Lingua: Tedesco
Editore: Baden-Baden: Nomos-Verl.-Ges., 1990
ISBN 10: 3789019445 ISBN 13: 9783789019449
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBibliothekseinband. Condizione: Gut. 158 S. Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. XVI, 189 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
EUR 6,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel/Berlin/Boston; Birkhäuser, 1994
ISBN 10: 3764350180 ISBN 13: 9783764350185
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. 0. groß 8°. 213 S. : Ill., graph. Darst. Pappband. Einband berieben und bestossen, Buchrücken bestossen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 2,000 gr.
Editore: Basel u.a., Birkhäuser, 1994.
Da: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello213 S. mit zahlreichen Abbildungen; Original-Pappband, Gr.-4°, leichte Lagerspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Propyläen-Verlag,, 1933
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello8° , gebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. 190 Seiten, Schutzumschlag randrissig, Einband fleckig und lichtrandig, Schnitt stockfleckig, Buchzustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Da: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Germania
EUR 2,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Als 'Mängelexemplar' gekennzeichnet, jedoch garantiert vollständig, unbenutzt und in gutem Zustand mit leichten Lagerspuren; Sofort versandfertig!; 342 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Kiel, Lorenz-von-Stein-Institut für Verwaltungswissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, 2002
ISBN 10: 3980737985 ISBN 13: 9783980737982
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. X, 244 S. Originaler Karton. Guter Zustand! (Arbeitspapiere des Lorenz-von-Stein-Instituts für Verwaltungswissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, 60). Beim Verlag vergriffen! Mit Beiträgen von Georg-Christoph von Unruh, Martin Nolte, Jörg Pöße, Andy Groth, Walter Klappstein, Annkatrin Meinert, Wolfgang Ewer, Bernd Hoefer u. Stephan Stüber.
Lingua: Tedesco
Editore: Kiel, Lorenz-von-Stein-Institut für Verwaltungswissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, 2002
ISBN 10: 3980737985 ISBN 13: 9783980737982
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. X, 244 S. Originaler Karton. (St.a.T., sonst guter Zustand). (Arbeitspapiere des Lorenz-von-Stein-Instituts für Verwaltungswissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, 60). Mit Beiträgen von Georg-Christoph von Unruh, Martin Nolte, Jörg Pöße, Andy Groth, Walter Klappstein, Annkatrin Meinert, Wolfgang Ewer, Bernd Hoefer u. Stephan Stüber.
Da: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Neu. Neu 6. Auflage; verlagsfrische Restauflage; Neu, keine Mängel, teils original verschweißt; -Der erste Band des bewährten Kommentars beinhaltet die Kommentierung der 1 bis 74 der Gemeindeordnung sowie der 1-56 der Kreisordnung. Die Autoren erläutern diese Vorschriften der kommunalen Ver-fassungsgesetze kompetent, gründlich und praxisnah unter besonderer Berücksichtigung der Bekanntmachung der Neufassung der gesamten kommunalverfassungsrechtlichen Vorschriften in der ab dem 1. April 2003 geltenden Fassung. Das Werk stellt für alle in der Praxis mit dem Kommunalverfassungsrecht befassten Mitarbeiter und ehrenamtlich in den kommunalen Gremien tätigen Bürger eine wertvolle Hilfe dar. Die Autoren: Dr. Albert von Mutius ist Professor für öffentliches Recht und Verwaltungslehre sowie geschäftsführendes Vorstandsmitglied des Lorenz-von-Stein-Instituts für Verwaltungswissenschaften zu Kiel. Harald Rentsch, leitender Kreisverwaltungsdirektor a. D., ist geschäftsführendes Vorstandsmitglied des Städtebundes Schleswig-Holstein und Geschäftsführer des Städteverbandes Schleswig-Holstein. 597 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Duncker & Humblot Verlag, Berlin, 1969
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 16 cm. Condizione: Gut. 262 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorderdeckel mit minimalen Druckstellen am unteren Rand. Rückendeckel mit kleiner Bleistiftnotitz. Hinterer Innendeckel bedruckt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Kopfschnitt etwas angestaubt. Innen sauberer, guter Zustand. Reihe: Schriften zum Öffentlichen Recht Band 101. B07-04-01D|L86 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 418.
Editore: Kiel: Walter G Mühlau Verlag (), 1999
Da: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkrt., 768 S., 8°. (Gutes Exemplar.), 2. Gesamtausgabe, 2. Auflage. Vorschriften des öffentlichen Rechts des Landes Schleswig-Holstein mit Sachverzeichnis. 1500 gr. 0.0.
Editore: Heidelberg, Decker, 1990., 1990
ISBN 10: 3768505901 ISBN 13: 9783768505901
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII 240 S., gr.okt., Ln., WaV. -- Dokumentation der zweiten wissenschaftlichen Fachtagung des Landesrechnungshofs Schleswig-Holstein und des Lorenz-von-Stein-Instituts 1989. - Mit handschriftlicher Widmung von Wolfgang Böning.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Finanzwissenschaft J| 1990 N| Wolfgang Böning N| Albert von Mutius | 45685 ].
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. neubearb. u. erw. Aufl. Mühlau, Kiel, 1983. 278 S., kart.---- Gutes Exemplar - 750 Gramm.
Da: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Als 'Mängelexemplar' gekennzeichnet, jedoch garantiert vollständig, unbenutzt und in gutem Zustand mit leichten Lagerspuren; Sofort versandfertig!; 342 pp. Deutsch.
Da: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Neu. Neu 6. Auflage; verlagsfrische Restauflage; Neu, keine Mängel, teils original verschweißt; -Der erste Band des bewährten Kommentars beinhaltet die Kommentierung der 1 bis 74 der Gemeindeordnung sowie der 1-56 der Kreisordnung. Die Autoren erläutern diese Vorschriften der kommunalen Ver-fassungsgesetze kompetent, gründlich und praxisnah unter besonderer Berücksichtigung der Bekanntmachung der Neufassung der gesamten kommunalverfassungsrechtlichen Vorschriften in der ab dem 1. April 2003 geltenden Fassung. Das Werk stellt für alle in der Praxis mit dem Kommunalverfassungsrecht befassten Mitarbeiter und ehrenamtlich in den kommunalen Gremien tätigen Bürger eine wertvolle Hilfe dar. Die Autoren: Dr. Albert von Mutius ist Professor für öffentliches Recht und Verwaltungslehre sowie geschäftsführendes Vorstandsmitglied des Lorenz-von-Stein-Instituts für Verwaltungswissenschaften zu Kiel. Harald Rentsch, leitender Kreisverwaltungsdirektor a. D., ist geschäftsführendes Vorstandsmitglied des Städtebundes Schleswig-Holstein und Geschäftsführer des Städteverbandes Schleswig-Holstein. 597 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig ; Wiesbaden : Vieweg, 2002
ISBN 10: 3528057939 ISBN 13: 9783528057930
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. VII, 236 S. : graph. Darst. ; 21 cm Sehr sauber. Inhaltsverzeichnis I. Einleitung. 1 Der Konkurrenz einen Schritt voraus Dr. Helmut Bäumler. 1 II. Die Wünsche der Verbraucher. 13 l ' Was will der Verbraucher? Univ.-Prof. Dr. Horst W. Opascbowski . 13 Datenschutz als Verbraucherschutz Prof. Dr. Edda Müller. 20 Den Kunden im Blickfeld Dr. Thilo Weichert. 27 III. Was bietet die Wirtschaft? 39 Datenschutz als positiver Standortfaktor Prof. Dr. Hans H. Driftmann. 39 Diskretion bei der Beate Uhse AG Otto Christian Lindemann. 43 Premium Privacy Prof. Dr. jur. Alfred Büllesbach. 45 Das Datenschutzkonzept der Deutschen Telekom Thomas Königshofen. 58 Unternehmensweites Datenschutzmanagement bei IBM Günter Karjoth, Matthias Schunter und Dr. Michael Waidner.VI Inhaltsverzeichnis IV. Wettbewerb in der Verwaltung? 81 Wettbewerb in der öffentlichen Verwaltung Prof. Dr. Albert von Mutius. 81 Wie ist Erfolg in der Verwaltung zu messen? Prof. Dr. Bernd Adamaschek. 91 Behördliche Datenschutzbeauftragte erschließen betriebswirtschaftliche Nutzenpotentiale Uwe Jürgens. 101 Das Datenschutzaudit in Schleswig-Holstein Dr. Claudia Golembiewski. 107 V. Wettbewerbselemente im Datenschutz. 115 Marktwirtschaftlicher Datenschutz im Datenschutzrecht der Zukunft Prof. Dr. Alexander Rossnagel. 115 Datenschutzrechtliche Informationspflichten - Ein Beitrag für marktwirtschaftlichen Datenschutz Dr. Johannes Bizer. 125 Zielvereinbarungen im Datenschutzrecht ' Dr. Thomas Bernhard Petri. 142 Auditierung und Zertifizierung des Datenschutzes - erste Schritte, Möglichkeiten und Probleme Prof. Dr. Reinhard Vossbein. 150 Gütesiegel nach dem schleswig-holsteinischen Landesdatenschutzgesetz Dr. Anja Charlotte Inhaltsverzeichnis VII Datenschutzgütesiegel aus technischer Sicht: Bewertungskriterien des schleswig-holsteinischen Datenschutzgütesiegels Marit Hansen und Dr. Thomas Probst. 163 Vom Umweltaudit zum Datenschutzaudit Dr. Wolfgang Ewer. 180 Informationszugang als Wirtschaftsfaktor Dr. Alexander Dix. 199 VI.' Abschluss. 211 Sicherheit, Vertrauen, Identität und Privatheit : Grundlagen für den Post-Bubble Electronic Commerce Dr. Holger Eggs und Prof. Dr. Günter Müller. 211 Datenschutz als Standortvorteil für das Land Schleswig-Holstein Heide Simonis. 225 Autorenverzeichnis. 231 Stichwortverzeichnis. ISBN 9783528057930 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 403.
Lingua: Tedesco
Editore: Propyläen, Berlin, 1933
Da: Marlis Herterich, Köln, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. Condizione: Sehr gut. blaues Leinen m. goldgepr. Rücken- und Fronttitel; Exlibris, Stempel auf Vorsatz u. Name auf Titelseite, sonst innen ganz sauber.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel , Berlin , Boston : Birkhäuser, 1994
ISBN 10: 3764350180 ISBN 13: 9783764350185
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll.opd. 213 S. : Ill., graph. Darst. , 34 cm Text dt. und engl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Neu. 244 Seiten; V2290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel - Berlin - Boston, Birkhäuser Verlag ., 1994
Da: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 215 (1) S. mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Pappband. 25 x 33,3 cm. - Zweisprachige Ausgabe (deutsch und englisch). - Leicht bestoßen. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel - Berlin - Boston, Birkhäuser Verlag ., 1994
Da: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 215 (1) S. mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Pappband. 25 x 33,3 cm. - Zweisprachige Ausgabe (deutsch und englisch). - Sehr gutes Exemplar.
Editore: Deckers Verlag, Heidelberg, 1983
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
Prima edizione
EUR 32,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappe. Condizione: Gut. EA. 1284 S. Mit Folie eingeschlagen. Montiertes Bild von Unruh. Schriftenreihe des Lorenz-von-Stein-Instituts für Verwaltungswissenschaften Kiel. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: Kiel, Deutscher Gemeindeverlag ,, 1998
ISBN 10: 355510229X ISBN 13: 9783555102290
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello849 S., OPbd., 5., neubearb. Auflage, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Editore: Heidelberg Decker, 1990
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 240 S. OLwd (Einband sauber mit Folie überzogen). Schriftenreihe des Lorenz-v.-Stein-Instituts für Verwaltungswissenschaften, 13. - Mit Beiträgen von Hans H. von Arnim, Ernst Heuer, Walter Klappstein, Klaus Lange u. a. Sprache: Deutsch.
EUR 73,54
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Baumler, Helmut; Mutius, Albert Von; Von Mutius, Albert. Series: Dud-Fachbeitrage. Num Pages: 236 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 13. Weight in Grams: 304. . 2012. Paperback / so. . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: Vieweg Friedr. + Sohn Ver Auflage: 1 (2002), 2002
ISBN 10: 3528057939 ISBN 13: 9783528057930
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 44,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Auflage: 1 (2002). Datenschutz als Wettbewerbsvorteil Helmut Bäumler Albert von Mutius Vieweg+Teubner sicherheitsberater In deutscher Sprache. 236 pages. 21,6 x 15,4 x 1,7 cm.
Da: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germania
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPBd. Condizione: befriedigend. Einband leicht fleckig und auf der Rückseite berieben, Buch ansonsten gut erhalten, Widmung vorhanden - Festgabe zum 65. Geburtstag von Magnus G. W. Staak. deutsch 117 pages. gr.8.
Editore: Heidelberg Decker, 1995
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIV, 218 S. OPpbd. Schriftenreihe des Lorenz-von-Stein-Instituts für Verwaltungswissenschaften, 18. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Neuwied: Luchterhand. 1982, 1984., 1982
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1178, 770, 745 S. Guter Zustand. ISBN Bd. 1 3472323035, Bd. 2 347232306x, Bd. 3 3472323051. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3560.