Editore: München: [um 1930]., Deutscher Volksverlag G.m.b.H., 1930
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 32 S., gr8°, Br. in Halbleinwandmappe, mit 32 Farbfotos auf Tafeln. Die bunte Mappe. (LVR3IIIo.) Band: 0.
Editore: München, Deutscher Volksverlag,, 1939
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 80 Seiten. Gr.-8°. originalGanzleinen. Stärker geklebt. Sonst altersentsprechend gut!.
Editore: Deutscher Volksverlag, München
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSammelmappe. Condizione: sehr guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 32 Seiten Textbeilage, geklammert. 32 ganzseitige Farbbilder, davon fehlt Bild 5. Gedruckt bei Förster und Borries in Zwickau, einer der ersten Druckereien, die den Farbdruck beherrschten.
Editore: Deutscher Volksverlag, 1939
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen mit Schutzumschlag 80 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Schutzumschlag kleine Randläsuren exlibris im Vorsatz Deutsch 300g.
Editore: München, Deutscher Volksverlag, 1939., 1939
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello80 S., 32 Bl. Grüner Original-Ganzleinenband mit brauner Elefantenprägung auf der Vorderdeckel Mit 32 ganzseitigen Farbfotografien. Eines der ersten ausschließlich mit Farbaufnahmen illustrierten Bücher. Der Bilderdruck erfolgte durch die Zwickauer Firma Förster & Borries, einen seinerzeit führenden Spezialisten für Farbfotodruck. Einband leicht berieben. Sonst sehr gutes Exemplar.
Editore: München Deutscher Volksverlag ohne Datum (), 1938
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Mappe ca. 25,5 cm x 19,5 cm, eingelegt Textheft, 32 Farbphotodrucke, Deckblatt. Schrift Fraktur. Alles eintragsfrei. Mappe aus Pappe. Halbleinen Montiertes Foto vorderseitig. Nachgedunkelt, stellenweise beriebn, stellenweise altersfleckig. Textheft aus festem Papier. Sehr sauber und ordentlich. Fotos und Deckblatt ca. 24 x 18 cm. Vollständig und intakt. Insgesamt noch immer sehr gutes bis gutes, ordentliches Exemplar. Farbphotodrucke von Förster & Borries, Zwickau (Sachsen). Sprache: Deutsch (unbesetzt) 360 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Deutscher Volksverlag GmbH, ohne Jahresangabe,.
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Mappe. Condizione: Gut. Heft mit 32 Seiten und 32 farbigen Blättern, Einband stockfleckig, kleine Widmung auf dem Spiegel, Zustand gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 412.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Volksverlag, München um 1935., 1935
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinenband. Condizione: Gut. 31 farbige Blätter (Nr. 15 fehlt), Beiheft mit 32 Seiten und Bildlegenden, Bilder in einer Mappe, diese bestoßen und abgeschabt, Großformat-4° Bildgestaltung Dr. Erich Meyer und Alfred Börner. Textbeitrag Dr. Walter Rahts. Die 32 (31) Bilder sind an unserem Auge voebeigezogen. 32 Griffe hinein in das bunte Farbenspiel des Lebendigen, die Schönheit des Unscheinbaren und den prunkenden Reiz des Auffallenden uns offenbarend, immer interessant, wo wir es packten. Soll diese erste bunte Mappe Anregung sein, selbst mit dem Buntfilm der ewigen Schönheit der Natur nachzugehen, vielerlei Wege aufzuweisen, und ein Versuch, möglichst mit jedem Bilde etwas technisch und künstlerisch Vollkommenes zu bieten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Volksverlag, München, 1939
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 14,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Starke Gebrauchsspuren. Viele Fotos, Altdeutsche Schrift.
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEin Farbphotobuch, mit einem Textbeitrag von Heinrich Heck. 80 S. gr.8. mit 32 farb. Tafeln (u.a.: Tierpark Hellabrunn, Zoo Berlin, Tierpark Stellingen). Deutscher Volksverlag. München. 1939. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,1Tafel lose. Sprache: deutsch/german.
Editore: München: Deutscher Volksverlag oJ [um ], 1930
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 farbige Bildtafeln und ein Textheft, 32 S., in Halbleinwandmappe mit farbigem Deckelbild. 441 g Gutes, komplettes Exemplar, Mappe und die erste Bildtafel leicht braunfleckig.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutscher Volksverlag, München, 1939. 80 S. mit 32 farbigen Tafeln, Leineneinband mit Schutzumschlag, (etwas fleckig)---- Mit einem Textbeitrag von Heinrich Heck. - 556 Gramm.
Editore: Deutscher Volksverlag, München, 1938
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinenmappe. Condizione: Befriedigend. (1938); 32 S. Textheft u. 32 lose farbigen Fototafeln in Mappe; ExLibris; Mappe teils etwas stockfleckig Size: 25,3 cm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutscher Volksverl., München, o.J. 32 S. u. 32 farb. Tafeln., orig. Hln.-Mappe--- 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Breslau, Verlag Ferdinand Hirt,, 1934
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 24,50
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 17,3 x 24 cm) mit Deckeltitel. 64 Seiten, mit 72 Abbildungen vielen Tabellen / grafischen Darstellungen. - Aus dem Inhalt: Erbkunde. In Müncheberg bei Berlin - Erbgut - Pflanzenzucht - Der Art Mensch und die Vererbung - Der Einfluss der Umwelt - Vererbung von körperlichen Anlagen bei Menschen - Vererbung von geistigen Anlagen bei Menschen - Vererbung von Krankheiten - Schädigungen durch Rauschgift - Kampf der Geschöpfe und Arten in der Tierwelt - Rassenkunde und Rassenpflege. Was ist eine Rasse? (Die Begriffe Art und Rasse, Besuch beim Pflanzenzüchter, Was ist eine Menschenrasse?) - Schilderung von Menschenrassen. Die außereuropäischen Menschenrassen - Die Rassen des deutschen Volkes (Nordische Rasse, dinarische Rasse, ostische Rasse, ostbaltische Rasse) - Das deutsche Volk (Volk und Rasse / Du bist nichts, dein Volk ist alles! / Deutsche und rassefremde Kunst) - Rassenpflege und nationalsozialistische Bevölkerungspolitik (Was heißt Rassenpflege? / Geburtenrückgang und Altersaufbau im deutschen Volke / Auslese und Gegenauslese / Rassenmischung). - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Die Eigenart des deutschen Menschen lässt sich nicht nur an seinen körperlichen Merkmalen erkennen. Sie wirkt sich in seinem gesamten Denken und Tun aus. Auch die Kunst ist also aus dem Erbgut, der Rasse, eines Volkes heraus entstanden. Ob wir dabei an die Baukunst, Malerei und Plastik, oder an Musik und Dichtung denken, ist gleichgültig. Gewiss hat es auch Zeiten in der deutschen Geschichte gegeben, in denen die deutsche Kunst rasse- und volksfremden Einflüssen erlag. Doch wo in der deutschen Kunst dauernde Werte geschaffen wurden, das sind sie immer ein Spiegel unseres eigenen Wesens" / ". . . wenn sich zwei reine Rassen miteinander vereinigten, daß ein Mischling entstand, der in seinen Eigenschaften weder dem Vater noch der Mutter glich. Würden wir zwei Hunderassen kreuzen, etwa einen Bernhardiner und einen Schäferhund, so würde daraus ein Mischling entstehen, der für Zuchtzwecke gar nicht mehr infrage kommt, ein wertloses, hässliches Geschöpf. Bei den Menschen ist es genauso. Jede Rasse ist unter bestimmten Lebensbedingungen entstanden und fühlt sich nur unter diesen Lebensbedingungen wohl. Im tropischen Urwald ist das Leben für einen blonden Menschen gefährlich, weil seine Rasse nicht unter dem heißen Klima entstanden ist. Ein Neger wiederum wird sich in Schnee und Eis aus demselben Grund nicht wohl fühlen; denn er ist für das Leben in glühender Sonne geschaffen. Ebenso fühlt sich ein jedes Volk in seiner Heimat am wohlsten . . . Deshalb ist es eine Rassenschande, wenn ein Deutscher eine Negerin heiratet. Die Kinder sind dann weder Deutsche noch Neger; sie wissen nicht, wohin sie gehören; ihr Körper und ihre Seele gehören zur Hälfte der einen, zur Hälfte der anderen Rasse. Sie müssen innerlich und äußerlich unglückliche Geschöpfe werden. - Wir haben gelernt, daß auch das jüdische Volk das Blut außereuropäischer fremder Rassen in sich trägt. Die Mischlinge zwischen Deutschen und Juden werden deswegen oft unglückseligen Lebewesen sein. Deshalb hat der nationalsozialistische Staat alle Mischehen mit fremdrassigen Volksangehörigen verboten. Diese kluge Maßnahme verhütet den Verlust deutschen Erbgutes. Damit die Gefahr der Rassenmischung geringer wird, wird unser Staat auch die Einwanderung fremdrassiger Menschen in unserem Vaterland zu verhindern wissen. An Rassenmischung en sind schon viele große Kulturvölker zu Grunde gegangen. Das deutsche Volk wird also hier vor einer großen Gefahr gewahrt bleiben" - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, Rassenkunde, Rassenlehre, Rassenstandpunkt, Menschenrassen, Gesetze der Rassenkreuzung, Gefahren von Rassenmischung, Rassenvermischung, Antisemitismus, Bevölkerungspolitik/Rassengesetzgebung im 3. Reich, Nationalsozialismus. - Erstausgabe in guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: München. Deutscher Volksverlag o.J. [ca. ]., 1930
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 21,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. / Gr-8vo. 32 S. Begleitheft, 32 Bll. mit montierten Aufnahmen. OHLn.-Mappe mit mit montiertem Farbbild (Schimpanse). Mappe mehrfach angeplatzt, berieben und bestoßen. Deckblatt knickspurig und mit Marginalie. Begleitheft gering bestoßen. Bilder teilweise am Rand gering fleckig. = Die bunte Mappe.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1959
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Hübsche Bildmappe mit 32 Tierportraits (aus zoologischen Gärten) + 1 Textteil. Titelbild hat 2 kl. Fehler, Mappe mit Stockflecken. Versand aus München. 6819 Sprache: Deutsch.
Editore: München. Deutscher Volksverlag o.J. [ca. ]., 1935
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr-8vo. 32 S. OKt. Mappe leicht berieben, fleckig und lichtrandig; Mappe und Beiheft wenig stockfleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren.
Editore: München: Deutscher Volksverlag (um 1938). Textheft mit 32 S. + 32 Tafeln mit Farbfotos (komplett). In Schmuckmappe zum Aufklappen, Halbleinen mit montierter farbiger Illustration., 1938
Da: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWidmungsexemplar/signiert. Mit einer eigenhändigen Widmung von Erich Meyer auf dem Vorderdeckel des Textheftes. Der Textbeitrag befasst sich mit dem seit 1936 bestehenden Agfacolor-Verfahren. - Gutes bis sehr gutes Exemplar. - Photographie, Fotografie, Farbfotografie, Widmungsexemplar, Agfa (IL1g/Wa:).
Editore: Leipzig (Hirt), 1934., 1934
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 62 (2) S. mit 65 Abb. OKart. etwas gebräunt, sonst gut erhalten. EA.