Editore: Georg Bondi Verlag, Berlin, 1909
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Melchior Lechter (illustratore). 0 Titelblatt und Initialen in rot ausgeführt - ein ästhetischer Genuß! Rückenschild, 580 S., wenig benutzt, geringe Altersspuren, 800 g schwer, B-1.
Lingua: Tedesco
Editore: Münster : Westfäl. Kunstverein, 1965
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 72 S. : mit Abb., S. 19 - 58 Abb. ; gr. 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Editore: Castrum Pergrini Presse, Amsterdam, 1987
Da: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Paesi Bassi
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Gut, paperback mit Klappen, 179 pp., ill. (Zeichnungen, Bilder [Schwarz/Weiss]), mit Anmerkungen, Register Mehrfarbige Ausgabe, insbesondere Abbildungen (Rot und Schwarz), wird als Briefkastenpaket verschickt.
Editore: Otto von Holten, 1934
Da: Ballard Books, Seattle, WA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. 4to. 47pp. Cloth spine with blue laid paper covers. Paper labels on front cover and spine. Memorial album dedicated to German author and poet Stefan George (1868 - 1933). Put together by German artist Melchior Lechter (1865-1937).
Editore: Münster 1965., 1965
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Mit zahlr. Abbildungen. 72 SS. OKart. (gering fleckig, Innen zu Beginn und am Ende etwas stockfleckig).
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAmst., Castrum Peregrini, 1987. 179 pp. Ills. Softcover. Fine. [138762].
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi Bassi
EUR 28,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Data di pubblicazione: 1966
Da: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Melchior Lechter. Aurel Bongers, Recklinghausen 1966. 68 S. mit 18 teils farb. Tafeln sowie 30 teils 3-farb.) ganzseit. Faksimiles, Chronologie, Ppbd. SU. (= Monographien zur.
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.J. Klischee. 101 x 61 - Papier 106 x 68 mm. Gutenberg 6583. [133479].
Lingua: Tedesco
Editore: Amsterdam : Castrum-Peregrini-Presse, 1987
ISBN 10: 9060340620 ISBN 13: 9789060340622
Da: Der Buchecker, Koeln, Germania
EUR 8,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Wie neu. 179 S. : Ill. ; 24 cm a-169a-1224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Bondi, Berlin, 1934
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOHLwd., Berlin, Bondi, 1934. 4°. 47 S., Namenszug aV. OHLwd., Kanten leicht bestoßen, sonst gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de Kanten leicht bestoßen, sonst gut erhalten. (s. Foto).
Editore: Berlin, G. Bondi, ., 1934
Da: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germania
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello47 S. Orig.-Halbleinenband mit Rücken- und Deckelschild. * Raub A 125. - Landmann 841. - Erste Ausgabe. "Obwohl im Verlag Bondi erschienen, trägt der Vortitel das Einhorn-Signet. Nicht als solcher bezeichnet, gilt der Druck deshalb doch als Opus VI der Drucke der Einhorn-Presse" (Raub). - Druck auf hellbeige getöntem Antik Beesbe-Bütten. - Einband etwas angestaubt. Vorsatz mit handschriftl. Gedicht, das aus dem vorlieg. Band (S. 33), datiert April 1934.
Lingua: Tedesco
Editore: Amsterdam : Castrum-Peregrini-Presse, 1987
ISBN 10: 9060340620 ISBN 13: 9789060340622
Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , kart. Condizione: Sehr gut. 2. Aufl. 179 S. : Ill. ; 24 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Georg Bondi, Berlin, 1934
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 20,5 x 27 cm. Erste Auflage, 47 S. OHlwd mit montiertem Rücken- und Deckelschild, unbeschnitten. 10 Symbole. Minimale Gebrauchsspuren, ganz leicht angestaubt.
Editore: Georg Bondi, Berlin, 1934
Da: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 64,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Obwohl im Verlag Bondi erschienen, trägt der Vortitel das Signet der Einhorn-Presse. Nicht als solcher bezeichnet, gilt der Druck dennoch als Opus VI der Drucke der Einhorn-Presse. Erste Auflage. Beschreibung: Halbleinen-Einband, mit weissgrauem Rücken und mit mattblauem Papier bezogenen Buchdecken. Aufgeklebte weisse Titelschilder auf Rücken und Vorderdecke. Quartband: 27 × 20 cm; pp. 47 [1]. Mit 10 Symbolen im Text. Gesetzt in der Mageren Bernhard-Antiqua (Titel, Überschriften) und Monotype Bold Face und gedruckt in Schwarz auf getöntem Antik Beesbe-Bütten. Ref.: Raub A 125 Zustand: Der vordere Deckel leicht lichtrandig. Am oberen Rand des ersten Vorsatzblatts eine kleine Buchhändlermarke «Antiquariat Kaldeway». Ohne den (i.d.R. fehlenden) Korrekturzettel. Der Buchblock in tadellosem Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Amsterdam Castrum Peregrini Presse 1987, 1987
ISBN 10: 9060340620 ISBN 13: 9789060340622
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8° 179 S., 1 Bl. mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. (= Castrum peregrini, 36. Jhg. 1987, Hefte 179 - 180).- Rücken etwas gestaucht und oben mit einer kleinen aufgeplatzten Stelle. Gutes Exemplar.
Editore: Georg Bondi, Berlin 1909 - 1914., 1914
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 87,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 26,2 x 16 cm. Grüne, goldgeprägte Original-Leinenbände mit grünem Dreiseitenschnitt. Die Bände etwas berieben, angestaubt und außen schwach fleckig. Die Titeleien, Zwischentitel u. Anmerkungen in rot und schwarz gedruckt, illustrierte Doppeltitel im Jugendstil (siehe Abbildungen), die Texte jeweils dekorativ gerahmt. Die Bände innen sauber und eintragungsfrei. Ganz guter Gesamtzustand. Plan u. Ausschmückung dieses Druckwerkes sind von Melchior Lechter, unter dessen Leitung dieses Buch bei Otto von Holten in Berlin hergestellt wurde" (Impressum). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Editore: Amsterdam, Castrum Peregrini Presse 1966., 1966
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
Copia autografata
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 250(1) S., 1 Bl. mit 8 (nicht mitpaginierten) Tafeln mit meist ganzseitigen Abbildungen (meist Photos, davon einige Portraits), zahlreiche Initialen und Vignetten von Lechter im Text sowie einem doppelseitigen Handschrift-Faksimile. Oln. Goldgeprägter Rückentitel etwas abgesplittert, sonst gutes Exemplar. Zweite Auflage. Fliegender Vorsatz mit längerer eigenhändiger Widmung von Wolfgang M. (d.i.? - wahrscheinlich aus dem Umfeld des Amsterdamer Castrum Peregrini-Kreises) an Thomas und Irms (Irmtraut) Ring mit zwei Rilke-Zitaten und auf dem Vortitel handschriftlich das Gedicht "An Melchior Lechter" von Stefan George vom selben, beides in der Stefan George Schrift geschrieben. Die Schauspielerin und Rezitatorin Marguerite Hoffmann (Künstlername Rita Hardegg - 1884-1960) war die Lebensgefährtin Lechters, ihre Freundschaft begann 1919. Der expressionistische Dichter und Maler Th. Ring (1892-1983) war Schüler Emil Orliks und 1919-1925 Mitarbeiter des Berliner "Sturm" um Herwarth Walden. Später wandte er sich der Astrologe zu und fand darin ein Gerüst für ein neu zu formulierendes Welt- und Menschenverständnis. Er versuchte in Folge die überlieferte mittelalterliche Astrologie durch Konfrontation und Synopse mit den Erkenntnissen der modernen Naturwissenschaften, der Tiefenpsychologie, neueren philosophischen Srömungen und der Kunst zu erneuern. In einer Art Metamorphose wollte er die Astrologie dadurch zu einer den ganzen Menschen umfassenden, organischen Wissenschaft (darin dem anthroposophischen Goetheanismus ähnlich) umformen, dies nannte er "revidierte Astrologie". Seine Vorstellungen wurden stark von dem Natur- und Kutlurphilosophen Raoul H. Francé und dem Kunst- und Musiktheoretiker Hans Kayser geprägt, er hörte aber in Berlin u.a. auch Vorlesungen Albert Einsteins und des Philosophen Nicolai Hartmann. Da er als "entarteter Künstler" galt und KPD-Mitglied war, emigrierte er 1932 nach Österreich. Nach dem Anschluß ans Reich wurde er nach einer Hausdurchsuchung verhört, aber zunächst in Ruhe gelassen und auch nicht mit Publikationsverbot belegt. 1943 sollte er eingezogen und nach Norwegen abkommandiert werden. Dies wurde durch eine Intervention Hans Benders verhindert, der erreichte das Ring zum Direktor des Paracelsus-Instituts in Straßburg ernannt wurde. Dort wurde er und seine erste Frau von den Alliierten aufgegriffen und im Lager von Saint Sulpice-la-Pointe interniert, wo seine Frau 1945 verhungerte. Fast sein gesamtes frühes malerisches Werk war vernichtet worden, so daß er sich in den 1950er-Jahren zunächst hauptsächlich seinem astrologischen Lehrwerk zuwandte. Erst nach 1960 überwand er den Verlust und begann ein künstlerisches Spätwerk. I. Ring geb. Bilger (1910-1999) war dessen zweite Frau und ebenfalls Künstlerin. Sie trat mit Textilkunst hervor und war die Schwester der bedeutenden österreichischen Künstlerin Margret Bilger. Sprache: de.
Data di pubblicazione: 1911
Da: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germania
EUR 39,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNicht gebunden. Condizione: Sehr gut. de (illustratore). Montiert auf Unterlegkarton, 5,6x16,8 cm. Schönes, ungewöhnliches Blatt. Sprache: de Size: 8°.
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAmsterdam, Castrum Peregrini Presse, 1987. 24 x 15 cm. With illustrations in color and b/w. Original wrappers. Contributions by Bert Treffers, Karlhans Kluncker, Frank Ligtvoet, Georg Fuchs. 179 pag. NEUWERTIG * ** Wir haben viele Ausgaben der Castrum Peregrini Presse auf Lager [Typografie / Typography [Typografie] Boeken over Boeken / Books on Books [Boeken over Boeken] Castrum Peregrini Presse ].
Editore: Köln: Greven Verlag, 1969, 1969
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 139,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 135pp - 18 Color & B/w Plates and M. Lechter portrait. Melchior Lechter (1865-1937) German painter, graphic artist, and book designer.First edition, with original letters from and to W. Raub. Original binding and dust-jacket. Previous owner embossed Ex-libris, in Very good condition.
Editore: Berlin, Ernst Wasmuth Architektur-Buchhandlung, 1904, 1904
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 157,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 28,5 x 20,5 cm. Originaler Halblederband mit goldgeprägtem Titel auf schwarzem Rückenschild sowie rotem Dreiseitenschnitt. Das Vordere Außengelenk ist geplatzt, der etwas angeschmutzte Vorderdeckel liegt lose bei. Ecken und Kanten sind stärker bestoßen, Kapitale mit kleinen Einrissen und Schabstellen. 2 Blatt Titelei, 437 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text und 11 farbigen Tafeln, auf Vollständigkeit überprüft. Das angebundene Sonderheft umfasst 93 (3) Seiten und ist ebenfalls reich farbig und einfarbig bebildert, darunter eine dreiteilige Farbtafel mit Entwürfen der Vestibül-Fenster der neuen königlichen Musikhoschschule zu Berlin, 1901. Sauber und wohlerhalten. zum Sonderheft Melchior LECHTER: die gesamte Ausstattung stammt von ihm, gedruckt bei Julius Sittenfeld. -- aus dem Inhalt des 6. Jahrgangs: Adolf Brüning - Die Berliner Architektur und ihre jüngsten Erfolge / derselbe: Arnold Hartmann und seine jüngsten Schöpfungen / F. Rud. Vogel: Einfamilienhaus und Mietskaserne / M. Rapsilber: Die große Berliner Kunstausstellung 1903 / Karl Scheffler: Musterschutz / Leo Nacht: Moderne Schaufenster-Anlagen / Alfred Gotthold Meyer: Schinkels Theaterdekorationen / Adolf Hartung: Der Skizzenwettbewerb für die architektonische Ausgestaltung der Kl.-Machnower Schleuse am Teltow-Kanal / Hans Schliepmann: Vom Straßenbilde / Hans Schmidkunz: Neue Wissenschaftsbauten. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL7750.
Editore: Berlin, Wasmuth 1904., 1904
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 157,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 4°. Grüner Leinenband mit eingebundenem illustriertem Originalumschlag. 93 (3) Seiten mit vielen Abbildungen, teilweise farbigen Tafeln. Der Buchschmuck von M. Lechter, gedruckt in Rot und Schwarz. Der Einband gering fleckig, Rücken leicht ausgebleicht. Der eingebundene Umschlag etwas gebräunt und mit Randfehlstellen. Die Seitenränder stellenweise etwas fleckig. Durchaus gutes Exemplar des mittlerweile seltenen Bandes. (= Berliner Kunst. III. Sonderausgabe der Berliner Architekturwelt ). Erste Ausgabe. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0315.
Editore: Berlin, Privatdruck bei Otto von Holten, 1908
Da: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germania
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Ca. 24 x 19,5 cm. (20) Seiten. Original-Pappband. Von Melchior Lechter gestaltet und als Privatdruck in einer Gesamtauflage von 310 Ex. herausgegeben. Hier Ex. 114 auf indischem Papier. Rücken etwas bestoßen. Einband und Seiten etwas stockfleckig. Druck in Blau und Rot.
Editore: Otto v. Holten, Berlin, 1908.,, 1908
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 173,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello10 Bl. Orig.-Pappband mit Japanüberzug mit Deckelillustr. Stockfl. *Nr. 119 von 310 Exemplaren. Sprache: Deutsch.
Editore: Florenz, Leipzig, Eugen Diederichs, 1898
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello106, (2) S. Ill. OLn. - Deckel etwas fleckig, Rückenkanten angeplatzt, Seiten durchgehend etwas gebräunt. Diederichs 2014, 28. Rodenberg S. 240. Schauer II 12. Schauer, Internationale Buchkunst, S. 318, 336. Eyssen S. 12-15 (Abb.), S. 14/15. Vom Jugendstil zum Bauhaus 28. Isphording 79. - Titelbilder, Zierarte, Überschriften, Zahlen, Initialen und Schriftanordnung von Melchior Lechter. Druck in Römischer Antiqua bei Otto von Holten.
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAmsterdam Castrum Peregrini Presse, 1966. 24 x 15 cm. Broschiert. 250 Seiten. SEHR GUTES EXEMPLAR* ** Wir haben viele Ausgaben der Castrum Peregrini Presse auf Lager [Castrum Peregrini Presse ].
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAmsterdam Castrum Peregrini Presse, 1966. 24,5 x 15 cm. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Mit Abbildungen in s/w. 250 Seiten. Nummeriertes Exemplar [Nr. 39]. SEHR GUTES EXEMPLAR* * From the library of Piet C. Cossee. [Castrum Peregrini Presse ].
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAmsterdam Castrum Peregrini Presse, 1966. 24,5 x 15 cm. Original-Pappband mit Schutzumschlag. 250 Seiten. SEHR GUTES EXEMPLAR * ** Wir haben viele Ausgaben der Castrum Peregrini Presse auf Lager [Castrum Peregrini Presse ].
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAmsterdam, Castrum Perefrini Presse, 1987. 24 x 15 cm. With illustrations in color and b/w. Original wrappers. Contributions by Bert Treffers, Karlhans Kluncker, Frank Ligtvoet, Georg Fuchs. 179 pag. Text in deutscher Sprache. NEUWERTIG [Typografie / Typography [Typografie] Boeken over Boeken / Books on Books [Boeken over Boeken] Castrum Peregrini Presse ].