Editore: Rentsch, Erlenbach, 1952
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 65 S., Hln., guter Zustand. 42321.
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 31 Seiten Aufl. 1952, orig. Halbleinwand mit illustr. Schutzumschlag, sauber, keine Besitzervermerke, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Einband und Seiten in einwandfreiem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Art. Institut Orell Fussli, Zurich
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Regno Unito
EUR 9,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: nrVG. E Meerkamper (illustratore). Not dated. 28 page stapled booklet in colour illustrated card covers. Staples rusted. Book is in near very good condition with minor but just noticeable signs of wear and/or age.
Editore: Eugen Rentsch, Erlenbach-Zürich, 1952
Da: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Svizzera
EUR 33,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUntertitel: Begleitender Text von Paul Vetterli Untergebiet: Raetica Abbildungen: Phot. Abb. v.M.Meerkämpfer Seiten: 31/65 S. Format: 4°. Einband: Hln. Gebiet: Photographie.
Editore: BUCHDRUCKEREI LEUENBERGER & WEISSENBURGER, CHUR., 1961
Da: SEVERNBOOKS, Telford, SHROP, Regno Unito
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. No Jacket. Book and map. Staples have come through cover, else all clean and tight. Text in German.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSimon, Bln., (um 1930). 95 S. mit zahlr. Schwarzweißbildern, original Leinen, Quart (Einband etwas fleckig)---- schöner schwarz/weiß Fotoband - 750 Gramm.
Editore: Zurich : Atlantis Editions, Produced by Atlantis Verlag, 1958, 1958
Da: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 3rd Edition. 3rd edition ; 1 v. (various pagings) : illustrations (some color) ; 32 cm. ; LC: DQ19 ; OCLC: 26461289 ; beige cloth with gold decoration ; corners bumped ; in color photographic dustjacket ; name on front ep ; "This edition has been specially printed for sales in Switzerland only, elsewhere in t he world the English edition is published by Thames and Hudson, London" ; fine photography ; some pencillings; scuff marks on front endpapers ; else G/VG. Book.
Editore: Eugen Rentsch, Erlenbach-Zürich, 1952
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Svizzera
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello31 S. Text u. 65 ganzs. s/w-Fotos. Orig. H'leinen, illustr. Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. CHF 45. Heidtmann 14511.
Editore: Weinheim, Verlag Chemie GmbH,, 1954
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 26,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Fachbuch, Sachbuch, Chemie Wissenschaft, Technik, Unterricht 30 Seiten, Promotionsarbeit zur Erlangung der Würde eines Doktors der Technischen Wissenschaften an der Eidgenössischen Technischen Hochschule in Zürich; Chemie / Chemische Industrie; marmorierter Einband; Bibliotheksexemplar; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285 ca. 30 x 21 cm, gebundene Ausgabe.
Editore: Kunstanstalt Brunner & Co., 1928
Da: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. Publisher: Kunstanstalt Brunner & Co., Zurich, 1928, NEAR FINE softcover in charmingingly illustrated yarn-bound wraps, as issued. Beautiful photos. First Softcover Edition, First Printing. Lovely copy.
Editore: Zurigo: Istituto Artistico Orell Füssli, 1932, 1932
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 72,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Gr.4° - 22pp - 24 (XXIV) Plates (Photo-gravures by H. Ruedi & E. Meerkämper). Il Verbano Svizzero/The Swiss Verbano. First edition, text in Italian language. Original boards. In Very good condition.
Editore: Zurigo: Istituto Artistico Orell Füssli, 1934, 1934
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 83,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Gr.4° - 41p - 36(XXXVI) dual-tone Plates (Photographs by Christian Schiefer & E. Meerkämper). First edition, text in Italian language. Original boards. In Very good condition.
EUR 134,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUntertitel: 78 künstlerische Bilder von Davos im Sommer un Winter Untergebiet: Raetica Abbildungen: Photogr.Abb. In Tiefdruck Format: Quer-4°. Einband: kt. Gebiet: Topographie.
Editore: 1929,, 1929
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 1.927,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21.5x26 cm (l?étui), 71 Stéréo-Fotos auf Glas in Original-Kasette, dazu ein Lieferschein für ?Herrn Mayer z. Zt. Davos ? mit einem ?Stereo-Verzeichnis? von 22 Stück ?Davos-Platz den 28 März 1929? + 1 Metall-Viewer mit Plakette ?The perfectscope trade mark? 71 plaques de verre (+ 1 cassée) contenues dans leur étui d?origine, plusieurs plaques encore dans les pochettes papier d?origine imprimées au nom de Meerkämper. Wunderbare, reichhaltige und stimmungsvolle fotogr. Aufnahmen von Meerkämper, ähnlich den Aufnahmen von Albert Steiner. In dieser Sammlung gibt es viele wunderbare Bergsteiger-Aufnahmen: eine Seil-Mannschaft mit 6 Männern und 4 Frauen, auch der Bergführer ?Tillio? hängt am Berg und kommt ausserdem als fröhlicher Wanderer vor. Skirennen (Springen) für Buben in St. Moritz. Diverse mondäne Schlittschuh-Aufnahmen. Trophäenverleih auf dem Eis in St. Moritz durch eine deutsche Kronprinzessin. Auszeichnungen und ein grosser Silberbecher (?) bereit zum Verleih. Viele Eisspiele, Sportaufnahmen wie Rodeln, Skilaufen, Eispade (eine Art grosse Schaufel, darauf sitzt eine Frau rückwärts (vom Finish) und wird durch einen Schlittschuh-Läufer zum ?Finish? gestossen. Dabei rollen mehrere Frauen von der Schaufel). Ebenso Sommer- und Winterbilder aus Davos, dem Tessin, wenige auch unbestimmt. Diverse Aufnahmen eines Umzugs mit einem Gespann mit 2 Pferden (Festwagen), genannt ?Drémädel Haus 31? Wenige Orte in Stichwörtern: St. Moritz - Locarno Madonna del Sasso - Pitz Palü - Rigi - Ascona - Pallanza - Morcote - Lugano - Bellazio - Zallanza - Gandria - Wenger-Alp - Tillis Wäscherinnen bei Locarno (auch ein sehr junges Mädchen an der Arbeit am Fluss) - Bad Pfäffers (Innenansicht) -Bergün und Meran. Emil Meerkämper (1877-1948), von Geburt Deutscher, kam 1900 zu Kur nach Davos, wo er 1905 eine Schweizerin heiratete. Er gilt heute als bedeutender Landschaftsfotograf. Riche ensemble de ?vues stéreoscopes - diapositives? sur plaques de verre (10.7x4.5 cm) de Davos et environs, les Grisons et le Tessin. Prises en hiver et en été. Plusieurs avec pochette imprimée d?origine avec le nom de ?E. Meerkämper Davos-Platz vis à vis Kurverein Sils im Engadin? Joint un inventaire sommaire de livraison ?für Herrn Mayer? avec numeros d?inv., en date de 1929.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Cf. Hugger: Bündner Fotografen.
Lingua: Tedesco
Editore: CHEMIE, GMBH., WEINHEIM, 1954
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEhemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Lingua: Tedesco
Editore: Davos, Meerkämper & Rohrer, 1920 (ca.)., 1920
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 169,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 46 tadellose Fototafeln in Kupfertiefdruck. Einband und Titel etwas fleckig und berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Breit-4°, OBrosch. mit Kordelbindung.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag, 1955
Da: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, Germania
Fotografia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Original-Photographien aus Verlagsarchiv im Format 10 x 7 cm, aufgezogen auf Karteikarte, einige auch im Format 18 x 13 cm beiliegend; alle abgebildet in: "Das Haustierbuch" von Paul Eipper. Jeweils beigefügt die Originalnegative - es wurden also demnach alle Bildrechte abgetreten. Alle auf den Karteikarten genau bezeichnet mit Photographennennung! - Äußerst günstige Möglichkeit zum Erwerb von fünfzehn Original-Vintages nicht ganz so berühmter, aber durchaus bekannter Photographen - mit den Negativen!
Editore: Davos
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo. J. Oktn mit Kordelbindung Quer kl.4°. Die beigefügren Kupfertiefdrucke größerformatig und von deutlich besserer Druckqualität als die Abb. im Buch. - KMEX Fotografie.