Muller wulckow (131 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: Karl Robert Langewiesche, Konigstein Im Taunus & Leipzig 1929
- Rilegato
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.Pride and Prejudice-Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,24
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 13.-20. Tausend. Rebound in black library buckram. Ex-library with spine label, university and withdrawn stamps, cardholder, etc., else Very Good. Mostly photographs of German architecture.
Editore: Bremen o.J.;, Angelsachsen-Verlag,
- Rilegato
Da: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germaniabuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
42 Text- u. 16 Bildseiten; karton. mit SU; 14x20,5cm. SU schmuddelig u. mit Einriss; innen ordentlicher Zustand.
Editore: Karl Robert Langewiesche, Königstein - Taunus, 1928 1928
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
122 S., SU., brosch., Abb., guter Zustand.
Editore: Bremen, Angelsachsen-Verlag, o.J.
- Brossura
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermaniaManfred Nosbuesch
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
42 S. Mit 17 Tafeln. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Editore: Blauen Bucher 1929
- Brossura
Da: NUDEL BOOKS, New York, NY, U.S.A.NUDEL BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,03
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fair. 4to, very good in worn d.j.vv94/1.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,15
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editore: Bremen, Angelsachsen-Verlag ohne Jahr (1927). 1927
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,50
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 42 S. und 17 Tafeln (inkl. Frontispiz). Okart. mit OUmschlag (englische Broschur). Umschlag mit leichten Randläsuren und gering bestaubt, Vorsätze mit wenigen vereinzelten Stockflecken, insgesamt aber durchaus noch gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Enthält neben zwei Texten über Paula Modersohn (von Müller-Wulckow?), den Beitra…g "Fünf Bildeindrücke" von Heinrich Vogeler-Worpswede, sowie zwei Gedichte von Hermann Claudius und Rainer Maria Rilke (aus dem "Requiem" 1906) und kurze Abschnitte aus dem Tagebuch der Künstlerin. Sprache: de.
Editore: Karl Robert Langewiesche
- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 27,13
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,29
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Angelsachsen-Verlag, o. J., Bremen,
- Brossura
Da: Antiquariat Tode, Berlin, , GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14,5 x 21 cm, 42 S. + 16 Bildtafeln und einem Fronstispiz, broschiert, Einband leicht angestaubt und mit kleineren Randläsuren, hinterer Deckel mit einer kleinen Kritzelei, vorderer Vorsatz mit Vorbesitzervermerk und dezentem Stempel, im Vorwort vereinzelte rad. Unterstreichungen im Text, sonst sauberes Exemplar.
Editore: Bremen; Angelsachsen-Verlag, o.J.(um ). 1928
- Brossura
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermaniaFachbuchhandlung H. Sauermann
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 15,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
48 S. Text. 16 Abbildungstafeln in Schwarzweiß 8°. Okart mit OU Mit Gebrauchsspuren. Das Bändchen verzeichnet 105 Werke der Malerin geordnet nach: Gemälde, Zeichnungen großen Formats, Zeichnungen und Arbeitsskizzen in Wechselrahmen, Radierungen.
Editore: Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1926
- Brossura
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert/Taschenbuch. 16 S. (25,5 cm) OHeft. Einband stark lichtrandig; sonst guter Zustand. Sonderdruck aus Velhagen und Klasings Monatsheften September 1926.
Editore: Karl-Robert Langewiesche, 1929. 110 pp. 1929
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original limp cardboard binding with dustjacket. Dustjacket a bit worn at edges, some slight foxing, else in (very) good condition. Text in English. Please see description or ask for photos.
Editore: Karl Robert Langewiesche, Germany 1929
- Brossura
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,70
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Very good in very good dustwrapper. Paperback with thick dustwrapper both lightly rubbed at spine ends and corners, lightly soiled cover and foredges. In German.

Berichte der oldenburgischen Museumsgesellschaft III, 1960. - Inhalt: Einführung von Herbert Wolfgang Keiser / Walter Müller - Wulckow: Oldenburger Truhen vor und nach 1600 / Aus der Arbeit des Landesmuseums / Neuerwerbungen 1960 / Mitgliederverzeichnis / Schenkungen, Vermächtnisse etc.
Oldenburg. - Landesmuseum. - Herbert Wolfgang Keiser / Walter Müller - Wulckow u. a. -
Editore: Oldenburg ( Oldb ), Verlag Ad. Isensee, 1960. 1960
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalheft, außen etwas angestaubt und schwach fleckig. 24 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Innen sauber. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte be…achten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00062-419502.

Editore: Bremen : Angelsachsen-Verlag 1930
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,29
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Good to very good paperback copy in stiff card-wrappers; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Series: Schriften der Böttcherstrasse in Bremen ; Bd. 2. Physical description: 59 pages, [24] plates, [2] plans, portrait. Subjects: Architecture - Germany - Bremen. Bremen - (Germa…ny) - Description and travel. 3 Kg.
Editore: Königstein, Langewiesche. 1925
- Brossura
- Prima edizione
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , Paesi BassiRödner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°, 80 S.m. zahlr.Abb, OKart.m. illustr. OUmschl., dieser m. hinterl. Einriß, 1 Bl. m.kl. Abriß; sonst schönes Expl. Erste Ausgabe (= 'Die blauen Bücher') mit Abbildungen von Bauten von P.Behrens, B.Taut, W.Gropius, E.Mendelsohn u.v.a.
Editore: Königstein/Leipzig, Langewiesche 1926. 1926
- Brossura
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 80 S. mit 70 Phototafeln, 7 weitere Photos im Text. Okart. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit kleiner, unbedeutender Fehlstelle am oberen Kapital (wenige mm), gelöschter Besitzeintrag am Titeloberrand (Bleistiftabdruck noch schwach sichtbar). Sehr gutes Exemplar. 21.-36. Tausend (= zweite Aufllage). Die blauen Bü…cher (Reihe). Heidtmann 11752 (auch diese Auflage). Der Band zählt mit drei weiteren Folgebänden Müller-Wulckows in derselben Reihe - "Wohnbauten und Siedlungen", "Bauten der Gemeinschaft" und "Die deutsche Wohnung der Gegenwart" - zu der überschaubaren Reihe der wichtigen und selteneren Titel innerhalb dieser seit 1902 bis heute erscheinenden kunstgeschichtlichen und photographischen Reihe. Mit Bauten von Richard Riemerschmid, Bruno und Max Taut, Paul Bonatz, Walter Gropius, Peter Behrens, Hans Poelzig, Erich Mendelsohn, Joseph M. Olbrich, Richard Neutra u.a. Sprache: de.
Editore: Karl Robert Langewiesche 1929
- Brossura
Da: Bingo Used Books, Vancouver, WA, U.S.A.Bingo Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,93
EUR 6,04 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Soft cover in very good condition with very good dust jacket.

Lingua: Tedesco
Editore: Königstein i. Th. : K. A. Langewiesche 1926
- Brossura
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert, Farbschnitt. Condizione: Sehr gut. 21. - 36. Tsd. 80 S. : Mit 78 meist ganzseit. Abb. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Editore: Bremen : Angelsachsen-Verlag 1930
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Good to very good paperback copy in stiff card-wrappers; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Series: Schriften der Böttcherstrasse in Bremen ; Bd. 2. Physical description: 59 pages, [24] plates, [2] plans, portrait. Subjects: Architecture - Germany - Bremen. Bremen - (Germa…ny) - Description and travel. 1 Kg.
Editore: Karl Robert Langewiesche 1929 21.-28. Tsd., Königstein 1929
- Brossura
Da: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermaniaO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bildband Die blauen Bücher 27 X 20 cm 126 Seiten Schutzum. Berieben Innen leicht fleckig Papier leicht gebräunt Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Brosch. Mit Schutzumschlag 460 gr.
Editore: Karl Robert Langewiesche, Königstein 1928
- Brossura
Da: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermaniaO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bildband Die blauen Bücher 27 X 20 cm 110 Seiten 1.-12. Tsd. Schutzum. Berieben Schutzum. Leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Brosch. Mit Schutzumschlag 400 gr.

Lingua: Tedesco
Editore: [Bielefeld ; Leipzig] : [Velhagen & Klasing], 1926
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermaniaAntiquariat Hecht
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 16 S. mit 22 ein- u. mehrfarb. Abb. ; Sonderdruck aus Velhagen und Klasings Monatsheften September 1926. Einband mit Lichtrand, Seiten teilweise etwas braunfleckig, sonst gut. // Walter Lothar Müller-Wulckow, bis 1907 Walter Müller-Dienst, (geb. 18. März 1886 in Breslau; gest. 18. August 1964 in Oldenburg (Oldb)…) war ein deutscher Kunsthistoriker, Publizist und Gründungsdirektor des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg. /h 0030 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr. 8°; geheftete Orig.-Broschur.
Altre immaginiEditore: Langewiesche, Leipzig 1930
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,15
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 13 bis 20. Black and gray textured wraps with olive, B&W illustrated dust jacket. Ex-libris bookplate. Profusely illustrated in B&W. 126 [2] pp. German. A survey of interior architecture in German apartments. VG-/G+, small tears around edges of dust jacket, light shelf wear, interior clean.
Lingua: Tedesco
Editore: Königstein, Langewiesche 1930
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,40
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 126 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Besitzvermerk. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. Fraktur/ altdt. Schrift. Untere Ecke leicht bestossen. Seiten sauber. Mit 115 s/w Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: [Bielefeld ; Leipzig] : [Velhagen & Klasing], 1926
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermaniaAntiquariat Hecht
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 16 S. mit 22 ein- u. mehrfarb. Abb. ; Sonderdruck aus Velhagen und Klasings Monatsheften September 1926. Beiliegend: Müller-Wulckow: Das Oldenburger Landesmuseum 1940, 1 mehrfach gefaltetes Blatt sowie Die Aufgaben des Landesmuseums . Einband mit Lichtrand, sonst gut. // Walter Lothar Müller-Wulckow, bis 1907 Wa…lter Müller-Dienst, (geb. 18. März 1886 in Breslau; gest. 18. August 1964 in Oldenburg (Oldb)) war ein deutscher Kunsthistoriker, Publizist und Gründungsdirektor des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg. /ok oldenburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr. 8°; geheftete Orig.-Broschur.

- Brossura
Da: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermaniaKUNSTHAUS-STUTTGART
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 29,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. 482 Seiten; (Lager 460) 033F23D58F67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Langewiesche, Königsstein 1925
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermaniaAntiquariat Robert Loest
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Beispiele moderner deutscher Industrie-, Handels- und Verkehrsbauten. Bauwesen, Ingenieur- und Industriebau "Architecture; Industrial Buildings". m. 78 meist ganzs. Abb. Brosch, SU, guter bis sehr guter Zustand Erste Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Karl Robert Langeweische Verlag, Konigstein 1930
- Brossura
Da: M H Harrington, Boston, MA, U.S.A.M H Harrington
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,60
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Soft cover book with self-wrapping covers, 7 1/2" x 10 1/2", book and covers are both near fine. 8 page text followed by 126 black-and-white illustrations; interiors by Walter Gropius, Marcel Breuer, Peter Behrens, et al. Die Blauen Bucher. 1lb.