Milano 1937 (25 risultati)
Editore: Mazzotta 1989
- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 27,03
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. crisp clean w/light shelfwear/edgewear - may have remainder mark Standard-sized.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Testi di Luca Massimo Barbero e Mauro Staccioli. 60 fotografie in bianco e nero di Roberta Orio. Biografie. Edizione in italiano e inglese . 8vo (cm 21 x 25,5). pp. 88. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editore: Milano, Mazzotta,, Milano 1989
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Teatro Vittorio Emanuele, Messina dicembre 1989. Presentazione di Giuseppe Naro. Testi di Luciano Caramel, Lucio Barbera, Paolo Bellini. Con 56 illustrazioni in nero e a colori. Apparati: antologia critica, opere grafiche, notizie bio-bibliografiche a cura di Si…mona Orlandini, elenco delle opere. Testo in italiano e inglese . 8vo. pp. 106. . Molto buono (Very Good). . . . Enzo Migneco, in arte Togo, nasce a Milano il 20 luglio 1937. Book.

Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario. Fuori serie, Milano 1979
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione di 450 +L es. numerati. Con riprodotta in antiporta una incisione di Luciano Lattanzi Volume Fuori Serie n. 51 della collana "Lunario" .Libro stampato a Cividate al Piano dalla tipolito San Nicolò il 14 maggio 1979. Copia con numerazione araba. 16mo. pp. 64. . Molto buono (Very Go…od). . Prima edizione di 450 +L es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.

Editore: Cremona, Arti Grafiche Persico,, Cremona 1972
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Fotografie di Giorgio Lotti. Presentazione di Gian Paolo Melzi d'Eril. Testo di Giuseppe Grazzini . 8vo (cm 22,5x26,5). pp. 56. Dedica e firma autografe dell'Autore, datata Milano, dicembre 1972 (Inscription signed by the Author, dated Milano, dicembre 1972). Ottimo (Fine). . . . Book.

Editore: Milano, Mazzotta,, Milano 1989
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Teatro Vittorio Emanuele, Messina dicembre 1989. Presentazione di Giuseppe Naro. Testi di Luciano Caramel, Lucio Barbera, Paolo Bellini. Con 56 illustrazioni in nero e a colori. Apparati: antologia critica, opere grafiche, notizie bio-bibliografiche a cura di Si…mona Orlandini, elenco delle opere. Testo in italiano e inglese. Enzo Migneco, in arte Togo, nasce a Milano il 20 luglio 1937. . 8vo. pp. 106. . Molto buono (Very Good). . . . Si aggiungono due cataloghi dell'Artista: Togo, Galleria d'arte Palmieri, Milano 21 aprile - 10 maggio 1976. Testo di Enzo Fabiano; 14 illustrazioni e Cenni critici di Carlo Munari, Aligi Sassu, Mari De Micheli, Raffaele De Grada, Mario La Cava ed altri - Togo, Galleria Diarcon, Milano, marzo 1977. Testo di Raffaele De Grada. Con 43 tavole a colori. Book.

Editore: Milano, Diarcon Diffusione Arte Contemporanea,, Milano 1972
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, novembre 1972. Scritti di Pasquale Giorgio e Raffaele De Grada. Numerose illustarzioni in nero e a colori. Giudizi critici di Aligi Sassu, Carlo Munari, Mario Lepore, Francesco Passoni, Gianni Cavazzini, et al. Attività espositiva, bibliografia. Scritti in itali…ano e inglese . 8vo. pp. 68 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Si aggiungono altri 3 cataloghi dell'Artista: 1) Catalogo di mostra, Milano, Galleria ''Alla Porta Romana'', 21 aprile - 11 maggio 1969 - 2) Catalogo di mostra, Milano. Diarcon, febbraio 1975. Testo di Pasqulae Giorgio. Con 8 tavole - 3) Catalogo di mostra, Teatro Vittorio Emanuele, Messina dicembre 1989, Mazzotta editore. Book.

Editore: Messina, Galleria Sagittario,, Messina 1996
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Messina, Il Sagittario, giugno 1996. Testo di Lucio Barbera. Con 4 tavole a colori. Nota biografica. Attività espositiva . 8vo. pp. 30. . Molto buono (Very Good). . . . Si aggiungono altri 3 cataloghi dell'Artista: 1) Catalogo di mostra, Milano, Centro Annunciat…a, 27 maggio - 15 giugno 1981. Testo di Paolo Volponi. Con 12 tavole a colori e 9 in bianco e nero - 2) Catalogo di mostra, Galleria Bonaparte 19 marzo - 11 aprile 1992. Testo di Tommaso Trini. Con 21 tavole in nero e a colori - 3) Catalogo di mostra, Teatro Vittorio Emanuele, Messina dicembre 1989. Mazzotta editore. Book.

Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Proposte, Milano 1979
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 1500 es. numerati. Con un testo di Alda Fezzi. Con 150 riproduzioni di incisioni in bianco e nero. Al controfrontespizio un fotoritratto di Silvano Scheiwiller (foto di Sandro Boccardi) Volume n. 18 della collana "Proposte" . Libro a cura di Vanni Scheiwiller e impresso a Cividate a…l Piano dalla Tipolitografia S. Nicolò il 4 aprile 1979 in occasione della mostra personale di Silvano Scheiwiller alla galleria Skena di Roma. Copia n. 549. 16mo. pp. 80. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1500 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.

Editore: Catania, Studio Editoriale Moderno,, Catania 1934
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 274. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere, pagine chiuse (Some light yellowing, uncut pages). Prima edizione (First Edition). . Book.

Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Nuova Serie Illustrata, Milano 1969
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. A cura di Vanni Scheiwiller. Con una lettera di Antonio Pizzuto (testo anche in tedesco su pagina sciolta). Con XVIII tavole in bianco e nero. Notizia biografica Volume n. 19 della collana "Nuova Serie Illustrata". Stampato a Milano dalla Tipografia U. Allegretti di Campi il 16 aprile 1969. Copia n.…609. 24mo. pp. 54. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 + L + 5 (contrassegnati da vocali) esemplari numerati (First edition of 1000 + L + 5 numbered copies). Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Prima edizione di 1000 + L + 5 (contrassegnati da vocali) esemplari numerati (First edition of 1000 + L + 5 numbered copies). Book.

Editore: Milano, Galleria Schwarz,, Milano 1968
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Ottimo (Fine). Pieghevole/Invito della mostra alla Galleria Schwarz, Milano, 3 - 31 ottobre 1968. Due illustrazione ed elenco delle 17 opere esposte. Elenco delle esposizioni . Cm 24x17. . . Ottimo (Fine). . . . Gianni Colombo, è considerato uno dei maggiori esponenti dell'arte cinetica e ambientale inter…nazionale, Dalle sue primissime opere in ceramica "Costellazioni Intermutabili" del 1960 la sua ricerca si muove attraverso le strutture metalliche sospese e in movimento, Spazi Curvi, degli anni '90, passando per la ricostruzione di alcuni ambienti fondamentali (Bariestesia 1973 e Topoestesia 1977), concepite per lo Studio Marconi. La sua prima mostra personale Miriorama 4 è del 1960 alla Galleria Pater di Milano. Seguiranno numerosise mostre, fra cui, per ricordare solo quelle degli anni Sessanta: Galerie Loehr, Francoforte, 1966; Galleria L'Attico, Roma, 1968; Galerie Tony Geber, Berna, 1968; XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Padiglione Centrale, Venezia, 1968: Documenta 4, Kassel, 1968; Palais Voor Schone Kunst, Bruxelles, 1969; Galerie Suzanne Bollag, Zurigo, 1970; Studio La Città, Verona, 1970; Studio Marconi, Milano, 1970. La più recente mostra a trentanni dalla morte si è tenuta alla Fondazione Marconi e Giò Marconi, Milano, 11 maggio - 17 luglio 2023.Alcune sue installazioni permanenti sono "Zoom Squares" di Bochum; Borgotondo, parco giochi di Mirandola realizzato nel 1979 insieme a Gianfranco Pardi ed Emilio Tadini; il Monumento alla resistenza europea di Como del 1983; Architettura cacogoniometrica di Morterone (Lecco); Architettura cacogoniometrica alpina a Bruno Taut, Furkapass (Svizzera); Architettura cacogoniometrica-entrexit, Carpi. Book.

Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario. Fuori serie, Milano 1979
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 450 + L es. numerati. Con la riproduzione in antiporta di una incisione di Luciano Lattanzi Volume Fuori Serie n. 51 della collana "Lunario". Libro stampato a Cividate al Piano dalla tipolito San Nicolò il 14 maggio 1979. Copia n. 85. 16mo. pp. 64. Firma autografa de…ll'Autore (Signed by the Author). Ottimo (Fine). . Prima edizione di 450 + L es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFotografia orig. in b/n cm. 18x12,5. Estesa dedica "Al simpaticissimo Armè Giacomo con l'augurio di rappresentare subito, Angelo Musco". La foto presenta uno strappo e qualche mancanza al marg. sinistro e superiore. Allegata copia in formato più grande, riprodotta.

Editore: Milano, Studio Marconi,, Milano 1975
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Molto buono (Very Good). Cartoncino di invito alla mostra presso lo Studio Marconi, Milano, 12 marzo 1975. Una illustrazione in bianco e nero (Fotografia dell'Artista al lavoro) . Cm 27,5x20,5. . . Molto buono (Very Good). Due piccoli strappeti ai margini. . . Gianni Colombo, è considerato uno dei maggior…i esponenti dell'arte cinetica e ambientale internazionale, Dalle sue primissime opere in ceramica "Costellazioni Intermutabili" del 1960 la sua ricerca si muove attraverso le strutture metalliche sospese e in movimento, Spazi Curvi, degli anni '90, passando per la ricostruzione di alcuni ambienti fondamentali (Bariestesia 1973 e Topoestesia 1977), concepite per lo Studio Marconi. La sua prima mostra personale Miriorama 4 è del 1960 alla Galleria Pater di Milano. Seguiranno numerosise mostre, fra cui, per ricordare solo quelle degli anni Sessanta: Galerie Loehr, Francoforte, 1966; Galleria L'Attico, Roma, 1968; Galerie Tony Geber, Berna, 1968; XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Padiglione Centrale, Venezia, 1968: Documenta 4, Kassel, 1968; Palais Voor Schone Kunst, Bruxelles, 1969; Galerie Suzanne Bollag, Zurigo, 1970; Studio La Città, Verona, 1970; Studio Marconi, Milano, 1970. La più recente mostra a trentanni dalla morte si è tenuta alla Fondazione Marconi e Giò Marconi, Milano, 11 maggio - 17 luglio 2023.Alcune sue installazioni permanenti sono "Zoom Squares" di Bochum; Borgotondo, parco giochi di Mirandola realizzato nel 1979 insieme a Gianfranco Pardi ed Emilio Tadini; il Monumento alla resistenza europea di Como del 1983; Architettura cacogoniometrica di Morterone (Lecco); Architettura cacogoniometrica alpina a Bruno Taut, Furkapass (Svizzera); Architettura cacogoniometrica-entrexit, Carpi. Book.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Prefazione di Gillo Dorfles. Saggi di Luca Massimo Barbero e Marco Bazzini. Introduzione e schede di Maria Laura Gelmini. Numerose illustrazioni a colori. Testo in italiano e inglese . Cm 24x17. pp. 238. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Que…sto volume è dedicato in modo particolare alla metodologia progettuale di Mauro Staccioli, al suo modo di produrre idee e svilupparle creando installazioni e opere. Dalle prime ricognizioni fotografiche in situ ai primi disegni, ai fotomontaggi fino ai progetti esecutivi e alla fase di costruzione. Una panoramica sulle installazioni di Staccioli è presentata da accurate schede e un ricco apparato iconografico comprendente disegni, schizzi e fotografie. Book.
Editore: Piero Gobetti Editore., Torino. 1925
Da: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16°, leg. in bross. edit., pp. 114(2). Al piatto anteriore timbro 'Omaggio dell'Editore con preghiera di recensione'. Leggere fioriture alla brossura. Buon esemplare.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra tenutasi presso le Terme di Caracalla, Roma, 13 giugno - 30 settembre 2018. A cura di Alberto Fiz, testi di Massimo Mininni, Robert C. Morgan, Bruno Corà, Giuseppe Panza di Biumo, Gillo Dorfles et al. Numerose fotografie a colori e in bianco e nero, alcune a piena pagi…na. Biografia, Bibliografia, Catalogo delle opere . 4to (cm 32x24). pp. 176. . Ottimo (Fine). . . . Il catalogo, che accompagna la mostra ?Sensibile ambientale' alle Terme di Caracalla (13 giugno ? 30 settembre 2018), si apre con una galleria fotografica di installation views che rivela l'interazione, per certi versi imprevedibile, delle monumentali sculture di Mauro Staccioli con l'architettura antica delle Terme di Caracalla: si tratta di dispositivi pronti a sfidare la forza di gravità, creando una relazione dialettica con gli spazi che ne determina una visione rinnovata e partecipe da parte dello spettatore, non più legata soltanto alla contemplazione. Una nutrita serie di saggi critici dei maggiori specialisti indaga ogni aspetto della poetica dell'artista e gli sviluppi, i momenti salienti della sua lunga carriera in Italia e in ambito internazionale, i rapporti con il minimalismo americano, gli interventi nel paesaggio e nei contesti archeologici, la collaborazione con la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma: illuminante infine la conversazione con Gillo Dorfles. Book.

Editore: Milano, Galleria Schwarz,, Milano 1968
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra di Gianni Colombo tenutasi presso la Galleria Schwarz, Milano, dal 3 al 31 ottobre 1968. Con un testo di Umbro Apollonio. Elenco delle 17 opere esposte e illustrazioni in bianco e nero. Biografia . 8vo. pp. 16 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Gia…nni Colombo, è considerato uno dei maggiori esponenti dell'arte cinetica e ambientale internazionale, Dalle sue primissime opere in ceramica "Costellazioni Intermutabili" del 1960 la sua ricerca si muove attraverso le strutture metalliche sospese e in movimento, Spazi Curvi, degli anni '90, passando per la ricostruzione di alcuni ambienti fondamentali (Bariestesia 1973 e Topoestesia 1977), concepite per lo Studio Marconi. La sua prima mostra personale Miriorama 4 è del 1960 alla Galleria Pater di Milano. Seguiranno numerosise mostre, fra cui, per ricordare solo quelle degli anni Sessanta: Galerie Loehr, Francoforte, 1966; Galleria L'Attico, Roma, 1968; Galerie Tony Geber, Berna, 1968; XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Padiglione Centrale, Venezia, 1968: Documenta 4, Kassel, 1968; Palais Voor Schone Kunst, Bruxelles, 1969; Galerie Suzanne Bollag, Zurigo, 1970; Studio La Città, Verona, 1970; Studio Marconi, Milano, 1970. La più recente mostra a trentanni dalla morte si è tenuta alla Fondazione Marconi e Giò Marconi, Milano, 11 maggio - 17 luglio 2023.Alcune sue installazioni permanenti sono "Zoom Squares" di Bochum; Borgotondo, parco giochi di Mirandola realizzato nel 1979 insieme a Gianfranco Pardi ed Emilio Tadini; il Monumento alla resistenza europea di Como del 1983; Architettura cacogoniometrica di Morterone (Lecco); Architettura cacogoniometrica alpina a Bruno Taut, Furkapass (Svizzera); Architettura cacogoniometrica-entrexit, Carpi. Book.
Altre immaginiEditore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario. Fuori serie, Milano 1979
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione di 450 + L es. numerati. Con una incisione originale, numerata e firmata a matita, di Luciano Lattanzi (cm 12x16) Volume Fuori Serie n. 51 della collana "Lunario". Libro stampato a Cividate al Piano dalla tipolito San Nicolò il 14 maggio 1979. Copia n. XXI. 16mo. pp.… 64. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 450 + L es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Altre immaginiEditore: Cernusco sul Naviglio, Severgnini, Ex libris, Cernusco sul Naviglio 1985
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Perfetto (Mint). Prima edizione di 150 es. numerati. Una delle 99 copie con una serigrafia originale a colori di Antonio Teruzzi, numerata e firmata a matita (cm 18x13) Es. 67/99. 16mo. pp. 8. . Perfetto (Mint). . Prima edizione di 150 es. numerati. . Book.
Altre immaginiDescrizione del modo tenuto dal Duca Valentino nello ammazzare Vitellozzo Vitelli, Oliverotto da Fermo, il signor Pagolo e il Duca di Gravina Orsini | composta per Niccolò Machiavelli | interpretata da Valeriano Trubbiani con cinque incisioni all'acquaforte | commento di Roberto Sanesi.
Trubbiani, Valeriano (Macerata 1937 - Ancona 2020); Sanesi, Roberto (Milano 1930 - 2001); Machiavelli, Niccolo (Firenze 1469 - 1927)
Editore: Cerastico Editore, Milano 1974
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 220,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartella editoriale rigida illustrata, all'interno un volume a fogli sciolti in carta a mano, cm 43 x 41, con brossura muta che racchiude nove fogli ripiegati: due bianchi, frontespizio, cinque con testo e incisione protetta da velina, testo critico, giustifica della tiratura. Cinque incisioni di Valeriano Trubbiani, firmate e n…umerate, accompagnano il testo di Machiavelli del 1503, con nota di Sanesi «Descrizione del modo di procedere di Valeriano Trubbiani in rapporto a un testo di Niccolò Machiavelli». Edizione in 100 esemplari numerati (più XX fuori commercio), acqueforti tirate da Giorgio Upiglio, composizione del testo a cura di Ferruccio Lucini. Buono stato, lievi segni del tempo sulla custodia.
Altre immaginiEditore: , s. d.
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 450,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Tiratura XI/XXVI. serigrafia cm. 70 x 70 Buono (Good) Buon es. Book.

- Stampa artistica
Da: Il Bulino Antiche Stampe srl, Milano, ItaliaIl Bulino Antiche Stampe srl
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 370,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosenza rilegatura. Condizione: ottimo. Acquaforte misure: mm 162 x 106, foglio mm: 286 x 216 La composizione pare uno scorcio colto dal vero. Un antico tripode in ferro battuto di quelli impiegati per reggere bacinelle d'acqua è in primo piano e pare una quinta per la cupola della chiesa di San Loreno a Milano. L'uso sapiente del…le morsure rende tanto la scura fisicità del metallo, quanto la massa architettonica che è quasi invisibile, pare avvolta dalla nebbia. Firma e data incise in basso a sinistra. Un esemplare simile si trova presso la Raccolta Davoli di Reggio Emilia e Amelia Mezzetti ne descrive l'esemplare in collezione Vitale. Rispetto all'esemplare Davoli si notano dei graffi come di brunitoio in alto nel cielo. Si segnala che presso la Raccolta Bertarelli di Milano è presente una seconda versione del medesimo formato ma con un bacile al posto del vasi di fiori e la ringhiera del balcone con inclinazione opposta, la cupola di San Lorenzo ha una forma più slanciata ed è incisa con un segno più rapido e meno attento al dettaglio architettonico. Ottima impressione con parziale pulitura del fondo che rende quasi evanescente la cupola. Carta avorio resistente. Ampi margini. Ottimo stato di conservazione. Bibliografia: Mezzetti, 23.

- Stampa artistica
Da: Il Bulino Antiche Stampe srl, Milano, ItaliaIl Bulino Antiche Stampe srl
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 900,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosenza rilegatura. Condizione: ottimo. Acquaforte misure: mm 181 x 158, foglio mm: 257 x 172 Prova di lavoro parzialmente ritoccata a penna su carta avorio pesante. I/III secondo Mezzetti, prima dell'aggiunta delle ombre che il corpo proietta sul sedile e dell'aggiunta della decorazione a viticci sul sedile marmoreo. Firma incisa… in basso a destra: Bazzaro E. Al verso altra impressione malamente inchiostrata e cancellata dall'autore con tre righe a penna. Un esemplare è stato esposto alla Mostra dell'Incisione Italiana a Londra nel 1916. Ottima impressione con inchiostratura che pone in ombra l'area intorno alla figura. Buoni margini irregolari. Tracce di manipolazione, piega orizzontale. Bibliografia: Mezzetti 24.