EUR 18,77
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Del mismo autor: "El huésped y la melancolía", "Días donde la tarde es un pájaro", "Unida noche", "El cielo de las alondras y las gaviotas", "Una sombra antigua canta", "La hogueratransparente", "La escudilla", "La cornisa", etc. 89 Páginas. 120 gr. Libro.
Editore: Peña del Libro "Trenti Rocamora", Buenos Aires
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 13,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. 40 gr. Libro.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Victoria Ocampo, Buenos Aires, 2005
ISBN 10: 9871198094 ISBN 13: 9789871198092
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Molinari fue uno de los más importantes poetas argentnos; perteneciente al grupo de los martinfierristas, su obra influyó poderosamente en las generaciones que lo siguieron, en especial en la del '40. Cultivó tanto el soneto como las canciones y el verso arrítmico, para llegar hacia 1940, con "Odasa orillas de un viejo río" a la forma que lo distingue de sus contemporáneos: la oda, integrada por versos breves y extensos alternados, en los que se expresa su más personal vetade creador. Aquí se han reunido varias de esas odas, y poemas de otras formas. Prólogo: Hugo Armani. 120 Páginas. 160 gr. Libro.
Lingua: Spagnolo
Editore: Corregidor, Buenos Aires, Argentina, 1991
ISBN 10: 9500506491 ISBN 13: 9789500506496
Da: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, Spagna
EUR 9,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRUSTICA. Condizione: Libro nuevo. 64p.
Editore: SUR, Buenos Aires,Argentina, 1964
Da: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.
Prima edizione
Original wraps. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: very good. First Edition. 157p octavo. A very good copy invery good dj. Name on title page.
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Mundos de la madrugada (1927-1991) editado por Huerga y fierro editores.
Editore: Ediciones del Dock, 2001, 2001
Da: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentina
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Ricardo E. Molinari. El Tabernáculo. Dibujos de Federico García Lorca. Ediciones del Dock, 2001, 48 pp. Reedición de la original de 1934. Prólogo de Santiago Sylvester. Excelente estado. FF-1189.
Editore: Corregidor Buenos Aires 1993, 1993
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello95 p 20 cm Estado de conservación: Bien. Encuadernación editorial en rústica.
EUR 8,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 1a.ed. 14x20 cm. Biblioteca de poesia. Erste Auflage, 64p. 2 Bände. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. "Esta voz que hoy me sale de siempre y siempre, es la más antigua deldesierto.". Cuántas veces parece Molinari escucharse a sí mismo por encima del tiempo, ".y yo soy el que siempre regresa reluciente, por el otoño a las penetrantes planicies.". Lúcido, emprende una búsqueda de perfección. Su voz en estas páginas es siempre la anunciadora de un sueño. Regresa de un tiempo alejado, doloroso, dramático. Su primer libro, "El imaginero" sorprende, entre otros, a Jorge Luis Borges y Rafael Cansinos Sáenz. Son palabras suyas: "Me defiendo porque quiero hacer poesía, que es mi modo más hondo de vivir. He sacrificado muchas cosas por la poesía. La poesía es un ejercicio de pobreza".[Extracto texto cubierta]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.
Editore: Ediciones Corregidor Buenos Aires 1991, 1991
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello63 p 20 cm.
Editore: Signo., Madrid., 2003
Da: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con solapas. Condizione: BUEN ESTADO. Libro.
Lingua: Spagnolo
Editore: Emecé, 1954
Da: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Días Donde La Tarde Es Un Pájaro Autor: Ricardo E. Molinari Editorial: Emecé Lugar: Buenos Aires Año: 1954 Encuadernación: Rustica Páginas: 97 Estado General: Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 20,5x12,5cm Peso: 140grs Idioma: Español Detalles: Leve desgaste en las tapas y en el lomo ( ver fotos ). Firma de un particular en la página de cortesía. Sección Emecé De Obras Contemporáneas. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Editore: Montevideo, Cuadernos de Julio Herrea y Reisig, 1959., 1959
Da: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentina
Membro dell'associazione: ALADA
EUR 18,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 páginas. 8vo., cartulina de editor. 1ª edición.
Editore: Buenos Aires : Corregidor, 1993
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
First Edition. ~ Dedicatoria autógrafa de la esposa del autor, con su firma y en nombre del poeta ~ Rústica original ~ 95+[1]p ~ 20x14x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Emece, 117 pgs, Buenos Aires, 1973
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Prima edizione
EUR 24,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen Estado. Primera edicion. Ejemplar intonso. Tapa con leves manchitas de oxido. [Libro en Español / Book in Spanish].
Lingua: Spagnolo
Editore: Emece Editores, Buenos Aires - Argentina, 1954
Prima edizione
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy buena. Veroni Raul (illustratore). Primera edición. dibujo y viñeta de la tapa por Raul Veroni. 13 X 20 Cms , 102 Pps.
EUR 35,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Muy Bien. 157 Páginas. 200 gr. Libro.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 237 pp. Cuarto. Rústica. . Fatigado.
EUR 6,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura española (860(82)-14"19") Edit. Sur. Buenos Aires. 1964. 19 cm. 157 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta. Molinari, Ricardo E. 1898-1996 . Sobrecubierta deslucida. (=3476861=) VM119.
Lingua: Spagnolo
Editore: Celtia, Buenos Aires, 1983
Da: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Prima edizione
EUR 35,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Primera edición. Buenos Aires, Editorial Celtia (Col. Escritores Argentinos de Hoy), 1983. 226p. 1h. Estudio preliminar de Antonio Pagés Larraya. Rústica con solapas. Primera edición. Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: CEAL, Buenos Aires, 1988
Da: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Prima edizione
EUR 35,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Américo CASTILLA (illustratore). Primera edición. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina (Col. Los grandes poetas, N° 41), 1988. 31p. Selección y prólogo de Ricardo H. Herrera. Ilustraciones de Américo Castilla. Rústica. Primera edición. Buen estado.
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 1st edition, bound without the wraps but still the 1927 copy, re bound in hardcover, marble and leather boards, some edge wear and age visible, inscription from a previous owner, corners bumped a bit, aside from the inscription the pages are clean.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 113 pp. Cuarto. Rústica. . Cubierta con roces y manchas de óxido, interior en buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Emece Editores, Buenos Aires - Argentina, 1973
Prima edizione
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy buena. Primera edición. Primera edición de 800 ejemplares. Ejemplar in tonso, sin abrir 13 X 2,5 Cms. 120 Pps.
Editore: Signos
Da: ARREBATO LIBROS, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm. Signos, 2003. Edición de Luis Bagué Quílez. Encuadernación rústica con solapas. 280 páginas. Argentina. Poesía. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
Lingua: Spagnolo
Editore: Losada, Editorial, Buenos Aires, 1943
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 46,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Colección "Poetas de España y América". MUY BUEN ejemplar. 237pp + semblanza bibliográfica del autor.
Editore: CUADERNOS JULIO HERRERA Y REISSIG, 1959
Da: BAKU LIBROS, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. RICARDO E. MOLINARI. POEMAS A UN RAMO DE LA TIERRA PURPUREA. CUADERNOS JULIO HERRERA Y REISSIG. MONTEVIDEO 1959 EXCELENTE ESTADO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Sur, Buenos Aires, 1964
Da: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Prima edizione
EUR 44,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Pinélides FUSCO (illustratore). Primera edición. Buenos Aires, Editorial Sur, 1964. 157p. 1h. Con un retrato fotográfico del autor en la sobrecubierta obra de Pinélides Fusco. Rústica con sobrecubierta. Primera edición. Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Cuadernos Julio Herrera y Reissig, Montevideo, 1959
Da: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Prima edizione
EUR 44,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Primera edición. Montevideo, Cuadernos Julio Herrera y Reissig (Dir. de Colección: Juvenal Ortiz Saralegui; Año XI, Nº 67), 1959. 15p. Rústica. Primera edición. Buen estado (manchita de oxido en cubierta).