Paperback. Condizione: Very Good. Text is unmarked; pages are bright, though the pages are age toned. Binding is sturdy. Covers show some wear around the edges, mostly around the corners and at the head and base of the spine. 282pp.
Lingua: Italiano
Editore: Grafis Edizioni, Casalecchio di Reno, 1985
Da: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellomostra antologica a cura di Flavio Caroli 1. Auflage. 163 Seiten. Bibl.-Ex. mit Orig.-Einband, Groß-Oktav 24 x 21,5 cm, 163 S. / 2 Bll., mit zahlreichen, teils farbigen Abb.; Bibl.-Katalogisierung am Buchrücken, zusätzlich mit Schutzfolie eingeschlagen, zwei Bibl.-Stempel im Buch, Plastiklasche auf hinterem Buchinnendeckel, rechte obere Ecke bestoßen.
Lingua: Italiano
Editore: Milella (27 febbraio 2025), 2025
ISBN 10: 8833292371 ISBN 13: 9788833292373
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8889991259 ISBN 13: 9788889991251
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 17,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: MorandI, Fusignano, 1981
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° bross. pp. 226, con 31 figg. nt. 0,7.
Lingua: Italiano
Editore: Milella (27 febbraio 2025), 2025
ISBN 10: 8833292371 ISBN 13: 9788833292373
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 42,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Milano, Galleria d'Arte Pietra,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Milano, Galleria d'Arte Pietra, 28 aprile - 26 maggio 1973. Testo di Flavio Caroli. Con 5 illustrazioni in nero e a colori. Attività espositiva . 8vo. pp. 16 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: , Comune di Gazoldo degli Ippoliti,
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Con foto in nero di Claudio Boroni Grazioni e 7 foto a colori in tavole sciolte . 8vo. pp. 16. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Bologna, Galleria Maggiore,, Bologna
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). A cura di Flaminio Gualdoni. Con 21 illustrazioni in nero e a colori. Cenni biografici, bibliografia essenziale . 8vo. pp. 38. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Bologna, Galleria La Nuova Loggia,, Bologna, 1967
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, marzo-aprile 1967. Testi di Andrea Emiliani e Giovanni Maria Accame. Con 9 ill. in nero. Cenni biografici . 4to. pp. 16. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Bologna, Galleria d'Arte La Nuova Loggia,, Bologna
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Molto buono (Very Good). Plaquette della mostra, Bologna, Galleria d'Arte La Nuova Loggia, aprile 1972. Testo di Giorgio Celli. Con 5 illustrazioni in nero. Attività espositiva . 4to. pp. 6. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: La Loggia Arte Contemporanea Edizioni, Bologna, 1976
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Volume in copertina rigida, sopracoperta figurata, pagine non numerate ma circa 100 con numerose figure in nero e a colori nel testo con interventi di Barilli, Baccillieri, Calvesi, Emiliani, Marchiori ed altri. Biglietto con firma dell'Artista. Ottima copia, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Mantova: Comune di Gazoldo degli Ippoliti,, 1985
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 27,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 8° Ob. -un-paginated - 7 Color Photographs and b/w reproductions. Text in Italian language. Original leather binding and dust-jacket. Very good condition.
Editore: Milano, Galleria Il Milione,, Milano, 1965
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brochure della mostra di Milano, Galleria Il Milione, aprile-maggio 1965. Testi di Renato Barilli ed Elda Fezzi. Due illustrazioni in bianco e nero . 8vo. pp. 8. . Buono (Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Editore: Bologna, Edizioni Aspasia,, Bologna, 1997
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Ravenna, Loggetta Lombardesca, 19 gennaio - 2 marzo 1997. A cura di Silvia Pegoraro. Antologia critica con testi di Maurizio Calvesi, Adriano Baccilieri, Claudio Spadoni, Renato Barilli, Flavio Caroli, Rossana Bossaglia, Claudio Ceritelli, Flaminio Gualdoni, Carlo Federico Teodoro. Cenni sulla vita e l'opera di Mario Nanni. Numerose illustazionio in bianco e nero e a colori. Testi in italiano e inglese . 8vo. pp. 96. . Ottimo (Fine). . . . Book.
EUR 49,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 14,10
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 31,35
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: quasi ottimo. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction Policinenses selectae chartae 13 bross. edit. ill. con bandelle - alcune illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Bologna, Grafis,, Bologna, 1985
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Catalogo della mostra antologica a cura di Flavio Caroli, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna 19 gennaio - 28 febbraio 1985. Regesto dettagliato ed ampio a cura di Marilena Pasquali. Con 104 tavole in bianco e nero e 6 a colori. Attività espositiva, bibliografia . 8vo. pp. 164. . Buono (Good). Sottolineature a penna diffuse (Underlined passages in pen throughout). . . Allegato in omaggio il catalogo: Claudio Cerritelli: Nanni, la ragione eclettica. Brochire della mostra di Pieve di Cento, 1991 con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Book.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. Condizioni buone. paperback 352 9788889991251 Buono (Good) . Book.
Editore: Bologna, Edizioni La Loggia,, Bologna, 1976
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Testi di Adriano Baccilieri, Maurizio Calvesi, Andrea Emiliani, Giuseppe Marchiori, Oreste Ferrari, Renato Barilli, Elda Fezzi, Giovanni Maria Accame, etc. Completamente illustrato con foto in nero e a colori delle opere, dell'Artista e delle installazioni. 2 progetti di Nanni stampati in litografia su fogli sciolti. Note bibliografiche . 4to. pp. 130 circa. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Data di pubblicazione: 2009
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, 2009, 4to cop. ill. pp. 48 con num. ill. a colori.
Lingua: Italiano
Editore: , Mondadori Education, Le Monnier Scuola 2010-05-05, 2010
ISBN 10: 8800209580 ISBN 13: 9788800209588
Da: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Nuovo (New). 9788800209588 Nuovo (New) . Book.
Data di pubblicazione: 1987
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, 1987, 16mo pp. 24 con ill. colori.
Lingua: Italiano
Editore: Milella (27 febbraio 2025), 2025
ISBN 10: 8833292371 ISBN 13: 9788833292373
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKlappbroschur. 8 S.; unpaginiert, Erste Auflage, OUmschlag minimal berieben, ansonsten GUTES EXEMPLAR. Mit einigen Abbildungen. Size: 21 x 21 Cm. 150 Gr.
Da: Lüthy + Stocker AG, Solothurn, SO, Svizzera
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage.
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Roma: Viella, 2015 9788867284344 1105 688 p. : ill. b/n, indice ; 24 cm. Atti del XXIV Convegno Internazionale di Studi (Pistoia, 16-19 maggio 2013).
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). In 8, pp. 208. Legatura tutta seta nera con titoli impressi in nero. 110 illustrazioni nel testo. Mostra a Varese, Villa Panza 14 marzo ? 2 giugno 2013. Ex libris e timbro di possesso 885721959 Ottimo (Fine) . Book.