Editore: NUOVI SENTIERI, BOLOGNA, 1976
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, di pagg. 135, con riproduzioni in nero e a colori. Br. forte fig. con bandelle. Interno buono, cop. ingiallita.
Editore: , Corbo e Fiore, 1978
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 539 Murer, Augusto Murer, Augusto. , and Alberti, Rafael. , Marchiori, Giuseppe. ?I ?monumenti di Murer Venezia Corbo e Fiore, 1978. , Corbo e Fiore 1978 italiano, in quarto senza paginazione 39383539Autore principaleMurer, AugustoTitoloI monumenti di Murer / [a cura di] Giuseppe Marchiori ; con una poesia di Rafael AlbertiPubblicazioneVenezia : Corbo e Fiore, c 1978Descrizione fisica1 v. : in gran parte ill. ; 31 cmNote generaliSenza paginazione. descrizione: copertina rigida con sovracopertacondizioni: ottime NB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, Belluno, 1976
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Numerose immagini in bianco e nero ed a colori nel testo. Testo di Silvio Guarnieri Numero di tavole: pp.135 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lieve ingiallimento di pagine, tagli e copertina. Macchie di polvere su tagli e copertina. Fioriture e piccole macchie in copertina, pagine di guardia e alcune pagine del volume. Strappo nella parte inferiore della prima di copertina.
Editore: , Comune di Milano,, 1973
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Rotonda di Via Besana, Milano dicembre 1972 - gennaio 1973. Testi di Giuseppe Mazzariol e Raffaele De Grada. Con 103 ill. a colori e in nero . 8vo. pp. 80 circa. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Bassano del Grappa, San Marco Galleria d'Arte Moderna,, 1977
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, 12 marzo - 1 aprile 1977. Presentazione di Salvatore Maugeri, testi di Giuseppe Marchiori, Andrea Zanzotto e una poesia di Rafael Alberti. Numerose ill. in nero. Note biografiche . 8vo. pp. 30. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Condizione: Very Good. paperback, light rubbing to extremities, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Venezia Corbo e Fiore Editori 1978, 1978
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-4, cartonnage sous jaquette de l'éditeur, non paginé, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Texte en italien. Très bon état.
Data di pubblicazione: 1982
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Edilter, 1982, 4tobrossura editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 59 con 20 tavole fuori testo.
Data di pubblicazione: 1982
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Edilter, 1982, 4to tutta tela marrone con titoli dorati, pp. 59 completamente illustrato.
Editore: Milano: Rizzoli Editori, 1984, 1984
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 50,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 143pp - Color & B/w reproductions. Augusto Murer (1922-1985) was a sculptor , painter and Italian partisan . It was one of the most important Italian sculptors of the second half of the twentieth century. First edition, text in Italian language. Original boards. In Very good condition.
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Firmato in basso a destra. Tiratura 39/50. acquaforte cm. 16,5 x 25 Molto buono (Very Good) buon es. Book.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. edizione illustrata. pp. 70; tavv. 50 in nero Catalogo della mostra , Palazzo De Vegni, Chianciano Terme 20 luglio-16 ottobre 1985.
Editore: Associazione Erma ; Falcade : Museo Murer,, [S. l.],, 2005
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28x21 cm; 141, (3) pp. Brossura editoriale con disegno di Murer al piatto anteriore. Prima edizione di questa monografia dedicata all'arte del disegno del grande artista originario di Falcade (nelle dolomiti Bellunesi), Murer Augusto. Prima non comune edizione.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 1971
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina In Tela, Titoli In Oro, Quattro Litografie In Una Tasca Posta Nel Retro Di Copertina E Compresi Di Firma Di Autenticità. Limitato A 300 Soli Esemplari. Ottime Condizioni.