Mazzotti giuseppe (283 risultati)
Editore: Tipografia Longo & Zoppelli, Treviso, Italy 1967
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good-. First Edition. Unpaginated; 6 1/2 x 9 1/4" Text is in Italian. Call number inked out on spine; library stamping on front endpapers; barcode sticker and pocket glued to last page; barcode sticker on rear board; light wear to board edges and corners; some age yellowing to spine; a couple of scuff… marks on rear board. Shipping will be extra for this book, please inquire.
Editore: Editoriale Olimpia 1978
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 17 x 12), pp. 301, br. ed. Seconda edizione. Due timbri. Due leggere abrasioni al dorso. Ordiari segni del tempo. MOLTO BUONO.
Editore: Libreria Canova Treviso, Panfilo Castaldi, Feltre, Publishers 1985
- Rilegato
Da: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, U.S.A.Melanie Nelson Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,36
EUR 3,02 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Dust Jacket w New Mylar Cover. 2nd Edition. -----Orange hardcovers with gilt, thick book, 10 1/2" x 8". 507 pages, most profusely illustrated with photos, fold out maps, and with Italian text.NEW CONDITION- - dust jacket Near New Condition.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Alec Tiranti, United Kingdom 1958
- Rilegato
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno UnitoPendleburys - the bookshop in the hills
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,28
EUR 13,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardback. Condizione: Very Good. No Jacket. hardback, measuring 12 1/4" x 9 1/4", red cloth lettered gilt to spine, no dust wrapper, Small light mark to the upper board, minor offsetting from the frontis. A tightly bound copy with a clean and unmarked text. Illustrated throughout, 415pp.

Editore: Treviso: Trivigiana 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,79
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Very good paperback folder containing loose cards with images; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Date is suggested. Physical Description: 1 cartella (XXX c. di tav.) ; 30 cm. Subjects: Affreschi - Treviso; Tomaso da Modena - Affreschi. 3 Kg.

Editore: Touring Club Italiano, Milan 1974
- Rilegato
Da: Cadeby Books, Grimsby, , Regno UnitoCadeby Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,31
EUR 13,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. 2nd Edition. Italian large format 1974 hardcover edition in good condition. Minor wear, some foxing to endpapers.

Editore: Touring Club Italiano 1972
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartone editoriale, 23x31 cm, 191 pg. ill. in b-n e a colori. Ottimo.
Editore: Carlo Bestetti Edizioni D'Arte, Roma 1958
- Rilegato
Da: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.Collectors Cabinet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,92
EUR 4,54 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover, lacking dust jacket, 12 1/4 by 9 1/4 inches, 415 pages, illustrated. text in English. Covers ghave light wear. Exterior front hinge split 1 1/2 inches at head amd 2 1/2 inches at foot, and re-glued. Interior hinges sound. Pages clean.
Editore: Canova, Treviso 1946
Da: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, ItaliaStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in 16?, legatura in bross edit ricoperta da un panno arancione, pp. 28, numerose immagini di xilografie e litografie antiche, Saggio sulla conoscenza della montagna, le origini del sentimento alpinistico, le prime imprese, l'illusione scentifica, etc.etc. Qualche carta leggermente slegata ma buon stato di conervazione, pag. puli…te.

Editore: Carlo Bestetti 1957
- Rilegato
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Regno UnitoWorld of Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,82
EUR 5,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 1957. 415 pages. Green pictorial dust jacket over brown cloth with gilt lettering. Printed in Italian. Colour illustrative plates within. Pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with light foxing. Binding has remained firm. Boards are a little rub worn, slight shelf wear to corners, spine and edges.…Corners are a little bumped. Spine ends are mildly crushed. Light tanning to spine and edges. The unclipped dust jacket has heavy edge wear, with tears, chips and areas of loss. Light tanning to spine and edges.
Lingua: Tedesco
Editore: Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin 1942
- Rilegato
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Die Erstbesteigungen 8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 155 SS, OHLn. (etw. angestaubt, Rücken verbl.), S 32 Buchbl. gebr., papierbedingt gebr., sonst gutes Exemplar mit 32 Abb. auf Tfln. und im Text Gut.

Editore: NUOVI SENTIERI S.D. ANNI 90, BELLUNO
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. XII + 188 CARTONATO CON SOVRACCOPERTA SEMILUCIDA - OTTIMO.

Lingua: Italiano
Editore: Nuovi Sentieri - Belluno 1951
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Molto buono. Edito nel 1938 per la prima volta, in questo volume Mazzotti acquisita un?originale sicurezza stilistica e pubblica la sua prima vera opera narrativa, basata su eventi realmente avvenuti, ma trasfigurati in un vero e proprio romanzo. Le vicende su cui la storia s?impernia sono la sfortu…nata e tragica avventura alpinistica di Alberto Raho e Corrado Spallanzani, che vi perse la vita. I due aveva tentato senza successo la prima via sulla parete Est di Cima Bagni, nel gruppo del Popera. Ci riuscirono tempo dopo proprio Mazzotti e Alberto Bertuzzi, e questa impresa è raccontata, con nomi di fantasia, nella seconda parte del libro. Con presentazione di Cino Boccazzi e un ricordo di Alberto Bertuzzi. Cartonato con sovraccoperta illustrata pp. 188. Ottime condizioni.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Carlo Bestetti - Edizioni D'Arte, Roma 1958
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,00
EUR 25,43 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
31,5 x 23,5 cm. Condizione: Gut. 415 S. Hardcover. Original Leineneinband mit dekorativem Goldruck a.d. Vorderdeckel. Vorder- u. Rückendeckel angestaubt u. leicht berieben. Obere rechte Ecke a. d. Vorderdeckel leicht faltig. Ohne Schutzumschlag. Innen sauberer, guter Zustand. Handschriftlicher Namenszug auf Vorsatz. MIG-34-05A S…prache: Englisch Gewicht in Gramm: 2204.

Editore: Treviso: Trivigiana 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,95
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Very good paperback folder containing loose cards with images; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Date is suggested. Physical Description: 1 cartella (XXX c. di tav.) ; 30 cm. Subjects: Affreschi - Treviso; Tomaso da Modena - Affreschi. 1 Kg.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Inglese
Editore: Hamlyn Publishing Group Ltd 1958
- Rilegato
Da: Best Books, St. Leonards on sea, Regno UnitoBest Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,90
EUR 33,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Some page sticking marks with 415 pages, illustrated. Italy. HEAVY BOOK.
Cervino 1865/1965 Matterhorn - Mont Cervin
Fantin, Mario (fotografie e testi); Mazzotti, Giuseppe (prefazione)
Editore: Tamari Editori in Bologna
- Rilegato
Da: Berry Hill Book Shop, Deansboro, NY, U.S.A.Berry Hill Book Shop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 31,14
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. (1965); Near Fine/no dj, quarto, 153pp., glossy white pictorial boards hardcover, b&w ill's throughout, 5 line inscription on endpaper in Italian dated 22 Mar 1966, signature "M Fi'n" appears to that of the photographer but I'm not certain, binding tight, a few captions in English, re…st of text entirely in Italian.

Lingua: Italiano
Editore: Libreria Editrice Canova - Treviso 1951
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Molto buono. Nel 1951 Mazzotti Giuseppe pubblica la sua ultima opera ascrivibile alla letteratura di montagna, la più bella: Montagnes valdôtaines. Storia di una vocazione, accorata e originale biografia di Amilcare Crétier. Nel libro c?è la descrizione di un mondo, di genti e di paesi, scomparso da… molti decenni, che Mazzotti ha fatto in tempo a conoscere e a trasmettere a lettori di ogni epoca, e c?è la storia, epica e sfortunata, di un ragazzo coraggioso e di rara sensibilità etica. Quando scomparve, Amilcare aveva solo 25 anni e grandi imprese alle spalle: la Nord Est della Grivola, la Sud del Mont Maudit, la Nord dell?Emilius, la Sud della Aiguille Noire di Peuterey, e, con Lino Binel, la durissima scalata alla Vierge delle Dames Anglaises, oggi Punta Crétier. Di lui Luigi Carrel scrisse: ?Era lo scalatore più forte della sua generazione, sarebbe stato l?uomo di punta dell?alpinismo europeo. La sua resistenza fisica era fuori del comune e la sua maestria su roccia e ghiaccio aveva pochi rivali? Non era solo un grande atleta, studiava filosofia e spesso si portava nello zaino una piccola edizione della Divina Commedia ("portentosa in tutti i momenti della vita", aveva annotato nei suoi diari). Nell?ultima pagina del libro di Mazzotti c?è il ricordo delle esequie di Amilcare e dei due amici, caduti con lui: ?V?era un gran silenzio sospeso sulla valle, su tutta la gente scesa dai monti?quella folla muta e attenta cominciò a cantare. Dapprima si udì solo un accenno stonato, poi la voce si fece chiara, prese forza, ne suscitò altre, le trascinò nel canto, le confuse in una grande unica voce?Montagnes valdôtaines, vous ?tes mes amours?Il canto non arrivò alla fine; non arrivò neppure alla seconda strofa? In brossura. Pp. 254. Manca sovraccoperta ma per il resto ottime condizioni.

Editore: Treviso: Canova 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,82
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Presented in slip-case. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical Description; xvi, 894 p. : ill. ; 17 cm. Subjects; Ville venete Guide. Italy; description and travel. Customs and culture. Italian language; wor…ks. 3 Kg.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Editore: Ufficio del Turismo della Regione Autonoma della VAlle d'Aosta, Aosta 1953
- Brossura
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. In 4, cm. 27 x 36,5, pp. 22 + 67 tavole in bianco e nero con didascalie sotto veline protettive. Legatura in tela editoriale con stemma a secco e titolo in oro. Ordinari segni del tempo. Macchie e fioriture ai piatti, pagine leggermente ingiallite. Timbro alla prima pagina bianca. Book.

Editore: Touring Club Italiano 1972
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 192 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Bel volume illustrato con fotografie a colori e in nero. Introduzione di Giuseppe Mazzotti. Saggio critico di Pier Fausto Bagatti Valsecchi.
Editore: Silvana Edit.d'Arte, Milano, 1957
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Silvana Edit.d'Arte cm.21x27,5, pp. ca 200, numerosissime ill.bn.nt., alcune color seppia, una cartina bn.ripieg. legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al dorso e al piatto ant., sopracop. fig.a col.in custodia. Terza edizione.

Editore: Editoriale Olimpia 2005
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Sport e Giochi Miscellany Sports and Games bross. edit. ill. con bandelle, minime tracce d'uso in cop. - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Alec Tiranti Ltd., London 1958
- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Pagan Hare, Tetbury, GLOS, Regno UnitoThe Pagan Hare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,87
EUR 19,70 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Poor. 1st Edition. Alec Tiranti Ltd., London, 1958. Large format hardcover book. H approx. 32 cm, W approx. 24 cm, D approx. 4 cm. The book weighs approx. 2.4 kg. First edition, first impression. Magenta cloth. Gilt lettering to spine. Black and white frontispiece. The…book is lavishly illustrated throughout with colour, black and white and sepia-toned plates. Mainly illustrated in black and white, however. Dustjacket. Pastedowns and endpapers lightly foxed. Occasional light foxing throughout. Pages edges lightly tanned. Area of loss measuring approximately 6.5 cm by 7 cm to bottom edge of dustjacket. Top and bottom edges of dustjacket chipped, nicked, creased and torn. A very good copy in a poor dustjacket.

Editore: Treviso: Canova 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Presented in slip-case. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical Description; xvi, 894 p. : ill. ; 17 cm. Subjects; Ville venete Guide. Italy; description and travel. Customs and culture. Italian language; wor…ks. 1 Kg.
Editore: Biblos Edizioni, Padova, 1982 1982
- Rilegato
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , Paesi BassiAntiquariaat Berger & De Vries
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover, with dust jacket. 30x23 cm, 162 p. Many full-page photographs in black and white. -(very) good.-(Shelf wear on the dust jacket, but otherwise the book is in very good condition.).

Editore: L'Eroica, Milano 1934
- Brossura
- Prima edizione
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura con risvolti, 242 pg. con fotografie b/n f.t., 18 cm. Prima edizione. Buone condizioni.