EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Presses Universitaires de France, 1979, P. 281. Broché, format In-8. Quelques rousseurs sur la couverture et les tranches du livre, mais l'intérieur n'est pas abîmé. Français.
Lingua: Francese
Editore: PUF, 1974
Da: Librairie Michel Giraud, Meudon, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Broché. PUF. 1974. Couverture ardoise. 281 p. Rabats renseignés. Format 14 x 23 cm. Plats usagés, annotations à l'encre en premières et dernières pages. Expédition dans une enveloppe à bulles.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHachette, Paris 1978, 14x22,5cm, In-8° broché. 210pp. Français Bon état général. Intérieur frais, quelques marques d'usage.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon.
Lingua: Italiano
Editore: Astrolabio e Ubaldini Editore, Roma, 1975
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. Contro la concezione del transfert come un insieme di meccanismi psichici unilateralmente attivati nel paziente durante la cura, l'autore propone una teoria che lo concepisce come un momento dialettico della coppia transfert-controtransfert, le cui vicissitudini, essendo non meccaniche ma dialettiche, sono inscindibili e si illuminano reciprocamente.
Editore: Denoël,, Paris,, 1988
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, broché, 229 pages. Bon état. Sans défauts NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Suhrkamp,, 1976
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Orig.-Karton. 292 S. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEd. PUF - Coll. "Le fil rouge" - 1974 - In-8 - couv. souple à rabats - 281 pagesBon état - très rares traits en marge.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn brossura, sovraccopertina. Qualche riga sottolineata.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Bon état. in8. 1974. broché. 279 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Good.
Editore: Denoël
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, PUF, 1974. "Le Fil rouge". In-8 broché à rabat, 283 p. Bon état (qq. traits au bic en marge). Edition originale.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Intérieur en bon état ; couverture usagée, déchirures au bas desduex plats, sans manque. PUF, 1979. 281 pages.
EUR 24,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Couverture tachée.Rousseurs sur tranches.Des passages surlignés.Envoi rapide et soigné.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. C223033. Corregidor - 277pp Rústica con solapas. In.
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Première édition datée 1974. Bon exemplaire, propre. Quelques marques de manipulation légères. 281pages.
Editore: Edouard Privat, Toulouse, 1963
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :224 pp. Exemplaire en partie non coupé. Couverture salie avec des pliures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1976
ISBN 10: 3518072838 ISBN 13: 9783518072837
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 1. Aufl. 292 S. : 1 graph. Darst. ; 20 cm, Vorbesitz Christa Rohde-Dachser, etwa 15 Seiten mit ihren Anmerkungen. - INHALT : Vorwort -- ERSTER TEIL: DIE GEGENÜBERTRAGUNG -- Kapitel I: Die Gegenübertragung und das psychoanalytische Denken -- Die Vorgängigkeit der Gegenübertragung -- Eingeschränkte Bedeutung -- Das Einbezogensein des Analytikers -- Erweiterte Theorie -- Die Philosophen und das psychologische Feld -- Spezifizität des psychoanalytischen Feldes -- Grenzen und Widersprüche dieses Feldes -- Gegenübertragung und historische Entwicklung des psychoanalytischen Denkens -- Gegenübertragung in der analytischen Situation -- Das Einbezogensein des Analytikers bei der Charakteranalyse -- Die Gegenübertragung als Anspruch -- Gegenübertragung und reflexives Denken -- Verbindungen zwischen Gegenübertragung und Denken -- Das animistische Denken -- Verbindungen des primitiven Denkens zur Übertragung und Gegenübertragung -- Das Denken als Widerstand -- Das Denken als Akt -- Denken und Phantasie -- Die Bewegung des analytischen Denkens -- Die Störung des analytischen Denkens -- Die Arten des Zuhörens -- Gegenübertragungsdenken und Regression -- Erstes Beispiel -- Zweites Beispiel -- Kapitel II: Gegenübertragung und Metapsychologie oder -- die Zuflucht zur Zauberin -- Die metapsychologische Monade -- Der Status des Objekts -- Die dialektische Bewegung -- Das Erraten -- Die Übertragungspsychosen -- Reduktion der Übertragung auf die Triebregung -- Reduktion des Affekts auf seinen Betrag -- Die Klippen der Metapsychologie -- Die Metapsychologie als Methode -- Als Legislation -- Die Metapsychologie als Substanz -- ZWEITER TEIL : ZUR GESCHICHTE DER ÜBERTRAGUNG -- Kapitel I: Historischer Zusammenhang des Begriffs -- Das Phänomen -- Seine Ausdehnung -- Zeitliche Ausdehnung -- Mesmer -- Mesmers Kontext -- Die königliche Kommission -- Protokoll des Magnetismus -- Die Kübel -- Der Mesmerismus -- Interpretation des Mesmerismus -- Die Kirche und der Abbe Faria -- Chastenet de Puysegur -- Die gegenseitigen Konsultationen -- Interpretation des medizinischen Denkens -- Maine de Biran -- Birans Kritik -- Biran-Zitat -- Biran - Ferenczi -- Biran - Ferenczi - Klein -- James Braid -- (u.v.a.) ISBN 9783518072837 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Editore: Revue française de psychanalyse, N°1, janvier 1970. Un fascicule in-8°, broché., 1970
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTraces de scotch. [21430].
EUR 61,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: D'occasion - Comme neuf.
Editore: Paris : Revue française de psychanalyse, N° 2, tome LII, mars-avril 1988. Un fascicule in-8°, broché., 1988
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrès bel exemplaire. [21516].
Editore: PUF (Le fil rouge), 1974
Da: librairie le Parnasse, Genève, CH, Svizzera
Prima edizione
EUR 13,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Edition originale.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1976
ISBN 10: 3518072838 ISBN 13: 9783518072837
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 1. Aufl. 292 S. : 1 graph. Darst. ; 20 cm, Vorbesitz Sophinette Becker mit Namensstempel am Fußschnitt, etwas nachgedunkelt TEIL: DIE GEGENÜBERTRAGUNG -- Kapitel I: Die Gegenübertragung und das psychoanalytische Denken -- Die Vorgängigkeit der Gegenübertragung -- Eingeschränkte Bedeutung -- Das Einbezogensein des Analytikers -- Erweiterte Theorie -- Die Philosophen und das psychologische Feld -- Spezifizität des psychoanalytischen Feldes -- Grenzen und Widersprüche dieses Feldes -- Gegenübertragung und historische Entwicklung des psychoanalytischen Denkens -- Gegenübertragung in der analytischen Situation -- Das Einbezogensein des Analytikers bei der Charakteranalyse -- Die Gegenübertragung als Anspruch -- Gegenübertragung und reflexives Denken -- Verbindungen zwischen Gegenübertragung und Denken -- Das animistische Denken -- Verbindungen des primitiven Denkens zur Übertragung und Gegenübertragung -- Das Denken als Widerstand -- Das Denken als Akt -- Denken und Phantasie -- Die Bewegung des analytischen Denkens -- Die Störung des analytischen Denkens -- Die Arten des Zuhörens -- Gegenübertragungsdenken und Regression -- Erstes Beispiel -- Zweites Beispiel -- Kapitel II: Gegenübertragung und Metapsychologie oder -- die Zuflucht zur Zauberin -- Die metapsychologische Monade -- Der Status des Objekts -- Die dialektische Bewegung -- Das Erraten -- Die Übertragungspsychosen -- Reduktion der Übertragung auf die Triebregung -- Reduktion des Affekts auf seinen Betrag -- Die Klippen der Metapsychologie -- Die Metapsychologie als Methode -- Als Legislation -- Die Metapsychologie als Substanz -- ZWEITER TEIL : ZUR GESCHICHTE DER ÜBERTRAGUNG -- Kapitel I: Historischer Zusammenhang des Begriffs -- Das Phänomen -- Seine Ausdehnung -- Zeitliche Ausdehnung -- Mesmer -- Mesmers Kontext -- Die königliche Kommission -- Protokoll des Magnetismus -- Die Kübel -- Der Mesmerismus -- Interpretation des Mesmerismus -- Die Kirche und der Abbe Faria -- Chastenet de Puysegur -- Die gegenseitigen Konsultationen -- Interpretation des medizinischen Denkens -- Maine de Biran -- Birans Kritik -- Biran-Zitat -- Biran - Ferenczi -- Biran - Ferenczi - Klein -- James Braid -- (u.v.a.) ISBN 9783518072837 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloACEPTAble. Condizione: ACEPTAble. RÚSTICA 500 gramos EL LIBRO TIENE 19 DE SUS 277 PÁGINAS SUBRAYADAS CON BOLÍGRAFO NEGRO O AZUL. PAPEL Y CUBERTA AMARILLEADOS POR EL TIEMPO. LIGEROS RASPONES EN CANTOS DEL LOMO. BUEN ESTADO GENERAL. LIBRO.
EUR 16,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Moyen. Exemplaire en état convenable - Couverture d'usage - Intérieur propre - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie - réf n° 270122.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300323771: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 281 pages. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
EUR 21,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.
Editore: Nouvelle Revue de Psychanalyse, Numéro 37, Paris, Gallimard, printemps 1988. Un fascicule in-8° carré, broché., 1988
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBel exemplaire. [21220].
Editore: Editions Hachette, 1978
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Broché. 210 pages. Couverture légèrement défraîchie. Rousseurs. Psychanalyse. Livre.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires De France, 1998
ISBN 10: 2130363628 ISBN 13: 9782130363620
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 23,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.