EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 215.
Editore: Milano, F.lli Treves, Milano, 1938
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. cart. Condizione: Buono (Good). 12 tavv. in bianco e nero. in ottavo leg. cart. pp. 286 Buono (Good) Buon es. Book.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 219 con un ritratto f.t. Bross. edit. intonso. Copia n° 174 di una tiratura non specificata.
Editore: Belriguardo, Ferrara, 1939
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Immagini in b/n e a colori n.t. e f.t, Numero di tavole: 0 pp.451 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla sovraccoperta.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Data di pubblicazione: 1938
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: Good. Milano 1938 Treves. In Italian. 8vo., 285pp., photo illustrations, wraps. Good in 8vo. wraps. 285p. Good in Good DJ.
Editore: Alfieri & Lacroix s.d, Milano
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Esemplare n. 175/250.Note di critica e storia compilate a cura di Costantino Luccardi e Aurelio Minghetti.Con LII Tavole in b/n e a colori f.t. Numero di tavole: LII pp.s.n altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere, strappi ai bordi e segni di usura ai bordi e agli angoli. Copertina con segni d'usura agli angoli. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.
Editore: Belriguardo. Book Condition: Used, 2001
Da: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: Used-Very Good. Cloth, dj. Slight shelf-wear.
Editore: Edizioni O. D. A. I. S. D., PAVIA
ISBN 13: 2560429012094
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Collana illustrata di monografie artistiche INTERLINGUE Sottile brossura filo refe, copertina in cartonato rustico, segnata da dissolvenza e scoloriture, aloni di polvere e umido, bordo sgualcito, vol. 1 delle monografie, testo italiano, tradotto in sequenza, francese, inglese, tedesco, 6 tavole in nero raccolte in appendice, velo di ossidazione bruna avvolge i fogli, scurisce margini e tagli. N. pag. 34.
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Galleria bross. edit., lieve usura della cop., frontespizio rifatto a mano un ritratto fuori catalogo.
Editore: Garzanti, MILANO, 1945
ISBN 13: 2562814172314
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Piccola collana storica ITALIANO Volume della Piccola collana Storica. Brossura editoriale con risvolti, illustrata, scurita e segnata dal tempo, con strappi alle cerniere ed usura lungo i margini e con alcuni piccoli aloni scuri. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e corredate da 12 tavole in bianco e nero. Numero pagine 285.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Editore: Ind. Grafica Mario Ponzio, Pavia
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 21 x 28 cm. Pagg. 34 con 6 tavole in nero. Il volume fa parte della collana : Opere d'arte inedite. Testo in italiano, francese, inglese e tedesco. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.
Editore: Milano, Galleria Lurati, Milano, 1931
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). ST1098.6Copertina editoriale in cartone rigido legato da nastri,volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato,50 pagine circa + 84 tavole f.t. a colori e in b/nCopertina come da foto . Book.
Editore: Milano, Galleria Lurati, Milano, 1931
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). SC395FCopertina editoriale in cartone rigido rilegato con nastro in raso, volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 50 pagine circa + 84 tavole f.t. ill. in b/n e a coloriCopertina come da foto. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Editoriale Olimpia, Firenze,, 1996
ISBN 10: 8825355033 ISBN 13: 9788825355031
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Editoriale Olimpia cm.17x24, pp.452, illustrazioni bn. brossura con copertina figurata a colori. Collana Varia.
Editore: Belriguardo. Book Condition: Use, 2001
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Lingua: Italiano
Editore: Ediz.Belriguardo, Ferrara,, 1992
ISBN 10: 8885308295 ISBN 13: 9788885308299
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Ferrara, Ediz.Belriguardo cm.19,5x27,5, pp.451, numerose illustrazioni bn.tabb.di simboli e 28 tavole a colori, brossura con copertina figurata a colori. Ristampa dell'ediz.Milano,1939.
Editore: Istituto Edit. Italiano Tosi, Milano, 1939
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Analisi, boteghe, simboli dal Medioevo al Novecento.) (ma ristampa anastatica Ferrara, Belriguardo, 1992) 4° tela edit. sovrac. figur. pp. 452, con XXVIII tavole fuori testo a colori, molte ill. in nero n.t. e in appendice marchi e monogrammi. Indispensabile repertorio. 0,7.
Editore: O.D.A.I., Pavia, 1952
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° gr.; pp. 34 con testo in quattro lingue, italiano, francese, inglese e tedesco; seguono 6 tav. in nero f.testo su carta patinata. Brochure edit. con titoli al piatto.Num. catalogo: 257.
Editore: Fratelli Treves Editori, Milano, 1938
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.285 - Brossura editoriale illustrata - 12 tav. illustrate b/n a piena pagina - Fogli intonsi - Abrasioni alla legatura. Copertina scollata. - Libro usato.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS E.B.B.I., MILANO, 1939
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCARTONNAGE EDITEUR. Condizione: Bon. 451 pages, Cartonnage toilé d'édition (frotté), Nombreuses illustrations.
Editore: Editoriale Olimpia, Firenze, 1996
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 8 grande, cart., pp. 451, diverse ill. n.t. Piatti un po' sporchi, comunque condizioni molto buone.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore Editoriale OlimpiaAnno pubblicazione 1996Materia/Argomento Arte, Ceramica ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 25,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Milano, Belriguardo, Milano, 1992
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida e sovraccoperta. ill. in b/n ft e nt. LF.58.
Editore: Ferrara, Belriguardo, Ferrara, 2001
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). 2001. "Enciclopedia biografica e bibliografica "italiana". Opera con copertina morbida in brossura e alette. ill. in b/n e a colori ft e nt. SL.31.
Editore: Gius. Carabba Editore, MILANO, 1935
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Galleria ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Volume re-indorsato. Firma di appartenenza in copertina ed al mezzo frontespizio. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 215.
Editore: Giuseppe Carabba Editore, MILANO, 1935
ISBN 13: 2566891467097
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Mezza legatura in pelle blu e piatti marmorizzati, con titoli e fili in oro solo al dorso, leggermente brunita dal tempo, in buono stato generale. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e qualche lieve gora. All'antiporta ritratto di Carducci, su tavola in bianco e nero, da una fotografia in bianco e nero. Numero pagine 215.
Editore: Fratelli Treves, MILANO, 1938
ISBN 13: 2560338125748
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume con 12 tavole in b/n. Coperta rigida, telata ed ingiallita dal tempo con titoli oro al tassello in pelle coeva del dorso, presentante segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 285.
Editore: Ediz.Belriguardo, Ferrara,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 33,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Ferrara, Ediz.Belriguardo cm.19,5x27,5, pp.451,num.ill.bn.tabb.di simboli e 28 tavv.a col. legatura ed. sopracop.fig.a col. Ristampa dell'ediz.Milano,1939.
Editore: Editoriale Olimpia, Firenze, 1996
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 19x27 pag. 450 ill. decine col e b/n Ristampa anastatica del 1939.Repertorio biografico di quanti nomi di ceramisti ci è stato concesso rintracciare negli archivi, nelle biblioteche e nei musei. Essendoci ogni voce corredata di note bibliografiche, esso offre al ricercatore od anche al semplice studioso un "panorama" che è caotico soltanto all'apparenza, e per effetto della norma alfabetica. Parte del testo estratto dalla nota dell'autore Italiano.