Editore: Formiggini, 1912
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Usato - Molto buono. In-16 (Cm 17 x 10,5), pp. 78, legatura editoriale. Tavola in antiporta. Collana Profili 24. Prima edizione. OTTIMO.
Editore: Formiggini Editore Genova, 1912
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Molto buono (Very Good). Enzo Re - Messeri AntonioA.F. Formiggini Editore in Genova - 1912 - Periodico bimestrale Cartonato - 11x17.50 cm - 78 pp.Copertina cartonata; angolo copertina piccolo strappo, alcune immagini bn f/t.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!9D-11. Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 16^, pp.77, bross. sovcop finta perg., II edizione, ottimo. firma di appartenenza. Book.
Editore: Roma, Formiggini, 1926, 1926
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, br. edit. in similpergamena con decori al piatto, pp. 77. Ritr. all'antip.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. circa 80, con 1 tav. f.t. cartonato edit.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Edizioni all'Insegna del Veltro, Parma, 1981
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 77, (3). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Prima edizione. Collana Età di mezzo.
Editore: Formiggini, Roma, 1926
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 77, (3). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Seconda edizione. Collana Profili.
EUR 60,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 32,39
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: , G. C. Sansoni, 1910
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 2. Copertina in cartoncino con i caratteristici segni del tempo, dorso stanco. Tagli bruniti. Interno pagine perfettamente conservato, ombrato ai margini. Buono (Good) . Book.
Editore: Tip. dell'Unione Editrice, Roma, 1914
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Estratto dalla "Rivista d'Italia", fascicolo di Gennaio 1914. Cm.24,2x16. Pg.(16). Brossura editoriale. 100 gr.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 40,75
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Tip. Editrice, Potenza, 1896
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.19x12,7. Pg.32. Lievi abrasioni al dorso della brossura editoriale. Dedica manoscritta dell'autore. L`autore é stato Professore di Storia nel R. Liceo di Potenza. 50 gr.
Editore: Formiggini editore, Genova, "Profili", n. 24., 1912
Da: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato. cm 16,5x10,5, pag 78, leg edit in pergamino ill. Buon esemplare. E.O.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage in-16°, cartonato con 78 pagg, Genova, 1912. Biografie. Titolo impresso sul dorso e sul piatto. Illustrazione in bn all'antiporta. Tagli non rifilati. Alcune pagine tagliate. Illustrazioni in bn fuori dal testo.
Data di pubblicazione: 1965
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Verona, 1965) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 339/343 con 1 illustrazione. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Rocco Carabba, LANCIANO, 1899
ISBN 13: 2560732027631
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Dedica dell'A.alla Sign.Cecchina Mari all'occhiello, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura la quale è più presente alle prime ed ultime carte, brossura editoriale morbida, ingiallita, con fioritura, lieve traccia di umidità, strappi al piede ed alla cima Numero Pagine 159.
Editore: A. F. Formiggini, Roma, 1926
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Profili 77, [3] pp., ritratto in antip.; 17 cm. Leg. edit. in pergamino. Dorso scurito, carta legg. ingiallita. Intonso.
Editore: Formiggini, Profili n° 24,, Genova, 1912
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° 78 pp. Prima edizione. Ritratto. Cartone editoriale pergamenato, strappetti al dorso. Interno ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Lapi, Città di Castello, 1905
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Da pagina I a CLXXII e da 1 a 49, f.to cm 32x22, copertina flessibile. Ottime condizioni, intonso. Book.
Editore: A. F. FORMIGGINI EDITORE, ROMA, 1926
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -16 (10 x 17 cm.), legatura editoriale carta pergamena con figure e titoli in nero e rosso sul piatto ant. pp. 77, (3), 1 tav. in b.n. con ritratto di Enzo Re in antiporta. Copertina leggermente brunita, ex-libris Emilio Delfino (cartografo e pittore) applicato sul primo foglio bianco, nel complesso in buone condizioni (integro e ben legato). II. EDIZIONE - Collana: PROFILI (N. 24).
Editore: G. C. Sansoni Editore 1907, 1917, FIRENZE, 1907
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 967 (VII, 391; III, 566).
Editore: G. C. SANSONI EDITORE, FIRENZE 1898-, 1901
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. 2 tomi legati in 1 solo volume in -8 (14 x 20 cm.), legatura d'epoca t.percalina marrone, titolo in oro al dorso, pp. VIII, (2), 336, (4), 566, (2), 21. Segni d'uso alla copertina, fogli ingialliti dal tempo, rade sottolineature a penna rossa solo su 3 o 4 pag., per il resto in discreto stato di conservazione (legatura appena rifatta, per cui perfettamente sfogliabile). Opera suddivisa in 2 volumi e 3 parti: Vol. I (dalla fine del XV al XVIII secolo) - Vol. II, parte prima (sec. XVIII-XIX) - Vol. II, parte seconda (sec. XVIII-XIX).
Editore: Tipografia sociale faentina, Faenza, 1909
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 143,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Presenti tavole in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.646 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con brunitura, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli bruniti e con tracce di polvere.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 23,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book meticulously explores the life and work of Bernardino Azzurrini, a dedicated historian, notary, and collector of historical documents in Faenza, Italy during the 16th and 17th centuries. The author meticulously pieces together the historical context of Azzurrini's life, providing insights into the social, political, and cultural landscape of Faenza at that time. The book delves into the significance of Azzurriniâs extensive collection of historical materials, examining how they advanced the understanding of Faenza's rich past, shedding light on the city's noble families, civic institutions, and artistic heritage. Through the author's engaging narrative, the book highlights Azzurrini's significant contributions to preserving and interpreting Faenza's history, making it an invaluable resource for scholars and anyone interested in the history of Renaissance Italy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 22,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 588 | Sprache: Latein | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1901 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 59 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 59.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1713 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 57 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 57 Language: Italian.