Editore: Longanesi Editore, Milano, 1972
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Condizione sovraccoperta: in ottime condizioni. prima edizione. Formato in 16°; 320 pagine. Legatura editoriale con sovraccoperta. Interno fresco e ben conservato. Dai confini meridionali della Cina, della Tailandia e della Indocina fino alle coste australiane,uno dei più grossi interrogativi nell'evoluzione futura dell'Asia.
Editore: Longanesi, 1972
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: fine. Milano, 1972; ril., pp. 330, cm 12,5x19.(I Marmi. 76). Libro.
Editore: Longanesi & C.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Longanesi & C., Milano, 1972
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. prima edizione. 6In 16, cm. 19 x 13, pp. 321 + (15). Cartonato editoriale, sovraccoperta con alette informative. Collana "I mari" volume 76. Leggere bruniture alla sovraccoperta. lieve alone brunito alle pagine. Book.
Editore: Longanesi & C.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: CESES Centro studi e ricerche su problemi economico-sociali, 1976
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Asia e Oceania Historical and Political studies Contemporary History Asia and Oceania Documentazione sui paesi dell'Est Documentazione sui paesi dell'Est maggio-agosto 1976 Bimestrale Anno XII, n. 3-4 - bross. edit. con sovrac. ill., residuo di etichetta al retro della sovrac. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: Longanesi, Milano, 1971
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Asia e Oceania Historical and Political studies Contemporary History Asia and Oceania I Marmi n. 65 tela edit. con sovrac., fioriture in sovrac. fuori catalogo.
Editore: Longanesi, Milano, 1972
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16° tela edit. sovrac. (con varie piccole abras.), pp. 324. Lievi ingiall. margin. "I Marmi". 0,4.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Prima edizione. Collana "I Marmi", 76 - Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 321 pagine. Tracce di nastro adesivo rimosso ai fogli di guardia e al dorso della sovraccoperta, rari segnetti a matita in margine al testo, nel complesso buona-ottima copia. Book.
Editore: Longanesi & C., 1971
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Buone Condizioni. Classici Segni Del Tempo, Lieve Ingiallimento E Leggera Usura Ai Margini Della Copertina. Fogli In Più Che Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.
Data di pubblicazione: 1978
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Timbro sul frontespizio. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Data di pubblicazione: 1972
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Sovraccoperta leggermente brunita. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Milano, Longanesi, Milano, 1971
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). I marmi, vol. 65. Opera con copertina rigida. st1029.
Editore: Milano, Longanesi 1972., 1972
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 321, leg. edit. con sovrac. con fioriture.
Editore: LONGANESI OTTOBRE 1971, 1971
ISBN 13: 5566132711412
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: , Longanesi & C., 1971
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Copertina rigida cartonata con alette informative ingiallita e con segni d'uso ai margini; pagine integre Copertina rigida 790 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Condizioni accettabili. Copertina rigida con segni d'uso, con sovraccoperta usurata. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 321 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Milano, Edizioni Paoline, Milano, 1979
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura rigida. Condizione: Fine. Copertina in cartonato telato, titoli in caratteri dorati sul dorso. Sovraccoperta plastificata, illustrata, alette informative. 111 foto a colori, 36 cartine geografiche in 15 pagine. Cofanetto in ottime condizioni, in cartonato telato, copertine plastificate e illustrate. in ottavo rigida 1260 Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Edizioni Paoline, ROMA, 1979
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido telato, con titolo e fregi in oro al dorso, copertina ben tenuta protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da fotografia a colori. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, così i tagli integri e puliti. Con CXI ( 111 ) tavole a colori e in bianco e nero, con didascalie, e numerose carte geografiche fuori testo. Astuccio cartonato illustrato. Numero pagine 1254.
Editore: CESES - Centro Studi e Ricerche su Problemi Economico Sociali, MILANO, 1976
ISBN 13: 2566893739239
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Annualità incompleta, volume uno di sei. Brossura editoriale con copertina in cartoncino leggero ruvido, velata. Ben conservato con pagine seppia con principio di fioriture ai contorni, come i tagli. Numero pagine 223.
Editore: Longanesi & C., Milano, 1971
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 8, leg. t.t. ed. con sovrac. pp. 790; tracce d'uso, bruniture soprattutto al dorso e strappi alla sovrac. volume in buono stato, solo ordinari segni del tempo.Luogo di pubblicazione MilanoEditore LonganesiAnno pubblicazione 1971Collana I Marmi-65Materia/Argomento Storia, Maoismo, Cina ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 12,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Asia e Oceania Historical and Political studies Contemporary History Asia and Oceania STORIA PARALLELA OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Longanesi editore, Milano, 1972
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDai confini meridionali della Cina, della Tailandia e della Indocina, fino alle coste australiane, uno dei più grossi interrogativi nell'evoluzione futura di tutta l'Asia. Prima edizione. Ottimo esemplare. Legatura editoriale, sopracoperta a stampa entro cornice, pp. 321, 15, in 8° piccolo.
Editore: LONGANESI, 1971
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. prima edizione. MACCHIETTE ALLA COPERTINA, PER IL RESTO PERFETTO, INTONSO, MAI SFOGLIATO. PRIMA EDIZIONE. Informazioni bibliografiche Titolo: Cina di Mao (1949 - 1969): Sullo sfondo della Cina di sempre . Collana: Volume 65 di I Marmi Autore: Giorgio Melis Editore: Milano: Longanesi, 1971 Lunghezza: 790 pagine; 23 cm Soggetti: Storia, Mao, Zedong, Mao Tse - Tung, Comunismo, Rivoluzione culturale, Marxismo, Unione Sovietica, PCUS, urss, Lenin, Marx, Stalin, Repubblica popolare cinese, Maoismo, Pechino, Shanghai, Legislazione, Burocrazia, Giustizia, Riforma agraria, Economia, Cultura, Documenti, Storiografia, Forze armate, Intellettuali, Internazionale, Politica economica, Lunga Marcia, Capitalismo di stato, Dittatura socialista, Socialismo, Comuni popolo, Lin Shao - Chi, Collettivizzazioni, Han, Confucio, Religione, Dottrina, Nemici, Congressi, Wuhan, Impero, Stati Uniti, Relazioni internazionali, Guerra fredda, Storiografia, Saggi, agraria agricola alcuni base bisogno borghesi campagna capitale capo cento Centofiori Chen Chiang Ching Chiang Kai - shek Chin Chou En - lai Cina popolare clan classe collettive collettivizzazione Comitato centrale comunista cinese confuciani confuciano congresso conquista contadini continua controllo cooperative diceva dinastia direttive dirigenti dittatura diventare economica epurazioni erano fabbriche forze funzionari generale giapponesi giornali giovani governo guardie rosse Hong Kong Hunan ideologico imperiale industriale invece lavoro Lin Piao Liu Shao - chi locali lotta Manciuria mandarini Mao Tse - tung maoista marxista masse mente milioni militare militari nazionale nazione nemico nuovo occidentali operai organizzazioni p.c. cinese paese Pechino Peng Peng Te - huai pensiero di Mao periodo politburo politica potere prese presidente privati proclami produzione proletariato propaganda proprio pubblico Quotidiano del popolo regime riforma riuscito rivoluzione culturale rurali russi sarebbe secolo Shanghai sociale società soldati statali Sun Yat - sen sviluppo tecnici trovare truppe ufficiale veniva venne vennero villaggi Wuhan Yenan yuan zione.
Editore: Longanesi e C., MILANO, 1972
ISBN 13: 2560448224676
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I marmi ITALIANO Volume numero 76 della collana I marmi. Legatura in tela verde, con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello marrone, in ottimo stato e con sovraccoperta con alette, in cartoncino, brunita dal tempo. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime ben salde e con ampio margine. Numero pagine 321.