Michail botwinnik (27 risultati)
Schachweltmeister : Berichte, Gespräche, Partien. Der Titelkampf 1981 : Streitgespräch Schachgenie und Wahn.
Harenberg, Werner; Botwinnik, Michail; Chandler, Murray; Hecht, Hans-Joachim; Hübner, Robert; Johannes, Günter; Jacoby, Gisbert; Kavalek, Lubomir; Keene, Raymond; Meissenburg, Egbert; Unzicker, Wolfgang
Lingua: Tedesco
Editore: Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek bei Hamburg 1981
- Brossura
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,50
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Gut bis sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr guter Umschlag. 383 S.
Der Schachwettkampf Botwinnik / Smyslow um die Weltmeisterschaft im Jahre 1954 in Moskau.
Botwinnik, Michail M.; Awerbach, Juri (Vorwort); Lehmann, Heinz (Übers.)
Lingua: Tedesco
Editore: Walter de Gruyter, Berlin 1957
- Brossura
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Sehr gut erhalten. 100 S.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,54
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Walter De Gruyter, Berlin 1957
- Brossura
Da: PRIMOBUCH, Berlin, GermaniaPRIMOBUCH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, äußerlich Gebrauchsspuren, Einband leicht berieben, Ecken und -kanten bestoßen, Papier etwas nachgedunkelt. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 100 S. 8°.
Editore: Berlin. Water de Gruyter. . 1957
- Brossura
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello100 S. Kartoniert. Vereinzelte Anstreichungen. Einband stark berieben. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Berlin, Gruyter, . 1957
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, GermaniaAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello100 S. Orig.-Brosch. (berieben). - sauberer Zustand. 800.0.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,39
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung 1981
- Brossura
Da: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Paesi BassiPallas Books Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperbound, 8vo 78 pp., 44 Diagramme Botwinnik war Schachweltmeister von 1948 bis 1957, 1958 bis 1960 in 1961 bis 1963; LIKE NEW condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Joachim Beyer Verlag, Hollfeld 1979
- Brossura
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Gut erhalten. 115 S.

Editore: TECHALBO 2006
- Rilegato
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,80
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Köln, Techalbo Verlag 2006. 150 Seiten. Orig. Hardcover, 8°. Name verso Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.
- Brossura
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, Paesi BassiRob Kok Old Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Walter De Gruyter & Co, 1957. 100 pp. Diagrams. Softcover. Frontcover sl.cracked. [150230].
Editore: franckh'sche verlagshandlung, stuttgart 1981
- Brossura
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,90
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; 78 seiten, rücken leicht lichtrandig, stempel auf zweitem vorsatz.

Editore: Verlag Dr. E Wildhagen, Hamburg 1959
- Prima edizione
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno UnitoCotswold Internet Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,59
EUR 16,19 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used - Good. Good hardback. First edition. 1st edition, in orange cloth with gilt. Text in German. Remains of old label on front pastedown; stain on front board; a little wear to board corners, & at head & foot of spine; gilt title on spine very worn Used - Good. Good hardback.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Olms, Hildesheim, 2005. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.---- gutes Exemplar - 348 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franckh`sche Verlagsbuchhandlung, 1981
- Brossura
- Prima edizione
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl. 8°, OKart. 1. Aufl. Mit zahlreichen Zug-Diagrammen. 78 S. Neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Odd Book (ABAC, ILAB), Wolfville, CanadaThe Odd Book (ABAC, ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,80
EUR 30,36 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. First German Edition. 285pp. previous owner's note to rear end paper as to date and price of acquisition, small closed tears to dust jacket.

Editore: Walter de Gruyter, Berlin 1957
- Brossura
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermaniaAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutsche EA. 8°. Erste Auflage, 100 S., 2 Bll. Illustr. OKarton (Softcover). Einband leicht berieben und beschabt; Vorderdeckel mit kleiner Knickspur in der oberen Ecke.
Editore: Walter de Gruyter, Berlin 1957
- Brossura
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 200 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - berieben, bestoßen, Rücken schadhaft. kA (illustratore).

- Brossura
Da: Bücherbazaar, Eggenstein, GermaniaBücherbazaar
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,30
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 1. 136 S. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Leo-K55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Taschenbuch, Maße: 17.2 cm x 1.2 cm x 24.4 cm.

- Rilegato
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermaniaAntiquariat Hennwack
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,80
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 94 S. OPb. Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. = Bibliothek Caissa. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Sprache: deutsch.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New. Drei Jahre nach dem Gewinn der Weltmeisterschaft musste Michail Botwinnik 1951 den Titel gegen seinen Landsmann David Bronstein verteidigen. Der brillante junge Herausforderer befand sich auf dem Hoehepunkt seiner Karriere und fuehrte zwei Runden vor Schluss .

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New. Als Michail Botwinnik 1960 die Weltmeisterschaft gegen einen blendenden Angriffsspieler aus Riga, Michail Tal, verlor, sprach wenig dafuer, dass er sich den Titel zurueckholen koennte. Doch ein Jahr spaeter legte Botwinnik ein ueberraschend aggressives Schach vo.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 61,75 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Als Michail Botwinnik 1960 die Weltmeisterschaft gegen einen blendenden Angriffsspieler aus Riga, Michail Tal, verlor, sprach wenig dafür, dass er sich den Titel zurückholen könnte. Doch ein Jahr später legte Botwinnik ein überraschend aggressives Schach vor und überspielte seinen jungen G…egner locker. Zehn der insgesamt 21 Partien dieses bemerkenswerten WM-Revanchematchs hat der Sieger ausführlich kommentiert.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 61,77 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Drei Jahre nach dem Gewinn der Weltmeisterschaft musste Michail Botwinnik 1951 den Titel gegen seinen Landsmann David Bronstein verteidigen. Der brillante junge Herausforderer befand sich auf dem Höhepunkt seiner Karriere und führte zwei Runden vor Schluss 11,5:10,5. Doch Botwinnik gelang…es zum 12:12 auszugleichen, obwohl er in diesem WM-Match nicht in bester Form war. Die Hälfte der insgesamt 24 Partien hat der Titelverteidiger ausführlich kommentiert.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Wettkampf um die Schachweltmeisterschaft Botwinnik - Bronstein Moskau 1951 | Praxis Schach 58 | Michail Botwinnik | Taschenbuch | 136 S. | Deutsch | 2005 | Edition Olms AG | EAN 9783283004606 | Verantwortliche Person für die EU: arvato media GmbH, Manfred Olms, Hagentorwall 7 , D-31134 Hildesheim, P…ostfach 12 54, Abt. D6E 2, 33399 Verl, info[at]edition-olms[dot]com | Anbieter: preigu.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Revanchewettkampf um die Schachweltmeisterschaft Botwinnik - Tal Moskau 1961 | Praxis Schach 67 | Michail Botwinnik | Taschenbuch | 135 S. | Deutsch | 2005 | Edition Olms AG | EAN 9783283004620 | Verantwortliche Person für die EU: arvato media GmbH, Manfred Olms, Hagentorwall 7 , D-31134 Hildesheim,… Postfach 12 54, Abt. D6E 2, 33399 Verl, info[at]edition-olms[dot]com | Anbieter: preigu.

- Brossura
- Prima edizione
Da: BOUQUINIST, München, GermaniaBOUQUINIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Illustrierte Originalbroschur. Condizione: Gut. Deutsche Erstausgabe. 115 (1) Seiten mit 10 Illustrationen und zahlreichen graphischen Darstellungen. 21 cm. Umschlaggestaltung: H.G. Bergenthal. Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Michail Moissejewitsch Botwinnik (wiss. Transliteration Michail Moiseevic Botvinn…ik) (* 4. Augustjul. / 17. August 1911greg. in Kuokkala in der Gemeinde Terijoki, heute Repino, Sankt Petersburg; 5. Mai 1995 in Moskau) war ein sowjetischer bzw. russischer Schach-Großmeister und der sechste Schachweltmeister. Als einzigem Weltmeister gelang es ihm, seinen Titel nach Wettkampfniederlagen zweimal in Revanchekämpfen zurückzugewinnen. Er gilt außerdem als eine der wichtigsten und einflussreichsten Personen, die die Sowjetische Schachschule ermöglicht und aufgebaut haben. . Spielstil; Botwinniks besondere Stärken lagen in seiner Willensstärke und vor allem in seiner gründlichen Vorbereitung auf die jeweiligen Gegner. Beispielsweise besiegte er beim Turnier in Moskau 1935 den österreichischen Großmeister Rudolf Spielmann mit einer vorbereiteten Eröffnungsvariante in nur 12 Zügen. Auch in vielen anderen Partien gelang es ihm, Stellungen zu erreichen, die er vorher tiefschürfend analysiert hatte und daher besser als seine Gegner verstand. Botwinnik gilt als der erste Schachspieler, der seine Vorbereitung auf diesem ausgesprochen hohen Niveau betrieb. Seine Methodik in der Eröffnungsvorbereitung war für Generationen richtungsweisend, heutzutage werden zu diesem Zweck Schachdatenbanken benutzt. Über seine Kontrahenten legte er Dossiers an, in denen er ihre schachlichen Stärken und Schwächen dokumentierte. Die Notizbücher zu seinen Wettkämpfen gegen Bronstein 1951, Smyslow 19541958, Tal 1961 und Petrosjan 1963 sind aus seinem Nachlass veröffentlicht worden. Auch in der Analyse von Endspielen war er über lange Jahre führend. Eine der berühmtesten Hängepartien der Schachgeschichte ergab sich bei der Schacholympiade 1962 in Warna, als er gegen Bobby Fischer ein schlechteres Turmendspiel noch zum Remis rettete. Nachdem Botwinnik das erste Mal im Ausland (in Hastings 1934) gespielt und die im Westen herrschenden Spielbedingungen kennengelernt hatte, schaltete er in einzelnen Trainingspartien absichtlich das Radio ein und ließ sich Zigarettenqualm ins Gesicht blasen. Auf diese Weise trainierte er sich Unempfindlichkeit gegen Störquellen an. Um seinen möglichen Gegnern keine Hinweise zu geben, wurden die Trainingswettkämpfe Botwinniks viele Jahre lang geheim gehalten. Svetozar Gligoric schrieb 1972, dass selbst seine besten Freunde nicht in seine Vorbereitungen eingeweiht wurden. Mittlerweile ist bekannt, dass Wjatscheslaw Ragosin, Ilja Kan, Juri Awerbach und Semjon Furman zu seinen bevorzugten Trainingspartnern gehörten. Sein langjähriger Rivale Wassili Smyslow charakterisierte Botwinnik so: Man konnte eine klare strategische Idee in seinem Spiel beobachten. Vom Charakter her war er ein Forscher, und die Basis seines Stils war die Suche nach der Wahrheit. In den Jahren, als es noch keine Computer gab, haben Botwinniks tiefe Analysen die Richtung des modernen Schachs, das zur Ansammlung und Generalisierung von Wissen in großem Umfang die Computertechnik nutzt, vorweggenommen. Seine Trainingsmethoden und sein logisch-wissenschaftlicher Spielstil beeinflussten eine ganze Schachgeneration, man nannte ihn daher auch den Patriarchen der Sowjetischen Schachschule. Nach Botwinnik ist ein Abspiel der Slawischen Verteidigung und ein System in der Englischen Eröffnung (1. c4 Sf6 2. g3 g6 3. Sc3 Lg7 4. Lg2 00 5. e4) benannt. Außerdem verfasste er einige Studien. . . . Aus: wikipedia-Michail_Moissejewitsch_Botwinnik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.