Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 61 p. : ill. (some col.) ; 29 cm. Notes; Italian and English. Catalogue of an exhibition held at the Palazzo Reale, Milan, 2 Dec. 1995 - 4 Feb. 1996. Bibliography: p. 61. Subjects; Gorgoni, Gianfranco - Exhibitions. Artists - Portraits - Exhibitions. Portrait photography - Exhibitions. Photography, Handworked - Exhibitions. Artists - Italy - (1970-1999) - Portraits. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 1 Kg.
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 9,95
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 61 p. : ill. (some col.) ; 29 cm. Notes; Italian and English. Catalogue of an exhibition held at the Palazzo Reale, Milan, 2 Dec. 1995 - 4 Feb. 1996. Bibliography: p. 61. Subjects; Gorgoni, Gianfranco - Exhibitions. Artists - Portraits - Exhibitions. Portrait photography - Exhibitions. Photography, Handworked - Exhibitions. Artists - Italy - (1970-1999) - Portraits. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 1 Kg.
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 61 p. : ill. (some col.) ; 29 cm. Notes; Italian and English. Catalogue of an exhibition held at the Palazzo Reale, Milan, 2 Dec. 1995 - 4 Feb. 1996. Bibliography: p. 61. Subjects; Gorgoni, Gianfranco Exhibitions. Artists Portraits Exhibitions. Portrait photography Exhibitions. Photography, Handworked Exhibitions. Artists Italy (1970-1999) Portraits. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 3 Kg.
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 61 p. : ill. (some col.) ; 29 cm. Notes; Italian and English. Catalogue of an exhibition held at the Palazzo Reale, Milan, 2 Dec. 1995 - 4 Feb. 1996. Bibliography: p. 61. Subjects; Gorgoni, Gianfranco Exhibitions. Artists Portraits Exhibitions. Portrait photography Exhibitions. Photography, Handworked Exhibitions. Artists Italy (1970-1999) Portraits. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 1 Kg.
Editore: Milano, Galleria d'Arte Ponte Rosso,, Milano, 1992
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, 12 marzo - 5 aprile 1992. Presentazione di Luciano Caramel. Con 14 tavole a colori ed elenco delle opere esposte. Nota biografica. Si aggiunge un secondo catalogo della stessa galleria: Luigi Brambati. Viaggio in Bretagna, Galleria Ponte Rosso, 29 gennaio 1983 . 8vo. pp. 28. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Milano, Edizione a cura dell'Artista,, Milano, 1987
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Brochure di mostra, 44 Congresso del Partito Socialista Italiano, Rimini, 31 marzo - 5 aprile 1987. Presentazione di Bettino Crai. Testi di Dino Formaggio e padre David M. Turoldo. A cura di Pasquale Guadagnolo. Con 14 tavole in bianco e nero. Notizie biografiche . 23x24 cm. pp. 24 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, Il Cigno Arte Contemporanea,, Milano, 1972
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 9 - 28 marzo 1972. Testo di Franco Russoli. Con 8 ill. in nero e a colori. Note biografiche, attività espositiva, bibliografia essenziale . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Treviglio, Edizioni Galleria Ferrari,, Treviglio, 1982
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Testo di T. Longaretti. Con 10 tavole in nero e a colori. Breve biografia, bibliografia, attività espositiva . 8vo. pp. 24. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Milano, Galleria Carini,, Milano, 1970
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo di mostra, febbraio 1970. Scritti di Franco Russoli, Raffaele De Grada, Raffaele Carrieri, Renzo Biasion. Con 19 tavole in bianco e nero. Note biografiche, bibliografia essenziale . 8vo. pp. 19 + tavole. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Gallarate, Civica Galleria d'Arte Moderna,, Gallarate, 1987
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra antologica, 1 - 28 febbraio 1987. Presentazioni di Alberico Sala e Sivlio Zanella, testi di Padre David M. Turoldo e Dino Formaggio. Con 37 tavole in nero. Notizie biografiche . 8vo. pp. 48. . Ottimo (Fine). . . . Si aggiunge un secondo catalogo dell'Artista della Galleria Il Cigno, 9-28 marzo 1972. Testo di Franco Russoli e 8 illustrazioni a piena pagina. Book.
Editore: Milano, Galleria la Colonna,, Milano, 1956
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Buono (Good). Pieghevole invito alla mostra della Galleria La Colonna, Milano, 8-21 Febbraio 1956. Testo di Francesco Flora. 1 illustrazione . Cm 17 x 24 (Foglio aperto). pp. . Buono (Good). . . . L'esperienza pittorica di Attilio Rossi spazia dall'arte astratta, all'iperrealismo, fino a collocarsi sulla frontiere della figurazione più avanzata. Ha partecipato alle Biennali di Venezia del 1948 e 1962 e alla Quadriennale di Roma. Il Comune di Milano gli ha dedicato nel 1975 un'importante mostra a Palazzo Reale. Tra le sue antologiche va ricordata l'ampia rassegna del 1987 alla Civica Galleria d'Arte Moderna di Gallarate. Attilio Rossi è considerato anche un grande innovatore nel campo dell'arte grafica. Nel 1933 ha fondato e diretto per due anni la rivista Campo Grafico, rivoluzionaria non solo per la sua originale ed esemplare formula esecutiva, ma perché ha rinnovato completamente la grafica in Italia, aprendola alle influenze del Bauhaus e dell'arte contemporanea. Book.
Editore: Milano, Galleria Bergamini,, Milano, 1967
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Plaquette di mostra, Milano, Galleria Bergamini, 18 novembre - 14 dicembre 1967. Testo di Dante Isella. Con 5 tavole in bianco e nero e una a colori . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Si aggiunge il Catalogo della mostra antologica, 1 - 28 febbraio 1987. Presentazioni di Alberico Sala e Sivlio Zanella, testi di Padre David M. Turoldo e Dino Formaggio. Con 37 tavole in nero. Notizie biografiche. Book.
Editore: , Comune di Milano,, 1975
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Edizione di 1000 esemplari. Catalogo di mostra, Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi aprile - maggio1975. Testo di Dino Formaggio. Con XIV tavole in nero, 8 a colori e ill. in nero . 8vo. pp. circa 100 non numerate. . Ottimo (Fine). . Edizione di 1000 esemplari. . Book.
Editore: Milano, Silvana editoriale d'arte,, Milano, 2006
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Perfetto (Mint). Volume edito in occasione della mostra, Legnano, Palazzo da Perego, 18 novembre 2006 - 21 gennaio 2007. A cura di Luciano Caramel. Numerose ill. prevalentemente a colori. Note biografiche, attività espositiva, bibliografia . 4to. pp. 144. . Perfetto (Mint). . . . Book.
Editore: Bologna, Galleria Studio G7 - Ginevra Grigolo,, Bologna, 1984
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Very Good. Cartolina d'invito'invito all'inaugurazione della mostra di Luciano Bartolini presso la galleria Studio G7, Bologna, sabato 25 febbraio 1984. Al fronte nove piccole illustrazioni a colori . Cm 10,5x15,5. . . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Libri Scheiwiller, Prosa, Milano, 1987
ISBN 10: 8876440739 ISBN 13: 9788876440731
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 1200 es. numerati. Volume n. 16 della collana "Prosa". Libro a cura di Vanni Scheiwiller e impresso dalla Tipografia Allegretti di R. Campi in Quinto de' Stampi di Rozzano il 12 ottobre 1987. Copia n. 629. 16mo. pp. 242. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1200 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Editore: Milano, Galleria Bergamini,, 1969
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra tenutasi alla Galleria Bergamini di Milano, dal 25 novembre al 15 dicembre 1969. Testo di Marco Valsecchi. Con 5 tavole a colori e 5 in bianco e nero. Nota biografica . 8vo. pp. 16 non numerate. . Ottimo (Fine). . . . Legatura con punto metallico (stapled binding). Book.
Editore: Tra il 1959 e 1969, 1969
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 cartoline postali e 1 l.a.f. inviate a Fredi Chiappelli. Di argomentazione letteraria, nelle due cartoline si accenna alla pubblicazione da parte del Prof. Fredi Chiappelli di un suo articolo sulla rivista "Studi tassiani". Nella lunga lettera , datata 5 giugno 1959, Sozzi si chiarisce con Chiappelli per un fraintendimento nato un articolo pubblicato. Laureatosi alla Cattolica di Milano con una tesi sul "Torrismondo" di Torquato Tasso, Sozzi fu docente di latino e di storia nel liceo classico di Massa, per ventidue anni al "Sarpi" di Bergamo e quindi al "Berchét" di Milano. Conseguita la libera docenza, ebbe la cattedra di filologia italiana a Pavia. Fu poi docente di letteratura italiana all'università di Parma e successivamente alla Statale di Milano.Nel 1947 fu accolto nell'Ateneo di Scienze Lettere ed Arti di Bergamo. Fu fra i promotori del Centro di Studi Tassiani di Bergamo, all'attività del quale contribu con diversi significativi studi sulla vita e le opere di Torquato Tasso. Nel dopoguerra a Bergamo animò il Circolo Filologico, che per tre anni promosse la conoscenza delle lingue e delle letterature straniere. Della sua vastissima bibliografia fanno parte saggi di estetica, di poetica e di stilistica e studi sulla questione della lingua. Disseminati in varie riviste sono i suoi scritti relativi alle figure e alle opere di poeti e di letterati italiani antichi e moderni: oltre al Tasso, del quale fu uno dei maggiori studiosi, egli si occupò dei poeti giocosi del Trecento, di Dante, di Machiavelli, del Petrarca, del Baretti, del Gozzi, del Foscolo, del Nievo, del De Sanctis e del Donadoni.
Editore: Milano, Luigi Maestri Editore,, Milano, 1990
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Felice Feliciano, Luca Pacioli, Giovannino De' Grassi, Giuseppe Maria Mitelli. Presentazione di Dante Isella. 60 tavole in nero e a colori Impaginato, composto e stampato su carta velata avorio espressamente fabbricata a cura di Luigi Maestri de L'Atelier del Libro. 4to. pp. 178. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Stoccarda, Galerie und Verlag Beatrix Wilhelm,, Stoccarda, 1985
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Libro d'artista con due testi poetici e 24 tavole a colori. In appendice un testo di Fulvio Salvadori (Trittai) e Notizie bibliografiche su libri e monografie di Bartolini . 8vo (21x14,5 cm). pp. 72. Dedica e firma autografe dell'Artista a matita al frontespizio (Inscribed and signed by the Artist in pencil at the title-page). Molto buono (Very Good). . Edizione originale di 200 esemplari (Original edition of 1000 copies). Libri d'artista [Dematteis & Maffei, 1998] Dematteis Liliana e Maffei Giorgio, Libri d'artista in Italia 1960-1998, Regione Piemonte, 1998. "Trascorre l'inverno a Zurigo dove espone da André Emmerich Ménage a trois, titolo di un gruppo di acquerelli e di un libro d'artista edito da Beatrix Wilhelm Verlag, Stoccarda (nella cui galleria tiene anche una mostra personale pochi mesi dopo). Il segno e il colore risultano qui molto piu' aerei e leggeri che in passato, tali da permettere l'espressione di una gestualità pura, libera. Dal punto di vista tematico, in Menage a trois si trova un riferimento all'idea della Trinità, tre poersone in una, interpretata pero' alla luce dell'immagine quasi leziosa delle Tre Grazie del Canova riprodotta sulla copertina del libro." (dall'Archivio Luciano Bartolini). Edizione originale di 200 esemplari (Original edition of 1000 copies). Book.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1969
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato in ottimo stato. Tela con , cm 19.5x13, pp 219 (9). Collezione Lo Specchio. Progetto grafico di Anita Klinz. Nuova edizione della raccolta originariamente apparsa nel 1959 per Feltrinelli, «profondamente modificata e ridotta» dall'autore (Gambetti Vezzosi, p. 353).
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFoglio volante cm. 29x23. Poesia autografa al recto e verso, 36 versi in chiara grafia. Firmata e datata in calce dall'autore. Al margine superiore titolo e annotazione in lingua greca (dal Vangelo di Marco, 3,10) La composizione poetica fu scritta pochi giorni prima della chiamata alle armi del 1941, accolta da Franco come una liberazione perché, entrare nell'esercito, voleva dire uscire dall'insopportabile situazione determinata dalle leggi razziali e rientrare nella normalità. Questa poesia sarà pubblicata nel primo dopoguerra in "Foglio di via e altri versi", Einaudi, 1946, con un nuovo titolo "Di Maiano" e ridotta a 28 versi oltre ad alcune modificazioni. La poesia è interessantissima da un punto di vista filologico, da 36 vv. (la presente) fu ridotta a 28 vv.