Editore: Frankfurt am Main: Verlag Dr. Waldemar Kramer, . First edition., 1949
Da: Natural History Books, Iowa City, IA, U.S.A.
Pp. 28; 2 full page photo-plates. Original printed pale green wrappers, tall 4to. Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, no. 481:1-28. From the research library of herpetologist Hobart M. Smith with his name stamp on the front wrapper. Small bump to one corner; a clean copy in very good condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1967
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Gut. 244 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
EUR 6,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(S. A. Pflügers Archiv für die ges. Physiol. des Menschen und d. Tiere 236. Bd. , 4. , 5. u. 6. H. )1935. S. 637-647. m. 3 Abb. i. T. (St. )br. -2) -Sonderabdruck-.
Editore: A.Perchan, Wien u.a., 1955
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 10,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 21,5 cm Erste Auflage, 168 S. : VI. :. Broschiert mit Schutzumschlag. 215 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Sehr Gut min. gebräunt-wellig (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Eine Gelenkseite nahe Hinterdeckel oben gering bestoßen; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Adalbert Pechan,, 1955
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , , Softcover/Paperback. EA. Zaubern Magische Spezialitäten aus Wien von Fritz Mertens und Otto Scadelli, 1. Aufl. 215 Abb. 1.-5.T., hrsg. Adalbert Pechan, Wien, Perlen-Reihe Grossformat Band 686, Okrt+OU, 8°,168 S Ecken best. kl. Fehlstellen u. Randlässuren d. Schutzumschlages fachgem. hinterlegt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
EUR 34,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Wien Verlag Adalbert Pechan, 1961
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
EUR 39,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierte Original-Broschur, mit 215 Abbildungen, mit einem Anhang: Porträts berühmter Zauberkünstler, Perlen-Reihe-Grossformat Band 686, 167 Seiten, 15 x 21 cm, 2. Auflage, schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Schmidt, 1910, 1910
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Hardcover. Befriedigender Zust./Ohne Angabe. Ein Buch mit Abbildungen und 785 Seiten. Das Buch weist Abnutzungsspuren auf, die erste Seite ist gelöst.
EUR 36,06
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage, Pechan, Wien, 1961. 167 S. mit 215 Abb., kart.----gutes Exemplar / Perlen-Reihe-Grossformat Band 686 / Mit einem Anhang: Porträts berühmter Zauberkünste- 750 Gramm.
EUR 47,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 40,26
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 12.01x8.40x1.00 inches. In Stock.
EUR 40,86
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 116,66
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: New. Why are some problems easy to solve, while others seem nearly impossible? What can we compute with a given amount of time or memory, and what cannot be computed at all? How will quantum physics change the landscape of computation? This book gives a playful.
Editore: Graphische Werkstatt O. Mertens. Auflage in 130 Exemplaren, hier nicht nummeriert. Ohne Jahr [ wohl 1968]., 1968
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 35,3 : 37,8 cm. Rote Original-Broschur mit gedrucktem Deckeltitel: 68 Berlin-Prospect Grafik 68. Der Umschlag und Seitenschnitt etwas angestaubt, vorderen Ecken mit Knickspur, hinterer Umschlag mit kleinen Kratzspuren. Eingebunden sind 20 starke durchsichtige Folienblätter bedruckt mit dem Titel, Namensverzeichnis der Autoren, Impressum und den 17 Texten. Zwischengebunden sind ein Doppelblatt Grafik, 2 Doppelblätter einleitender Text der Herausgeber und 16 farbige Leerblätter. Es ist keine Originalgraphik eingebunden. Im Innenbereich schön sauber. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL1180.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien/München/Zürich, Adalbert Pechan, 1955
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll.Okt. 168 S. Umschlag mit Randläsuren, etw. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: München : Fink 1970; 1990., 1970
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.-8°, Hardcover. getr. pag. Drei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit moderaten Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest, im Text vereinzelt Anmerkungen und Markierungen möglich. Insgesamt guter Zustand. mbx mu Gewicht in Gramm: 2200.
Editore: Paderborn ; München : Fink, 1990
ISBN 10: 377052604X ISBN 13: 9783770526048
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
Prima edizione
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI S., S. 497 - 963 Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Schnitt allgemein leicht altersfleckig, Schutzumschlag fleckig angeschmutzt. Jakob Wimpfeling (auch Wimpheling, Wympfeling; * 27. Juli 1450 in Schlettstadt; 17. November 1528 ebenda) war ein katholischer Priester, Dichter, Pädagoge und Historiker des Deutschen Humanismus. Jakob Wimpfeling wurde 1450 als Sohn eines Sattlers in Schlettstadt geboren. Erste Ausbildung erfuhr er an der Lateinschule Schlettstadt durch Ludwig Dringenberg. Nach dem Tod seines Vaters im Jahr 1463 begab er sich nach Sulz, wo sein Onkel als Pfarrer wirkte. Dieser veranlasste Wimpfeling, ein Studium zu ergreifen. Ab 1464 studierte er an der Universität von Freiburg im Breisgau (u. a. bei Johann Geiler von Kaysersberg und Konrad Stürzel), ab 1466 in Erfurt und 1469 bis 1470 in Heidelberg Philosophie und Theologie. 1471 erwarb er den Titel des Magister artium und wandte sich danach dem Studium des Kanonischen Rechts zu. Gleichzeitig begann er seine Lehrtätigkeit an der Universität Heidelberg. 1478/79 fungierte er als Vizekanzler, 1479/80 als Dekan und 1481/82 als Rektor der Artistenfakultät von Heidelberg. 1483 gab er seinen Lehrstuhl auf und begab sich 1484 nach Speyer, wo er als (inoffizieller) Domprediger und später als Domvikar wirkte. Nach 14 Jahren Tätigkeit in Speyer kehrte er 1498 nach Heidelberg zurück, wo er bis 1501 als Professor Poetik und Rhetorik an der Artistenfakultät lehrte. Ab 1501 lebte er mit kürzeren Unterbrechungen als Schriftsteller in Straßburg, bevor er 1515 in seinen Heimatort zurückkehrte. Mit seiner Schrift Germania aus dem Jahr 1501 gilt Wimpfeling als Begründer einer nationalen deutschen Geschichtsschreibung. Darin versuchte er den Beweis der Gleichwertigkeit der deutschen Vergangenheit gegenüber den französischen und italienischen Humanisten zu führen. Das resultierte in Übertreibungen bei seiner Quellenauslegung, die zum Streit mit dem Straßburger Theologen Thomas Murner führten. Weitere historische Schriften sind die deutsche Geschichte aus dem Jahr 1505, die Geschichte der Bischöfe von Straßburg 1508, das Leben seines Lehrers Johannes Geiler von Kaysersberg 1510 und die 1515 vollendete, aber erst im Jahr 2007 gedruckte Geschichte der Mainzer Erzbischöfe. Er ist neben Johannes Reuchlin der erste bedeutende Vertreter des deutschen Humanistendramas. Mit den Schriften De Integritate, Isidoneus germanicus, Diatriba de proba puerorum institutione und Adolescentia war er wegweisend für die zeitgenössische Pädagogik. Wimpfeling begrüßte zunächst das Auftreten Martin Luthers, vertrat jedoch trotz scharfer Kritik an der Verweltlichung des Klerus später einen katholisch geprägten Humanismus. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030 OLeinen, mit goldgeprägten Rückentitel, SU.
Editore: Pechan, Wien, 1955
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 21x15 cm Kunstleder-Band der Zeit, aufgezogener Schutzumschlag, 1. Auflage, 1.-5. Tsd., Stempel auf Titelseite, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 168 Seiten. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Adalbert Pechan Verlag, Wien, 1955
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Prima edizione
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 168 Seiten, 215 Abbildungen Schutzumschlag hat etwas gelittem, Buch etwas schief gelesen, gebräunte Seiren, Ecken/Kanten bestossen, Buchdeckel wölbt sich nach oben, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch 1. Auflage (1. - 5. Tausend), Copyright 1955.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello35 x 34. Aus Anlaß des 75. Geburtstages des Gründers und Namensträgers unserer Firma Herrn Dr. Ing. Wilhelm Mertens, Berlin sowie des 70. Geburtstages unseres Mitbegründers und geschäftsführenden Gesellschafters in Offenbach Herrn Paul D. Finster, Eppstein aus dem reichen Erfahrungsschatz beider erfüllter Leben mit Sorgfalt ausgesucht, mit erlesenem Geschmack zusammengestellt, von Künstlerhand gestaltet und unseren sehr geschätzten Geschäftsfreunden zum Jahreswechsel 1961/62 mit allen guten Wünschen überreicht: 6 erprobte, bewährte und bekömmliche Bowlenrezepte, 6 handfeste, kernige Trinksprüche, umrahmt, dekoriert und koloriert mit 12 Original-Monotypien des Kunstmalers Otto Engelhardt-Kyffhäuser. OLwd. m. Silberprägung. Einband leicht berieben, innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Editore: Berlin: Neue Gesellschaft für bildende Kunst, 1969/70, 1969
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 83,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 148pp - B/w photo-montages. Exhibition Catalog: John Heartfield (1891-1968) German visual artist who pioneered the use of art as a political weapon. Some of his most famous photomontages were anti-Nazi and anti-fascist statements. First edition, text in German language. Original pictorial wrappers. In Very good condition.
EUR 39,64
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Der Commodore 64 war fuer viele uns ein grosser Bestandteil des Lebens waehrend der 80er Jahre.nDieses Buch ist eine visuelle Rueckblende in eine magische Zeit. In dernComputerspieleentwicklung wurde noch sehr viel experimentiert und probiert.nDie Programmierer.
Lingua: Tedesco
Editore: Mertens & Co., Offenbach, 1961
Da: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Germania
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut bis sehr gut. 12 Tafeln und 1 Textblatt, neben den gedruckten Signaturen der beiden Firmengründer noch persönliche Widmung und Signatur von Paul.D. Fister (signiert), 4°, silbergeprägter Leineneinband (aus Anlaß des 75. Geburtstages des Gründers und Namensträgers . Wilhelm Mertens, sowie des 70. Geburtstages unseres Mitbegründers . Paul D. Finster, aus dem reichen Erfahrungsschatz beider . zusammengestellt, von Künstlerhand gestaltet und unseren . Geschäftsfreunden zum Jahreswechsel 1961/62 . überreicht: 6 erprobte, bewährte und bekömmliche Bowlenrezepte, 6 handfeste, kernige Trinksprüche umrahmt, dekoriert und koloriert mit 12 Original-Monotypien des Kunstmalers Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Göttingen. Mit kräftigem Glückauf!) 920 gr. befriedigender Zustand: Einb. leicht bestossen guter Zustand (Einb. leicht bestossen).
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. 1. Auflage. 240 S. gutes Exemplar, Original-Eingeschweißt // Spiel L02 9783941287884 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: Berlin, Graphische Werkstatt 1963., 1963
Da: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart. Flügelmappe, 40 x 28 cm, 1 Titelblatt, 6 nummerierte, signierte und datierte Farblithografien; Ex. 25/30. Sehr gut und sauber erhalten.