Nabakov vladimir (59 risultati)

Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Signet Classics)
Stevenson, Robert Louis; Hurley, Kelly [Introduction]; Chaon, Dan [Afterword]; Nabakov, Vladimir [Contributor];
- Brossura
Da: Your Online Bookstore, Houston, U.S.A.Your Online Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,68
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mass Market Paperback. Condizione: Fair.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,10
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New. pp. 144.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,50
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New. pp. 144 Reissue edition.

- Brossura
Da: Biblios, frankfurt am main, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,36
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New. pp. 144.
Lingua: Inglese
Editore: Fawcett Crest 1969
- Brossura
Da: Bookplate, Chestertown, U.S.A.Bookplate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,93
EUR 7,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Tanned pages, otherwise clean and unmarked with crease-free spine and tight binding. BP/Fiction/MM.
Editore: The University Of Wisconsin Press 1967
- Brossura
Da: Foxtrot Books, Yankton, U.S.A.Foxtrot Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,09
EUR 3,68 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Fair. Some Marks.
Editore: POPULAR LIBRARY
- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 9,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: POPULAR LIBRARY
- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Putnam book club
- Rilegato
Da: BookManBookWoman Books, Nashville, U.S.A.BookManBookWoman Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,35
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Fine. AS NEW FINE hardcover book & DJ (both in FINE condition). Shelf 261.Text bright clean tight. No marks, no underlining, not price clipped, not ex library, not a remainder.
Editore: Fawcett Publications 1969
- Brossura
Da: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, U.S.A.Glands of Destiny First Edition Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,93
EUR 6,93 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. First Paperback Edition. Publisher: Fawcett Crest, Greenwich, CT., 1969. GOOD only softcover in illustrated/pictorial wraps, as issued. Pages are yellowed, have minor water marking on top of pages in first half of book. Spine is worn but readable, has inch long closed tear on bottom spine. Fold mark…on front right cover. First Softcover Edition, First Printing.
Lingua: Inglese
Editore: McGraw -Hill Book Company, New York 1969
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Kollectible & Rare Books, Bartlesville, U.S.A.Kollectible & Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,32
EUR 5,42 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Book Club (BCE/BOMC). Good clean tight copy. Shelf wear. Tanning along fore edges and pages. Bumping along edges of jacket. Rubbing and fading to jacket.

- Rilegato
Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno UnitoBetter World Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,24
EUR 5,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Illustrated (illustratore).

Lingua: Spagnolo
Editore: Libros Bolsillo Argos Vergara, 1978, Barcelona. 1ª edición. 1978
- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
17x11. Rústica. (tapa blanda). 254 pgs. 685358.

Lingua: Inglese
Editore: The Library of America 1996
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Genesee Books, Rochester, U.S.A.Genesee Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 26,79
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. No Jacket. 1st Edition. Collection contains Lolita, Pnin, Pale Fire, and Lolita (a screenplay) Stated first printing. No slipcase. Attached green silk bookmark. Green cloth. Tight, square binding. Clean and unmarked text block.

- Brossura
Da: Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,56
EUR 17,33 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: New. Special order item direct from the distributor.
Editore: Oved 1977
- Brossura
Da: Schoen Books, South Deerfield, U.S.A.Schoen Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,86
EUR 7,15 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Location:633 160 pp In Hebrew 633.
Editore: Bollingen Foundation, New York 1963
- Brossura
Da: Daedalus Books, Portland, U.S.A.Daedalus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,05
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good-. A little tearing to edges of jacket. Otherwise, clean and solid. ; 8vo; 92 pages.
Editore: Phaedra, New York 1966
- Rilegato
- Prima edizione
Da: BISON BOOKS - ABAC/ILAB, Winnipeg, CanadaBISON BOOKS - ABAC/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,93
EUR 7,79 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. pp. 111.,8vo,Contents unmarked, a good plus copy.,'The Waltz Invention' is a tragicomedy in three acts originally written in Russian as Izobretenie Val'sa in 1938. It was first published in Russkie Zapiski in Paris in the same year. Nobokov translated it at that time into English. The second English translation was ma…de by Dmitri Nabakov in 1964 with the help of his father who also made some alterations; it was published by Phaedra in 1966. The play takes place in an unnamed country in about 1935. Nabokov makes the point in the 1965 written foreword that while the work sounds a 'prophetic forenote' - the invention is a weapon of mass destruction - he has no political message and does not support the peaceniks of his time. Rear board shows some light spotting and is a bit bowed. The original dust jacket is present and is unclipped. Small stain, or discoloration, to inside bottom edge of rear hinge and inside of spine. A bit of soiling, or darkening, to front of dust jacket, which is otherwise in remarkably good condition. 1st edition in this format.
Editore: Pocket Books ( 1967 ), New York 1967
- Prima edizione
Da: Thomas J. Joyce And Company, Chicago, U.S.A.Thomas J. Joyce And Company
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,39
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. First Printing. 16mo, 156 pages, black wrappers, rear wrapper creased horizontally, inked name on first page; stiff, possibly unread, light edgewear, a bit convex With a "Foreword" by Vladimir, this translation is by his son, Dmitri - with revisions by his father. It first appeared in a Russian emigre at P…aris. The performance of the play in 1939 was frustrated by the German army. "It is hard, I submit, to loathe bloodshed, including war, more than I do, but it is still harder to exceed my loathing of the very nature of totalitarian states in which massacre is only an administrative detail." - Foreword.

Editore: Perfection Learning 2003
- Rilegato
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. French édition - marques de stockage et/ou de lecture mais du reste en bon état d'ensemble. Envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis France. 18x10x2cm. 2003. Relié. 139 pages. Very Good.

Editore: Barcelona 1979
- Rilegato
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpagnaCarmichael Alonso Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCamisas. Condizione: Bueno. 18x27. 58pp. ilus. Camisas. Savater, Nabakov, Antonio Colinas, etc.
Editore: Penguin Books
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,83
EUR 9,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1963. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, pages lightly toned, remains good-very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: Panther
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,83
EUR 9,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1966. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, pages lightly toned, remains good-very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Editore: McGraw Hill, New York 1970
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Tome Raiders, Brentwood, U.S.A.Tome Raiders
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 26,79
EUR 3,42 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. brodart protected. DJ has some minor edgewear. inside flap of DJ has a crease but no tear. stated first edition.

Editore: Ed. del Nuevo Extremo., Santiago de Chile, 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpagnaCarmichael Alonso Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bueno. 1ª ed. 12x19. 196pp. 2h. Rústica. Garabatos en la última hoja en blanco. .
Editore: Panther 1966
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,74
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1966. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, pages lightly toned, remains good-very good. . . . .
Editore: Penguin Books 1963
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,74
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1963. paperback. Good clean copy with minor shelfwear, pages lightly toned, remains good-very good. . . . .

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,49
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 144 pages. 8.00x5.12x0.34 inches. In Stock.
Lingua: Inglese
Editore: Weidenfeld and Nicolson 1961
- Rilegato
Da: Zimnol Arts Books, Middx, Regno UnitoZimnol Arts Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,79
EUR 19,87 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First U.K.Edition. Poems by Nabakov. A nice copy in a slightly grubby price clipped d.j. Internally fine. pp.43.

- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: New. 4a ed. 135x205 mm, Collección Compactos 92. 118 pp, Rústica. Sprache: Spanisch, Nuevo. NUEVO / NEU / NEW. Un caballero de posición acomodada, atormentado por los interrogantes que le plantean sus inclinaciones eróticas, se enamora un día de una niña de doce años a la que conoce por casualidad en los j…ardines de una gran ciudad europea. Incapaz de contener sus impulsos, el caballero decide acercarse a la niña casándose con su madre, una viuda cuyo estado de salud ofrece serias dudas. Tan metafórico como siempre, pero más explícito que nunca en las escenas eróticas, Nabokov se muestra en plena posesión de su talento creador, calibrando matices, midiendo efectos, mezclando astutamente lo trágico y lo cómico, el horror del pecado y el picante de la farsa, construyendo una trama perfecta, arrastrando al lector y cautivándole con el hechizo y la magia de las palabras. Esta novela, calificada por Nabokov como «la primera palpitación de Lolita», cuenta también, en efecto, una historia de paidofilia, pero con un enfoque, un desarrollo y una intensidad peculiares, y tan extraordinarios como los de la novela que hizo mundialmente famoso a su autor. [Texto editorial] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,00 (original price 10,00) **.