Editore: Frankfurt / M.: Verlag Pantheismus, 1921., 1921
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 25,1 : 17,6 cm. Weinroter Originalleinenband. Dreiseitenrotschnitt. 58 Seiten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Philo.
Editore: Frankfurt/Main: Verlag Pantheismus, 1921
Da: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Lg. 8vo. Navy cl., gilt lettering, design on cover, lettering fading on backstr. 1/4" tear top front outer hinge. Patterned endpapers, front inner hinge cracking. Name, date on free endpaper. 272pp., blue edges, sl. yellowed, sm. stain 1/2" x 1 1/2" to some page bottoms, does not affect contents. Blank postcard laid in. Contents appears unread.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Verlag Pantheismus,, 1921
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello214 S. Innen etwas gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. Orig.-Karton mit illustiertem Deckel. Einbandzeichnung M.S. (Kanten berieben und mit kleinen Fehlstellen).
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Verlag Pantheismus,, 1921
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello214 S. Innen etwas gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. Orig.-Karton mit illustriertem Deckel. Einbandzeichnung M.S. (Kanten berieben und mit kleinen Fehlstellen).
Lingua: Tedesco
Editore: Magdeburg, Monistischer Verlag,, 1910
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstausgabe. Bll. + Frontispiz-Foto + 145 S. Papier sauber, nur etwas nach.- oder randvergilbt - wenig. Gebrauchsspuren an d. Kanten. Schnitt nachgebräunt. * Monismus ist eine philosophische Lehre, es heißt dass sich alle Phänomene und die gesamte Realität auf ein einziges, grundlegendes Prinzip oder eine einzige Substanz zurückführen lassen, im Gegensatz zu Dualismus (zwei Prinzipien) oder Pluralismus (viele Prinzipien). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325 8°, OIll.-GanzLnw. (siehe Foto). Kapiteln leicht berieben. Buch etwas schiefgeblättert. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Pantheismus, 1921, 1921
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 22,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. kl. 4°, 214 S., OHLn. Einband berieben- u. gebräunt, Papier gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Pantheismus, 1921, 1921
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. kl. 4°, 272 S., OHLn. Einband berieben, Papier gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Verlagshaus f. Volksliteratur u. Kunst [1928]., 1928
Da: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Germania
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarb. illustr. Orig.-Broschur. Condizione: Gut. 8°. 64 S. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Besitzeintrag. Universal-Kriminal-Romane Heft 6. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Editore: Frankfurt a M Verlag Pantheismus, 1922
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
Prima edizione
EUR 66,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierte Original-Broschur, 86 Seiten, 16,5 x 24,5 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Frankfurt, Verlag Pantheismus., 1921
Da: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello272 Seiten. Original-Halbleinenband. Erste Ausgabe. Papierbedingt gebräunt, Einband etwas lichtrandig, Ecken bestoßen. Insgesamt schönes Exemplar.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Pantheismus, Frankfurt/M., 1921. 272 S., kartoniert (Einband mit kleinen Randläsuren und etwas fleckig/Name auf Titel)--- 472 Gramm.
Editore: Frankfurt/M., Verlag Pantheismus, 1922., 1922
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello86 S., 1 Bl., Gr.-8°, Illus. O-Karton Der Autor schrieb auch den phantas. Roman "Der denkende Planet". - Einband angestaubt; Deckel mit Mittelknick; Titel 2x gestempelt; starke Anstreichungen u. Marginalien, ein befriedigendes Expl.
Editore: Frankfurt a. M., Verlag Pantheismus, 1921., 1921
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello272 S., Gr.-8°, O-Halbleinen Bloch 2/2066. - "Im vorliegenden Fall handelt es sich aber doch gar nicht um solch' ein reines Gedanken-Empfindungs-Bild sondern um ein Sehnerv-Bild, um die Widerstrahlung des [in der Vergangenheit] von dem Kelten optisch aufgenommenen Bildes [.] viel komplizierter als diese Idee ist ja, wie ich Dir schon schrieb, das menschliche Wesen selbst und noch mehr im besonderen die Vererbung mit ihren [.] chemischen Wahlverwandtschaften. Ich erinnere Dich [.] Ein Hamburger Mädchen hatte sich mir einem Neger geschlechtlich eingelassen, jedoch ohne weitere Folgen. Nach mehreren Jahren heiratete sie einen biederen Hamburger; das erste Kind, das sie bekam, war weiß, das zweite - schwarz." (S.197) - Einband geringfügig fleckig u. bestossen; Titel mit Namensstempel; papierbedingt gebräunt; ein gutes Expl.
Editore: Pantheismus Ffm, 1921
Da: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 58 S. Illustrierte Hlwd. unter Verwendung des OU. Vorsätze und Titel stockfleckig. Etwas gebräunt. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Editore: Magdeburg. [1911]., Monistischer Verl., 1911
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello166 S. 8°, Priv.HLn. mit aufgezogenen Titelblatt. Monistische Schrift eines heute unbekannten Autors, die nur in wenigen Bibliotheken nachweisbar ist. - Guter Zustand. 490 gr.
Editore: Verlag Pantheismus Frankfurt am Main, 1921
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Orig. illustr. Softcover. 4° 1 Band 58 S. Einband Rücken oben und unten leicht eingerissen, Einband Ecken leicht bestoÃen; Einband befleckt.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMonistischer Verlag/Magdeburg um 1915, 2. Aufl., 190 S., OKart., Lagerspuren,ordentliches Exemplar. 3403804 Sprache: Deutsch.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMagdeburg, Monistischer Verlag um 1920, 132 S., ill. OKart., Buchblock liegt lose im Einband, letzte Seite mit leichten Frasspuren, Vorbesitzervermerke. 3010286 Sprache: Deutsch.
Editore: Frankfurt/M.: Verlag Pantheismus 1922. 86 S., 1 Bl. Illustrierter OKarton. Gr.-8°., 1922
Da: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello"Autoritätsglaube ist in jeder Beziehung der Gegensatz von Entwicklung und der Todeskeim geistigen Forschens ." (a.d. Vorwort). Vom Autor auf dem Titelblatt signiert. Signiertes Exemplar. - Rücken unten leicht defekt, der helle Einband etwas angestaubt und minimal fleckig. Seiten papierbedingt gebräunt. Innengelenke schlecht verleimt und daher stellenweise eingerissen. (WV14a).