Milano 1981 (43 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (43)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

      • Brossura

      Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 6,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz

    • Editore: Milano, Mondadori, Scrittori italiani e stranieri, Milano 1976

      • Rilegato

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 16,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      hardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Seconda edizione (2nd Edition). . 8vo. pp. 296. . Molto buono (Very Good). Angoli piegati. Sovraccoperta con piccole mancanze ai margini (Some lack to dust jacket). Seconda edizione (2nd Edition). . Book.

    • Editore: Milano, Il Saggiatore, La Cultura, Milano 1963

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 16,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      paperback. Condizione: Very Good. Seconda edizione (2nd Edition). Saggi e note sulla letteratura italiana del '900: Montale, Saba, Comisso, Campana, Onofri, Moravia, Vittorini, Pavese ed altri . 8vo. pp. 320. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione (2nd Edition). . Book.

    • Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro,, Milano 1986

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 17,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 8 disponibili

      paperback. Condizione: Fine. Montale e la critica nel carteggio con Salvatore Pugliatti ed Elio Vittorini. Prefazione di Carlo Bo. A cura di Sergio Palumbo . 8vo. pp. 56. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1500 esemplari numerati (First edition of 1500 numbered copies). . Prima edizione di 1500 esemplari numerati (First editio

    • Editore: Firenze, Le Monnier, Quaderni della Nuova Antologia, Firenze 1981

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 20,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      paperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). A cura di Giovanni Spadolini . 8vo. pp. 84. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Editore: Milano, Eunomia Galleria d'Arte,, Milano 1974

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 20,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Brochure di mostra, Milano, Eunomia Galleria d'Arte, gennaio 1974. Testi di Franco Lorenzo Arruga e dell'artista. Con 8 tavole in bianco e nero. Biografia. Elenco delle opere esposte . 24x21 cm. pp. 16 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Maria Antonietta Gambaro riceve i

    • Editore: Torino, Einaudi,, Torino 1945

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 25,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Buono (Good). Quinta edizione (5th Edition). . 8vo. pp. 112. . Buono (Good). Dorso riparato (Repaired spine). Firma di appartenenza alla prima pagina bianca (Owner's name on the first blank page). Quinta edizione (5th Edition). . Book.

    • Editore: Milano, Rizzoli, La Biblioteca dell'Istituto Accademico di Roma, Milano 1972

      • Rilegato

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 25,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 6 disponibili

      hardcover. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Comprende una bibliografia essenziale a cura di R. Campa . 8vo. pp. 112. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Editore: Milano, Mondadori, Lo Specchio. I poeti del nostro tempo, Milano 1973

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 25,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 6 disponibili

      paperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Comprende ''Diario del 1971'' . 8vo. pp. 136. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. G

    • Editore: Mondadori (Lo Specchio)., Milano. 1950

      Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 30,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-16°, leg. editoriale in brossura con pergamino protettivo, pp. 65(7). Lacuna alla parte inferiore del pergamino del dorso; leggera brunitura dei margini delle carte, ma buon esemplare.

    • Altre immagini

      Editore: Roma, Studio d'arte contemporanea Giuliana De Crescenzo,, Roma 1990

      • Rilegato

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 30,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      loose_leaf. Condizione: Very Good. Pieghevole d'invito  alla mostra "Adesso l'acqua sa di secchio" di Vincenzo Agnetti presso la galleria Giuliana De Crescenzo, Roma, dicembre 1990 - gennaio 1991. Testo critico di Marco Meneguzzo. Tre illustrazioni in bianco e nero . Cm 24x16. . . Molto buono (Very Good). . . . Vincenzo Agnetti,

    • Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano 1963

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 30,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione di 1000 es. numerati. Poesie da: Paul Valery, Jean Cocteau, Antonio Machado, Josè Moreno Villa, Rafael Alberti, Edwin Muir, W. H. Auden, Stephen Spender, Ezra Pound, Archibald Mac Leish Volume n.  15 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e Piero

    • Editore: Torino, Axis axis,, Torino 2023

      • Rilegato

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 35,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 4 disponibili

      hardcover. Condizione: New. Prima edizione (First Edition). Vinile 12 pollici 140 gr. contenente la registrazione di 17 minuti in cui Vincenzo Agnetti legge per intero la sua opera pubblicata da Guanda nel 1978. All'interno un libretto con saggi di Germana Agnetti, Andrea Cortellessa e Luca Cerizza, e la traduzione completa del

    • Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Poeti italiani tradotti da poeti stranieri, Milano 1966

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 35,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 600 es. numerati. 8 dessins par Gérard Schneider. Poesie: Corrispondenze - Barche sulla Marna (da Le occasioni, 1939) - La bufera - Verso Finistere - Incantesimo - Nel parco (da La bufera, 1956). Testo italiano e francese Volume n. 2 della collana "Poeti italiani tradotti d

    • Editore: Milano - Napoli, Ricciardi,, Milano - Napoli 1942

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 40,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima ed. di 1000 es. numerati. . 8vo. pp. 220. . Ottimo (Fine). . Prima ed. di 1000 es. numerati. Dizionario generale degli autori italiani contemporanei [DGAIC, 1974] Dizionario generale degli autori italiani contemporanei. Firenze, Vallecchi, 1974. Book.

    • Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Bilancia, Milano 1973

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 40,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 1000 es. numerati. Con uno schizzo inedito di Marino Marini in copertina Volume n, 1 della collana "Bilancia". Libro a cura di Vanni Scheiwiller, impresso a Milano dalla Tipografia U. Allegretti di Campi il 9 aprile 1973. Copia n. 349. 16mo. pp. 46. . Ottimo (Fine). . Prima

    • Lingua: Italiano

      Editore: Milano, Scheiwiller, Prosa, Milano 1987

      8876440690 / 9788876440694

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 30,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Fine. Edizione numerata (Numbered Edition). Edizione in 2000 copie numerate (nostra copia n. 183) . 16mo. pp. 103. . Ottimo (Fine). . Edizione numerata (Numbered Edition). . Book.

    • Editore: Milano, Mondadori, I quaderni dello Specchio, Milano 1960

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 45,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Very Good. Seconda edizione rivista e aumentata. . 8vo. pp. 256. . Molto buono (Very Good). Alone di umido su alcune pagine (Some mildew stains on pages). Seconda edizione rivista e aumentata. Montale [Barile, 1977] Barile Laura, Bibliografia montaliana. Milano, Mondadori, 1977. Edizione notevolmente ampli

    • Editore: Mondadori. 1971 - 1972., Milano. 1971

      Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 40,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Tre Voll. In-8°, legatura editoriale in brossura con risvolti e sovraccoperta: le prime tre raccolte di Montale in edizione definitiva e veste editoriale omogenea. Buono lo stato di conservazione.

    • Editore: Mondadori., Milano. 1971

      Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 40,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-8°, legatura editoriale in brossura con risvolti e sovraccoperta, pp. 155(17). Nota ai risvolti di Marco Forti. Piccolissime abrasioni al margine superiore della sovraccoperta; altre marginali tracce d'uso. Nel complesso buon esemplare dell'edizione originale.

    • Editore: Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Edizioni varie, Milano 1982

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 50,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Edizione di 4000 esemplari. Fotografie in bianco e nero di Nils Bielefeldt, Salvatore Licitra, Uliano Lucas, Marcello Maffioli, Serge Vandercam, Ole Woldbye e altri. Testo italiano/inglese Volume a cura di Giorgio Lucini e Vanni Scheiwiller stampato nell'Officina d'Arte Grafica A.F. Lucini d

    • Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 25,00

      EUR 41,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: Used: Very Good. Mancante sovracopertina! Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Co

    • Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, All'insegna della Baita van Gogh, Milano 1971

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 65,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). Volume n. 75 della collana "All'insegna della Baita Van Gogh". Impresso dalla Stamperia U. Allegretti di Campi a Milano. Copertina di Eugenio Montale. Cm 7,3x5,8. pp. 32. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del 900 itali

    • Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1966

      Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 13,00

      EUR 54,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Tela con (macchiette sul dorso), cm 20x13, pp 130 (12). Collana Lo Specchio. Sesta edizione. Macchiette sul dorso, usato in buono stato.

    • Editore: Roma, Cannaviello Studio d'Arte,, Roma 1975

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 70,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 4 disponibili

      paperback. Condizione: Fine. Catalogo di mostra, Cannaviello Studio d'Arte, Roma, febbraio -marzo 1975. Testi di Achille Bonito Oliva e Filiberto Menna. Scritti dell'Artista. Con immagini in bianco e nero dell'artista e dell'allestimento di Enzo Cannaviello e Sergio Pucci . 4to. pp. 24. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • Editore: Mondadori (Lo Specchio)., Milano. 1950

      Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 55,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-16°, legatura editoriale in brossura con risvolti e pergamino protettivo, pp. 61(11). Presentazione di Giansiro Ferrata ai risvolti; comprende anche Fine di stagione (1933). Ottimo esemplare.

    • Editore: Mondadori (Lo Specchio - I Poeti del Nostro Paese). 1973 (Marzo)., Milano. 1973

      Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 55,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-8°, legatura editoriale in brossura con risvolti e sopracoperta a due colori, pp. 122(14). Nota ai risvolti di Gianfranco Contini. Piccolissime mancanze alle cerniere della sopracoperta; buon esemplare.

    • Altre immagini

      Editore: Venezia, Neri Pozza, Poesia, Venezia 1956

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 90,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Good. Prima edizione di 1000 es. + 100 f.c. Il prezzo ridotto di questa copia di La Bufera è dovuto all'alone di umido di circa 5 cm evidente nella parte alta di circa metà delle pagine, senza interessare il testo (Vedere l'immagine). 8vo. pp. 138. . Buono (Good). Alone di umido a circa metà delle pagine.

    • Editore: Vanni Scheiwiller / Tipografia U. Allegretti di Campi, Milano 1966

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 94,00

      EUR 54,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Molto ben conservato. Brossura, in 32° cm6x7, pp 32 (4). Prima edizione in volume, racconto apparso su rivista nel 1947 e pubblicato da Vanni Scheiwiller per i settant'anni del poeta nella collana ?all'Insegna della Baita di Van Gogh? in 300 esemplari (v. Gambetti - Vezzosi 553). I tre disegni di Ottone Rosai, uno al

    • Condizione: Usato - Buono

      EUR 38,90

      EUR 41,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta macchie dovute al tempo. Le pagine risultano imbrunite e possono riportare macchie. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 20 b-sopra.