Mozzambani (40 risultati)
Editore: All'insegna Del Pesce D'Oro, Milano 1975
- Brossura
- Firmato
Da: Aamstar Bookshop / Hooked On Books, Colorado Springs, CO, U.S.A.Aamstar Bookshop / Hooked On Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,04
EUR 5,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. UNIONS M-This small, square paperback signed and dated by Marcello Mascherini. Vg with general cover wear, area where something stuck to the title page. #233 of 1000cc. white w/black lettering Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Signed By Artist.
Editore: All'insegna Del Pesce D'Oro, Milano 1975
- Brossura
- Firmato
Da: Aamstar Bookshop / Hooked On Books, Colorado Springs, CO, U.S.A.Aamstar Bookshop / Hooked On Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 36,05
EUR 5,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. UNIONS M-This small, square paperback signed and dated by Marcello Mascherini. Vg with general cover wear. #225 of 1000cc. white w/black lettering Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Signed By Artist.
Editore: Galleria Del Cavallino, Venezia 1972
- Brossura
Da: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Regno UnitoColin Martin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,48
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. A sheet of card folded into 6 pages, small quarto, 2 illustrations, one in colour, plus an essay. A Very Good copy. Book.

Editore: Verona, s. e., Verona 1990
- Brossura
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. a colori. in quarto leg. bross. pp. 104 Buono (Good) Buon es. Book.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Grafiche SiZ Editrice, VERONA 1978
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina rigida, in robusto cartonato, con illustrazioni in cornice; segni del tempo, velature. Pagine in buono stato, lievemente ingiallite. Con illustrazioni fuori testo. Numero pagine 103.

Editore: Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi,, Verona 1987
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Introduzione di Fabiani e Mozzambani. 60 tavole a colori. Nota biografica, attività espositiva, bibliografia, antologia critica . 8vo. pp. 104. . Ottimo (Fine). . . . Eugenio Galiano (Catanzaro 1921 - 2013). Book.

Editore: Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi,, Verona 1989
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Con 27 ill. a colori. Biografia, attività espositiva, bibliografia, cenni critici . 8vo. pp. 44. . Molto buono (Very Good). . . . Cosimo Giuliano è nato a Latiano nel 1947. Book.

Editore: Comune di Verona, VERONA 1990
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume edito a cura del comune di Verona. Brossura in cartoncino morbido lucida ed illustrata mostrante un quasi impercettibile ingiallimento dovuto al tempo. Pagine in buono stato generale di conservazione anche se già lette e sfogliate ricche di illustrazioni a colori a piena pagina. Numero pa…gine 103.

Editore: Ed.d'Arte Ghelfi
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Ghelfi, Verona 1998
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Brossura 104 p. in gran parte ill. 24x21 cm Molto buono (Very Good) . Book.

Editore: , Comune di Verona, 1990
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra a Palazzo della Gran Guardia, Verona 9 febbraio - 4 marzo 1990. Scritti di Dino Formaggio, Emo Marconi, Carlo Munari, Raffaello Uboldi. Numerose tavole a colori. Cenni biografici, attività espositiva, giudizi critici (estratti di Renato Birolli, Dino Buzzati,…Raffaele De Grada, Mario De Micheli, Gillo Dorfles, Giorgio Kaisserlian, et al.). Elenco delle opere esposte . 8vo. pp. 104. . Molto buono (Very Good). Dorso brunito (Sunned spine). . . Book.

Editore: All'insegna del pesce d'oro, Milano 1975
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Introduzione di Vanni Scheiwiller.Fotografie di Alfonso Mottola.Immagini e fotografie in b/n f.t. Arte moderna italiana n.65 Numero di tavole: 0 pp.101 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.C…on dedica in biro blu all'occhiello.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Edizioni D'arte Ghelfi Verona
- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone Condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB107166Titolo: Emilio Tani. Quaderni Artisti Italiani D'oggi N. 649Autore: Alessandro MozzambaniEditore: Edizioni D'arte Ghelfi VeronaFormato: Brossura.

Editore: Edizioni D'arte Ghelfi
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Altre immaginiEditore: Edizioni Galleria Ferrari, Verona 1966
- Brossura
- Prima edizione
Da: Il Leviatano, Torino, TO, ItaliaIl Leviatano
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Primo Quaderno: brossura, 47 pagine, 17x24 cm, tiratura in 1000 copie. Secondo quaderno: brossura, 18 pagine, illustrazioni in bianco e neri di Giorgio Bellani, 19x17 cm. Tiratura in 400 copie. Esemplari ben conservati.

- Rilegato
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verona, Grafiche Siz, (anni '70), in-8 formato album, cartone editoriale con sovraccoperta, pp. 97. Con tavole a colori Invio autografo del fotografo.

Editore: Comune di Verona, Assessorato alla cultura. 1994
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 p., 24 cm, bross.

Alberto Casarotti Mostra antologica - Palazzo della Gran Guardia, Verona - 9 febbraio - 4 marzo 1990
Editore: Comune di Verona - Assessorato alla Cultura, Lonigo 1990
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, su I.a di coperta Autoritratto di A. Casarotti, lieve ingiallimento, tagli minimamente ambrati, quelli di testa e di piede con macchioline, pagine, in carta patinata, in ottimo stato, macchia su risguardia. Presenta testo posto…su una e due colonne, magnifiche illustrazioni a colori, una in b. e n. Presentazione di Maurizio Pulica. Testi critici: Dino Formaggio e Alessandro Mozzambani. Fotografie: Tarcisio Dal Gal. Numero Pagine 103.

Alberto Casarotti Mostra antologica - Palazzo della Gran Guardia, Verona - 9 febbraio - 4 marzo 1990
Editore: Comune di Verona - Assessorato alla Cultura, Lonigo 1990
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, su I.a di coperta Autoritratto di A. Casarotti, lieve ingiallimento, tagli minimamente ambrati, pagine, in carta patinata, in ottimo stato. Presenta testo posto su una e due colonne, magnifiche illustrazioni a colori, una in b.…e n. Presentazione di Maurizio Pulica. Testi critici: Dino Formaggio e Alessandro Mozzambani. Fotografie: Tarcisio Dal Gal. Numero Pagine 103.

Editore: Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Verona 1983
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea A Forti, Palazzo della Gran Guardia, 19 marzo - 17 aprile 1983, legatura a punto metallico, formato 20x20, pagine 24, illustrato con tavole in nero e colori fuori testo, ottime condizioni - 34687 1.
Editore: Giorgio Ghelfi, Verona
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo , Verona , Galleria San Luca ; Montecatini Terme , Galleria Patrizia, le ceramiche sono state eseguite presso l'antica Deruta di Alviero Moretti, legatura a punto metallico, copertina con alette , formato 22x24 , pagine 24 , illustrato con tavole a colori , ottime condizioni - 17187 1.

Editore: Edizioni D'arte Ghelfi Verona 1990
- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB106684ASIN: B00MIOXBBGTitolo: Renato Dorigatti. Quaderni Artisti Italiani D'oggi 643Autore: Alessandro MozzambaniEditore: Edizioni D'arte Ghelfi VeronaAnno: 1990Pagine: 20Formato: Brossura.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro, 1975, 16mo brossura editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 101 con 37 tavole fotografiche nel testo (Arte Moderna Italiana, 65; edizione di 1000 copie numerate, la ns. nn. 784).
I fiori di Marcello Mascherini. Introduzione di Vanni Scheiwiller Fotografie di Alfonso Mottola
Mozzambani, Alessandro; Marcello Mascherini; Alfonso Mottola
Editore: All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller], 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura originale. Milano, All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller], collana «Arte Moderna Italiana», n. 65, 1975, Edizione originale. Ottimo esemplare numero 822 di 1000. Raccolta di riproduzioni fotografiche di opere di Marcello Mascherini accompagnate da brevi testi introduttivi. in 16°, brossura originale, pp. 101 [5]. Edi…zione originale. Ottimo esemplare numero 822 di 1000.

Editore: Galleria d'Arte Ferrari, Verona 1964
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Verona, Galleria d'Arte Ferrari, dal 14 narzo 1964, legatura a punto metallico, formato 16x22, pagine 28, illustrato in nero, ottime condizioni - 36420 ISBN non applicabile 1.

Editore: Galleria d'Arte Ferrari, Verona 1965
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Verona, Galleria d'Arte Ferrari, dal 30 settembre 1965, legatura a punto metallico, formato 17x24, pagine 12 totali, illustrato in nero, ottime condizioni - 36417 ISBN non applicabile 1.

Editore: Galleria Comunale d'Arte Moderna, Verona 1983
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Verona, Palazzo Della Gran Guardia, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea A. Forti, Perlustrazione non stop 1960/1980, 19 marzo - 17 aprile 1983, legatura a punto metallico, formato 21x20, pagine 24, illustrato con tavole in nero e colori fuori testo, ottime condizioni - 34685 9791256540198 1.
Editore: Studio La Città, Verona 1972
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Verona, Studio La Città, Galleria d'Arte - 11 novembre - 7 dicembre 1972, testo italiano / inglese, legatura a punto metallico, formato 16x24, pagine 12, con una tavola a colori applicata e figure in nero, ottime condizioni - 20631 ISBN non applicabile 1.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verona, Grafica Franco Giardini, s. d. (anni '70) album in 8vo tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 97 completamente illustrato da tavole fotografiche a colori.