Lingua: Inglese
Editore: Supernova (1 gennaio 2011), 2011
ISBN 10: 8896220475 ISBN 13: 9788896220474
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 31,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,77
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 38,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 9-1/2" x 8-5/8" landscape format, 168pp incl. prelims. Glued signatures in matte laminated printed card stock cover with deep french flaps. Inconspicuous shelf wear, minor edge wear to cover. Binding is square and tight. Faint trace of penciled price on half title page, otherwise pages are clean and bright and unmarked.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Lingua: Italiano
Editore: Cierre edizioni; Illustrated edizione (20 settembre 2023), 2023
ISBN 10: 8855202014 ISBN 13: 9788855202015
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 34,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Franco Muzzio Editore, Padova,, 1999
ISBN 10: 8870218988 ISBN 13: 9788870218985
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Padova, Franco Muzzio Editore cm.17x24, pp.314, alcuni diagrammi nt., brossura, cop.fig.a col. Ottimo esempl.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 35,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Marsilio, 1999
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloj429. Cm. 13x22, pp. 262, brossura editoriale ilustrata. Pari al nuovo.
EUR 12,42
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germania
EUR 11,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 249 Seiten; Zustand: sehr gut. Ein leichter Leseknick, sonst nur geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. Sprache: italienisch. 161 ISBN 9788870217827 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 378.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pagine 262, un piccolo numero a penna alla prima carta . Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Marsilio Editori, VENEZIA, 1999
ISBN 10: 883177123X ISBN 13: 9788831771238
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. I grilli ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 262.
Editore: Milano, Mondolibri maggio 2000, Milano, 2000
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina in mezza tela rigida, con titolo dorato al dorso. Sovraccoperta plastificata con alette informative, con segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti. 262 Mediocre (Poor) . Book.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. I grilli ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sbiadito il dorso della copertina, pagine leggermente ingiallite ai bordi. Sterilizzazione in difesa della razza, eutanasia sui malati di mente, genocidi etnici: mai come in questo secolo l'uomo ha perso l'anima. Il libro denuncia con rigore documentario tutti i fatti agghiaccianti che si sono susseguiti nell'arco di un secolo, frutto dell'odio per l'Altro che ha attraversato i continenti alla ricerca del nemico di classe o del nemico di razza. Numero pagine 264. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Marsilio Editori, VENEZIA, 1999
ISBN 10: 883177123X ISBN 13: 9788831771238
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I Grilli ITALIANO Brossura commerciale datata, copertina illustrata da composizione grafica, con pigmento appesantito dalla luce e da velature di polvere, comuni mende da contatto alle estremità, fogli velati da ossidazione effetto vintage, intensa ai margini e con pulviscolo ai tagli, firma di possesso manoscritta all'occhiello. N. pag. 262.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Crocetta del Montello, Terra Ferma, 2015
ISBN 10: 8863222495 ISBN 13: 9788863222494
Da: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Germania
EUR 9,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Schutzumschlag. 179 S., geb., Quart, Schutzumschlag, unzählige farbige Abbildungen, italienisch / englisch, wohlerhaltenes Exemplar,
Lingua: Italiano
Editore: Franco Muzzio Editore, TRENTO, 1997
ISBN 10: 8870218155 ISBN 13: 9788870218152
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. Muzzio Ambiente ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino illustrato patinato, opera a cura di Gianni Moriani, facente parte della collana "Muzzio Ambiente", prima edizione, disegni dell'autore, il volume riporta segni dell'uso alla copertina, fogli bianchi perfettamente godibili e tagli chiari e ben conservati. Numero pagine 235.
Lingua: Inglese
Editore: Supernova (1 gennaio 2011), 2011
ISBN 10: 8896220475 ISBN 13: 9788896220474
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 25,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Franco Muzzio Editore, PADOVA, 1997
ISBN 10: 8870218155 ISBN 13: 9788870218152
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Muzzio Ambiente ITALIANO Volume brossurato in cartoncino semirigido, dalla copertina illustrata. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, con planimetrie, grafici e tabelle esplicative. Collaborazione di Pierluigi Bernardini. Arricchito da brevi brani di Beppe Grillo. Numero pagine 235.
Editore: Marsilio Editori, 2000
Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: In ottimo stato. Il secolo dell'odio. Conflitti razziali e di classe del Novecento, prima edizione maggio 2000, pp. 262, formato 13,5 x 21.Copertina rigida di colore blu con titoli in oro sul dorso. Sovraccoperta di colore rosso con titoli in bianco. Ottime condizioni. Nel XX secolo fili spinati hanno marcato l'odio per l'altro, preludio a stermini di massa, mentre l'ingegneria sociale si à incaricata di sterilizzare i "diversi". Hanno iniziato gli inglesi in Sud Africa nel 1901-1902 con la segregazione di 120.000 boeri. Pochi anni dopo negli USA si legalizza la sterilizzazione di handicappati e malati di mente. In Russia, nel 1923, Lenin attiva la prima isola del famigerato arcipelago Gulag poi diventato, con Stalin, strumento di sanguinaria politica repressiva.Tra il 1934 e il 1976 le socialdemocrazie scandinave sterilizzano 106.000 "diversi" - di cui il 90 % donne - per contenere i costi del Welfare State. Nel 1939 Hitler avvia l'eliminazione dei malati ereditari uccidendo 5000 bambini e 71.000 adulti e dà inizio allo sterminio di oltre 6.000.000 di ebrei e 500.000 zingari. Ora frughiamo tra queste immani rovine di una umanità vilipesa nella sua dignità questo libro à allo stesso tempo un documento e una denuncia.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Libro in buone condizioni. Sguardie e Tagli con fioriture. Copertina flessibile 264 9788831771238 Buono (Good) . Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 22,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi imperfezioni di copertina. Dettagli LibroSku: PZZLB24502ISBN: 9788863222432Titolo: Le Festose Cene Di Paolo Veronese Nella Venezia Del CinquecentoAutore: Gianni MorianiEditore: Terra FermaAnno: 2014Pagine: 137Formato: RilegatoPaolo Veronese è l'interprete del modo di vivere intellettualmente libero e gioioso della società veneziana nel Cinquecento. La sua descrizione delle Sacre Cene si discosta significativamente dal soggetto evangelico, compiacendosi, invece, della fastosa rappresentazione di una società mondana e raffinata, come quella della Venezia del XVI secolo, in cui i banchetti costituivano una vera e propria espressione del potere politico e sociale, fossero in onore di dignitari in visita, o per feste e matrimoni. Le Cene del Veronese non smettono di consegnarci una meravigliosa atmosfera di festa che arriva a contagiare l'osservatore, poiché il pittore riesce nel miracolo di creare una solarità capace di irraggiare allegria e gioia di vivere, incantando l'a.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. libro nuovo. Attenzione la copertina è leggermente rovinata, i tagli sono ingialliti a causa della giacenza su scaffale. Consegna in 24/48 h. 53 m1.