Unknown. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: US Geol Surv, 1949
Da: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Rivista / Giornale
Pamphlet. Condizione: Very Good. Oil & Gas Invest Prelliminary Map 95, Huge Color FoldOut Map, 55 x 40 Inches, Text along Right Side of map, Folds to 9 x 12 Inches, VG.
Lingua: Francese
ISBN 10: 2256901327 ISBN 13: 9782256901324
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 17,00
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Neuf.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 208,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Acceptable. Acceptable. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Francese
Editore: Chez P.G. Simon, 1762
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 195,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 3 vol. in-12 reliure postérieure pleine basane racinée, Chez P.G. Simon [ Pierre Guillaume Simon ], Paris, 1762, IX-515 ; VI-543 ; VI-591 pp. Rappel du titre : Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans Jésuites ont, dans tous les temps & persévéramment, soutenues, enseignées et publiées dans leurs livres, avec l'approbation de leurs Supérieurs & Généraux (3 Tomes - Complet) Vérifiés et Collationnés par les Commissaires du Parlement, en exécution de l'Arrêté de la Cour du 31 Août 1761, et Arrêt du 3 Septembre suivant, sur les Livres, Thèses, Cahiers composés, Dictés et publiés par les soi-disans Jésuites Cette édition en petit format, contemporaine de l'édition au format in-4, est peu commune et paraît bien complète en 3 tomes malgré les indications de Barbier et de la notice de la BNF qui signalent 4 volumes ; elle contient en effet l'intégralité du texte de l'édition en grand format et se termine sur la "Lèze-Majesté et le régicide". On trouvera dans notre catalogue la réponse du jésuite Jean-Nicolas Grou. Barbier, II, 404 Langue: Français.
Editore: Chez P.G. Simon, Paris,, 1762
Da: Claude Cox Old & Rare Books ABA, ILAB, Saxmundham, Regno Unito
EUR 161,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4vol., 12mo., pp.(4)408; (4)432; (4)455; (4)415; a well preserved set in contemporary calf, gilt, double morocco labels; cracks in hinges and some wear at head & tail of backstrips but sound and still attractive. An important collection of accusations & criticisms assembled by the enemies of the Society of Jesuits whose many errors and heresies are elucidated in detail. The book's success prompted Alembert's observation: 'Until the truth becomes clearer, this collection will have produced the good that the nation desired, the destruction of Jesuits.' French History Theology 18th century Religion.
Editore: Pierre-Guillaume Simon, 1762
Da: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Francia
Prima edizione
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1762. In-4, pp. [iv], viii, 542 ; texte en latin sur 2 colonnes avec sa traduction en français, faux-titre, vignette gravée sur bois au titre, culs-de-lampe, relié plein veau marbré époque, dos à nerfs orné avec pièce de titre, tranches marbrées frottement aux charnières Édition originale de cette sélection systématique d'écrits jésuites destinés à démontrer les nombreuses idées dangereuses endossées par l'Ordre, classés sous des rubriques comprenant le probabilisme, la simonie, le blasphème, le sacrilège, la magie, l'astrologie, l'idolâtrie, le parjure, l'homicide et le régicide, on y trouve aussi un large chapitre sur la controverse des idolâtries Chinoise. La compilation connut plusieurs éditions et provoqua une réponse en 1763 du jésuite français Jean Nicolas Grou. M5-A.
Editore: Pierre-Guillaume Simon, 1762
Da: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Francia
Prima edizione
EUR 950,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1762. In-4, pp. [iv], viii, 542-1f.-IX-109pp. (texte manuscrit) ; texte en latin sur 2 colonnes avec sa traduction en français, faux-titre, vignette gravée sur bois au titre, culs-de-lampe, relié plein veau marbré époque, dos à nerfs orné avec pièce de titre, tranches rouges, coiffes sup. arasée, frottement aux charnières Édition originale de cette sélection systématique d'écrits jésuites destinés à démontrer les nombreuses idées dangereuses endossées par l'Ordre, classés sous des rubriques comprenant le probabilisme, la simonie, le blasphème, le sacrilège, la magie, l'astrologie, l'idolâtrie, le parjure, l'homicide et le régicide, on y trouve aussi un large chapitre sur la controverse des idolâtries Chinoise, à la suite se trouve relié une suite manuscrite écrite par l'un des auteur dans la même construction et augmentant les accusations faites. La compilation connut plusieurs éditions et provoqua une réponse en 1763 du jésuite français Jean Nicolas Grou. M5-C.
Editore: Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1763., 1763
Da: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spagna
EUR 106,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo.; portada, 511 pp. Encuadernación de época, en piel marbreada, con lomera ornada y tejuelos.
Editore: Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1762., 1762
Da: Bernard Quaritch Ltd ABA ILAB, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 1.790,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. 4to, pp. [iv], viii, 542; half-title, woodcut vignette to title, tail-pieces; a few spots else a very good copy, bound with 32 related items (arrêts, declarations, extracts from registers of parlements, edicts, letters patent, sentences) in contemporary green vellum, red morocco spine label lettered 'Recueil sur les J.'; short split at head of upper joint, corners a little worn, covers slightly rubbed; contemporary manuscript list of contents to front free endpaper and occasional annotations in the same hand.First edition of this systematic selection of Jesuit writings intended to demonstrate the many dangerous ideas endorsed by the Order, arranged under headings including probabilism, simony, blasphemy, sacrilege, magic, astrology, idolatry, perjury, homicide, and regicide. The compilation went through several editions and provoked a Réponse in 1763 from the French Jesuit Jean Nicolas Grou. The present copy, accompanied by the separately printed resumé, Maximes de la morale des Jésuites, prouvées par les extraits de leurs livres ou table analytique des assertions dangereuses et pernicieuses, is found in a volume which forms a remarkable dossier of official measures and the marshalling of evidence against the French Jesuits in the years 1761 to 1763, leading up to the suppression of the Order in 1764 and the expulsion of its members in 1767. Most of the additional thirty-two items were also printed in Paris by Pierre-Guillaume Simon, but a few were published at Rouen and Soissons. The contemporary French annotations to some of the contents of the volume appear to have been made by a member of the legal profession, who clearly followed the Jesuits' fate closely in the years running up to their suppression in France. Sommervogel III, 1870, XI, 164-5. A full listing is available on request. Language: French.