Lingua: Tedesco
Editore: Zürich u. Mainz, Atlantis u. Schott, 1992
ISBN 10: 3254001605 ISBN 13: 9783254001603
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 598 SS. mit vielen Notenbeispielen. Sauber und gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1200 Gr.-8°, Original-Pappband mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Atlanntis Schott, Zürich, Mainz, 1992
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. OPp., SU, gr. 8°, 598 (2) S., Abb. und Notenbeispiele, guter Zustand.
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,5 x 17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 235 Seiten mit Notenabbildungen Innen sehr sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Ecken und Kanten etwas stärker berieben und etwas bestoßen. B03-02-02D|A79 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich (CH), Atlantis Vlg. / Mainz, Schott, 1992
ISBN 10: 3254001605 ISBN 13: 9783254001603
Da: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello598 S. m. einigen Faksimiles u. Notenbeispielen. Zustand: Gut. SU berieben, mit Randläsuren. Schnitt teilweise nicht ganz sauber. Kein Sammler- eher gutes Arbeitsexemplar. - Die Arbeit des Autors ist ein außergewöhnlich wichtiger Beitrag zur Schumann-Forschung. ISBN: 3254001605 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1157 Gr. 8° (24cm), Ln. m. OSchutzU.
Editore: Schott, Mainz / London u. a., 1983
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1983. Einband: Heft. Beschreibung: Herausgegeben von der Robert-Schumann-Gesellschaft Düsseldorf. Mit eigenh. Widmung des Autors an den Musikwissenschaftler Rudolf Stephan auf dem vorderern Umschlag verso. Sonderdruck aus Schumann-Studien, Band 1. VN/Pl. no. B.S.S. 45318. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 15 S.
Lingua: Inglese
Editore: Atlantis und Schott, Zürich und Mainz, 1992
ISBN 10: 379570233X ISBN 13: 9783795702335
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Gr.-Oktav. 598 S. Pp. mit Schutzumschlag. Mit Ill., Noten. Umschlag etwas berieben, gutes Exemplar.
Editore: B. Schott's Söhne, Mainz, 1984
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1984. Einband: Broschur. Beschreibung: Herausgegeben von der Robert-Schumann-Gesellschaft Düsseldorf. B.S.S. 45318. Mit eigenh. Widmung Akio Mayedas an den Musikwissenschaftler Prof. Rudolf Stephan auf dem Titel. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 139 S.
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 598 S. geb. SU. Neu original in Folie verschweißt! Diese Buch zeigt Schumanns Weg bis zu seinem Durchbruch als Symphoniker und die Symphonie als die gültige künstlerische Manifestation einer seit den kompositorischen Anfängen sich immer mehr verdichtenden Entwicklung. Ein außerordentlicher Beitrag zur Schumann-Forschung.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich (CH), Atlantis Vlg. / Mainz, Schott, 1992
ISBN 10: 3254001605 ISBN 13: 9783254001603
Da: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello598 S. m. einigen Faksimiles u. Notenbeispielen. Zustand: Sehr gut. - Die Arbeit des Autors ist ein außergewöhnlich wichtiger Beitrag zur Schumann-Forschung. "Dieses Buch zeigt Schumanns Weg bis zu seinem Durchbruch als Symphoniker und die Symphonie als die gültige künstlerische Manifestation einer seit den kompositorischen Anfängen sich immer mehr verdichtenden Entwicklung." (Verlagstext) - Axio MAYEDA, geboren 1935, studierte an der Universität Tokio Ästhetik bei Toshio Takeuchi (M.A. 1961). Danach Studium in Wien, Musikleitung bei Hans Swarowski, Musikwissenschaft bei Erich Schenk an der Universität Wien (Promotion 1967). 1968-1972 ao. Professor an der Kunitachi Musikhochschule Tokyo (seit 1989 Visiting Professor). Seit 1972 ist Mayeda in Europa, als ständiger wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Zürich in Musikwissenschaft und Japanologie. 1987 Habilitation in Musikwissenschaft an der Universität Heidelberg, seither Privatdozent daselbst. Mayeda ist Gründungsmitglied der Robert-Schumann-Gesellschaft, Düsseldorf, seit 1985 leitet er die neue kritische Gesamtausgabe der Werke Robert Schumanns. - Die Symphonie bildete von Anfang an ein zentrales Anliegen von Robert Schumanns kompositorischem Schaffen. Er konnte sich ihr jedoch nur in einem langen Prozeß über viele Umwege und gescheiterte Versuche nähern. Dabei bedeutete jedes seiner Werke eine Stufe auf diesem Weg - ohne Einschränkung seiner Eigenbedeutung. In der Symphonie gewinnt jedoch Schumanns ureigene Vorstellung der Koinzidenz von Musik und Poesie in der höchsten Instrumentalgattung Gestalt. Dieses Buch, an dem der Autor fast fünfzehn Jahre gearbeitet hat, zeigt Schumanns Weg bis zu seinem Durchbruch als Symphoniker. Im engeren Sinn bedeutet dies die Entstehungsgeschichte der Ersten Symphonie vom initialen Einfall am 23. Januar 1841 an, des weiteren wird die Symphonie als die gültige künstlerische Manifestation einer seit den kompositorischen Anfängen sich immer mehr verdichtenden Entwicklung dargestellt. »Die Arbeit von Akio Mayeda ist ein außergewöhnlich wichtiger Beitrag zur Schumann-Forschung, nicht nur in faktischer, sondern auch in methodologischer Hinsicht.« Prof. Ludwig Finscher, Heidelberg ISBN: 3254001605 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1157 Gr. 8° (24cm), Hardcover/Pappeinband, geb. im OSchutzU.
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 9,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 24cm 598 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germania
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellogr-8°. 235 S. mit zahlr. Notenbeisp. Gutes Exemplar.
Editore: B. Schott's Söhne / Atlantis Musikbuch-Verlag, Mainz / Zürich, 1992
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Jahr: 1992. Einband: Pappe. Beschreibung: ED 7980. Mit Notenbeispielen und Abb. Mit Orig.SU, dieser berieben und mit kl. Randläsuren. Namenseintrag mit Kuli und Bleistiftnotizen auf dem Vorsatz. Mit einigen Bleistifteintragungen. Die letzten fünf Blätter wellig. Mit deutlichen Gebrauchsspuren, aber noch gut erhalten. Sprache: de. 598 S.
Editore: Schott, Mainz ; London ; New York ; Tokyo, 1987
ISBN 10: 3795723760 ISBN 13: 9783795723767
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. 235 S. Oktn., etwas bestossen. Noten. Buch.
Editore: Mainz [u.a.] : Schott, 1987
ISBN 10: 3795723760 ISBN 13: 9783795723767
Da: Krull GmbH i.L., Neuss, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8° Broschiert. Condizione: Sehr gut. Sehr guter Zustand. 234 Seiten. Deutsch 500g.
Da: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Regno Unito
EUR 17,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Slight wear.
Da: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germania
EUR 15,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Schutzumschlag berieben---. nein.
EUR 46,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Texte und Interpretation. Texte und Interpretation. 16 Studien 235 S. Br Inhalt - Schumanns frühe Texte und Schriften- Sinfonie als Dichtung. Zum geschichtlichen Ort von Schumanns "Rheinischer"- Schumanns Behandlung seiner Liedtexte. Vorläufiger Bericht zu einer neuen Ausgabe und zu einer Neubewertung von Schumanns Liedern- "Gewichtsverlagerungen". Robert Schumanns letzte Konzertkompositionen- Die klanglichen und strukturellen Revisionen im Autograph der Streichquartette op. 41- Quellenuntersuchungen zu den "Chamisso-Liedern" op. 40- Einige quellen- und textkritische Anmerkungen zur B-Dur-Sinfonie op. 38- Zu Robert Schumanns Skizzenbüchern- Leiden und Trauern im Leben und Werk Robert Schumanns- Schumanns "Das Paradies und die Peri". Quellen zur Entstehungs-, Aufführungs- und Rezeptionsgeschichte- Zur analytischen Interpretation der Musik Robert Schumanns- Sprachvertonung in Robert Schumanns "Dichterliebe". Zur Psychologie von Persönlichkeit und Werk- Robert Schumann und der "provencalische Ton"- Schumanns Jugendwerk Acht Polonaisen op. III für Klavier zu 4 Händen- Tempo und Charakter in der Musik Schumanns- Rückzug in die Idylle: Robert Schumanns "Sechs Gesänge von Wilfried von der Neun" op. 89.
Editore: Mainz : Schott, 1981
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 S. OKart. Notenbeisp. 0 Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Atlantis - [Mainz] : Schott, 1992
ISBN 10: 3254001605 ISBN 13: 9783254001603
Da: Der Buchecker, Koeln, Germania
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Atlantis). Condizione: Wie neu. 598 S. : Ill., Noten ; 24 cm g-016c-0625 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1. Auflage. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello598 S. mit Notenbeisp. Ppbd. Schutzumschlag leicht eingerissen.
Lingua: Inglese
Editore: Schott Musik International, 1992
ISBN 10: 379570233X ISBN 13: 9783795702335
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 12,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : Atlantis - Mainz : Schott, 1992
ISBN 10: 3254001605 ISBN 13: 9783254001603
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 598 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Symphonie bildete von Anfang an ein zentrales Anliegen von Robert Schumanns kompositorischem Schaffen. Er konnte sich ihr jedoch nur in einem langen Prozeß über viele Umwege und gescheiterte Versuche nähern. Dabei bedeutete jedes seiner Werke eine Stufe auf diesem Weg - ohne Einschränkung seiner Eigenbedeutung. In der Symphonie gewinnt jedoch Schumanns ureigene Vorstellung der Koinzidenz von Musik und Poesie in der höchsten Instrumentalgattung Gestalt. Dieses Buch, an dem der Autor fast fünfzehn Jahre gearbeitet hat, zeigt Schumanns Weg bis zu seinem Durchbruch als Symphoniker. Im engeren Sinn bedeutet dies die Entstehungsgeschichte der Ersten Symphonie vom initialen Einfall am 23. Januar 1841 an, des weiteren wird die Symphonie als die gültige künstlerische Manifestation einer seit den kompositorischen Anfängen sich immer mehr verdichtenden Entwicklung dargestellt. ISBN 9783254001603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130 Originalhardcover mit Schutzumschlag.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Ganzleinen mit Schutzumschlag. 16x24cm. 598pp. Ungelesen, nahezu neuwertig.
Editore: Atlantis, Zurich, 1992
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume (24 cm) di 598 pagine, con illustrazioni e vari passi musicali nel testo. In lingua tedesca. Tela editoriale con sovracoperta illustrata. Ottime condizioni.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : Atlantis - [Mainz] : Schott, 1992
ISBN 10: 3254001605 ISBN 13: 9783254001603
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
EUR 9,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Atlantis). Condizione: Gut. 598 S. : Ill., Noten ; 24 cm Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Eine Eintragung vorne, KEINE Markierungen oder Eintragungen im Text. Sonst sehr guter Zustand. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germania
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellogr-8°. 598 S. mit zahlr. Notenbeisp. OLn. Nahezu neuwertig.
Editore: Schott, Zürich Atlantis; Mainz, 1992
Da: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 598, (1) Seiten, 1992,OLn. mit farbig illustr. OU . , , 1150 Gramm. - Grundlegende Studie. - Bei den Verlagen vergriffen; neuwertig.
Editore: Atlantis, Zürich, 1992
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 24x17 cm Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Rückentitel, 1. Auflage Schnitt ganz leicht fleckig,sonst Sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Schutzumschlag.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 598 Seiten. nein.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 37,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich, 1992. 598 pp. Boards.