Lingua: Italiano
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1973
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: condizioni quasi ottime. Collana Universale, 41. Prefazione di Ferruccio Parri. Copertina morbida. Formato in.16 (12x19 cm). Pagg. 399. Lievi segni. Macchie alla coperta. Ottimo stato.
Editore: Editori Riuniti, 1962
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello259 pp., brossura, ottimo, vol primo.
Editore: EDITORI RIUNITI, 1973
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 399 - BROSSURA ILL. - NORMALE BRUNITURA DELLA CARTA, MODESTI SEGNI DI USURA.
Editore: Editori Riuniti, Roma,, 1973
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.12x19, pp.396, brossura con copertina figurata.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1962
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Prefazione di Ferruccio Parri) 16° bross. edit. volumi 2, pp. 263; 145. Con illustr. f.t. "Enciclopedia Tascabile". Legg. bruniture margin. 0,4.
Editore: Editori Riuniti, 1962
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: , Editori riuniti, 1962
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 410 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Editori riuniti, Roma, 1973
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Buono. 2. ed. 399 p. ; 19 x 12 cm. Universale, 41. La prima edizione di questi «Canti popolari» è stata pubblicata nel 1962 all'"indomani" del centenario dell'Unità d'Italia. In questa occasione ci piace ricordare ciò che scrisse Gramsci (Quaderno 5, § 156, a cura di V. Gerratana, Einaudi, pp. 679-680): «. ciò che contraddistingue il canto popolare, nel quadro di una nazione e della sua cultura, non è il fatto artistico, né l'origine storica, ma il suo modo di concepire il mondo e la vita in contrasto con la società ufficiale». Prefazione di Ferruccio Parri. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile. Leggeri segni del tempo alla coperta e ai profili (ingiallimento della carta), per il resto esemplare integro.
Editore: Editori Riuniti, 1973
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 18,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDos carré collé. In-12 (12 x 18.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 399 pages, préface de Ferruccio Parri ; pliures au dos, mors supérieur fendu en queue, coiffes, mors et coins frottés, quelques taches d'usage sur les plats, par ailleurs intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1973
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). Prefazione di Ferruccio Parri, 399 p., f.to cm 18,5x12, copertina flessibile. Buone condizioni, dorso ingiallito con segno di piegatura, pagine ottime. Book.
Data di pubblicazione: 1973
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Editori Riuniti, 1973, 8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. 399. Ottime condizioni.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1973
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello399 pagine; 18,5 cm. Brossura editoriale. Buono.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1962
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Opera completa in due volumi. Cm.18,6x11,7. Pg.264; 148. Con numerosi testi. 500 gr.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1973
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura edit. ill.Coll. 'Universale'n.41.Buona copia.Prefazione di Ferruccio Parri. Polvere sedimentata alle brossure. In 16-mo. p.399.