Moreno bucci (53 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (53)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Lingua: Inglese

      Editore: Wheelock Whitney & Company, New York 1984

      091710501X / 9780917105012

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, MN, U.S.A.Stephen Peterson, Bookseller

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 13,35

      EUR 6,05 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Very Good, unmarked paperback with light edgewear and minor soiling to wraps.

    • Editore: Wheelock Whitney & Company, New York 1984

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 13,35

      EUR 6,05 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      First Edition. First edition. Oblong softcover. Exhibition catalog for a show that ran November 14 through December 14, 1984. Features a catalogue by Moreno Bucci. Includes 64 color and black and white illustrations and an index. A near fine copy in wrappers with a small former owner signature to the front free endpaper.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Maggio Musicale Fiorentino 1991

      8839800077 / 9788839800077

      • Brossura

      Da: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, U.S.A.Melanie Nelson Books

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 14,24

      EUR 3,02 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Near Fine. ---Large paperback catalogue for exhibition at the Uffizi, in Florence, Italy, May-June 1991. The exhibition includes the theater and costumes for the Maggio Musicale Fiorentino-- This catalogue is 11" x 8 1/2", 239 pages, text Italian, profusely illustrated with color and b/w.NEAR FINE CONDITI

    • Editore: De Luca Editore, Firenze 1979

      • Brossura

      Da: Curious Book Shop, East Lansing, MI, U.S.A.Curious Book Shop

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 22,20

      EUR 3,46 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Condizione: Good pages. No Dust Jacket. Spine creases, shelfwear. Foxing first and last; Text in Italian. ; quarto; 377 pages.

    • Lingua: Inglese

      Editore: Verlag der Buchhandlung Walther Konig 2024-04-01 2024

      841271248X / 9788412712483

      • Brossura

      Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 22,47

      EUR 17,95 spedizione 
      Spedito da Regno Unito a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: New.

    • Editore: New York: Wheelock Whitney & Co., 1984 1984

      Da: Trevian Books, Piermont, NY, U.S.A.Trevian Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 17,80

      EUR 3,45 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      First edition. oblong 8vo; 60 pp.; 64 plates. A fine copy in original illustrated wrappers. Catalog for an exhibition of Italian set designs. Includes work by Vigano, Sevesi, Perego, Liverani, Bazzani, others.

    • Lingua: Inglese

      Editore: WALTHER KONIG 2024

      841271248X / 9788412712483

      • Brossura

      Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 29,62

      EUR 14,49 spedizione 
      Spedito da Regno Unito a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: Brand New. 9.65x7.28x0.79 inches. In Stock.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi 1991

      8839800077 / 9788839800077

      • Brossura

      Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 16,50

      EUR 20,00 spedizione 
      Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Good. Paperback, numerous illustrations (including photographs) in colour and b/w, 4to.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Maschietto e Musolino 1998

      8886404581 / 9788886404587

      • Brossura

      Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 9,50

      EUR 33,22 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 7 disponibili

      brossura. Condizione: nuovo. Nuovo. Brand New. Con uno scritto di Alessandro d'Amico, Ill. bn: --, Ill. colori: Ill. a colori., Peso: 515 gr.

    • Altre immagini

      Editore: Firenze, Gabinetto disegni e stampe degli uffizi., Firenze 2003

      • Rilegato

      Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 13,00

      EUR 36,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Ottimo (Fine). Bucci Moreno (a cura di) Pittori del '900 al musicale fiorentino. Da Giorgio De Chirico a Corrado Cagli. A cura di Bucci Moreno. Gabinetto disegni e stampe degli uffizi. 2003. Firenze, Gabinetto disegni e stampe degli uffizi. 2003 italiano, in ottavo pp.225 18196Pittori del '900 al musicale fiorentino.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Gabinetto Disegni e Stampe Degli Uffizi 1991

      8839800077 / 9788839800077

      • Brossura

      Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.Alphaville Books, Inc.

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 40,04

      EUR 4,32 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Oversized Paperback. Condizione: Very Good. Moderate wear to cover. Clean. 262 pages. Text in Italian.

    • Editore: Firenze, Litog. I.P., 2006 2006

      Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 25,00

      EUR 13,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In 4°, br. edit. ill., pp. 261. Catalogo della Mostra. Firenze, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, 17 giugno - 16 luglio 2006. Ill. b/n e col., Retrospettiva sulle due produzioni curate da Luchino Visconti per il Maggio Musicale Fiorentino: "Troilo e Cressida" di Shakespeare allestito nel Giardino di Boboli nel 1949 (con

    • Editore: Ente Autonomo del Teatro Comunale di Firenze, Firenze 1991

      Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 20,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      pp.239 (5), con svariate illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo e 178 tavole in bianco e nero e a colori nel testo e fuori testo, di cui molte a piena pagina. Catalogo della mostra dedicata a Sironi, tenutasi presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, in occasione del 54° maggio musicale fiorentino del 19

    • Lingua: Italiano

      Editore: Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi 1991

      8839800077 / 9788839800077

      • Brossura

      Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 16,80

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Studio per Edizioni Scelte, Firenze 1991

      8839800077 / 9788839800077

      • Brossura

      Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 12,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: New. Catalogo della mostra di Firenze, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, 3 maggio - 30 giugno 1991. Brossura originale, 241 pagine con numerose figure in nero e a colori nel testo. Volume in ottime condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

    • Editore: Comune di Orosei, (2000?)., Orosei, 2000

      • Brossura

      Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 22,00

      EUR 37,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In 16°, brossura edit. ill., pp. 48 n.n., con numerose riproduzioni a colori dei teatrini del singolare museo di Orosei; esemplare molto buono. (m143) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

    • Editore: Spes 1997

      Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 18,40

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

    • Lingua: Italiano

      Editore: SPES, Firenze 2003

      8872423058 / 9788872423059

      • Brossura

      Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItaliaMerigo Art Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 25,00

      EUR 29,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      cm 21x28 pag. 300 ill. cent col c.m. Firenze, Galleria degli Uffizi dal 09/04 al 31/05/2003. 2 volumi Italiano.

    • Editore: Roma, De Luca,, Roma 1979

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 30,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Good. Catalogo della mostra tenutasi presso il Forte di Belvedere, Firenze 2 maggio - 7 ottobre 1979. Testo di Moreno Bucci. Ricco apparato illustrativo con illustrazioni in bianco e nero e alcune tavole a colori (realizzazioni di Primo Conti, Cassandre, Fabrizio Clerici, Jacques Copeau, Lucien Coutaud, Gi

    • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 15,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Firenze, Teatro Comunale, 1987, 4to (cm. 30,5 x 23) brossura editoriale con alette, copertina illustrata a colori, pp. 143 completamente illustrate da schede critiche con illustrazioni fotografiche in nero e a colori. Pubblicato in occasione del 50° Maggio, Firenze, 28 aprile - 4 luglio 1987. Firenze, 1987.

    • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 15,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Firenze, Ente Autonomo Teatro Comunale, 1987, 4to (cm. 30,5 x 23) brossura editoriale con alette, copertina illustrata a colori, pp. 143 con una tavola in antiporta; quasi interamente illustrato (253 illustrazioni in nero e a colori). Pubblicato in occasione del 50° Maggio Musicale Fiorentino.

    • Editore: Firenze, Opus Libri, Firenze 2000

      • Brossura

      Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 33,75

      EUR 41,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura paperback. Condizione: Perfetto (Mint). 2000; Opera con copertina morbida in brossura. Numerose illustrazioni a colori e b/n nt e ft. Pag. 207LRD10. Book.

    • Condizione: Usato - Buono

      EUR 15,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura. Condizione: buone. Prima edizione. A cura dell'Ente Autonomo Teatro Comunale di Firenze, Maggio Musicale Fiorentino. Cm.30x24. Pg.380. Moltissime illustrazioni in nero e colore nel testo. 1700 gr.

    • Lingua: Italiano

      Editore: S.P.E.S. Studio per Scelte 1999

      8872422868 / 9788872422861

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItaliaLibreria della Spada online

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 12,28

      EUR 52,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Firenze, Salone Brunelleschiano dell'Ospedale degli Innocenti, 22 maggio - 6 giugno1999. Sommario Raffaele Monti Orfeo in Toscana Marcello de Angelis La meraviglia, ohimé! degli intermedi Piero Gargiulo Da «favola» a «opera». Musica per il teatro da Euridice (1600) a Poppea (1643) Mo

    • Lingua: Italiano

      Editore: Olschki, Firenze, 2010

      8822260090 / 9788822260093

      • Brossura

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 47,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: COME NUOVO. Firenze, Olschki cm.23x30, pp.XVI,470, centinaia di diss. a colori nel testo, legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta figurata a colori. Collana Fondazione Carlo Marchi. Studi. Prende inizio con questo primo volume l'Inventario dei disegni dell'Archivio Storico del Teatro del Maggio Musicale

    • Editore: Sillabe, Livorno 2007

      Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 22,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Catalogo mostra Firenze, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, 24 aprile - 9 settembre 2007, brossura, copertina con alette, formato 21x30, pagine 255, illustrato con tavole a colore nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 54105 ISBN 9788883473913 1.

    • Condizione: Usato

      EUR 18,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Firenze, Ente Autonomo Teatro Comunale - Studio per Edizioni Scelte, 1990, 4to (cm. 28 x 21,5) brossura editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 211 con una tavola fotografica in antiporta; quasi interamente illustrato (214 illustrazioni in nero e a colori). Pubblicato in occasione del 53° Maggio Musicale Fiorentino.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Ente Autonomo Teatro Comunale - S.P.E.S. Studio per Scelte 1991

      8872422450 / 9788872422458

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItaliaLibreria della Spada online

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 16,00

      EUR 52,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura. Condizione: nuovo. prima edizione. Firenze, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, 3 maggio-30 giugno 1991. Premessa di Moreno Bucci, Chiara Bartoletti. Testi di Raffaele Monti, Moreno Bucci, Chiara Bartoletti, Fabio Benzi. Il volume è il catalogo della mostra e ci illustra i disegni effettuati da Mario Sironi per gl

    • Condizione: Usato

      EUR 18,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura. Condizione: come nuovo. Prima edizione. A cura del maggio Musicale Fiorentino, 53^ edizione. Cm.28,4x21,7. Pg.214. Numerose illustrazioni. Interventi di Raffaele Monti e Diego Arich De Finetti Ampia retrospettiva dell'opera del bozzettista e scenografo Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni, 1888 - 1947) 1050 gr.

    • Condizione: Usato

      EUR 20,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura. Condizione: ottime. Prima edizione. Cm.28x21,3. Pg.232. Illustrazioni. 900 gr.