Editore: Syracuse University Press
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Unknown. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 22,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Bertani, Verona,, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Sopracoperta ingiallita. / Verona, Bertani cm.14x24, pp.104, illustrazioni bn. nel testo, brossura con sopraccoperta figurata a colori. Coll. I Senzastoria. Tavole di Antonio Bobò.
Lingua: Italiano
Editore: Marco Tropea Ed., Milano,, 2012
ISBN 10: 8855802216 ISBN 13: 9788855802215
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Marco Tropea Ed. cm.14x21,5, pp.251, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana I Narratori. Milano bella e disperata. Milano ha un sasso dentro, grande: un grumo fatto di miseria delle cose e dell'uomo. Ma è anche una città generosa, con gente dal cuore puro, pronta alla solidarietà e all'amore. Alla prima Milano, quella nera, appartengono persone insospettabili, spietate, che abbandonano nelle discariche cadaveri orrendamente mutilati, miseri resti ai quali bisogna ridare un volto, un passato. L'altra Milano è fatta di uomini come Paolo Carlo Andena (Paco), ex commissario della Squadra omicidi, uno con un profondo senso della giustizia che nasce più dall'esperienza che dai codici, e di donne come Anita (Nita), raffinata ed elegante, sicura di sé all'apparenza, ma in realtà ossessionata dal possibile regresso della malattia che l'ha profondamente cambiata negli ultimi anni. Ciò che unisce Nita e Paco è il pensiero della morte: per lei, la paura della fine; per lui, il ricordo della scomparsa del fratello, che non gli dà pace. E fra loro e con loro, Popi Ruera, il vecchio stanco e saggio, mitica figura della milanesità, e Errico Caimi, il medico che ama Anita e cerca invano di rassicurarla.
Lingua: Italiano
Editore: Distribuito dalla Casa editrice Jaca book, 1998
ISBN 10: 8816282037 ISBN 13: 9788816282032
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 9,81
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 13,30
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 4,92
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Lingua: Italiano
Editore: Bandecchi & Vivaldi, Pontedera (PI), 1998
ISBN 10: 8816282037 ISBN 13: 9788816282032
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con immagini in b/n f.t.Con un contributo di Franco Fortini. Introduzione Carlo Madrignani. Nota Antonio Resta. Tavole Simonetta Melani. I vagabondi 6 Numero di tavole: 0 pp.85 9788816282032 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
EUR 6,40
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 17,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Edizioni del Gallo, Milano, 1972
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 21 x 15, pp. 80. Brossura gialla illustrata. Libretto che era allegato al vinile. Buono stato.
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Condizione sovraccoperta: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: Iper Fiction, aprile 1990. Brossura con sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
EUR 8,72
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 9,60
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Ed. Jaca Book., Milano., 2012
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 366. -(Ivan Della Mea, all'anagrafe Luigi (Lucca, 16 ottobre 1940 Milano, 14 giugno 2009), è stato un cantautore, scrittore e giornalista italiano).
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Editore: Edizioni Bella Ciao - Milano, 1977
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Musica Popolare Entertainment Music Folk bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - alcune illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Interno giallo, Milano, 1990
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, cm 15,5 x 23, pp. 255 + (1). Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori. Leggero alone brunito alle pagine. In condizioni molto buone. Collana Iperfiction. ITA.
Editore: Bertani Editore/Edizioni del circolo del pestival, Verona, 1987
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 104 con ill. in n. n.t.; vol. in buone condizioni, ordinari segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Bertani, 1987
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con mancanze e strappi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Editore: Interno Giallo, 1992
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.
EUR 10,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: , Bertani editore, 1987
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. Brossura editoriale con copertina flessibile e alette informative, il volume presenta la copertina lievemente alonata e ingiallita, internamente in ottimo stato. copertina flessibile 104 Buono (Good) . Book.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. IperFiction ITALIANO Brossura editoriale, Prima Edizione, volume di collana diretta da Laura Grimaldi e Marco Tropea; leggerissime velature di polvere alla sovraccoperta con illustrazione a colori di Fabiàn Negrìn, copertina in cartoncino, piega da scaffale in quarta e nell'angolo inferiore in prima, le pagine sono in ottime condizioni con solo minimo ingiallimento ai margini. N. pag. 255.
Lingua: Italiano
Editore: Distribuito dalla Casa editrice Jaca book, 1998
ISBN 10: 8816282037 ISBN 13: 9788816282032
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Libro Nuovo, lievi segni di giacenza.Consegna 24/48 ore 61 c 5.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza, pagine ingiallite. Consegna 24/48 ore 50 i4.
EUR 8,72
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.