Editore: Riccardo Ricciardi Editore, Milan & Naples, 1974
Da: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, Canada
EUR 32,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. xxv, 932pp. Volume 2, Tomo 1. Book has brown cloth hardcover with gold text on spine. Dustjacket is brown with black text on covers and spine. Signature on the front flyleaf. Very slight wear on covers and spine. Text is clear and unmarked. ; 8vo 8" - 9" tall; 959 pages.
Editore: Venezia, Marsilio, 1985
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° quadrato, bross., pp. 208 con numm. ill. in nero ed in colore nel testo.
Editore: Paoline, Ancona, 1965
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). 431 p. ; 20 cm. legatura editoriale come da foto. Libro proveniente da biblioteca con i consueti timbri e sigle, volume dismesso. Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Manfrini, 1984
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Vanni Scheiwiller, Milano, 1964
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-24° (14.5x11 cm), brossura editoriale a risvolti con titoli al piatto anteriore figurato. Pp 69, (3), all'antiporta ritratto del compositore (di F. Rognoni). Minimi segni del tempo ma più che buon esemplare (N° 150/500). Festschrift pubblicata per i cinquant'anni del compositore in occasione del concerto nell'Aula Napoleonica dell'Accademia di Brera. Scritti di: Gavazzeni, Buzzati, Rebora, Sartori, Dorfles, Missiroli et alii. Notizia biografica e catalogo delle opere. Italiano.
Editore: Milano: Unicopli-Cuem, 1978, 1978
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 100,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8° - 451pp - "Visual Research After 1945" - Documents and Testimonies - Course in the History of Art Criticism by Marisa Dalai Emiliani (1934) She is an Italian art historian and art critic, expert in the history of perspective, museum education and heritage protection. First edition, text in Italian language. Original wrappers. In Very good condition.
Editore: Milano, UNICOPLI-CUEM (Via C,. Torre 29), Milano, 1978
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed. Corso di Storia della Critica d'Arte, prof. Marisa Dalai Emiliani (Università degli Studi di Milano). VIII/ 452+(8) del fascicolo allegato, fermato con punti metallici, riportante l'indice del volume/ brossura in cartoncino bianco con titoli in nero. Stato buono (copertina e pagine lievemente brunite). Indice: Premessa; Marisa Dalai Emiliani (Milano, maggio 1978) - Il mercato dell'arte; Antonello Negri - L'Informale; a cura di Piera Panzeri (Cronologia essenziale - L'Informale - Documenti - Bibliografia essenziale) - Il Realismo in Italia; a cura di Nicoletta Misler (Cronologia essenziale - Il realismo in Italia - Documenti - Bibliografia essenziale) - New Dada, Nouveau Realisme, Neodada; a cura di Antonello Negri (Cronologia essenziale - New Dada, Nouveau Realisme, neodada - Documenti - Bibliografia essenziale) - L'Arte Programmata; a cura di Piergiorgio Dragone (Nota - Cronologia - L'Arte programmata - Note - I gruppi - Documenti Bibliografia) - Pop Art; a cura di Antonello Negri (Cronologia essenziale - La Pop Art - documenti - Bibliografia essenziale) - Nuova Figurazione; a cura di Dario Moretti (Cronologia essenziale - La Nuova Figurazione - Documenti - Bibliografia essenziale) - Poesia Concreta e Visuale; a cura di Maria Teresa Balboni (Cronologia essenziale - Poesia Concreta e Visuale - Documenti - Bibliografia essenziale) - Nuova Pittura, a cura di Piera Panzeri (Cronologia essenziale - La Nuova Pittura - Documenti - Bibliografia essenziale) - Iperrealismo; a cura di Corrado Gavinelli (Cronologia essenziale - Così è se vi pare: Se così è, vi pare: È, se così vi pare: Se vi pare, è così - Documenti - Bibliografia aggiuntiva) - Arte Povera, Arte Concettuale, Comportamento; a cura di Adriano Altamira (Cronologia essenziale - Arte Povera, Arte Concettuale, Comportamento - Documento - Bibliografia essenziale) - Body Art; a cura di Giorgio Verzotti (Cronoplogia essenziale - Body Art - Documenti - Bibliografia essenziale) - Fotografia; a cura di Paola Mattioli (Fotografia - Documenti - Bibliografia essenziale). Book.
EUR 2.148,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. !st. Edition 1598. Pps. (104 ) 1027 236 (vi) Folio 35x22 cms. illustrated with a great many woodcuts. There is some worming to about 30 pages of the first part, the title page is a facsimile, though the second title page, before the last part ,is original In all a very nice complete example in a good modern half calf binding. An invoice from Blackwell's rare books, dated 18/12/87, for £450 is tipped in.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1611
Da: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, Germania
EUR 3.200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. VD17 3:306653C; Nissen, BBI 1311; Pritzel 5990.- Vierte Frankfurter Ausgabe der deutschen Bearbeitung des berühmten Kräuterbuchs von Pietro Andrea Mattioli (1501 - 1577) mit den Illustrationen von Joachim Camerarius, der sich in Teilen aus dem Nachlass Conrad Gesners bediente. Die schönen altkolorierten Holzschnitte zeigen meist detaillierte botanische Darstellungen wie Blumen, Kräuter, Gemüse- und Obstpflanzen, verschiedene Früchte sowie weitere Motive (Tiere; Destillierapparate; Brennöfen u.a.).- Ohne den Drucktitel, 8 Blätter vom Register und die Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.- Weiße Außenränder auf den ersten und letzten 20 Blättern verstärkt.- Teilweise etwas fleckig, weiße Außenecke meist leicht bis etwas fingerfleckig.- Einige Randläsionen, vereinzelt leichte Wurmspuren im weißen Innensteg, wenige Randmarginalien, die letzten ca. 100 Blättern mit zahlreichen, meist alt hinterlegten Einrissen in der Blattmitte (teils mit etwas Text- oder Bildverlust), die Registerblätter teils mit (sehr) großen hinterlegten Fehlstellen.- Mattioli, P.A. Kreutterbuch, Jetzt widerumb mit vielen schönen neuen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten Stücken, zum dritten mal auß sonderm Fleiß gemehret unnd verfertigt, Durch J. Camerarius. Frankfurt, Hoffmann für Fischer Erben, 1611. 9 (of 10), 460 num. Pl., 18 (of 26) nn. Pl. With old col. With old color woodcut title border and ca. 1040 old color woodcuts. Text woodcuts. Folio. Half vellum with (restored) clasp (rubbed, bumped, vellum more heavily browned). 'VD17 3:306653C; Nissen, BBI 1311; Pritzel 5990.- Fourth Frankfurt edition of the German adaptation of the famous herbal by Pietro Andrea Mattioli (1501 - 1577) with illustrations by Joachim Camerarius, who used parts of the estate of Conrad Gesner. The beautiful old-colored woodcuts mostly show detailed botanical depictions such as flowers, herbs, vegetable and fruit plants, various fruits as well as other motifs (animals; stills; kilns, etc.).- Without the printed title, 8 leaves from the index and the woodcut printer's mark at the end.- White outer margins reinforced on the first and last 20 leaves.- Partly somewhat stained, white stains on some leaves. Partly somewhat stained, white outer corner mostly slightly to somewhat fingerstained.- Some marginal lesions, occasional slight worming in the white inner margin, few marginal marginal marginalia, the last approx. 100 leaves with numerous, mostly old backed tears in the center of the leaf (partly with some loss of text or image), the index leaves partly with (very) large backed losses.' Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.