Lingua: Inglese
Editore: Milano, Silvana Editoriale,, Milano, 2013
ISBN 10: 8836627323 ISBN 13: 9788836627325
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, 4 ottobre 2013 - 6 gennaio 2014. A cura di Giacinto di Pientrantonio. Testi di Gianni Caravaggio, Bruno Corà, Giacinto Di Pietrantonio, Silvia Fabro, Rudi Fuchs, Alexej Giacomini, Sharon Hecker , Hidetoshi Nagasawa, Francesca Pasini, Lisa Ponti, Luisa Protti, Dieter Schwarz, Daniel Soutif, Italo Tomassoni, Luciana Trombetta. Con 121 riproduzioni a colori di opere di Luciano Fabro. Mostre sui disegni e Bibliografia sui disegni. Edizione in italiano e inglese . Cm 28x23. pp. 264. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Il volume presenta un ricco nucleo di disegni di Luciano Fabro (Torino, 1936 - Milano 2007), uno dei massimi esponenti del movimento dell'Arte Povera: un'occasione inedita per scoprire un aspetto poco noto del lavoro di un artista, attraverso circa centocinquanta opere che, nella loro autonomia e particolarità, si confermano parte integrante e irrinunciabile del corpus dell'artista.I disegni, realizzati nel corso di quarant'anni di attività, non sono strettamente progettuali alla realizzazione delle più note sculture, ma sono intesi come una pratica che è alla base del processo creativo. Il catalogo include testi critici di curatori, storici dell'arte e artisti che hanno avuto la fortuna di conoscere e lavorare con Luciano Fabro e le quattro lezioni sul disegno che tenne durante gli anni di insegnamento presso l'Accademia di Brera, chiave di lettura preziosa per comprendere la sua opera. Book.
Editore: Torino, Unione Tipografico-Editrice - "L'Arte in Italia", 1869/1872, 1872
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBella inc. su rame. In basso a sin. "R. Faccioli dip.", a destra "O. Silvestri inc." Parte incisa mm.130x230 + ampi margini bianchi. Melanconico paesaggio palustre. Leggere fioriture sulla parte non incisa. Molto buona. L'A. allievo dell'Accademia di Brera si dedicò allincisione ed al restauro.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario, Milano, 1984
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Prima edizione di 500 + C es. numerati. Con 4 disegni, a colori e applicati, di Luigi Granetto Volume Fuori Serie n. 34 della collana "Lunario". Copia n. 4. 16mo. pp. 46. . Buono (Good). Copertina brunita e con un segno di penna(Cover sunned). Prima edizione di 500 + C es. numerati. . Book.
Editore: Venezia, Rebellato,, Venezia, 1983
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Presentazione di Jeannette Najem Sfeir . 8vo. pp. 70. Dedica e firma autografe dell'Autore (Inscribed and signed by the Author). Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . ''Poeta schivo e ancora tutto da scoprire Agnesini, sotto certi aspetti anche ideologicamente ''scomodo'' per i critici di professione. Io non lo sono, ., ma posso affermare . che siamo comunque di fronte ad uno stile già chiaro, lineare, accurato. Siamo a contatto con una lirica intima, gradevole e cara perché riflette la filosofia di una sua vita, il contenuto esistenziale della sua vita.'' J. N. Sfeir. Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario. Fuori serie, Milano, 1968
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 600 + L es. numerati. In antiporta riproduzione di un ritratto dell'Autore eseguito da Vittorio Basaglia Volume Fuori Serie n. 17 della collana "Lunario". Copia n. 112. 16mo. pp. 68. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 600 + L es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. "Se non ci fossero stati i Cantacronache e quindi se non ci fosse stata anche l'azione poi prolungata, oltre che dai Cantacronache, da Michele L. Straniero, la storia della canzone italiana sarebbe stata diversa. Poi, Michele non è stato famoso come De André o Guccini, ma dietro questa rivoluzione c'è stata l'opera di Michele: questo vorrei ricordare" Umberto Eco. Book.
Editore: Lecco, Stefanoni,, Lecco
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Etoile Toy Visual Arts Florence, 29 maggio - 25 giugno 2004 e Spazio Cesare da Sesto, settembre - ottobre 2004. A cura di Giuliano Serafini. Con 13 ill. a colori e 4 in nero su fogli di carta lucida. Biografia.Testo in italiano/inglese . 4to. pp. 28. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Brescia, Galleria del Minotauro,, Brescia, 1968
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra alla Galleria del Minotauro, Brescia19 ottobre - 8 novembre 1968. Testo di Enrico Crispolti. Con quattro illustrazioni . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: , Gribaudo, disegnodiverso, 2002
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Edizione di 700 esemplari. Prefazione di Gianni Vattimo. Logogrifi di Ezio Gribaudo Collana a cura di Paola Gribaudo. 16mo. pp. 60 non numerate. . Molto buono (Very Good). . Edizione di 700 esemplari. . Book.
Editore: Roma, Galleria L'Isola,, Roma, 1984
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Roma, Galleria L'Isola, ottobre 1984. Testo di Fabrizio D'Amico. Con 10 tavole di cui quattro a colori. Attività espositiva . 8vo. pp. 24 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario, Milano, 1984
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 500 + C es. numerati. Con 4 disegni, a colori e applicati, di Luigi Granetto Volume Fuori Serie n. 34 della collana "Lunario". Copia n. 4. 16mo. pp. 46. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 500 + C es. numerati. . Book.
Editore: Roma, Lato Side,, Roma, 1978
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Copertina di Emanuele Luzzati. 16mo. pp. 160. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . "Se non ci fossero stati i Cantacronache e quindi se non ci fosse stata anche l'azione poi prolungata, oltre che dai Cantacronache, da Michele L. Straniero, la storia della canzone italiana sarebbe stata diversa. Poi, Michele non è stato famoso come De André o Guccini, ma dietro questa rivoluzione c'è stata l'opera di Michele: questo vorrei ricordare". Umberto Eco. Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Serie letteraria, Milano, 1963
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione di 500 es. numerati. In quarta di copertina un fotoritratto dell'autore (Foto di Ferdinando Scianna, 1963) Volume a cura di Vanni Scheiwiller, impresso a Brescia dalla Nuova Cartografica il 27 novembre 1963. Copia n. 269. 24mo. pp. 48. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 500 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. "Se non ci fossero stati i Cantacronache e quindi se non ci fosse stata anche l'azione poi prolungata, oltre che dai Cantacronache, da Michele L. Straniero, la storia della canzone italiana sarebbe stata diversa. Poi, Michele non è stato famoso come De André o Guccini, ma dietro questa rivoluzione c'è stata l'opera di Michele: questo vorrei ricordare". Umberto Eco. Book.
Editore: Milano, Edizione Privata,, Milano, 2011
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Perfetto (Mint). Testo di Stefano Crespi. Con 42 tavole a colori. Biografia, attività espositiva Stampato nell'officina d'arte grafica Lucini, Milano. Cm 23x17. pp. 56. . Perfetto (Mint). . . . Book.
Editore: Torino, Galleria Martano/Due, Documenti, Torino, 1969
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brochure della mostra di Giuseppe Spagnulo alla galleria Martano/Due, Torino, maggio 1969. Testo di Zeno Birolli. Con cinque illustrazioni in bianco e nero su tavole ripiegate. Attività espositiva Documenti n. 17. Cm 23x12. pp. 12 non numerate. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLettera manoscritta di 21 righe su due facciate, datata Zoagli 1 luglio 1941. "Egr. Dott. Bascapè. . desideravo salutarla e avvertirla che ho preso accordi con la famiglia Galtrucco di rivedere il quadro dopo le vancanze estive. . Ringraziandola mi auguro una sua visita al mio studio a Milano .". Timbro di 'Verifica per censura'. IN AUTOGRAFI.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 5,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo ( come Da foto). Le pagine potrebbero risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti sottolineature o annotazioni nel testo. Consegna in 24/48 h. 36c.
Lingua: Italiano
Editore: Napoli, Electa Napoli,, Napoli, 1990
ISBN 10: 884353288X ISBN 13: 9788843532889
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Incontri Internazionali d'Arte. A cura di Bruno Corà. Napoli, ottobre-novembre 1989. Illustrazioni e tavole in bianco e nero e a colori . 4to. pp. 32. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Mazzotta, Milano, 1992
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale illustrata, cm 24 x 17, pp 198 (2), alcune fotografie in nero. Atti del convegno in cui i maggiori critici d'arte italiani s'interrogarono sul rapporto tra utopia-idealizzazione e affermazione-descrizione nella disciplina; in appendice alcuni divertenti ritratti fotografici dei partecipanti, di Fabrizio Garghetti, e le biografie degli autori. Contiene: Introduzione di Fausta Morganti; Arte: utopia o regressione? Congetture sul presente di Lea Vergine; Utopia o regressione di Giulio Carlo Argan; And/or or/and?/! di Henry Martin; Artebeta: l'alfabetizzazione dell'arte di massa di Tommaso Trini; Archivio di Jole de Sanna; Al di là della noia di Francesco Poli; Eclissi di Massimo Carboni; Scilla e Cariddi di Donatella Mazzoleni; Design: dopo il postmodern di Vanni Pasca; Utopia come melancolia nell'ultima arte europea di Angela Vettese; Utopia: consiglio di amministrazione di Loredana Parmesini; Intorno all'afasia di Ugo Volli; Linee della discontinuità. Appunti di Roberto Daolio; Note sul termine regressione di Renato Pedio; Arte: cosa? di Corrado Levi; Né utopia né regressione nell'atte contemporanea di Gillo Dorfles; La fine dell'utopia di Renato Barilli; Semplicemente arte di Angelo Trimarco; La critica e il museo di Mercedes Garberi; L'eredità di Duchamp di Maurizio Calvesi; Senza titolo di Fabio Mauri; Considerazioni fuori campo di Eleonora Fiorani; Saranno, comunque, scartate le poesie di Bruno Corà; L'arte dell'utopia: morte e resurrezione del progetto di Stefano Casciani; Utopia come autonomia, ovvero: perché non possiamo non dirci crociani di Paolo Balmas; Altro di Barbara Tosi; Il nuovo corpo della singolarità di Francesca Pasini; Un accoppiamento poco giudizioso: critico e artista di Pier Luigi Tazzi; Artetica di Giulio Ciavaliello; Manuale per la sopravvivenza: il realismo dell'utopia di Aldo Loris Rossi; Il ruolo della pittura, con o senza utopia. Appunti per una discussione di Claudio Cerritelli; Esistenza e critica di Gabriele Perretta; Atrofia del sistema, ipertrofia della critica di Marco Meneguzzo; Il cambiamento del cambiamento di Vittoria Coen; Utopia come possibilità dell'arte alla fine del tardomoderno di Franco Miracco; L'utopia della regressione di Adachiara Levi. Usato in buono stato, timbro di saggio editoriale.
Editore: Venezia, Galleria d'Arte ''Il Canale'',, Venezia, 1966
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Molto buono (Very Good). Brochure della mostra alla Galleria Il Canale di Venezia, giugno 1966. Testo di Italo Tomassoni (Programma ed esplorazione interdisciplinare). Biografia ed attività espositiva di Nanda Vigo e del Gruppo MID (Antonio BARRESE, Alfonso GRASSi, Gianfranco LAMINARCA, Alberto MARANGONI) . 8vo. pp. 4. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario. Fuori serie, Milano, 1968
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 600 + L es. numerati. Con un'acquaforte originale, numerata e firmata a matita, ritratto dell'autore (cm 12x18), eseguita da Vittorio Basaglia Volume Fuori Serie n. 17 della collana "Lunario". libro impresso a Brescia, dalla Nuova Cartografica il 21 marzo 1968. Copia n. XIV. 16mo. pp. 68. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 600 + L es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Mazzotta,, Milano, 2007
ISBN 10: 8820218445 ISBN 13: 9788820218447
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Uno scritto dell'Artista ed uno di Remo Bodei. Foto delle opere e dell'A. nel suo studio di Paolo Vandrasch. Foto dei luoghi di Mariani. Notizie biografiche . 8vo. pp. 142. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: G. B. Paravia, Torino, 1923
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale illustrata, cm 23.5 x 16, pp (2) IV 227 (3), 9 tavole fuori testo stampate in monocromia verde. Lievi segni d'uso e qualche occasionale brunitura, complessivamente buon esemplare considerata età e qualità della carta. Prima edizione italiana, e prima opera dell'autore ad essere tradotta nella nostra lingua, di «The Man Who Was Thursday: a Nightmare» (1908), surreale capolavoro di Chesterton che ruota attorno ad un complotto anarchico dai tratti metafisici, definito un cardine nascosto della letteratura novecentesca, in cui la tradizione inglese del nonsense fantastico si colora dei toni inquietanti dell'incubo kafkiano (Gopnik), e «theological horror-comedy of masks» (Clute 1997). Il romanzo è preceduto da una nota del traduttore Decio Pettoello (1886-1984), antifascista torinese espatriato a Cambridge nel 1922; accompagnano il racconto 9 tavole dell'illustratore Gustavino (Gustavo Carlo Claudio Rosso, Torino 1881 - Milano 1950). Piccoli strappi e segni d'uso sulla copertina, qualche alone e brunitura delle carte, discreto-buono nel complesso.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario, Milano, 1984
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 500 + C es. numerati. Con 4 disegni a colori applicati, di Luigi Granetto ed una acquaforte originale, numerata firmata a matita, di Dimitri Plescan (cm 12,5x17) Volume Fuori Serie n. 34 della collana "Lunario". Copia n. L. 16mo. pp. 46. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 500 + C es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Editore: Milano, Rosa e Ballo Editori, Il Pensiero, Milano, 1947
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). A cura di Alfonso Gatto. Tavole in bianco e nero f.t. . 8vo. pp. 366. . Molto buono (Very Good). Sottolineature a matita. Sottolineature con evidenziatore su una pagina (Some underlined passages in pencil. And highlighter). Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: (1914), Milano, 1914
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 24,5), pp. 15 (da p. 257 a p. 271), di cui 8 fitte di DOCUMENTI nel loro ITALIANO originale dal 1455 al 1468. Brossura provvisoria riproducente la cop. della rivista, fastidiosi nomi e cifre a biro in cop, rinforzo di graffe al dorso interno. POLIDORO (1442- 1475) uno dei circa 35 figli naturali di Francesco I SFORZA; sua madre fu Perpetua da Varese; legittimato da papa Nicolò V, sposò Antonia Spinetta, figlia del marchese di Verrucola; non amato dalla gelosa Bianca Maria, visse in Parma (senza a lungo aver modo di visitare/conoscere il padre, che pure gli evitò di farsi prete o frate e gli combinò un buon matrimonio) e, risulta, ebbe due figli, prima di morire giovanissimo. Esemplare da studio.
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Tiratura 149/150 serigrafia cm. 50 x 70 Buono (Good) Buon es. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Torino, Einaudi, Piccola Biblioteca Einaudi, Torino, 1999
ISBN 10: 8806153633 ISBN 13: 9788806153632
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 254. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere ai tagli e ai risguardi (Yellowing of edges and front and back panels). Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Brescia, Edizioni l'Obliquo,, Brescia
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 1.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Perfetto (Mint). Tiratura 100. Litografia originale in bianco e nero numerata e firmata a matita dall'Artista. Opera allegata al volume di Fabro ''Art Body'', una lezione tenuta all'Accademia di Belle Arti di Brera il 31 maggio 2000. Edizioni L'obliquo 2006 Litografia stampata a mano su cartoncino Tintoretto Neve Fedrigoni da 250 grammi. Esemplare 50/100. Cm 33,5x48. . . Perfetto (Mint). . Tiratura 100. . Book.
Editore: Roma, 1915
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa circostanziata aurea relazione del DEVOTO, uno dei fondatori a livello mondiale della moderna Medicina del Lavoro, occupa 19 pagine (attività didattica, studio ed assistenza, ricerca scientifica, consultorio per gli OPERAI, Ispezioni e inchieste, propaganda di IGIENE PROFESSIONALE POPOLARE. Il fasc. in-8° (cm. 25x16,9), bross. edit., p completo delle sue 194 pp. + pubblicità libraria e contiene imoltre: 1) Cesare Levi, "MARCO PRAGA"[e la SWCAPIGLIATURA] , 15 pp. con bel ritratto. 2) Le NOZZE della Principessa CLOTILDE e l'Unità d'Italia, 18 pp 3) 3 pagine drammatiche sui moti e la miseri di ALBANIA e Vallona. 4) Tomaso Sillani, La R; CALCOGRAFIA di ROMA e la sua decadenza, 15 pp. con 2 ill. 5) Gustavo Frixzzoni, Opere di RAFFAELLO rievocate nei suoi DISEGNI, 5 pp. 6) ROSSO di SAN SECONDO, "Ponentino.Novella. 6 pp.
Lingua: Italiano
Editore: Torino, Allemandi, Archivi di arte contemporanea, Torino, 1987
ISBN 10: 8842200786 ISBN 13: 9788842200789
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Belle tavole a colori e in bianco e nero. Interviste 1965-1987 di Luciano Fabro con Carla Lonzi, Achille Bonito Oliva, Lisa Licitra Ponti, Luisa Protti, Jole de Sanna, Bruno Corà et al. Bibliografia . 4to (cm 30,5x21,5). pp. 192. . Ottimo (Fine). . . . Questo libro raccoglie per la prima volta la documentazione pressochè completa dell'opera di Luciano Fabro, durante oltre vent'anni di attività, integrata dagli scrittori dell'artista scelti da lui stesso e da alcune significative interviste. Book.