Mavignier almir (59 risultati)

Editore: . 1968
- Brossura
Da: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, , GermaniaVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
119 Seiten, 8 Blatt, 8°, Orig.-Broschur (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gutes Exemplar). - Katalog 6 des Ausstellungsjahres 1968.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,57
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,12
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg / Deutsches P 1981 1981
- Brossura
Da: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, GermaniaAntiquariat Nikolaus Weissert
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
76 Seiten mit teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Obroschur Broschur leicht angestoßen. Innen sehr frisch. 29,5 x 29,5 cm Verzeichnis und Abbildungen der Plakate und verwandter Arbeiten bis 1981.

Editore: Josef Albers Museum, Bottrop 1985
- Brossura
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,90
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 20,5 cm ca. 30 S. Broschiert. Zustand: Gut, sogar eher ungelesen, aber leicht wellig (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel mind. leicht wellig-gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab…und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Editore: München. Staatliche Antikensammlung 1990. Unpaginiert. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (30 x 30) cm. 1990
- Brossura
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Keine An-und Unterstreichungen. Entwidmetes Bibliotheksexemplar mit Bibliothekssignatur, sonst sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
- Brossura
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kartoniert. Condizione: Sehr gut erhalten. ohne Verlagsangaben; mit einigen Briefmarken; unpaginiert; 70 S. Size: 310 g. Buch.
Lingua: Spagnolo
Editore: museu de arte moderna sao paulo + almir mavignier, 2000
- Brossura
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, Übergröße. 108 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 900.

- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. 95 Seiten Very good condition. Reading pages are very clean and without marks. 9783932565410 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 699.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Stankowski-Stiftung/Verlag Beatrix Wilhelm 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage.. zahlreiche Werkabb., 82 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren am Umschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 26,5 x 21,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Editore: Hannover. 1968
- Brossura
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germaniaantiquariat RABENSCHWARZ
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,36
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OKarton. Ausstellungskatalog: Kestner-Gesellschaft Hannover, Katalog 6 / 1968. Mit einem Vorwort von Wieland Schmied und einem Beitrag von Max Bense. 119 Seiten mit vielen Abbildungen. Zustand: Name auf Titelblatt, Rückenkanten minimal berieben. Size: 8°.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Galerie Denise René Hans Mayer, Düsseldorf 1973
- Brossura
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermaniaWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,40
EUR 31,18 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geklammerte Broschur. Condizione: Sehr gut. [14] S. Mit Texte von Max Bense und Almir Mavignier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Editore: museum für kunst und gewerbe, hamburg 1981
- Brossura
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,60
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Sehr gut. 1. auflage, 2500 exemplare. quart quer paperback. gutes bis sehr gutes exemplar. broschur, deckel unten etwas mit knickung und berieben, kapitel oben etwas mit knickungen, sonst noch sehr gut erhalten, 76 seiten mit zahlreichen zum teil einfarbigen fotoabbildungen. format 29,5 x 29,8 cm.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,90
EUR 63,53 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Since the 1960s, the development of poster design in Germany has been determined by the Brazilian-German painter and graphic artist Almir Mavignier. For it is he who, like no other, has learned to apply Op Art's powerful colour effects to the art of the poster.Mavignier was born on 1 May 1…925 in Rio de Janeiro. Initially a student of painting, he was inspired by the work of the Swiss artist Max Bill to go to Europe. In 1953 he arrived at the newly founded Hochschule für Gestaltung in Ulm, where he was to encounter the painter Josef Albers, the art theoretician and philosopher Max Bense, the graphic artist Otl Aicher and many others. Mavignier developed his own approach to the school's ideal of connecting formative and technical skill with political responsibility: 'The artist is an official of the unknown.' In 1958 he joined the Zero Group, to which he contributed important impulses with his grid-dot paintings. In the decade that followed, the poster began to take its place alongside painting as an essential form of expression for Mavignier, with the 'additive posters' playing a special part. They are designed in such a way that they can be joined on all four sides and thus, in the manner of a module, combined to form infinitely large surfaces. Due to the highly charged tension between their space-piercing luminous force and ornamental-geometric abstraction, these posters are capable of casting every passer-by under their spell and advertising for the cause they represent.The publication on hand elucidates the 'additive posters' within the context of Almir Mavignier's influential oeuvre. Special attention is paid to the interfaces between painting, poster design and the artist's other fields of activity such as postage-stamp and tableware design. Light is also shed upon the historical relationship between abstract art and ornament. Of particular relevance in this connection is Mavignier's profound and active interest in the work of the German Romanticist Philipp Otto Runge.Eva Linhart - head of the department of book art and graphics at the Museum für Angewandte Kunst Frankfurt - devotes her essay to the artist's aesthetic approach, exploring his premise that art and design are one.Bernd Kracke, once a student of Mavignier at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg and now himself a professor at the Hochschule für Gestaltung in Offenbach, takes the reader along on a brief return to his student past. Using his own experience as an example, he provides insight into the significance of the teacher for the budding artist /designer.
Altre immaginiEditore: István Király Múzeum, Székesfehérvár 1975
Da: William Allen Word & Image, London, , Regno UnitoWilliam Allen Word & Image
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 23,87
EUR 24,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Near Fine. 165 x 205 mm. Unpaginated. Printed black and white, in black and white printed wraps. Glue bound. An exhibition catalogue documenting an exhibition of 1970s avant-garde art from private collections organised by Marta Kovalovszky at the Szent Istvan Kiraly Muzeum in 1975. Artists Include: Max Bill, George B…recht, Dalibor Chatrny, Christo, Francois Morellet, Sigmar Polke, Dieter Rot, Jiri Valocj, Angelika Kaufmann, Jiri Kocman, Jan Kubicek, Heinz Mack, Almir Mavignier, Alex Mlynarcik, and others. Condition: Near Fine. Apart from some minor handling to the edges of the cover a crisp clean copy.

- Brossura
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
82 Seiten, Erschienen zur Ausstellung, die im Bauhaus-Archiv in Berlin, Museum für Gestaltung, im Wilhelm-Hack-Museum in Ludwigshafen/Rh, im Ulmer Museum und im Kustverein Ulm gezeigt wurde. Mit Beiträgen von Anton Stankowski, Stephan von Wiese, Karl Duschek, Joachim Stankowski, Axel von Saldern, Almir Mavignier und Jens Peter M…ardersteig sowie mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen von Werken aus dem Schaffen von Almir Mavignier. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401 originale englische Broschur, 21x26cm, Zustand: 2.
- Brossura
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermaniaManuela-Charlott Tepper
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ausstellungskatalog Galerie Denise René Hans Mayer, Düsseldorf 1973. 4°. 6 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 25 Arbeiten, 6 abgebildet.
- Brossura
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermaniaManuela-Charlott Tepper
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ausstellungskatalog Mies van der Rohe Haus, Berlin 1995. 4°. 6 Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.

- Brossura
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
82 S. Mit zahlr. meist farb. Abb. 4°, Orig-Klappenbroschur. Broschur minimal berieben, sonst gutes Exemplar. 500 gr.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 39,17
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. B : 18 x 22 cm, 262 Seiten, 69 Abbildungen. - Die montageartige Biografie begibt sich auf Spurensuche und stellt eine faszinierend-androgyne Frauenfigur in den Mittelpunkt. Aus großbürgerlichem Hamburger Hause stammend, erlebte Darboven ihre künstlerische Erweckung im New York der 196…0er-Jahre und machte schließlich eine steile internationale Künstlerkarriere. In dem Band wechseln erzählte Passagen, Gesprächsprotokolle und Interviews mit Weggefährten wie Lawrence Weiner, Carl Andre, Joseph Kosuth, Kasper König oder Rainer Langhans einander ab. Diese persönlichen Perspektiven machen nicht zuletzt auch die künstlerische Entwicklung anschaulich und erleichtern den Zugang zum hermetischen Werk Darbovens.
- Brossura
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermaniaManuela-Charlott Tepper
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ausstellungskatalog Museum für konkrete Kunst, Ingolstadt 2003. 4°. 155 Seiten. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.
- Brossura
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermaniaManuela-Charlott Tepper
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ausstellungskatalog Kestner Gesellschaft, Hannover 1968. 8°. 119 Seiten. OBroschur. Verzeichnet 98 Ölgemälde, diverse Graphiken und Plakate. Mit 70 Abbildungen.
- Brossura
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermaniaManuela-Charlott Tepper
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ausstellungskatalog Staatliche Antikensammlung und Glyptothek, München 1990 u.a. Kl.-Folio. 36 Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 1984
- Prima edizione
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
84,0 x 59,5 cm. 1. Auflage. 4-farbiger Offsetdruck, einseitig, plan liegend, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar! Sicherer Versand in Papprolle! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.

Editore: Dan Galeria 2008
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 88,98
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 96 pages, in English and Portuguese, very good condition, clean and crisp, no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 1982
- Brossura
- Prima edizione
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Hochglanzschwarz auf mattem Schwarz, weißer Grund, einseitig, plan liegend, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar! Eine extrem reduzierte, wunderbare Arbeit. Sicherer Versand in Papprolle! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 84,0 x 56,5 cm, leichter Karton.
- Brossura
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermaniaManuela-Charlott Tepper
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ausstellungskatalog Warszawa 1967. 8°. 12 Blatt. OBroschur. Mit 14 Abbildungen.
- Brossura
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermaniaManuela-Charlott Tepper
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ausstellungskatalog Quadrat Josef Albers Museum, Bottrop 1985. 8°. 14 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 103 Arbeiten, zahlreiche abgebildet.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Kunstmuseum Düsseldorf 1973
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermaniaWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 30,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kein Einband. Condizione: Sehr gut. [6] S. 6-seitiges Leporello, erschienen zur Ausstellung, mit einem Essay von Friedrich W. Heckmanns. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Lingua: Tedesco
Editore: Selb, Rosenthal AG 1979, 100 Jahre Rosenthal. 1979
- Brossura
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zustand: sehr gutes Exemplar, leichte Gebrauchspuren am Karton. Porzellan-Teller ohne jede Beschädigung! Mavignier studierte an der hfg ulm bei Max Bill und war Professor an der HfBK in Hamburg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Umkarton: 26,5 x 26,5 cm, weißer illustrierter Stülpdeckelkarton mit Motiv des Tellers und Port…rät von Mavignier, Aufhänger an der Rückseite, Durchmesser Teller: 26,0 cm, 5000 Exemplare, drucksigniert und nummeriert, hier Nr. 535..