Da: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.
EUR 13,56
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Brand New.
Lingua: Inglese
Editore: Dover Publications, New York, New York, 2019
ISBN 10: 0486840506 ISBN 13: 9780486840505
Da: Casa Camino Real, Las Cruces, NM, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. In near fine condition. A fine copy of a book detailing Notre Dame Church. 80 pages.
Editore: Librairie Hachette
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Traces d'humidité sur les premières et dernières pages. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Traces of humidity on the first and last pages. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: J Delmas et Cie, Paris, 1961
Da: Old Hall Bookshop, ABA ILAB PBFA BA, Brackley, Regno Unito
EUR 5,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrey Cloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. No page numbering, printed on glossy paper and illustrated mainly with black & white photos, some colour plates, grey cloth, title printed on spine and front board, dust jacket has been protected by plastic and is in very good condition, ink inscription and some sellotape residue to free endpapers. NB - TEXT IN FRENCH. Size: Quarto. French Chateaux.
EUR 35,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 28,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 80 pages. 11.00x8.50x0.25 inches. In Stock.
Editore: Editions Vivre d'abord !, Château d'Aigremont, 1954
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 1ère Édition. 32 pages, rousseurs. Nombreuses reproductions de photographies en noir et blanc. Sommaire : "Fiction et réalité" par Kienné de Mongeot, "De ci, de là" par Jan Le Coeur, "La Baigneuse" par Jean-Michel Renaitour, "L'Education physique de la femme : la danse" par le Docteur Herscovici, "La Colonie des hommes de la nature au bord du Lac Majeur" par M. Croci, "Comment vivre cent ans" (anonyme), "Jean-Jacques Rousseau a-t-il inventé la nature ?" par Maurice Cottaz, "Une page extraite de "Sur l'eau" par Guy de Maupassant, "L'Exercice physique au secours de la santé" par Pierre Marie, "Productivité et humanisme" (anonyme), "Monosyllabes écrites par le Chevalier de Boufflers au Duc de Choiseul", "Sexologie : l'angoissant problème" par Philippe Saucourt, "Un Nudiste scandalisé" par Albert Maus. Revue.
EUR 42,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloreliure Rigide Décorative. Condizione: Très Bon État. 293 pages en format16 - 24 cm - gravures - reliure rigide avec dorrues - protection rhodoid.
Lingua: Francese
Editore: Hachette, Paris, 1967
Da: Rodney Rogers, Shrewsbury, Regno Unito
EUR 17,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Blue faux-leather boards with a black and gilt design and lettering to the spine & front cover. 24.5 x 16.5cm. 295pp. Text in French. No.32 in the Collection Génies et Réalités, being a collaboration by 8 different authors. Profusely illustrated in b/w with 8 colour plates tipped in. Blue pictorial endpapers. The boards are clean with limited signs of wear. Internally it is immaculate - clean, tight and bright, with no inscriptions. A nice copy of a book by one of France's top publishers. All our 'Seller Images' show the actual item you will receive.
Editore: La Nouvelle Revue des Deux Mondes, Paris, 1978
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Pages 516-767. Couverture salie avec pliures et annotations. Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 64,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Librairie Jules Tallandier,, Paris,, 1973
Prima edizione
EUR 26,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. First Edition. Wraps. 8vo. Colour printed wraps / paperback. pp 46, (18). One colour illustration, two black and white illustrations. French text.Number 349 of 1000copies. Very good indeed.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Hachette, 1967
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. (Collection Genies et Realites.). 293 Seiten. Blaues Kunstleder. Einband fleckig und bestoßen. Oberer Schnitt stockfleckig. Insgesamt noch gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1200.
EUR 90,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 54,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Chaix, Paris, 1910
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. René Péan (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, 99 pages, avec des illustrations hors texte de René Péan. Texte encadré. Tirage à 500 exemplaire numérotés, celui-ci un des 450 exemplaire numérotés sur vélin Bouffant. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Data di pubblicazione: 1900
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: VG. Paris n.d. (c.1900). In French. Introduction by Andre Hallays. 8vo., 337pp., frontis, green cloth with gilt spine trim. VG , text lightly evenly toned. hinges not cracked.
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 0. In 16', Piatti mancanti , dorso mantenuto con nervi fregi e tit. in oro, pp. 506, pieghe e macchie alle prime pp., dorso usurato, interno discreto bruniture e segni del tempo.Luogo di pubblicazione MaestrichtEditore DufourAnno pubblicazione 1777Materia/Argomento Storia, Storia francese, Politica, Militaria, Storia militare ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Lingua: Francese
Editore: Bibliothèque des Introuvables, 2010
ISBN 10: 2845753098 ISBN 13: 9782845753099
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Bibliothèque des Introuvables collection Les introuvables du patrimoine, 2010. 1 volume broché(s) format In-4 comme neuf 346 pages.
Lingua: Francese
Editore: Palais de l'Institut, 1985
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Bon. 1 vol. in-4 br., Institut de France, Académie Française, Palais de l'Institut, Paris, 1985, 38 pp. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Maurice Druon, qui a précisé à l'encre sous sous nom la mention autographe suivante : "Secrétaire perpétuel désigné". Bon état (agrafes rouillées, bon exemplaire par ailleurs) Langue: Français.
Editore: Ziff Davis, 1939
Da: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.
Rivista / Giornale
Single Issue Magazine. Condizione: Fair.
Editore: A Paris, Chez Moutard 1777 -, 1777
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 vol. (de 6). Seconde édition. Kl.-8°. 2 Bll., 447 SS. Ldr. d.Zt. (gesprenkelt; leicht bestossen u. berieben, ob. Kapital mit schmaler Fehlstelle, vord. Gelenk im Kopf etwas angeplatzt) mit mont. Rückenschild, alls. marmorierter Schnitt, schöne Vorsätze in Pariser Marmor. Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht gutes Exemplar - - Matières: quatre livres de la Troisième Partie de l'oeuvre, y traitant des événements différents des années de 1715 à 1723/1724, 1734 à 1736, et 1743. Avec une 'Table des sommaires' détaillée (pp. 422-447) - Edition originale ibid. 1776-1777 (BNF: "Le Tome I seul est daté de 1776. Les 5 autres tomes sont identiques à ceux de l'édition suivante") - Behandelt werden im vorliegenden Band erste bis mittlere Abschnitte der Regierungszeit von Louis XV (nominell 1715-1774, anfänglich Philipp II von Orléans als Stellvertreter für den minderjährigen Thronfolger bis ca. 1722), d.h. vom Ende des spanischen Erbfolgekrieges (1701-1713/1714) bis in die Anfangsjahre des Österreichischen Erbfolgekrieges (1740-1748), eine Zeit, die auch als 'Ancien Régime' vor der Französischen Revolution bezeichnet wird. Der vorliegende Band ist deshalb von besonderem Interesse, weil er die sonst eher marginal dargestellte Zeit des sog. 'Régence', die Übergangszeit der Regentschaft von Ludwig dem VIV., dem 'Sonnenkönig' ('Roi soleil' od. Louis le Grand) zu derjenigen seines Nachfolgers und Urenkels (!) besonders beleuchtet. Hierzu gehören u.a. auch die Ereignisse des polnischen Thronfolgekrieges (od. ebenfalls Erbfolgekrieges) 1733-1738, anlässlich dessen sich der Duc de Noailles u.a. bei der Einnahme von Philippsburg auszeichente. --Adrien-Maurice, duc de Noailles (1678-1766). "Né avec des talens pour la guerre, il servit de bonne heure [.]. [.] Réunissant en lui le double mérite d'homme de guerre et d'homme d'état, il fut nommé président du conseil des finances en 1715, conseiller au conseil de régence en 1718, et chevalier des ordres du roi en 1724. Dans la guerre de 1733, il servit au siège de Philisbourg, pendant lequel il fut honoré du bâton de maréchal de France. Il eut le commandement des troupes pendant l'hiver de 1734, et reprit Worms sur les Impériaux. Nommé, en 1735, général en chef des troupes françaises en Italie, il alla cueillir de nouveaux lauriers. Mais dans la guerre de 1741, il n'eut pas le même succès, et perdit la bataille de Dettingen en 1743. [.] M. l'abbé Millot a publié ses 'Mémoires' [.]. Ils seraient plus intéressans et plus estimés, si l'éditeur ne leur avait donné cette teinte de philosophisme qu'on remarque dans ses 'Elemens d'Histoire' et dans tout ce qui est sorti des ses mains." (F. X. de Feller, Dictionnaire historique 6, 1818, p. 566 f.). - Sprache: fr.
EUR 120,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782294780363.
Lingua: Francese
Editore: Alphonse Lemerre, 1894
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 175,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Assez bon. Exemplaire sur papier de Hollande, non numéroté, nominatif ("pour Jeanne") et paraphé par l'éditeur, 1 vol. in-12 br., Alphonse Lemerre, Paris, 1894, VII-244 pp. Rare exemplaire du tirage sur hollande de ce recueil de poésie, préfacé par Juliette Adam. Maurice de Talleyrand-Périgord (1843-1917) servit pendant l'expédition du Mexique et la Guerre franco-allemande de 1870. Il reste connut pour ses deux mariages avec l'héritière Elizabeth Beers-Curtis, puis en 1887 avec la divorcée américaine Adèle Sampson. Etat très satisfaisant (petit mq. en coiffe sup., qq. rouss., bon exemplaire par ailleurs, aux belles marges) Langue: Français.
Data di pubblicazione: 1789
Da: Librairie Diona, Lattes, Francia
Prima edizione
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. In-8° broché, 4 pp.
Lingua: Francese
Editore: Chez J. E. Dufour & Ph. Roux, Maestricht, 1777
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Bon. Abbé Claude-François-Xavier MILLOT & Adrien Maurice DUC de NOAILLES MEMOIRES POLITIQUES ET MILITAIRES, POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LOUIS XIV & DE LOUIS XV, COMPOSES SUR LES PIECES ORIGINALES, RECUEILLIES PAR ADRIEN-MAURICE, DUC DE NOAILLES, MARECHAL DE FRANCE & MINISTRE D'ETAT 4 TOMES COMPLETS 1777, Maestricht, Edition Chez J. E. Dufour & Ph. Roux Format : In-12 (17,5 x 11 cm), relié, XXXI-512, 499, 485 et 506 pages Reliure demi-cuir veau havane à coins, dos lisse titré doré sur pièce et orné de fleurs et filets or, tête de tranche mouchetée rouge, bel ex libris gravé collé sur chaque contreplat Etat : frottements aux coiffes et coins, papier propre, reliures solides, agréable ensemble complet couvrant la période du règne de Louis XIV à partir de 1682 et le règne de Louis XV jusqu'en 1766 poids : 1,7 kg.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 2. RELIE SOUS JAQUETTE RODOID.
Editore: Paris : Paul Boizard [1860], 1860
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
~ Réédition circa 1860 augmentée du texte de Pierre Zaccone et avec quelques articles écrits par d'autres auteurs. L'édition originale au titre « Les rues de Paris. Paris ancien et moderne, Origines histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions » a vu le jour à Paris : Kugelmann, 1844 en 2 tomes sous la direction de Louis Lurine ~ Dessins de Jules David, Gavarni, Daumier, Français, Baron, Célestin Nanteuil, Schlésinger, Marckl, J.-A. Beaucé, Demoraine, Lemercier, Rossigneux, Godefroy, Beaumont, Girardet, Varin, etc. Le plan de Paris annoncé dans le titre n'a jamais été publié ~ Demi cuir de l'époque, dos lisse, titre et décoration dorés au dos, tranches rognées ~ 397+[7]p ~ 28x18x3cm. ~ Nom de l'auteur frotté au dos, lég. déchirures du papier de la couverture aux coins, rares et très minces rousseurs. Très bon exemplaire tout de même ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.