Maurits bilcke (43 risultati)

Lingua: Francese
Editore: Ministere de L'INSTRUCTION PUBLIQUE 1959
- Rilegato
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Un portrait de l'artiste en noir et blanc et 24 clichés en noir et blanc , un cliché en couleur.

Editore: Rotterdam : Museum Boymans van Beuningen 1966
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Foldable sheet (2x4 parts), illustrations in b/w, text in Dutch.; Naam op kaft achterzijde.

Lingua: Francese
Editore: EDITIONS ELSEVIER, BRUXELLES 1959
- Rilegato
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
CARTONNAGE EDITEUR. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. MONOGRAPHIE DE L'ART BELGE 13 pages, édition hors commerce numérotée, 24 reproductions de peinture, frontispice en couleur, Cartonnage d'édition. Collection a l'initiative du Ministère belge de l'Education. Bien complet avec le rhodoide. Une serie presque exhaus…tive sur les peintres et artistes platiques belges publiée dans les années 1947-1965.
Altre immaginiEditore: Malaga Imprenta del Mediterraneo, np 1979
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. First edition. Softcover. 63 pages. Text translated into English by J.E. Bruyndonx. Includes numerous black and white illustrations along with biographical information and a bibliography. A near fine copy in wrappers. Signed by Bilcke on the title page. Signed.

Editore: Brussels: Ministry of Education - Les Éditions et Ateliers d'Art Graphique Elsevier S.A. 1959 1959
- Rilegato
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
nummeriertes Exemplar (No. 0806), OLWd. mit aufgezogenem Deckelbild, Vorder- und Rückentitel, durchsichtiger OUmschlag, [18] Seiten+24 Tafeln, 8° (18 x 24,5 cm), Vorsätze leicht lichtrandig, sonst perfekt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: French.
Editore: L'Association pour la Diffusion Artistique et Culturelle, Bruxelles, Brabant 1957
- Brossura
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 11,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Volume IV. 197 pp. Softcover. Good condition; on covers: touches of wear, superficial creases, light fading, and a few hints of browning; touches of spotting on edges of papers; perimeters of pages are lightly yellowed.
Lingua: Francese
Editore: Bruxelles, Elsevier 1959
- Rilegato
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18 x 25 cm. Condizione: Gut. Premier Editions. 13 + 24 Seiten deckelillustrierte, gebundene Ausgabe ; gut erhaltenes, numeriertes Exemplar (Nr. 0590) mit 24 Bildtafeln, 1 Frontispiz, 1 Porträtbild des Künstlers und transparentem Schutzuschlag. Bon état avec planches Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Francese
Editore: Elsevier 1959
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,39
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. Monographies over Belgische Kunst / Uttgegeven Door De N. V. Uitgeverij - 1. Auf. 1959 : Maurits Bilcke - gb. Gr. 18.5x24.5 cm. - 6A-3-3-L5 38-9HXH-BSMR Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500.

Editore: Elsevier 1959
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,70
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. francese Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Editore: Edizioni Alfa, Bologna, 1968
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. NOTA:Strappetto di cm.2,5 alla base della sopraccoperta. Con autografo dell'Artista / Bologna, Edizioni Alfa cm.27x27, pp.n.n.(128), 71 tavv. in bn. e 15 a colori applicate, legatura ed. in mezza tela, firma dell'artista riprodotta al piatto anteriore, sopraccoperta. Testimonianza introduttiva di Carlo M…. De Paola.

Lingua: Francese
Editore: Elsevier, Bruxelles
- Rilegato
Da: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranciaLibrairie Raimbeau
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. 1959. In-8, cartonné, 14 pp., 24 ill. hors-texte n&b. Des pointes de rousseurs en partie haute de la première de couverture.

Editore: Brussel, Meddens, 1965 1965
- Rilegato
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgioBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide, 16pp, +24 illustrations pleine page en noir et blanc, 24.5x18cm, *tres bon tat. monograph Texte en Francais 0 g.
Lingua: Francese
Editore: Bruxelles, Meddens 1964
- Prima edizione
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,50
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18 x 25 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 16 + 24 Seiten schöner deckelillustr. L einenband mit transparentem Schutzumschlag; gut erhaltenes, numeriertes Exemplar (Nr. 572) mit Klarsichtfolie. Bon état. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.

Editore: Musée d'Histoire et d'Art / Luxembourg 1977
- Brossura
Da: Fellner Art Books, Luxembourg, LussemburgoFellner Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Lussemburgo a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. Broché. 21x21cm. Non pag. (28pp) Nombreuses illustrations. Très bon état.
Editore: Elsevier, Bruxelles 1959
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, ItaliaLibreria Antiquaria Prandi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°; pp. 14 di testo, seguono un ritratto fotografico dell'artista e 24 tav. f.testo su carta patinata. Ril. t.tela edit. con titoli al dorso, titoli ed illustrazione applicata al piatto, collana "Monographies de l'Art Belge".Num. catalogo: 269.
Editore: Fonds Mercator, Anvers 1974
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Volume in tela editoriale, sovraccoperta policroma, 283 pagine, illustrazioni in nero e a colori. Astuccio in cartoncino con lievi segni d'uso. Testo in lingua francese.Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: Christelijk Vlaams Kunstenaarsverbond C.V.K.V.; Lannoo Tielt 1974
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,60
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Dutch.

Editore: Maurer 1957
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,51
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 1 partituur (15 p.) papier facsimile's liederen Flanders Dutch Jaar van compositie: 1951 Duur van compositie: 15' Facsimile uitgave van Manuscript Incipit: O zonneweelde van de blonde zomer.

Editore: Bruxelles 1964
- Rilegato
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,09
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. pp. 16 / 'Monographies de l'art belge'; 24 illustrations French.

Editore: Uitgeverij Uilenspiegel 1941
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,31
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. 1. Beschadigde rug, kreuk in de omslag. Dutch. Yes.

Editore: Uilenspiegel 1941
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 13,43
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. 1. Vervuilde omslag, scheurtje in de rug. Dutch.

Editore: Privé-Uitgave 1956
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,55
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Dutch.

Editore: Brussel : Maurits Bilcke 1956
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,68
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 43 pages : illustrations Dutch.

Editore: Uilenspiegel 1941
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,23
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Verkleuring. Met auteursopdracht. Dutch.

Lingua: Francese
Editore: Elsevier 1959
- Rilegato
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18*25 cm, Hardcover. Condizione: Gut. guter Zustand, Ecken bestoßen 200427190 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.

Editore: Moderne Uitgeverij Hoogstraten
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 20,71
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Poor. Eigendomsmerk. Verkleuring. Roestvlekjes. Dutch.

Editore: Moderne Uitgeverij
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 21,83
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Poor. Ex-bib. Verkleuring. Roestvlekjes. Dutch.

Editore: Moderne Uitgeverij
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 22,95
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Poor. Verkleuring. Verschoten omslag. Dutch.
Editore: Fonds mercator 1974
- Rilegato
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: TBE. Anvers, cartonnage de l'éditeur; in-4, 282 pp. Avec jaquette sous emboitage.

Editore: Moderne Uitgeverij
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 24,07
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Poor. 77p. Dutch.