Lingua: Inglese
Editore: Centro Di Studi Storici Chiantigiani, Siena, 1990
Da: A Book By Its Cover, Louisville, KY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Light wear only to dust jacket. Gift inscription from one of the authors. 117 pages, with illustrations.
Editore: Siena, 1990
Da: Bristlecone Books RMABA, Ridgway, CO, U.S.A.
Membro dell'associazione: RMABA
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Near fine large square in a like dj. No names or markings to text. Italian text. Photos. 4to. 117pp. F lands.
Editore: Felice Cervino Editore, 2010
ISBN 10: 8895609174 ISBN 13: 9788895609171
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come Nuovo. In-4 (Cm 30 x 24), pp. 221, brossura editoriale illustrata con sovraccoperta, illustrazioni bianco nero nel testo. COME NUOVO.
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Venezia, Marsilio, Venezia, 1996
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill.a colori e bianco e nero. in quarto leg. bross. pp. 262 Buono (Good) Buon es. Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Venezia, Marsilio Giunta Reg. Toscana 1996., 1996
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 261 con molte ill. n.t. Bross. edit. ill.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Viticola Toscana, Siena, 1990
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 117 pagine con illustrazioni a colori. Lieve sgualcitura al margine inferiore della sovraccoperta, peraltro ottima copia. Book.
Editore: Gabriele Sarracino Librajo-Editore - Napoli, NAPOLI, 1871
ISBN 13: 2560731612166
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IV ED. ITALIANO Volume della fine del XIX secolo in buono stato, coperta in mezza tela, piatti in cartone rigido goffrato, dorso in pelle con eleganti elementi grafici e caratteri dorati in bassorilievo, fioritura sparsa, segni di sfregamente e macchie, tagli poco ingialliti, pagine in ottimo stato, alcune con lunghezza ridotta. IV edizione. Numero Pagine 114.
Editore: Venezia, Marsilio/Giunta Regionale Toscana, Venezia, 1996
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. slBrossura editoriale,volume in ottime condizioni, illustrato con fotografie a colorie in bianco e nero, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda,261 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: Edizioni d'arte, Il Fiorino, FIRENZE, 2003
ISBN 13: 2568812108461
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Pordenone, Galleria Sagittaria, 29 novembre 2003-22 febbraio 2004, brossura editoriela illustrata, con lunghe alette e con traccia di vecchia umidità ai margini inferiori, pagine profusamente illustrate e con traccia di vecchia umidità ai margini inferiori. Numero pagine 204.
Editore: Felice Cervino Editore, NAPOLI, 2010
ISBN 10: 8895609158 ISBN 13: 9788895609157
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato pesante illustrata e con grandi risvolti, lievi le tracce d'uso e velature di polvere, in ottimo stato, raro catalogo mostra - Cagli dei fotografi: l'uomo, il suo tempo, i protagonisti del pensiero contemporaneo, la sua preveggenza - tenutasi a Serra de' Conti - Chiesa San Michele - 28 agosto-31 ottobre 2010 - edito in occasione della Biennale d'Arte Contemporanea, raccolta antologica di ritratti dedicati all'artista su grandi tavole in nero completate da didascalie, interno pulitissimo e pagine come nuove. Numero Pagine 221.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 21,28
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 22,14
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloManduria - Bari - Roma, 1995, in-8, br. edit., pp. XXIV, 142, [2].
Editore: Olschki, Firenze, 2010
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Parte II: I verbali dei Consigli del Podestà 1232-1240. Volume I:1232-1237) 8° bross. edit. sovrac. pp. XXX-720, con XVI tavole f.t. Stato di nuovo. Unico vol. pubblicato. 1,3.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Ammaccatura al piede del dorso. Il recente restauro di alcune tavole realizzate nel corso dei primi decenni del XVI secolo da importanti protagonisti dell'ambiente culturale fiorentino e appartenenti alle raccolte storiche della Galleria Nazionale di Palazzo Spinola ha offerto l'occasione per approfondire gli studi riguardanti la presenza nelle celebri collezioni cittadine, almeno a partire dagli ultimi decenni del XVI secolo, di dipinti attribuiti ai più rinomati artisti toscani, come Andrea del Sarto e Perino del Vaga. Il nucleo di dipinti esposto a Palazzo Spinola di Pellicceria, presentato al pubblico nel suo insieme per la prima volta, comprende opere di Francesco Granacci, Domenico Puligo, Fra' Bartolomeo, Pierfrancesco di Jacopo Foschi e un ignoto maestro fiorentino, vicino ai modi del pittore Jacopo di Giovanni di Francesco detto Jacone. Il catalogo raduna testi di Elena Capretti, Marco Casamurata, Maria Clelia Galassi, Andrea Muzzi, Antonio Silvestri, Farida Simonetti, Gianluca Zanelli. Curatore: Zanelli, G.;Muzzi, A. Numero pagine 152. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo, Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 39i-sopra.
Editore: Marsilio, Venezia, 1996
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Pistoia, Palazzo Comunale, 24 aprile - 31 luglio 1996, brossura, formato 21x29, pagine 262, illustrato con tavole in nero e colore, ottime condizioni - 25913 1.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 64 p. In gran parte illustrato Ottimo (Fine) . Book.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Paperback. Condizione: New.
Editore: Palombi, Roma, 2011
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalgo mostra Cagli , Palazzo Berardi Mochi-Zamperoli , 24 settembre 2011 - 8 gennaio 2012 ,brossura , copertina con alette , formato 24x28 , pagine 157 , illustrato con tavole in nero e colori fuori testo , ottime condizioni - 22984 9788860603401 1.
Editore: , Firenze : Associazione Amici del Bargello : S.P.E.S, 1988
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 115 a cura di Andrea Muzzi, Bruna Tomasello, Attilio Tori Museo nazionale del Bargello. , and Muzzi, Andrea. , Tomasello, Bruna. , Tori, Attilio. Sigilli nel Museo nazionale del Bargello. 1 : Ecclesiastici. Firenze Associazione Amici del Bargello, 1988. , Firenze : Associazione Amici del Bargello : S.P.E.S 1988 italiano, in quarto LXVI, 385 p., CLVI p. di tav. 37788115AUTORE PRINCIPALEMuseo nazionale del BargelloTITOLO1 : EcclesiasticiPUBBLICAZIONEFirenze : Associazione Amici del Bargello : S.P.E.S., stampa 1988DESCRIZIONE FISICALXVI, 385 p., CLVI p. di tav. : ill. ; 32 cm. FA PARTE DISigilli nel Museo nazionale del Bargello / a cura di Andrea Muzzi, Bruna Tomasello, Attilio Tori | Museo nazionale del BargelloVARIANTE DEL TITOLOSigilli ecclesiastici. -, Tit. sul dorsorilegata a mezza tela con custodia cartonataOttimo, qualche segno e strappetto a custodia e sovracc. Book.
Editore: Centro Di studi Storici Chiantigiani, Siena,, 1990
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 37,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello280x210mm, 117pages, planches en couleurs et n/b, Ottimo stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.
Editore: Editrice Tipografia Senese, Siena, 1995
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume di 149 pagine, tela editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 25x33 cm. Ottime condizioni. Dedica alla pagina bianca. 17 fotografie a colori a piena pagina nel testo. Elegante volume con copertina in tela e sovraccoperta con le immagini degli oratori delle Contrade di Siena documentate con precisione dalle immagini di Paolo Rappuoli corredate da alcune note in cui, per ciascuna Contrada, sono riassunte sulle vicende costitutive relative all'Oratorio, sulle diverse Chiese eventualmente utilizzate prima dell'attuale e sulle opere d'arte custodite nell'Oratorio oggi officiato.
Editore: Milano., 1988
Da: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 236 Seiten. Mit 99 farbigen Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag.
Editore: Torino, Umberto Allemandi & C. - Parmalat,, Torino, 1988
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Presentazione di Federico Zeri. Con 99 tavole (sanguigna e bianco e nero). Bibliograf . 4to. pp. 210 non numrate. . Molto buono (Very Good). . Edizione fuori commercio (H. C. Edition). . Edizione fuori commercio (H. C. Edition). Book.
Editore: Ist. Sorico It. Medioevo Roma 2023, 2023
ISBN 10: 8831445340 ISBN 13: 9788831445344
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Bross.con sovrac., cm 26x18, pp 474. - ISBN: 9788831445344.