Nabakov vladimir (59 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (59)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Signet 2012

    0451532252 / 9780451532251

    • Brossura

    Da: Your Online Bookstore, Houston, U.S.A.Your Online Bookstore

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 3,68

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Mass Market Paperback. Condizione: Fair.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Penguin Books 2012

    0451532252 / 9780451532251

    • Brossura

    Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 5,10

    EUR 7,53 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 3 disponibili

    Condizione: New. pp. 144.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Penguin Books 2012

    0451532252 / 9780451532251

    • Brossura

    Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 10,50

    EUR 3,46 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 10 disponibili

    Condizione: New. pp. 144 Reissue edition.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Penguin Books 2012

    0451532252 / 9780451532251

    • Brossura

    Da: Biblios, frankfurt am main, GermaniaBiblios

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 5,36

    EUR 9,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 10 disponibili

    Condizione: New. pp. 144.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Fawcett Crest 1969

    • Brossura

    Da: Bookplate, Chestertown, U.S.A.Bookplate

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,93

    EUR 7,37 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Very Good. Tanned pages, otherwise clean and unmarked with crease-free spine and tight binding. BP/Fiction/MM.

  • Editore: The University Of Wisconsin Press 1967

    • Brossura

    Da: Foxtrot Books, Yankton, U.S.A.Foxtrot Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 5,09

    EUR 3,68 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Trade Paperback. Condizione: Fair. Some Marks.

  • Editore: POPULAR LIBRARY

    • Brossura

    Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 9,80

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Editore: POPULAR LIBRARY

    • Brossura

    Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,80

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Putnam book club

    • Rilegato

    Da: BookManBookWoman Books, Nashville, U.S.A.BookManBookWoman Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 13,35

    EUR 6,03 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Fine. AS NEW FINE hardcover book & DJ (both in FINE condition). Shelf 261.Text bright clean tight. No marks, no underlining, not price clipped, not ex library, not a remainder.

  • Editore: Fawcett Publications 1969

    • Brossura

    Da: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, U.S.A.Glands of Destiny First Edition Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,93

    EUR 6,93 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paperback. Condizione: Good. First Paperback Edition. Publisher: Fawcett Crest, Greenwich, CT., 1969. GOOD only softcover in illustrated/pictorial wraps, as issued. Pages are yellowed, have minor water marking on top of pages in first half of book. Spine is worn but readable, has inch long closed tear on bottom spine. Fold mark

  • Lingua: Inglese

    Editore: McGraw -Hill Book Company, New York 1969

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Kollectible & Rare Books, Bartlesville, U.S.A.Kollectible & Rare Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 22,32

    EUR 5,42 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Book Club (BCE/BOMC). Good clean tight copy. Shelf wear. Tanning along fore edges and pages. Bumping along edges of jacket. Rubbing and fading to jacket.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Penguin Books, Limited 2000

    0713993804 / 9780713993806

    • Rilegato

    Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno UnitoBetter World Books Ltd

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 23,24

    EUR 5,79 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Illustrated (illustratore).

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Libros Bolsillo Argos Vergara, 1978, Barcelona. 1ª edición. 1978

    8470175254 / 9788470175251

    • Brossura

    Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 8,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    17x11. Rústica. (tapa blanda). 254 pgs. 685358.

  • Lingua: Inglese

    Editore: The Library of America 1996

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Genesee Books, Rochester, U.S.A.Genesee Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 26,79

    EUR 4,33 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Fine. No Jacket. 1st Edition. Collection contains Lolita, Pnin, Pale Fire, and Lolita (a screenplay) Stated first printing. No slipcase. Attached green silk bookmark. Green cloth. Tight, square binding. Clean and unmarked text block.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Vintage Books 1989

    0679723161 / 9780679723165

    • Brossura

    Da: Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,56

    EUR 17,33 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 3 disponibili

    Paperback. Condizione: New. Special order item direct from the distributor.

  • Editore: Oved 1977

    • Brossura

    Da: Schoen Books, South Deerfield, U.S.A.Schoen Books

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,86

    EUR 7,15 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. Location:633 160 pp In Hebrew 633.

  • Editore: Bollingen Foundation, New York 1963

    • Brossura

    Da: Daedalus Books, Portland, U.S.A.Daedalus Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 20,05

    EUR 5,63 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good-. A little tearing to edges of jacket. Otherwise, clean and solid. ; 8vo; 92 pages.

  • Editore: Phaedra, New York 1966

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: BISON BOOKS - ABAC/ILAB, Winnipeg, CanadaBISON BOOKS - ABAC/ILAB

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 17,93

    EUR 7,79 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. pp. 111.,8vo,Contents unmarked, a good plus copy.,'The Waltz Invention' is a tragicomedy in three acts originally written in Russian as Izobretenie Val'sa in 1938. It was first published in Russkie Zapiski in Paris in the same year. Nobokov translated it at that time into English. The second English translation was ma

  • Editore: Pocket Books ( 1967 ), New York 1967

    • Prima edizione

    Da: Thomas J. Joyce And Company, Chicago, U.S.A.Thomas J. Joyce And Company

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,39

    EUR 6,07 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Very Good. First Printing. 16mo, 156 pages, black wrappers, rear wrapper creased horizontally, inked name on first page; stiff, possibly unread, light edgewear, a bit convex With a "Foreword" by Vladimir, this translation is by his son, Dmitri - with revisions by his father. It first appeared in a Russian emigre at P

  • Editore: Perfection Learning 2003

    2724211545 / 9782724211542

    • Rilegato

    Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 6,00

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Very Good. French édition - marques de stockage et/ou de lecture mais du reste en bon état d'ensemble. Envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis France. 18x10x2cm. 2003. Relié. 139 pages. Very Good.

  • Editore: Barcelona 1979

    • Rilegato

    Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpagnaCarmichael Alonso Libros

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 6,00

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Camisas. Condizione: Bueno. 18x27. 58pp. ilus. Camisas. Savater, Nabakov, Antonio Colinas, etc.

  • Editore: Penguin Books

    • Brossura

    Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 19,83

    EUR 9,10 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. 1963. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, pages lightly toned, remains good-very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • Editore: Panther

    • Brossura

    Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 19,83

    EUR 9,10 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. 1966. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, pages lightly toned, remains good-very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • Editore: McGraw Hill, New York 1970

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Tome Raiders, Brentwood, U.S.A.Tome Raiders

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 26,79

    EUR 3,42 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. brodart protected. DJ has some minor edgewear. inside flap of DJ has a crease but no tear. stated first edition.

  • Editore: Ed. del Nuevo Extremo., Santiago de Chile, 1958

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpagnaCarmichael Alonso Libros

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 9,00

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Rústica. Condizione: Bueno. 1ª ed. 12x19. 196pp. 2h. Rústica. Garabatos en la última hoja en blanco. .

  • Editore: Panther 1966

    • Brossura

    Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 22,74

    EUR 10,50 spedizione 
    Spedito da Irlanda a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. 1966. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, pages lightly toned, remains good-very good. . . . .

  • Editore: Penguin Books 1963

    • Brossura

    Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 22,74

    EUR 10,50 spedizione 
    Spedito da Irlanda a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. 1963. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, pages lightly toned, remains good-very good. . . . .

  • Lingua: Inglese

    Editore: Signet Classic 2021

    0593438515 / 9780593438510

    • Brossura

    Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 42,49

    EUR 11,58 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Brand New. 144 pages. 8.00x5.12x0.34 inches. In Stock.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Weidenfeld and Nicolson 1961

    • Rilegato

    Da: Zimnol Arts Books, Middx, Regno UnitoZimnol Arts Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 35,79

    EUR 19,87 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First U.K.Edition. Poems by Nabakov. A nice copy in a slightly grubby price clipped d.j. Internally fine. pp.43.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Anagrama, Barcelona 2018

    8433960377 / 9788433960375

    • Brossura

    Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 9,00

    EUR 39,50 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. Condizione: New. 4a ed. 135x205 mm, Collección Compactos 92. 118 pp, Rústica. Sprache: Spanisch, Nuevo. NUEVO / NEU / NEW. Un caballero de posición acomodada, atormentado por los interrogantes que le plantean sus inclinaciones eróticas, se enamora un día de una niña de doce años a la que conoce por casualidad en los j