso sbiadito, peraltro opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Biblioteca Comunale di Milano, 2000
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Storia e Letteratura, 2007
ISBN 10: 8884980674 ISBN 13: 9788884980670
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 18,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I ED. Quaderni di cultura francese ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. VOLUME II. Curatore: Colesanti, M.;Petitto, Valeria. Numero pagine 584. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Ass. Cult. Luciano Bonaparte Principe di Canino - Comune di Canino - Fondazione Primoli, Roma, 2006
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Classica Europa Fiction and Poetry Classical Fiction Europe in appendice: Pietro Paolo Trompeo, Luciano Bonaparte romanziere (1947) - bross. edit. ill. - alcune illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Viaggi Travel and Explorations Travels Grandi opere tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., piccole rotture alla sovrac., antitaccheggio all'ultima sguardia - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni di Storia e Letteratura, 2018
ISBN 10: 8893591162 ISBN 13: 9788893591164
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 26,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Colesanti G.Roma, 2018; br., pp. XLVI-147.(Quaderni di Cultura Francese. 50). Charles Baudelaire (1821-1867) è per tutti il poeta "maledetto". In questi saggi pubblicati postumi, Massimo Colesanti, appassionato studioso di Baudelaire, ci restituisce un ritratto inedito del poeta e delle sue aperture spirituali. Nel suo processo creativo, Baudelaire è riuscito ad estrarre la bellezza dal "male", seminandovi il suo ingegno per dare vita, con le sue poesie, a 'fiori freschi': "fiori d'arte", appunto, sbocciati sugli scabrosi margini del suo "abisso" interiore. Libro.
Editore: Vanni Scheiwiller, Milano all Insegna del Pesce d Oro, 1966
Da: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale sbiadita. Edizione a tiratura limitata e numerata di 1000 esemplari (nostro n. 211). Ottima copia. 16mo (cm. 18), XXXI-251 pp., 2 cc.nn. Con 6 tavv. numerate f.t.