Editore: Berlin, Albert Nauck & Co., 1947
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello176 Seiten. 8°. Brosch. Buch ist gut erhalten. Leichter Riss am Buchrücken.
Lingua: Tedesco
Editore: Gotha, Schmidt & Thelow,, 1944
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. 3., erweiterte Auflage. 75 Seiten. Einband mit leichten Randläsuren, papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Verlagsanstalt Deleiter o.J., Dresden
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 11x14 cm, 32 S., Seiten minimal gebräunt, sehr guter Zustand,
Editore: Deutsche Verlagsgesellschaft m.b.H., Berlin, 1942
Da: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokeine Abb. 30 X 22 cm 132 Seiten Rücken mit Klebestreifen repar. Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 350 gr.
Editore: Pfister & Schwab, Lebensweiser-Verlag, Gettenbach, 1932
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello92 S 23x15,8cm, Broschur, SW-Abbildungen und Tabellen im Text, Gebrauchsspuren am Einband.
EUR 5,25
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 23 cm. 35 S. Originalkarton (Softcover), Klammerheftung. Einband randgedunkelt, Stempel "Verein Bücherei des Deutschen Gartenbaus" a. Deckel. Bücher der Hygiene und Volksernährung ; 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Rothgießer & Diesing, 1934
Da: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1. Auflage. Gr. 8° (23 x 15,5 cm). 89 S., 1 Bl. Kartoniert mit illustriertem Schutzumschlag. Schutzumschlag stärker beschädigt. Stempel "Rezensions-Exemplar" auf Titelblatt. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Gotha. Verlag von Schmidt & Thelow. 1930., 1930
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.Heft. 77,(3) Seiten. Einband berieben, gerissen & stockfleckig. Ecken & Rücken eingerissen. Titelblatt stockfleckig. Schnitt stockfleckig. Gebrauchsspuren.
Editore: Berlin : Verlagsbuchhandlung von R. Schoetz, 1927
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe 184 S. (23 cm) 1. Aufl.; Außen gealtert; Papier leicht gebräunt, wenige leichte Knickspuren, Titelblatt etwas fleckig und mit Namenseintrag; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: ].
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Rothgießer & Diesing, 1934
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 1 Band. 89 Seiten Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, innen ordentlich, Seiten leicht nachgedunkelt, kl. Macke am oberen Buchrücken, einige wenige Randstriche zur Markierung Q42 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Lingua: Tedesco
Editore: Gotha, Verlag Schmidt & Thelow,, 1932
Da: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 87 S., 23x15 cm OBroschur, kart. 1 s/w Ill. Einband gebräunt und fleckig, kleine Beschädigung am unteren Kapital; Seiten etwas gebräunt, sonst innen sauber, Bindung gut; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Rotgießer & Diesing AG,, 1927
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 4°, Seiten 129 bis 384 mit vereinzelten Abbildungen und Tabellen, professionell in Halbleinen gebunden - OHNE die Hefte 1 bis 8, sonst guter Zustand - 1927. HS 2706 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Editore: Rothgiesser & Diesing AG, Berlin, 1933
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: - keine Angabe -. 4° 388 Seiten; Privateinband: Halbleinen; 1170g; [Deutsch]; Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt, letzte Seiten der einzelnen Hefte überstehend und rissig, bestaubt, leichte Lager-/Gebrauchspuren, Exlibris auf Vorsatz [lgr=L] _ xXx_. Zeitschrift.
Lingua: Tedesco
Editore: Schmidt & Thelow Gotha, 1944
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 3. Aufl. 76 S. Besitzervermerk Einband leicht fleckig und mit Riss Einband und Seiten altersgemäß vergilbt Guter Zustand Besitzervermerk Einband leicht fleckig und mit Riss ha1083986 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Rothgiesser & Diesing, 1929
EUR 80,32
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 23 cm. 64 S. Originalkarton (Softcover). Rücken eingerissen, Einband u. Seiten randgedunkelt. Besitzerstempel. Bücher der Hygiene und Volksernährung ; 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Rotgießer & Diesing AG,, 1928
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 4°, 384 mit einigen Abbildungen und Tabellen, professionell in Halbleinen gebunden - Vorsätze fleckig, sonst guter Zustand - 1928. HS 2705 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.
Lingua: Tedesco
Editore: Rothgiesser & Diesing, Berlin,, 1925
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 215,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 1925-1929. Jahrgänge 1(Hefte 4,6,17,18-28) + 2(Hefte 1-24) + 3(Hefte 1-24 ohne 21) + 4(Hefte 1-24 ohne 4). Zustand: Keine Beschädigungen, ehem. Exemplare aus einer Klosterbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.
Editore: Nürnberg, 1935
Da: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, Germania
Mappa Prima edizione Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Befriedigend. 1. Auflage. Postkarte von 1935 an den Ullstein-Verlag in Berlin. --- Mit eigenhändiger Signatur und Absenderstempel des Chemikers und Ernährungsforschers Max Winckel (1875-1960), der Verlagsprospekte bestellt. --- Max Winckel lebte in Berlin; die Postkarte wurde aber in Nürnberg (am 14. August 1935) abgestempelt. --- Format: 10,3 x 14,6 cm. --- Mit Sonderstempel vom Reichsparteitag 1935 in Nürnberg; diesen habe ich nur digital zensiert. --- Zustand: Karte etwas fleckig, mit kleinem Eckknick. --- Über Max Winckel (Quelle: wikipedia): Max Winckel (* 11. September 1875 in Berleburg, Westfalen; 20. Dezember 1960 in Berlin-Grunewald) war ein deutscher Chemiker und Ernährungsforscher. Leben: Max Winckel wuchs als Sohn eines Fabrikbesitzers in Berleburg auf. Er absolvierte eine Apothekerlehre, studierte dann in München, Marburg, Zürich und Bern Pharmazie und Chemie mit Schwerpunkt auf Nahrungsmittelchemie, Hygiene und Bakteriologie. Während seines Studiums wurde er Mitglied des AGV München. 1903 promovierte er in Bern mit der Arbeit Ueber das angebliche Vorkommen freien Phloroglucins in den Pflanzen. Bis 1908 war er als Chemiker in Bregenz am Bodensee tätig, dann siedelte er nach München über. Nach der Vereidigung als Handels- und Gerichtschemiker errichtete er dort ein chemisches Laboratorium. Winckel begann in München mit volkspädagogischen Vorträgen und Artikeln, die sich immer stärker auf Fragen der allgemeinen Volksernährung richteten. Seine Vorstellungen über eine richtige" und rationale" Ernährung folgten inhaltlich dem Mainstream der damaligen Ernährungswissenschaft, verwiesen jedoch auch auf die alternativen Ansätze der Lebensreformbewegung. Mit Beginn des Ersten Weltkrieges bot er den bayerischen Behörden ohne Erfolg seine fachlichen Dienste an und verfasste dann Bücher und Broschüren für eine adäquate Kriegsernährung. Diese wurden breit rezipiert, sodass er als Ernährungsexperte seit 1915 weitere Broschüren über einzelne Lebensmittel im Auftrag verschiedener Reichsbehörden verfassen konnte. Winckel konzentrierte sich vor allem auf die Verwertung der Hefe und der Entbitterung der Lupine. 1916 wurde Winckel dann Leiter des neu gegründeten Laboratoriums der Kriegsnährmittelgesellschaft in Berlin. Seit 1919 arbeitete er als Berater der Deutschen Landwirtschaftshilfe sowie als technischer Mitarbeiter im Bereich des Maschinenbaus der Nahrungsmittelindustrie. Während dieser Zeit verdichtete sich der Plan, eine wissenschaftlich fundierte, aber zugleich breitenwirksame Ernährungsfachzeitschrift herauszugeben. Nach der Inflation startete 1925 Die Volksernährung (seit 1931 Zeitschrift für Volksernährung und Diätetik, seit 1934 Zeitschrift für Volksernährung) im Berliner Verlag Rotgießer & Diesing. Sie erreichte eine Auflage von bis zu 6000 (1931) und war unter der Herausgeberschaft Winckels die wichtigste Ernährungsfachzeitschrift der Zwischenkriegszeit. Winckel schrieb hierin mehr als 300 Artikel zu fast allen Themen der Ernährung. Er war seitdem einer der führenden Ernährungsexperten im Deutschen Reich. 1927 konnte er die Finanzierung der Berliner Ausstellung Die Ernährung" sichern, die 1928 zu einem großen Publikumserfolg wurde. Winckel konzipierte 1929 auch die Ernährungsabteilungen der Wanderausstellung Technik im Heim". Ziel war jeweils eine rationale" Ernährung auf Basis der neueren Erkenntnisse der Vitaminlehre und der nationalen Ernährungsgrundlagen. Winckel war Ende der 1920er Jahre auch bemüht, die Ernährungsaufklärung institutionell zu verankern. Er war Initiator und Mitbegründer des 1928 gegründeten Reichsverein Volksernährung" sowie der ebenfalls 1928 ins Leben gerufenen Internationalen Arbeitsgemeinschaft zum Studium der Volksernährung". Während letztere stärker fachwissenschaftlich ausgerichtet war, zielte der Reichsverein auf Ernährungs- und Diätkurse vor Ort, also eine Popularisierung der Neuen Ernährungslehre". Signatur des Verfassers.
Lingua: Tedesco
Editore: Gotha, Schmidt & Thelow, 1930
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 10,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 8°, 77 Seiten mit Abbildungen, OKart., Zustand: gut, kleine Fehlstelle am oberen Kapital ARW 11907 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,35
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 60. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1920 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 60.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/O. ; Berlin : [Verl. Anst.] Trowitzsch, 1939
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 22,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 36 S. ; 8 Zustand: gut, Einband fleckig w23777 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Verlagsgesellschaft mbH; 1928 - 1940., 1928
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 103,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. je Jahrgang ca. 400 Seiten; Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Papier altersbedingt leicht nachgedunkelt; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; KOMPLETTPREIS für 12 Jahrgänge; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 12000.