Lingua: Tedesco
Editore: Gerlingen : Bleicher Verlag;, 1990
ISBN 10: 3883504033 ISBN 13: 9783883504032
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, Hardcover. Condizione: Gut. 125 Seiten; Ill. ; 17 cm Das Buch ist noch original eingeschweißt und befindet sich daher in einem neuwertigen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: PRIMOBUCH, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSofortversand auf Rechnung, äußerlich leichte Gebrauchsspuren, Einbandecken leicht bestoßen. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 272 S. 163x173 mm Hardcover / Illustrierter Pappeinband.
Editore: Gerlingen bei Stuttgart, Bleicher., 1980
ISBN 10: 3883504122 ISBN 13: 9783883504124
Da: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 8°. 318 S. Ppbd. (in Klebefolie, N. a. Vors.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Lingua: Tedesco
Editore: Bleicher,Gerlingen bei Stuttgart, 1980
ISBN 10: 3883504122 ISBN 13: 9783883504124
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 318 S. Samuel S. Cahana. Bearb., aus d. Hebr. übertr. u. mit Erl. vers. von Meir M. Faerber Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783883504124 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 377.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Editore: Bleicher, Gerlingen, 1989
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOSU. 397 Seiten; mit einem Geleitwort von: Siegfried Lenz;
EUR 6,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 10,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Editore: Gerlingen, Bleicher, 1989., 1989
ISBN 10: 3883504424 ISBN 13: 9783883504421
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello397 S., mehr. Abb., Ln., OU., WaV. -- Einleitung von Margarita Pazi. - "36 deutschsprachige Schriftsteller aus Israel sind in dieser Anthologie mit vielfältigen Beiträgen vertreten ." - Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung von Meir Faerber.- [ Literatur LandIL J| 1989 N| Meir M. Faerber | 70656 ].
Editore: Tel Aviv, Olamenu 1971, 1971
Da: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Svizzera
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe 8°, Orig.Karton 2 Bll., 213 Seiten, 1 Bl., mit 70 Fotoporträts zu den einzelnen Biographien Gutes Exemplar.
Da: Fr. Stritter e.K. Buchhandlung, Heilbronn, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton. Condizione: Tadellos. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Erstausgabe. Leicht angstaubt und angestoßen, aber sonst tadellos!
Lingua: Tedesco
Editore: Edition Orient Verlag, Erscheinungsort: Berlin, 1991
ISBN 10: 3922825419 ISBN 13: 9783922825418
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. ISBN 3922825419 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1991 - Taschenbuch mit 92 Seiten. Index: 157 0.0.
Editore: Gerlingen, Bleicher, 1983., 1983
ISBN 10: 3883504181 ISBN 13: 9783883504186
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello143 S., Ln., OU., WaV. -- Vorwort von Heinz M. Bleicher. - Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung von Meir Faerber.- [ Literatur J| 1983 N| Meir Faerber | 70663 ].
Editore: Düsseldorf, Verlag der "Allg. Wochenzeitung der Juden in Deutschland", o,J, (um 1955)., 1955
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Mit mehreren Textill. v. Elisabeth Hermann. 91 SS. OPp. mit OSchutzumschlag (Umschlag leicht fleckig).
Lingua: Tedesco
Editore: Gerlingen, Bleicher Verl., 1979, 1979
ISBN 10: 3883503762 ISBN 13: 9783883503769
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: acceptable. 1. Aufl. Meir M. Faerber (Hrsg.): Stimmen aus Israel. Eine Anthologie deutschsprachiger Literatur in Israel. Bleicher Verlag 1979 (1. Auflage). Gebunden, 272 Seiten mit sw-Abb., Rücken etw. beschädigt, sonst ordentlicher Zustand.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 272 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 842-414 9783883503769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 25,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
ISBN 10: 3920907337 ISBN 13: 9783920907338
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 30,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 10,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bleicher , , Drei mal drei Glieder einer Kette, Meir M. Faerber.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello151 S. , 20 cm, Pp. m. Sch. Condizione: Gut. 1. Aufl. 3883504270 Sprache: Deutsch.
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBleicher, Gerlingen 1979, 1. Aufl., 272 S., OPPbd., QKl.-8,Einband leicht fleckig.
Lingua: Tedesco
Editore: Bleicher Verlag, Gerlingen,, 1985
ISBN 10: 3883504270 ISBN 13: 9783883504278
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 151, (1) S. Orig.-Pappband mit ill. Orig.-Umschlag. - Umschlag am Rücken etwas aufgehellt und vorne lichtrandig; Papier altersbedingt leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber.
EUR 35,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSaddle stitch. Condizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Editore: Atasa, Tel-Aviv, 1958
Da: The Book Gallery, Jerusalem, Israele
Copia autografata
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSIGNED BY AUTHOR. 175x120 mm. 160 pages. Softcover. In good reading condition. The book is in : German.
Editore: Allgemeine Wochenzeitung der Juden in Deutschland
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. einige Abb. (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 212 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Editore: Graphikum Dr. Mock, Bovenden, 1981
ISBN 10: 3922735355 ISBN 13: 9783922735359
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. 16 S. EA, NEUWERTIG, Auflage 500 Exemplare, dieses Exemplar trägt die Nummer 279 und wurde vom Verfasser signiert. Size: 21 x 12 Cm. 150.
EUR 27,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
Prima edizione
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 397 S. : Ill. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Lingua: Tedesco
Editore: Atasa, Tel Aviv, 1980
Da: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, Israele
Prima edizione Copia autografata
EUR 40,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal Wrappers. Condizione: Very Good. First Edition. 117pp German text . First edition. With 4 lines inscription by the author on half title. A very good copy. S. Signed by Author(s).
Lingua: Tedesco
Editore: Gerlingen bei Stuttgart : Bleicher Verlag, 1979
ISBN 10: 3883503762 ISBN 13: 9783883503769
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Auflage. 272 S. ; 18 cm; Illustr.; 17,5 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; Einband stw. berieben / geringe Läsuren; innen mit Bleistift-Eintragungen (Arbeitsexemplar d. libertären Dokumentaristen u. Widerstandsforschers Hansdieter Heilmann (1943-2019)) // Diese Anthologie deutschsprachiger Literatur in Israel gibt Zeugnis von der Kraft europäischer Tradition, die hier für den geistigen wie materiellen, den politischen wie ideellen Aufbau eines modernen, aus vielen und vielfältigen Weltkulturen befruchteten, aus der einen Wurzel vieltausendjähriger Geschichte, Kultur und Religion seines Volkes schöpfenden Staates eingebracht wird. Damit wird dieser Beitrag zur neuen israelischen Literatur nach dem Zweiten Weltkrieg für alle deutschsprachigen Länder Europas nicht allein zu einem bedeutsamen kulturellen Ereignis, sondern auch Anlaß zur Besinnung auf die ursprüngliche Gegenströmung, mit der jüdische Kultur und Denkweise die europäische Kultur in Jahrhunderten befruchtet hat. Vor allem aus der mittel-, ost- und südosteuropäischen Kultur, aus der die meisten Autoren dieser Sammlung stammen, sind diese Ströme nun zurückgeflossen nach Israel. Neben den aus Deutschland ausgewanderten sind es vor allem polnische, tschechische, österreichische und aus Balkanländern kommende Juden, die sich im Verband deutschsprachiger Schriftsteller in Israel zusammengeschlossen haben und Beiträge zu dieser Anthologie zur Verfügung stellten. . (Verlagstext) // INHALT : Vorwort ---- Bileam. Von Heinz Weissenberg ---- Zwischen Vertreibung und Rückkehr. Von Meir Faerber ---- Das geschriebene Bild. Von Ephraim Pistiner ---- Ein Jerusalemer in Krasubasar. Von Meir Faerber ---- Der Weg nach Tschu. Von Alexander Czerski ---- Dem Sohn entgegen. Von Ladislav Grossmann ---- Eine Mutter und neun Kinder. Von Meir Faerber ---- Sommer 1945. Von Albert Emilian ---- Freiburg im Breisgau. Von Walter B. Goldstein ---- Bayreuth und Israel. Von Margot Klausner ---- Die Nacht, die nicht enden wollte. Von Theodor Glasscheib ---- Abraham und Ibrahim. Von Josef Hans Speer ---- Friedensdämmerung. Von Josef Hans Speer ---- Der Wahrsager in der Altstadt von Jerusalem. Von Lola Landau ---- Arthur Eduard Kolk wird getauft. Von Albert Emilian ---- Im Verlauf einer Hausrenovierung. Von Werner Bukofzer ---- Lärm. Von Ilse Ester Hoffe ---- Das Rudel. Von Werner Bukofzer ---- Auf der Wippe. Von Werner Bukofzer ---- Als die Sonne unterging. Von Alexander Czerski ---- Der Babysitter. Von Alexander Czerski ---- Doppelte Buchführung. Von Alexander Czerski ---- Der Blumentopf. Von Meir Faerber ---- Der Vorhang fällt. Von Benno Fruchtmann ---- Die Ballade. Von Benno Fruchtmann ---- Achmed aus Nazareth. Von Frieda Hebel ---- Über den Zebrastreifen. Von Lola Landau ---- Im Autobus von Jerusalem. Von Lola Landau ---- Trennung. Von Lola Landau ---- Die Wünschelrute. Von Lola Landau ---- Der böse Blick. Von Josef Hans Speer ---- Die Reise. Von Josef Hans Speer ---- Unter dem Baldachin. Von Josef Hans Speer ---- Blacky. Von Josef Hans Speer ---- Anmerkungen eines Juden zur Judenproblematik. Von Werner Bukofzer ---- Wo einst ein Wort gefallen . . . Von Elazar Benyoetz ---- Worthaltung. Von Elazar Benyoetz ---- Der Glaube. Von Elazar Benyoetz ---- Augenblicke. Von Werner Kraft ---- Hoffnungskraft und Glaube in Judentum und biblischer Prophetie. ---- Von Schalorn Ben-Chorin ---- "Gilgal" ist wiederauferstanden! Von Dov Amir ---- Die Wüste wächst. Von Schalom Ben-Chorin ---- Max Brod und Arnold Zweig - 1929, 1939, 1949. Von Margarita Pazi ---- Ein hebräischer Anakreon. Von Fritz Naschitz ---- Laudatio auf BORGES. Von Fritz Naschitz ---- Kleine Dachauer Passion. Von Leopold Marx ---- Brief. Von Leopold Marx ---- Den Unsern. Von Leopold Marx ---- Verlorene Sprache. Von Leopold Marx ---- Versstücke. Von Werner Bukofzer ---- Hier an diesem Ort. Von Werner Bukofzer ---- Das Zeichen. Von Schalom Ben-Chorin ---- Spruch. Von Schalom Ben-Chorin ---- Lied für den unbekannten Geliebten. Von Netti Boleslav ---- D.