Editore: Vallecchi Ed., Firenze,, 1960
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.12x18,5, pp.188, brossura con soprac.fig.bn. Collana Mezzo Secolo. Pref.di Carlo Bo.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSegni di uso in copertina. In discrete condizioni.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Sociale e Culturale Criminalità e Mafia Historical and Political studies Social Studies Crime and Mafia Collana Dietro le quinte in sovrac.: Morte naturale o omicidio? Incidente o attentato? Dietro la morte di tanti importanti personaggi si cela un mistero nascosto negli archivi dei servizi segreti In questo libro si fa una seria indagine su tante misteriose morti da quella di Napoleone a Zola, Petrosino, Diesel, Rasputin, Muti, Balbo, Trotzky, Mattei, Lucky Luciano, Kennedy, a molti altri - similpelle edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., lievi fioriture - prima edizione - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Pan editrice, Milano, 1981
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Il timone 113 Numero di tavole: 0 pp.198 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, lievi macchie di polvere e piccoli segni di usura ai bordi e agli angoli. Lieve spellatura al bordo superiore e inferiore al dorso.Tagli lievemente ingialliti e con tracce di polvere.Testo in Lingua Italiana.
EUR 6,52
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Vallecchi Firenze, 1960
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocon sovraccoperta (piccole mende sui bordi) edizione: 1a pp. 188 lingua: italiano.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1960
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Periodicals in 16°, bross. edit. con sovrac. ill., piccole rotture in sovrac. illustrazioni in b.n. fuori testo fuori catalogo.
Data di pubblicazione: 1973
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. sovraccoperta rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata, sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Il Pellicano revival". 157 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina in eco pelle con sovraccoperta plastificata sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. Collana:" Dietro le quinte 3". Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Poligrafici Il Resto del Carlino, BOLOGNA, 1945
ISBN 13: 2566893452602
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura con copertina in cartoncino brunita e con macchiette di varia natura ai piatti e al dorso; quest'ultimo appare danneggiato, pezzetto mancante al piede. Al piatto posteriore si notano cifre numeriche scritte a matita oltre che etichetta adesiva della libreria. Bordi, angoli e punti di piegatura usurati. Interno sostanzialmente in buono stato. Pagine dorate, causa tempo; talvolta si incontrano tracce d'umidità ai margini. Firma d'appartenenza al foglio di guardia volante e al frontespizio. Numero pagine 194.
Lingua: Italiano
Editore: Pan, 1981
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Collana Il timone 113.
Editore: Vallecchi, 1978
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). Lievi segni d'uso e del tempo, legatura e interno in ottimo stato. Book.
Editore: Torino, Meb 1973, 1973
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 210 con 8 tav. f.t. Leg. edit. con sovrac.
Editore: Pan editrice, MILANO, 1981
ISBN 13: 2568912787047
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Il timone ITALIANO N.113 della collana, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, lieve fioritura ai tagli, bossura editoriale in cartoncino flessibile, a tratti scolorita, leggermente ingiallita, con grina e qualche impronta al posteriore ed usura da scaffalatura. Numero pagine 198.
Editore: S. A. Edizioni Elit, MILANO, 1933
ISBN 13: 2560731885539
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta morbida figurata con dorso e margini logorati; macchie di vario tipo, brunita con fioritura come tagli e pagine. Tracce di polvere. Numero Pagine 167.
Editore: Polemica, Bologna
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm. 22, brossura illustrata; pp. 101 Spiritosa dedica dell'autore alla prima carta bianca.
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 42c.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1978
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 12,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 168 p., [10] c. di tav. illustrate ; 21 cm. Buono (Good) copertina leggermente brunita, tagli e interno bruniti, esemplare ben conservato. Book.
Editore: Casa Editrice M.E.B., TORINO, 1973
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (15,5 x 21,5 cm.), legatura cartonata lucida blu, sopracopertina nera lucida con titoli a 3 colori sul piatto ant., pp. 210, (2), 8 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. In buone condizioni. Collana: DIETRO LE QUINTE (N. 3).
Editore: Longanesi & C, Milano, 1978
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura edit. ill.Coll. 'Serie Ocra / Pocket Saggi'n.662.Buona copia.ultima pagina di catalogo editoriale con ampia mancanza al margine superiore di circa 5 x 4 cm. In 16-mo. p.199.
Editore: Il Resto del Carlino,, Bologna, 1945
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (18 cm) 195 pp. Prima e unica edizione. Qualche sporadica, lieve sottolineatura con matita colorata. Brossura originale, dorso ingiallito. Buon volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.