Michel mardore (18 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Gallimard 1962
- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. Roman. NRF. 12,5x19,5 cm. 163 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie un peu tachée. Papier légèrement bruni. Infime mouillure en tête en tout début d'ouvrage sans conséquence. Marque de lecture au dos. in-12°.

CAHIERS DU CINEMA.
DOUCHET Jean / JOLY Jacques / KAST Pierre / DREYER Carl Th. / OPHULS Max / MARDORE Michel
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 127, Janvier 1962, format 18x26cm, 64 pages, Jeffrey Hunter en photo de couverture, bon état. Sommaire : Entretien avec Nicholas Ray par Jean Douchet et Jacques Joly, Une production de Moebius par Pierre Kast, Ecrits (2) par Carl Th. Dreyer, Souvenirs ( 8) par Max Ophul…s, L'Envers des Fiorettis par Michel Mardore, etc.etc.

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue mensuelle de Cinéma, Les Edtions de l'Etoile, numéro 129, Mars 1962, format 18x26cm , 64 pages, Louis Jourdan en photo de couverture, bon état. Sommaire : Entretien avec Roger Planchon par Claude Gauteur, Les enfants d'Edouard par Michel Mardore, Intermède Hongrois par Louis Marcorelles, Sur une autre planète par Jean Doma…rchi, etc.etc.

CAHIERS DU CINEMA.
PARRISH Robert / HOUSTON Penelope / MARDORE Michel / COLLET Jean / COMOLLI Jean-Louis
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 142, Avril 1963, format 18x26cm, 64 pages, les Carabiniers de Jean-Luc Godard en couverture, bon état. Sommaire : De Chaplin à Füller par Robert Parrish, Entretien avec John Houseman par Penelope Houston, Le Marxisme pourquoi faire ? par Michel Mardore, L'Ombre blanche…par Jean Collet, etc.etc.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Any Amount of Books, London, Regno UnitoAny Amount of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,48
EUR 21,43 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. 8vo. pp 73. Original publisher's illustrated covers, lettered black on spine and front cover. Text in French. Copiously illustrated in black and white throughout. ISBN: 2873400897 Very good.
Altre immaginiEditore: Mesnil-sur-l'Estrée, 1962. 1962
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpagnaÚltimo Capítulo S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
163 pages. 2 feuillets. (18,5x12 Cm). Broché. Couverture imprimée en couleur. Dos partiellement décollé. Couverture un peu salie. Taches et rousseurs. Papier un peu bruni. Quelques mouillures à la fin de l'ouvrage. Ecriture manuscrite sur la troisième page.

Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,76
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
John Houseman.
[REVUE] Robert Parrish, Penelope Houston, Michel Mardore, Jean Collet, Jean-Louis Comolli.
Editore: Les cahiers du cinéma, n° 142, avril 1963. Un fascicule in-4°, agrafé, photographies. 1963
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bel exemplaire. [18322].

- Brossura
Da: Méli-Mélo et les Editions LCDA, Landreville, AUBE, FranciaMéli-Mélo et les Editions LCDA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gallimard, Broché, 1962 occasuin bon état non neuf défauts mineurs visuel peut être différent.
Editore: Les cahiers du cinéma, n° 124, octobre 1961. Un fascicule in-4°, agrafé, photographies. 1961
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bel exemplaire. [18321].

Editore: Denoel, 1970 1970
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranciaLE BOUQUINISTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché, in-8, 207 pages. Entre bon et très bon état. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur (260 grammes).

Editore: DENOEL 1970
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150204937: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 207 pages- 1 annotation à l'encre sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Editore: Le Cerf 1973
- Brossura
- Firmato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40070684: 1973. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 150 pages, 1er plat illustré, envoi de l'auteur. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Altre immaginiEditore: Gallimard, Nrf 1962
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,00
EUR 35,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. Edition originale. In-12 broché, 161 p. Edition originale en service de presse de ce premier roman à la forme scénaristique. Envoi signé de l'auteur à Jean Queval. Couverture piquée, rousseurs éparses sur les trois premières pages, sinon solide exemplaire, non découronné. Dédicacé par l'…auteur.
PREMIER PLAN. Hommes, Oeuvres, Problemes du CINEMA. Números 1 al 12. Sept. 1959 a Aout 1960. Georges Franju - Roger Vadim - Ingmar Bergman - Hiroshima Resnais - Jean Cremillon - John Huston - Alfred Hitchcock - Gerard Philippe - Nouvelle vague I. Maree Montante - Nouvelle vague II. Cinema d'aujourd'hui - Jazz au Cinema - Federico Fellini.
BUACHE, Freddy. - MARDORE. - GUYON, François D. - DELAHAYE, Michel. - COLPI, Henri. - KAST, Pierre. - ALLAIS, Jean-Claude. - LE BOLZER, Guy. - CURTELIN, Jean. - BORDE, Raymond. - GAUTIER, Henri. - RENZI, Renzo.
Lingua: Francese
Editore: Serdoc - Societe d'Etudes, de Recherches et de Documentation Cinematographique. Imprimerie Audin., LYON 1959
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpagnaLibrería de Lance La Dulcinea
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 150,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. Se ofrece los doce primeros números (1 al 12) de esta prestigiosa revista francesa de Cine de mediados del S. XX. En atractiva encuadernación en pasta dura tela beige conservando cubiertas bellamente ilustradas con fotografías retrato de l…os directores de Cine mencionados en los doce números en el interior del volumen. Buen estado general de conservación. Textos en Francés. Con profusas ilustraciones interiores en blanco y negro. Entre 40 y 50 págs. por cada número.

Editore: 1962 1962
- Brossura
Da: ChouetteCoop, Kervignac, FranciaChouetteCoop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,73
EUR 495,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni - La première communion (1962) - Poche.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dà dicacà par l'Auteur.
Altre immaginiPremier Plan. Hommes, oeuvres, problèmes du cinéma. Nos. 1 - 12. Sept., n.° 1, 1959, Georges Franju. - Oct., n.° 2, 1959, Roger Vadim. - Nov., n.° 3, 1959, Ingmar Bergman. - Dec., n.° 4, 1959, Hiroshima Resnais. - N.° 5, Jean Crémillon. - N.° 6, John Huston. - N.° 7, Alfred Hitchcock. - N.° 8, Gérard Philippe. - N.° 9, nouvelle vague I. Marée Montante. - N.° 10, nouvelle vague II. Cinéma d'aujourd'hui. - N.° 11, jazz et cinéma. - N.° 12, Federico Fellini.
BUACHE, Freddy. - MARDORE. - GUYON, François D. - DELAHAYE, Michel. - COLPI, Henri. - KAST, Pierre. - ALLAIS, Jean-Claude. - LE BOLZER, Guy. - CURTELIN, Jean. - BORDE, Raymond. - GAUTIER, Henri. - RENZI, Renzo.
Editore: 1959 - 1960, Lyon, 1959
- Periodico
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 310,80
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
215x135mm, photos n/b, relié pleine toile noir. Etiquette de titre imprimé au dos. Couvertures conservées. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.