Mucci velso (56 risultati)

Editore: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag
- Rilegato
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 175 Seiten; ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 5.40 * Sachgebiet: Schöne Literatur Schwerfällig steigen die Fabrikanten Rolione die fünf Treppen zur Wohnung ihrer Schwester Nina empor. Turin, November 1925. Ninas Mann, der Kapellmeister Falchinetti, hat soeben einen Orden b…ekommen: Anlaß genug für Nina, die reiche Verwandtschaft zu sich zu bitten. Und so erscheinen sie zu einem echt italienischen Festmahl im engen Speisezimmer der Falchinettis: die Brüder mit ihren Frauen, der schönen Rosina und der üppigen Esther, der Bankier Bey mit der adligen Gemahlin, den Söhnen und der stotternden blaustrümpfigcn Tochter. Dreizehn Personen, dreizehn Schicksale, in denen Velso Mucci das piemontesische Bürgertum und seine Haltung zum eben an die Macht gekommenen Faschismus skizziert. gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt und leicht fleckig, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.

Editore: LA NUOVA PESA S.D. ANNI 70
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 77 + 25 ILL. - BROSSURA, MODESTI SEGNI DI USURA.

Editore: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,60
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 175 Seiten; ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1971 * Gesamttitel: Edition Neue Texte Schwerfällig steigen die Fabrikanten Rolione die fünf Treppen zur Wohnung ihrer Schwester Nina empor. Turin, November 1925. Ninas Mann, der Kapellmeister Falchinetti, hat soeben einen Orden bekommen: Anlaß genug…für Nina, die reiche Verwandtschaft zu sich zu bitten. Und so erscheinen sie zu einem echt italienischen Festmahl im engen Speisezimmer der Falchinettis: die Brüder mit ihren Frauen, der schönen Rosina und der üppigen Esther, der Bankier Bey mit der adligen Gemahlin, den Söhnen und der stotternden blaustrümpfigen Tochter. Dreizehn Personen, dreizehn Schicksale, in denen Velso Mucci das piemontesische Bürgertum und seine Haltung zum eben an die Macht gekommenen Faschismus skizziert. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,81
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: new.

Editore: Alfani, Roma 1973
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Buono (Good). 88 p., [1] ritratto; 24 cm, brossura con segni del tempo alla copertina Buono (Good) . Book.
Editore: Fermenti Edizioni, 2009
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Fermenti Edizioni, 2009 (luglio), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare, quasi in stato di nuovo. Raccolta di poesie scelte dal 1930 al 1964. in 16° quadrato, brossura bianca con titoli rossi al piatto e al dorso, pp. 82 [4]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo…esemplare, quasi in stato di nuovo. brossura bianca con titoli rossi al piatto e al dorso.
Editore: Scalpendi editore, 2012
- Brossura
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Scalpendi editore, 2012, Atti del convegno. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare, quasi in stato di nuovo. Raccolta degli interventi presentati al convegno di studi internazionali dedicato a Velso Mucci il 4 giugno 2011 (Bra, Centro Culturale Polifunzionale Giovanni Arpino). A cura di Alberto Alberti i…n collaborazione con Armando Lostaglio e Renzo Pepi. in 8°, brossura illustrata in bianco e nero (Velso Mucci, «Diario 1944», in «Concilium Lithographicum»), pp. 125 [3], ritratto fotografico di Mucci all'antiporta. Atti del convegno. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare, quasi in stato di nuovo. brossura illustrata in bianco e nero (Velso Mucci, «Diario 1944», in «Concilium Lithographicum»).
Editore: Il Costume politico e letterario, Roma 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry prima ed. in 16°, bross. edit., minime rotture al dorso ed alle unghiature fuori catalogo.

- Rilegato
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,90
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Used: Very Good. GRUPPO EDITORIALE L'ESPRESSO - Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 55-e1.
Editore: Feltrinelli, Milano 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 20,5x12,5 cm., in brossura, ampi risvolti, pp. 141 (2), prima edizione, in italiano, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni. Allegato segnalibro editoriale.

Editore: Feltrinelli, Milano 1962
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Prima edizione - Brossura editoriale con bandelle, 141 pagine. Segni del tempo concentrati alla copertina (tracce di polvere, lievi abrasioni superficiali, un segnetto a penna al retro), interno brunito appena ai margini ma peraltro in ottimo stato. Book.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Feltrinelli, Milano 1968
- Brossura
Da: Librisuperflui, Lugo, RA, ItaliaLibrisuperflui
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. Velso Mucci. Carte in tavola. Collana Poesia n° 15. Feltrinelli Milano, 1968. Brossura con alette. Pagine 280. Dimensione cm. 12,5 x 20. 1^ edizione. Prefazione di Natalino Sapegno. Esemplare in buonissime condizioni.
Altre immaginiEditore: Feltrinelli, Milano 1962
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. In 8, br. ed. con risvolto, col. pp. 141 tracce d'uso alla cop., carte brunite, comunque in buono stato prima edizioneLuogo di pubblicazione MilanoEditore FeltrinelliAnno pubblicazione 1962Collana Biblioteca di letteratura-I Contemporanei-33Materia/Argomento Letteratura, Poesia, EgittoPrima Edizion…e si ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Editori Riuniti, 1964
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Editori Riuniti, 1964 (ottobre), Edizione originale. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Brossura brunita per il resto ottimo esemplare. Numero 77 del «Contemporaneo» uscito nell'ottobre del 1964, a un mese di distanza dalla prematura morte di Velso Mucci. In apertura, a ricordo dell'amico, il testo di Natalino Sapegno…«La "tetra serenità" di Velso Mucci». in 8°, brossura illustrata in bianco e nero con titoli verdi al piatto e al dorso, pp. 127 [1]. Edizione originale. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Brossura brunita per il resto ottimo esemplare. brossura illustrata in bianco e nero con titoli verdi al piatto e al dorso.
Editore: Alfani editore, 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Alfani editore, 1973, Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Brossura perimetralmente brunita, per il resto ottimo esemplare. Raccolta di appunti, idee, stralci di testi non destinati alla pubblicazione ma raccolti ed editi postumi nel 1973 da Alfani con prefazione di Elio Mercuri, in 8° (240 x 170 mm), bro…ssura illustrata (acquaforte di Renzo Vespignani), pp. 93 [3]; in antiporta ritratto dell'autore di Mino Maccari. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Brossura perimetralmente brunita, per il resto ottimo esemplare. brossura illustrata (acquaforte di Renzo Vespignani).

Editore: Alfani (Arti Grafiche Luigi Ambrosini), Roma 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 88, (4), brossura editoriale a risvolti illustrata con un'acquaforte di Renzo Vespignani. Ritratto dell'autore al risvolto. Un ritratto di Mucci di Maccari a p. pag. Ottimo stato. Prima edizione, postuma. Gambetti / Vezzosi, p. 590. Italiano.

Editore: Feltrinelli, Milano 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 141, (3), brossura editoriale a risvolti. Perfetto stato (fascetta conservata). Edizione originale. Prefazione di Natalino Sapegno. Biblioteca di letteratura diretta da Giorgo Bassani. I Contemporanei, 33. Gambetti / Vezzosi, p. 590.

Editore: Editori Riuniti, Roma 1977
- Brossura
Da: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,50
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 485 p. ; 22 cm Buono (Good) copertina con lievissimi segni del tempo, tagli bruniti, pagine ben conservate. Book.

Editore: Milano
- Brossura
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Libro vintage. Autore: Mucci Velso. Editore: Feltrienelli. Luogo: Milano. Anno: 1962. Formato: in-8°. Pagg: 141. Legatura: brossura con bandelle. Collana: I Contemporanei 33. Conservazione: buona. Lieve ingiallimento delle pagine.
Editore: Feltrinelli, 1967
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
MIlano, Feltrinelli, collana «I Narratori di Feltrinelli», n. 107, 1967 (maggio), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (piccole macchie d'inchiostro ad alcune carte per usuale difetto tipografico della collana). Romanzo postumo e incompiuto di Velso Mucci, pubblicato da Feltrinelli tre anni dop…o la morte dell'autore, scomparso a Londra il 25 maggio del 1964. E proprio a Londra - città in cui Mucci si era trasferito dal 1962 - questa storia venne scritta tra il novembre 1963 e la fine dell'aprile del '64. In apertura, una lunga e affettuosa premessa firmata da Valerio Riva. in 8°, cartonato viola con titoli verdi, rosa e bianchi, pp. XXIV [2] 191 [7], sguardie mute. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (piccole macchie d'inchiostro ad alcune carte per usuale difetto tipografico della collana). cartonato viola con titoli verdi, rosa e bianchi.
Editore: Feltrinelli, 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura con sovracoperta. Milano, Feltrinelli, collana «Poesia», 15, 1968 (settembre), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Esemplare con carte perimetralmente brunite per il resto in ottimo stato, completo della segnalibro bibliografico editoriale. Raccolta postuma di tutte le poesie di Mucci, che riprende mo…lto del materiale già apparso nel 1962 e sempre per Feltrinelli in «L'età della terra». E anche qui come in quel volume di sei anni prima, la prefazione è affidata a Natalino Sapegno, fedele narratore della parabola letteraria e umana di questa figura ingiustamente poco conosciuta del Novecento italiano. in 8° (202 x 125 mm), brossura con sovracoperta, pp. 279 [1]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Esemplare con carte perimetralmente brunite per il resto in ottimo stato, completo della segnalibro bibliografico editoriale.
Editore: Feltrinelli, 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura con alette. Milano, Feltrinelli, Collana «Biblioteca di Letteratura - i Contemporanei» diretta da Giorgio Bassani, 33, 1962, Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Carte perimetralmente brunite ma nel complesso ottimo esemplare, completo del segnalibro editoriale. Raccolta di versi uscita per Feltrinelli… nel febbraio 1962 che raccoglieva la gran parte della produzione poetica di Mucci, sia giovanile sia tarda. Concomitante con il trasferimento a Londra dove avrebbe trascorso l'ultimo periodo della vita prima della morte nel maggio del 1964, fu questa la prima opera di Mucci con un editore di primo piano. Scrive Natalino Sapegno nelle pagine introduttive alla silloge: «In questa accettazione della poesia come discorso totale e operante, capace di assurgere dalla contemplazione alla persuasione e all'azione, struttura logica e oratoria applicata ad un nuovo nucleo affettivo, che comporta un uguale e distinto impegno nel senso del contenuto e in quello dello strumento sintattico, lessicale e metrico, è fin da principio il segno dell'originalità, voglio dire della particolare situazione umana e letteraria, che contraddistingue la lirica di Mucci e la contrappone a tutto il gusto italiano». in 8° (206 x 127 mm), brossura con alette, pp. 141 [3]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Carte perimetralmente brunite ma nel complesso ottimo esemplare, completo del segnalibro editoriale.

Editore: Feltrinelli, 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura con alette. Milano, Feltrinelli, Collana «Biblioteca di Letteratura - i Contemporanei» diretta da Giorgio Bassani, 33, 1962, Prima edizione. Ottimo esemplare. Firma di possesso del critico letterario Sergio Pautasso. Conserva la scheda bibliografica. Raccolta di versi. «Con «L'età della terra» per il quale fu insignito…nel settembre del 1962 del premio Chianciano, a pari merito con Andrea Zanzotto per la prima volta Mucci si presentava, con un editore di primo piano, al grande pubblico nazionale. La silloge raccoglieva quasi interamente la sua produzione, compresa la fase più matura, composta dopo il 1960. Prendeva finalmente forma con la raccolta che Sapegno definì una «parabola tipica di una condizione transitoria», quella di un intellettuale che procede «da un'amara radice decadente a un'ansia e a un presentimento di canto pieno e liberato, ancora contraddetto e soffocato in germe dal peso delle memorie e dal senso di un destino incompiuto» (Sapegno, 1962, pp. 12 s.). Bibl.: Vincenzo Caporale «Mucci» (voce del «Dizionario Biografico degli Italiani», volume 77, 2012) in 8° (206 x 127 mm), brossura con alette, pp. 141 [3]. Prima edizione. Ottimo esemplare. Firma di possesso del critico letterario Sergio Pautasso. Conserva la scheda bibliografica.

Editore: Feltrinelli, 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura con sovracoperta. Milano, Feltrinelli, collana «Poesia», 15, 1968 (settembre), Prima edizione. Ottimo esemplare (dorso leggermente angolato e lievi bruniture). Conserva la scheda bibliografica. Raccolta di versi pubblicata postuma (Mucci era morto nel settembre 1964). Vincenzo Caporale «Mucci» (voce del «Dizionario Biog…rafico degli Italiani», volume 77, 2012) in 8° (202 x 125 mm), brossura con sovracoperta, pp. 279 [1]. Prima edizione. Ottimo esemplare (dorso leggermente angolato e lievi bruniture). Conserva la scheda bibliografica.
Editore: Mondadori, 1946
- Brossura
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura con risvolti. Milano, Mondadori, Collana «Lo Specchio. I Prosatori del Nostro Tempo», 1946, Seconda edizione aumentata. Ottimo esemplare. Conserva la scheda bibliografica. Edizione definitiva che riprende e aumenta la prima del 1931 con 11 prose e 2 poesie. in 16°, brossura con risvolti, pp. 212 [4]. Seconda edizione au…mentata. Ottimo esemplare. Conserva la scheda bibliografica.

Editore: Il Costume, Roma 1958
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 65,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Prima edizione. Dedica autografa dell'autore al poeta Vincenzo Cardarelli (Roma, 21-02-1958) - Brossura editoriale di 99 pagine ancora intonse. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Il Costume Editore, 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Il Costume Editore, 1958 (ma finito di stampare il 27 settembre 1957), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Carte perimetralmente brunite ma ottimo esemplare intonso. Stampato in 1100 copie non numerate per le edizioni di «Il Costume politico letterario» - da Mucci fondato insieme a Leonardo Sinisgalli -…con un ritratto in bianco e nero all'antiporta eseguito dall'amico Mino Maccari, «Oggi e domani» raccoglie il corposo saggio «Paradosso sul poeta contemporaneo» qui posto in apertura all'interno della «Nota degli Editori con una postilla dell'Autore». A seguire, le liriche in seguito ricomprese nella silloge «Carte in tavola», apparse postume nel 1968 per Feltrinelli con prefazione di Natalino Sapegno. in 16°, brossura grigio-marrone con titoli rossi e neri al piatto, neri al dorso, pp. LXXVI 100. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Carte perimetralmente brunite ma ottimo esemplare intonso. brossura grigio-marrone con titoli rossi e neri al piatto, neri al dorso.
Lingua: Tedesco
Editore: (Berlin u. Weimar), Aufbau 1971. 1971
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermaniaVersandantiquariat Felix Mücke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,99
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Befriedigend. Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BA6504 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editore: Estratti del "Costume" (Ist. Graf. Tiberino), Roma 1948
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-24°, pp. 80, brossura editoriale azzurra in carta Ingres con titolo entro filetti plurimi. Ottimo esemplare. Edizione originale, rara, impressa in sole 500 copie su carta vergata. Versi e prose di varia ispirazione del noto scrittore, nato a Napoli nel 1911 da famiglia originaria di Brà e morto a Londra nel 1964. Gambetti / V…ezzosi, p. 590. Manca allo Spaducci.